Реклама: Как работает ручка газа? Ликбез для теоретиков

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Smart BMS Small Ant (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от VitaliyS (20.01.2020 в 08:59)2. Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы 2 (Свинцовые аккумуляторы) от kuznechov119m (20.01.2020 в 08:57)3. Кому и сколько удавалось проехать на электровелосипеде (Электровелосипеды) от VitaliyS (20.01.2020 в 08:53)4. JOYOR electric scooter (Электросамокаты) от Ripido (20.01.2020 в 08:51)5. Моноколесо и предрассудки (Моноколеса (электроунициклы)) от Ripido (20.01.2020 в 08:50)6. попытка восстановления малым током AGM 140 А/ч (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от kuznechov119m (20.01.2020 в 08:47)
7. Гироскутер, как источник мотор-колёс? (Электродвигатели и генераторы) от drodigy (20.01.2020 в 08:41)8. Какие риски могут быть в параллельной зарядке ячеек? (Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы) от tmiaer (20.01.2020 в 08:41)9. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от KosKV (20.01.2020 в 08:38)10. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от killer258 (20.01.2020 в 08:30)11. Чёпик "Плутон" (Электроскутеры) от bezpilotnik (20.01.2020 в 08:29)12. Где купить термостойкие обмоточные провода. ПЭТВ-2 130°С не предлагать. (Электродвигатели и генераторы) от HPend (20.01.2020 в 08:23)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 11762 раз

02 Дек 2016 в 15:05
Прочитано 11762 раз
Оффлайн

Выкл.

Россия, Москва Сообщений: 125
сегодня пришол из ремонта мой 24 финик :dance:
однако перед  включением решил  проверить мотор   китайский  800 ватником через резистор на 10А. Проверка показала   что холостой ток потребления  5а  при 1745об.м .Дальше пришла очередь  финика  подключаем ... даю тихонько газу   ... и  ни фига :facepalm:
проверяем ручку  газа  , тут  нежданчик  на  ручке 0.8  вольт  :ireful: что за нафиг?? Два контролера одинаковые симптомы  .
Но скажу честно возможную  проблему нашли. интересно кто-то угадает где собака зарыта  даю 3 попытки

На соседней ветке несколько дней назад я рассказывал, что есть ручки с пропорциональным управлением газа. Я ошибочно приобрёл для себя. Так на выходе этой ручки в нулевом положении +0.7 вольта, а далее напряжение пропорционально растёр от угла поворота ручки газа. Ничего нового в этом нет. А ручка эта у меня валяется - не нужна мне. 
===================
Удалено из темы про Инфенион
« Последнее редактирование: 06 Дек 2016 в 13:43 от илс »

02 Дек 2016 в 21:58
Ответ #1
Оффлайн

TULSUNDUR

S-Pb Сообщений: 4972
, ручки газа ВСЕ с пропорциональным управлением.

03 Дек 2016 в 00:08
Ответ #2
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3039
, в аналоговых датчиках холла выходное напряжение зависит напрямую от магнитного потока, проходящего через них. Завичимость там почти идеально линейная. Применен такой тип датчков, который без влияния магнитного поля даст половину напряжения питания, при одной полярности будет уменьшать, при другой - увеличивать. То есть двухполярные датчики. А вот зависимость магнитного потока от положения магнита относительно датчика ничуть не линейная. Она есть отрезком синусоиды с центром в нейтрали.

03 Дек 2016 в 00:21
Ответ #3
Оффлайн

mr.Dream

А что, магнитное поле имеет тригонометрическую зависимость от расстояния? Не обратноквадратичную?
а мы не удаляем магнит от датчика, а соваем его вдоль от полюса к полюсу.

03 Дек 2016 в 00:29
Ответ #4
Оффлайн

mr.Dream

, ну это выглядит почти линейно, так как используется более-менее ровный участок ее. Но если будете продолжать крутить ручку дальше не смотря на ограничители, то в некоторый момент его изменение будет происходить в другую сторону. Такое наблюдается даже в старых ручках газа, которые пружинкой неного больше назад крутятся, ибо ограничители изношены - мотор произвольно начинает вращаться )

03 Дек 2016 в 10:32
Ответ #5
Оффлайн

Valdior

Киев Сообщений: 116
Ручки газа с ДХ нелинейны - там что-то типа параболы. Я думал всегда, что это сделано для плавных стартов

03 Дек 2016 в 15:39
Ответ #6
Оффлайн

Выкл.

, ручки газа ВСЕ с пропорциональным управлением.

Да ? ? ? А я чёт думаю, а почему у меня два датчика Холла и два магнитика в ручке газа, поочерёдно (при повороте ручки газа) приближающиеся к этим датчикам. Наверное у меня с ручкой газа что-то не так.

03 Дек 2016 в 15:49
Ответ #7
Оффлайн

Выкл.

АЯ о чем говорю нет никакой синусоиды,  только линейная зависимость магнитного поля
А датчик тож линеен?

Типовой датчик Холла работает по принципу - вкл.,-выкл., при наличии магнитного поля или его отсутствие в зоне нахождения этого датчика. Это и есть дискретное состояние. К сожалению, других датчиков Холла я не знаю.

Добавлено 03 Дек 2016 в 15:54
,
 Синусоида то не линейное изменение, если поток нелинеен, то и выходное напряжение нелинейно. Имхо

Добавлено 03 Дек 2016 в 00:14
А что, магнитное поле имеет тригонометрическую зависимость от расстояния? Не обратноквадратичную?

Магнитное поле имеет  кубическую зависимость от расстояния, гравитация имеет квадратичную зависимость от расстояния.

03 Дек 2016 в 16:06
Ответ #8
Оффлайн

Выкл.

Сам эффект Холла, на котором работают датчики, подразумевает изменение напряжения от величины напряжённости поля, а то , что электроника внутри датчика работает порогово, не факт, что нельзя получить аналоговый сигнал.

Типовые Холлы работают по принципу вкл-выкл, вероятно есть и другие магнитные датчики, но это уже не изобретение дядюшки Холла - он что изобрёл, то изобрёл.

03 Дек 2016 в 16:22
Ответ #9
Оффлайн

mr.Dream

Типовой датчик Холла работает по принципу - вкл.,-выкл., при наличии магнитного поля или его отсутствие в зоне нахождения этого датчика. Это и есть дискретное состояние. К сожалению, других датчиков Холла я не знаю.
Сам датчик на эффекте холла как раз имеет лийно зависимое от магнитного поля напряжение на перпендикулярных к основным электродах. А вкл-выкл - это уже выходной сигнал операционного усилителя и триггера (шмидта). То как раз наоборот :) Все датчики в классическом понимании работают одинаково. А то, что имеет на выходе - уже результат обработки. По этому трех-четырех-ногие детали звовут "интегральными датчиками". И будут они двухполярными, однополярными, уныполярными, омниполярными. Цифровыми или аналоговыми.

03 Дек 2016 в 17:15
Ответ #10
Оффлайн

Valdior

Сам датчик на эффекте холла как раз имеет лийно зависимое от магнитного поля напряжение на перпендикулярных к основным электродах.

Конечно, а магнитик в ручке газа движется по окружности, поэтому и получается синус)

03 Дек 2016 в 19:08
Ответ #11
Оффлайн

Выкл.

В ручке имеем типовой датчик, с аналоговым выходом, и это очевидно

А что это: аналоговый выход?

Речь о ручке газа с четырьмя условными положениями ручки газа: 0 - газ выкл., 1 - первая скорость (дальше первой скорости эвел не разгоняется), 2 - вторая, с теми же функциями, 3 - третья. Каждая скорость завязана с комбинацией включённых датчиков Холла в ручке газа - первого, второго или обоих сразу - третья скорость. Это и есть дискретное управление скоростью.

03 Дек 2016 в 19:24
Ответ #12
Оффлайн

TULSUNDUR

S-Pb Сообщений: 4972
речь о ручке газа с четырьмя условными положениями ручки газа: 0 - газ выкл., 1 - первая скорость (дальше первой скорости эвел не разгоняется), 2 - вторая, с теми же функциями, 3 - третья. Каждая скорость завязана с комбинацией включённых датчиков Холла в ручке газа - первого, второго или обоих сразу - третья скорость. Это и есть дискретное управление скоростью.
того о чём Вы пишете (ручки газа с НЕСКОЛЬКИМИ датчиками) - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! об этом Вам и было написано в самом начале...   :facepalm:

Добавлено 03 Дек 2016 в 19:26
  Типовые Холлы работают по принципу вкл-выкл, вероятно есть и другие магнитные датчики, но это уже не изобретение дядюшки Холла - он что изобрёл, то изобрёл.
сходите в магазин для ликбеза и спросите продавца какие бывают датчики холла, он ответит что бывают АНАЛОГОВЫЕ и ЦИФРОВЫЕ (биполярные). аналоговые ставятся в ручки газа, цифровые - в моторы. хватит уже чушь писать...   

03 Дек 2016 в 21:38
Ответ #13
Оффлайн

Выкл.

И вообще дискретное управление это управление либо "0"  либо "1" и тут можно подразумевать кучу наборов функций: либо включено, либо нет.Либо 1 скорость либо вторая скорость(максимальная скорость, 3с-я скорость). Но ! плавное! плавного изменения между нулём и единицей не будет!

Так и я о том же! - два датчика Холла, два магнита - нет плавного перехода, есть четыре условных положения ручки газа, каждое положение, когда магнит расположен рядом с датчиком Холла (или 0_е положение, когда все магниты удалены от датчиков).

03 Дек 2016 в 21:45
Ответ #14
Оффлайн

Выкл.

,
 Если хочется , то такую ручку можно сделать)))) Используя лишь родной аналоговый датчик и энное колличество пороговых устройств))) Тоько не знаю для чего и кому это надо?))))

Так ведь всё правильно, вы предлагаете простейшую схему АЦП (аналогоцифрового преобразователя), для того чтобы из пропорционального управления перейти к дискретному.

04 Дек 2016 в 10:13
Ответ #15
Оффлайн

Выкл.

,  Для чего это нужно? дискретное переключение тяги?  В старых трамваях я такое видел.. Сделайте элементарную трещётку из шарика с пружинкой и соответствующими пазами для фиксации, и будет механический АЦП)))))
Кстати,  и аналогове и цифровое, в данном случае пропорциональное))))
чушь написал. Это не будет цифровое управление это будет, всё одно, аналоговое. только дискретное.

Браво, Брависсимо - вовремя замеченные собственные ошибки исключают необязательную критику со стороны.
  Не хочу разбирать свою ручку газа с пропорциональным управлением - несмотря на то, что она не нужна мне (может быть кто-то прикупит), а ручки шаловливые чешутся посмотреть - а что там внутри - ручка вакуум - упаковка, зацеллофанирована.

05 Дек 2016 в 14:29
Ответ #16
Оффлайн

Выкл.

Это не будет цифровое управление это будет, всё одно, аналоговое. только дискретное.

???????????????????????

05 Дек 2016 в 16:32
Ответ #17
Оффлайн

crond

Екатеринбург Сообщений: 2201
сделайте тему про ручку газа и реакцию на магнитики, а то зафлудили "Инфинеон тему" своим левым чатиком.

05 Дек 2016 в 17:16
Ответ #18
Оффлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 27531
Выделил эту странную дискуссию в отд. тему.

Я, понимаю, конечно, что для некоторых,  является открытием тот факт, что ДХ бывают аналоговые и цифровые.
Но...поиск в сети работает неплохо, не ленитесь пож. самостоятельно открывать для себя азбучные истины.  :hello:

05 Дек 2016 в 17:30
Ответ #19
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3886

Так выглядит магнит в моей ручке газа.
Этот магнит ползает по одному датчику холла и тот выдает напряжение 0.7-4.5 вольта, по которому контроллер определяет на сколько повернута ручка газа.
Сообщение понравилось: илс

06 Дек 2016 в 08:51
Ответ #20
Оффлайн

jazg

Москва, Медведково Сообщений: 1006
Как я "люблю" наш форум. Зашел в тему почитать ликбез о том как устроены ручки газа а получил очередной срач, вырванный из непонятно какого контекста о видах датчиков холла. По моему пора в заголовок таких тем добавлять запись "отделено оттуда-то".
Сообщение понравилось: Igor Perm

06 Дек 2016 в 10:00
Ответ #21
Оффлайн

crond

Екатеринбург Сообщений: 2201

06 Дек 2016 в 12:23
Ответ #22
Оффлайн

peat

Москва Сообщений: 4823
...так вот, есть еще самодельные ручки газа на датчках холла.. у меня аж 3 штуки. И  вот та между двумя отдельными магнитами оч интересная кривая отклика. Она совсем не линейная и не экспонента. Напоминает кривую разряда липолей  с плавной полкой по середине. На практике оказалось оч интересная вещь. Жмешь , старт как у экспоненты, но по середине набор скорости приостанавливается. Это где то на 40 кмч. Дерготня пальцем по курку особого эффекта не дает, но если надо бустануть , то просто дожимаем ручку до упора.

06 Дек 2016 в 13:06
Ответ #23
Оффлайн

dimad63

москва Сообщений: 2062
у меня7 ручек и 2 педали все на резисторах

06 Дек 2016 в 15:41
Ответ #24
Оффлайн

Выкл.

Выделил эту странную дискуссию в отд. тему.

Я, понимаю, конечно, что для некоторых,  является открытием тот факт, что ДХ бывают аналоговые и цифровые.
Но...поиск в сети работает неплохо, не ленитесь пож. самостоятельно открывать для себя азбучные истины.  :hello:

Вообче-то правильно сделано - спонтанный спор выделен в отдельную тему, но . . .  - предупреждать надо! У меня здоровье в железных хатах подорвано - а тут сообразить не могу: куда это пропали аж две страницы обсуждения. Ужо собрался комп тащить в сервис - пропали две страницы!!!
 А то, что на страницах форума обучаются по хорошему, этто более чем правильно - пусть огрызаются, рано или поздно они поймут, что форум это повышение квалификации - ведь более нигде нет более простого обучения.
  Года два тому назад я предложил студенту - своему соседу, чтобы он подошёл к своему ректору и предложил ввести в России обучение основам злектротехники со второго класса начальной школы - по часу в неделю достаточно. Посмотрите, сколько сейчас новых приборов - бытовых - в каждой семье!!! 

06 Дек 2016 в 16:57
Ответ #25
Оффлайн

Valdior

Года два тому назад я предложил студенту - своему соседу, чтобы он подошёл к своему ректору и предложил ввести в России обучение основам злектротехники со второго класса начальной школы - по часу в неделю достаточно. Посмотрите, сколько сейчас новых приборов - бытовых - в каждой семье!!!

Не надо мне плодить конкурентов) Сейчас как раз довольно неплохо - Hardware engineer почти нет, дефицит порождает хорошие зп)
п.с. кто захочет быть инженером - итак им станет, не обязательно всех насильно заставлять учиться.

А по поводу ручки - она, по-моему, не стоит таких усилий) В ней вроде итак все понятно.

06 Дек 2016 в 17:28
Ответ #26
Оффлайн

VladimirA

С-Пб, Сочи Сообщений: 1623
Мне попадались, в большинстве, ручки газа с одним ДХ и двумя магнитиками.
Один, который подпружинен, "закрывал" ДХ. Другой, приближающийся, "открывал" ДХ.
 Но, попадалась ручка и с двумя ДХ. Один аналоговый - "Газ". Второй дискретный - "Защита при включении".
- По дискретному ДХ контроллер проверяет, что бы ручка газа стояла на "0". Иначе, на дисплее выдается ошибка.
Удачи
Сообщение понравилось: Jeca

07 Дек 2016 в 16:05
Ответ #27
Оффлайн

jazg

Москва, Медведково Сообщений: 1006
Для - это отделено от темы Контроллер Infineon.
поздно, я уже прочитал две страницы этого говна

15 Янв 2017 в 14:21
Ответ #28
Оффлайн

Выкл.

Для - это отделено от темы Контроллер Infineon.
поздно, я уже прочитал две страницы этого говна

Ведь говорили же тебе - не ешь говно, скоро обедать будем.

20 Янв 2017 в 01:28
Ответ #29
Онлайн

max_x_20

Эквадор Куэнка Сообщений: 1394
Всем привет. Коллеги, помогите советом. Делаю один проект, там реализовано управление оборотами двигателя шим регулятором (контроллер штатный от электровелосипеда, а вместо ручки газа на холле, кнопочное управление)
Так вот, у этого шим контроллера диапазон на выходе от 0 до 5в а мне нужно от 1.2 до 4в (именно в этом диапазоне работают все контроллеры)  с помощью доп. питания добавил от  нуля до 1.2 а на верхнем пороге с помощью делителя напряжения получил нужные 4в.
Так вот, мотор то крутит то не крутит,   начинаю подавать напряжение от 1.2 и до 4 а он вообще не схватывает, со второй попытки опять схватывает и повышает.. что это может быть, ведь управление через холл выдает тот же диапазон напряжений, там таких проблем вообще нет.

20 Янв 2017 в 07:40
Ответ #30
Оффлайн

av404

Екатеринбург, Метеогорка Сообщений: 4075
Холл в ручке газа может выдать, как мне помниться, ток до 20ма. Контроллеру обычно хватает 1ма.
Твой огород с делителями, вероятно, не выдает необходимые 1ма, вот и вся разгадка.
Приведи схему с номиналами и выходные/нагрузочные характеристики ШИМа

20 Янв 2017 в 09:54
Ответ #31
Оффлайн

Выкл.

Всем привет. Коллеги, помогите советом. Делаю один проект, там реализовано управление оборотами двигателя шим регулятором (контроллер штатный от электровелосипеда, а вместо ручки газа на холле, кнопочное управление)
Так вот, у этого шим контроллера диапазон на выходе от 0 до 5в а мне нужно от 1.2 до 4в (именно в этом диапазоне работают все контроллеры)  с помощью доп. питания добавил от  нуля до 1.2 а на верхнем пороге с помощью делителя напряжения получил нужные 4в.
Так вот, мотор то крутит то не крутит,   начинаю подавать напряжение от 1.2 и до 4 а он вообще не схватывает, со второй попытки опять схватывает и повышает.. что это может быть, ведь управление через холл выдает тот же диапазон напряжений, там таких проблем вообще нет.

Поконкретнее, пожалуйста, что означает - с кнопочным управлением? Т.е.:  первая кнопка - первый уровень скорости, вторая - второй, ну и так далее?
  И ещё требуется одно уточнение: какой ШИМ регулятор имеется ввиду - который в контроллере двигателя или есть другой ШИМ. (Так вот, у этого шим контроллера диапазон на выходе от 0 до 5в )

20 Янв 2017 в 10:02
Ответ #32
Оффлайн

Выкл.

Мне попадались, в большинстве, ручки газа с одним ДХ и двумя магнитиками.
Один, который подпружинен, "закрывал" ДХ. Другой, приближающийся, "открывал" ДХ.
 Но, попадалась ручка и с двумя ДХ. Один аналоговый - "Газ". Второй дискретный - "Защита при включении".
- По дискретному ДХ контроллер проверяет, что бы ручка газа стояла на "0". Иначе, на дисплее выдается ошибка.
Удачи

Пытаюсь перенести свой ПОСТ из соседней ветки, всеми забытой

Сообщить модератору 
Выкл.

Начинающий
    *
    Благодарности
    : 0
    6
    Россия, Москва
    Ездю на батарейках!
    Онлайн Онлайн
        Просмотр профиля Email Награды Личное сообщение (Онлайн)

{МСК} Продаются контроллеры 48-64V/38A
« Ответ #85 : 18 Янв 2017 в 12:20 »

ОтветЦитата
    ИзменитьИзменить
    УдалитьУдалить

Цитата: Выкл. писал 20 Дек 2016 в 18:26

Цитата: алабам писал 20 Дек 2016 в 14:17

smiley TULSUNDUR,
        Цитата

и все понимают что таких ручек в природе не существует, и Вы слились

не-не , одна такая ручка уж точно существует ,  :-).
        Хейд мейд правда,

ссылка

А вот в наличии ее ( или подобной) у smiley Выкл., я то же сомневаюсь.
        Я свою дву-хольно-дву магнитную  делал для полного привода .
        А у вашей ручки газа , smiley Выкл.,  зачем второй Холл?

Когда четыре года назад я приобрёл неисправный эвел - цель банальна: отремонтировать и получать истинное удовольствие от недалёких путешествий (достаточно дёшево, на пенсию не разгонишься) и начал сначала читать, затем изучать ФОРУМ Электротранспорт, почти сразу же понял - этот форум есть половина всего интернета, невозможно объять необъятное. Потому и не смог раньше добраться по показанной ссылке - и где-то на этом форуме (давно) мною подмечено:  читаю всё подряд - всё, буквально, интересно, спасибо всем.
      Я уж обещал - когда сломается ручка газа, фотки будут. (Как у Ходжи Насреддина - либо ишак, либо эмир покинут эттот мир).

Дополняю свой POST - для неверующих.
 Прикупил новую ручку газа, со встроенными ключом зажигания и, самое главное в этом приобретении, с вольтметром, встроенным в ручку газа!
  Естесственно, начал примерять к старой установленной, и, естесственно, сломал старую ручечку, потому появилась возможность документировать ранее изложенные наблюдения: в природе существуют ручки газа с дискретным управлением. Извиняюсь за не совсем качественные фото.

Естесственно, новую ручку газа разобрал - слабовата яркость красного индикатора, а для этого надо знать как реализована индикация, просто говоря, надо рисовать схему и пытаться повысить яркость - иначе в солнечный день её не будет видно. Разобрал - масса минусов в этой ручке: 1. сплошная негерметичность, при обратной сборке залью герметиком все щели. 2. Очень короткий хвостовик регулятора - можно работать только двумя пальцами. И вдобавок очень короткий ход регулировки газа. На старой ручке привык почти к полному обороту ручки - очень удобно.

Схему рисовал, сразу скажу - на микросхеме вольтметра маркировки нет!!!!     

Великая просьба ко всем, кто смотрит фотки - сообщите если фотки не разворачиваются в полный размер. Пробовал сам - не получилось! На других форумах просмотр собственных фоток в полном формате - без вопросов!

Ещё раз мои извинения - фотки не перезалились: перезагружаю заново.

Как работает ручка газа? Ликбез для теоретиков

А это новая ручка газа с вольтметром.

« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 в 10:17 от Выкл. »

20 Янв 2017 в 10:16
Ответ #33
Онлайн

max_x_20

Холл в ручке газа может выдать, как мне помниться, ток до 20ма. Контроллеру обычно хватает 1ма.
Твой огород с делителями, вероятно, не выдает необходимые 1ма, вот и вся разгадка.
контроллер такой ссылка

переменные резисторы понятия не имею какой мощности, миниатюрные совсем..

20 Янв 2017 в 10:21
Ответ #34
Оффлайн

Выкл.

контроллер такой ссылка

Показанные номиналы резисторов - десятки килоом - не смогут создать ток в 1 мА.

P.S. Если показанный на схеме квадратик и есть тот самый ШИМ, то следует иметь ввиду, что ШИМ на выходе имеет импульсы (ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция) и пытаться регулировать импульсы через резисторы - неразумно!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 в 10:32 от Выкл. »

20 Янв 2017 в 10:23
Ответ #35
Онлайн

max_x_20

, всего две кнопки, на повышение и понижение

20 Янв 2017 в 10:36
Ответ #36
Оффлайн

jam-yps

Украина, Конотоп Сообщений: 310
контроллер такой ссылка

Вам преобразователь уровня на операционном усилителе делать надо. Усиление =1,3, дельта 1,2В
Сообщение понравилось: max_x_20

20 Янв 2017 в 10:37
Ответ #37
Онлайн

max_x_20

Цитата
P.S. Если показанный на схеме квадратик и есть тот самый ШИМ, то следует иметь ввиду, что ШИМ на выходе имеет импульсы (ШИМ - Широтно-Импульсная Модуляция) и пытаться регулировать импульсы через резисторы - неразумно!
так сами импульсы не нужны для управления основного контроллера,  пусть все сглаживается..

20 Янв 2017 в 10:41
Ответ #38
Оффлайн

Выкл.

, всего две кнопки, на повышение и понижение

Понятно, имеется ввиду - кнопка с виртуальной памятью. Реализация идеи имеет другое решение - напрямую с ручки газа запоминать её напряжение на конденсаторе и далее транслировать его через полевой транзистор на вход контроллера мотора. Затвор полевого транзистора имеет очень высокое входное сопротивление, потому,практически, не будет разряжать конденсатор. 

P.S. И ещё раз примите мои извинения: типовая ручка газа не нужна! Но появятся тонкости в реализации двух кнопок - например, при остановке необходимо автоматически разряжать запоминающий конденсатор, ну и т.д.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 в 10:53 от Выкл. »

20 Янв 2017 в 11:24
Ответ #39
Онлайн

max_x_20

, пожалуйста, накиньте схемку с конденсатором и транзистором

20 Янв 2017 в 11:48
Ответ #40
Оффлайн

илс

, долго смотрел на схему и ничего не понял.
Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Но если используется обычный велоконтроллер для БЛДС с ВСТРОЕННЫМ ШИМ, в чем смысл внешнего?
Насчет двух кнопок, понимаю.  :exactly:
Ну дык и возьмите любое стабилизированное напряжение и с помощью делителя сформируйте 2 желаемых, на 1+В и на 4+В.
Далее простая коммутация.
Зачем внешний ШИМ, который затем сглаживается....не пойму?

20 Янв 2017 в 11:55
Ответ #41
Оффлайн

jam-yps

Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Но если используется обычный велоконтроллер для БЛДС с ВСТРОЕННЫМ ШИМ, в чем смысл внешнего?
Ну дык и возьмите любое стабилизированное напряжение и с помощью делителя сформируйте 2 желаемых, на 1+В и на 4+В.
Шим легко с контроллера получить, - скорее всего оттудова ноги растут. Да и напряжение ШИМа подходи т под это. Если так - интегратор на выходе + фильтр+смещение/делитель. max_x_20, уточните пожалуйста.

20 Янв 2017 в 12:25
Ответ #42
Оффлайн

Выкл.

Фишка в том, что кнопочкой повышать напругу плавно, а другой кнопкой - понижать, также плавно - и всё это с запоминанием этого напряжения (т.е. скорости).

Вот и подсказка от jam-yps, как получить от ШИМа нужное напряжение: "Если так - интегратор на выходе + фильтр+смещение/делитель. max_x_20, уточните пожалуйста."

Интегратор это просто LC или RC фильтр - Т-образный или П-образный, прямо на выход вашего ШИМ контроллера. Но повторяю - при остановке надо реализовать автоматический сброс ШИМа в "0".

Посмотрите ссылку от max_x_20 на этот контроллер и сразу станет понятна затея с ШИМом.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 в 12:32 от Выкл. »

20 Янв 2017 в 13:24
Ответ #43
Оффлайн

илс

Фишка в том, что кнопочкой повышать напругу плавно, а другой кнопкой - понижать, также плавно - и всё это с запоминанием этого напряжения (т.е. скорости).
Ага, тогда понятно. Но бесконечное  щелканье по кнопкам в негнущихся перчатках...баловство это.
Для подводного буксировщика, 2-3 фиксированные скорости (2-3 отдельные кнопки/рычага) - вполне норм.

20 Янв 2017 в 13:35
Ответ #44
Онлайн

max_x_20

, не не, там нужен широкий диапазон по скоростям.. да щелкать необязательно, достаточно удерживать кнопку но нужной скорости..

Добавлено 20 Янв 2017 в 13:37
, сброс до нуля я уже реализовал, правда Вы предложили способ куда проще.. где Вы раньше были?)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 в 14:32 от max_x_20 »

20 Янв 2017 в 13:46
Ответ #45
Оффлайн

Выкл.

, сброс до нуля я уже реализовал, правда Вы предложили способ куда проще.. где Вы раньше были?)

Как только - так сразу.

20 Янв 2017 в 19:45
Ответ #46
Онлайн

max_x_20

,  на этом шим контроллере нет нужного конденсатора, не получится реализовать описанный Вами способ.
Чуть раньше я сделал подругому, решил проблему так: после выключение всей системы, автоматически включается кнопка обратного отчета до нуля и начинает опускать обороты (только в самом шим контроллере) а работает это все на доп конденсаторе, который в течении нескольких секунд позволяет оставаться контроллеру рабочим.. потом и контроллер после обнуления потухает

20 Янв 2017 в 20:15
Ответ #47
Оффлайн

av404

Надеюсь допёрли, что согласование по напруге недостаточно - надо ещё и токи учитывать.
Делитель на выходе должен иметь ток 10ма. Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает

20 Янв 2017 в 20:23
Ответ #48
Оффлайн

jam-yps

Надеюсь допёрли, что согласование по напруге недостаточно - надо ещё и токи учитывать.
Делитель на выходе должен иметь ток 10ма. Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
Я раньше писал - операционник на выходе. Ну в качестве повторителя/усилителя. Для Холла ток втекающий. Все зависит от конкретного контроллера.

20 Янв 2017 в 20:46
Ответ #49
Оффлайн

av404

У контроллеров втекающий ток не более 1ма. Значит достаточно делителя с током 10ма, что допустимо для ШИМа. На хрена ещё и операционник городить? Что за надобность усложнять там, где не надо

20 Янв 2017 в 21:00
Ответ #50
Онлайн

max_x_20

Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?

20 Янв 2017 в 21:01
Ответ #51
Оффлайн

jam-yps

У контроллеров втекающий ток не более 1ма. Значит достаточно делителя с током 10ма, что допустимо для ШИМа. На хрена ещё и операционник городить? Что за надобность усложнять там, где не надо
Для надежности. По размерам не сильно больше получается, по выходу ШИМа нет данных о токах вытекающий/втекающий. Для контроллера ток вытекающий, для Хола втекающий. для делителя в 10мА нужен выход ШИМа с гарантированными 30-40мА, чтобы не сильно сбить напряжение. При операционнике - пофиг, хоть 10мкА.

20 Янв 2017 в 21:12
Ответ #52
Оффлайн

jam-yps

Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
Сделайте как я советовал, на операционнике
Базовая схема:

По схеме U2 - напряжение с ШИМа, U1 - дельта 1,2 В.
Расчет сдесь,  раздел "Вычитающая схема".
Только после ШИМа фильтр простейший поставьте. И операционный усилитель с минимум 20 мА допустимым током.

20 Янв 2017 в 21:26
Ответ #53
Оффлайн

av404

Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.

20 Янв 2017 в 21:43
Ответ #54
Онлайн

max_x_20

Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..

22 Янв 2017 в 12:09
Ответ #55
Оффлайн

Выкл.

большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..

Откуда появился какой-то холл, о котором изначально и речи не было?
 Речь была о внешнем ШИМе, выходом из которого, надо управлять контроллером двигателя, вместо ручки газа.
  Была предложена идеальная по простоте схема!!! С выхода ШИМа через банально простой интегратор на вход контроллера, туда, куда идет сигнал с бывшей ручки газа. Простой интегратор, это резистор 510 ом (можно 1ком), за ним конденсатор в одну-две микрофарады на 16 вольт. И всё.  Цель интегратора сгладить (убрать малые флуктуации полностью не получится простым интегратором, а это и не требуется) выходные импульсы с ШИМа.

22 Янв 2017 в 15:26
Ответ #56
Оффлайн

mr.Dream

Если решились делать на ШИМе, то в контроллере уже есть свой RC-фильтр. Но я бы так не делал, а купил нормальную ручку газа. Ибо есть шанс прилететь в произвоьное препятствие в состоянии паники.  Не знаю, какая мощность планируется у автора, но на своем я передним тормозом удержать не могу работающий задний привод - или козлит или юзом идет.
Делайте раз уж на то пошло, одна кнопка "газ+", вторая "сброс в 0".

22 Янв 2017 в 16:47
Ответ #57
Онлайн

max_x_20

,  это лодка, да еще и подводная) туда ручка газа не подойдет..

22 Янв 2017 в 17:18
Ответ #58
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7494
, У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

22 Янв 2017 в 19:03
Ответ #59
Оффлайн

Выкл.

, У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

Это получено опытным путём, или записано где-то? В таком случае это легко проверяется при испытаниях - естесственно, до того как.

23 Янв 2017 в 14:00
Ответ #60
Оффлайн

Valdior

Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.

23 Янв 2017 в 18:13
Ответ #61
Оффлайн

Выкл.

Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.

ЦАП у вас вместо рассматриваемого в нашем случае ШИМа? Если да, испытания могут быть некорректными - у ЦАПа выход может быть, как у батарейки!, т.е. абсолютно "гладким".

26 Окт 2017 в 20:05
Ответ #62
Оффлайн

Didjest

Россия, Иркутск Сообщений: 32
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.

26 Окт 2017 в 20:08
Ответ #63
Онлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 7580
, кнопку на пять вольт посадить. В некоторых контроллерах может быть защита от замыкания ручки, тогда сделать делителем из двух резисторов четыре вольта.

26 Окт 2017 в 20:12
Ответ #64
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11813
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.
Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.

26 Окт 2017 в 20:41
Ответ #65
Оффлайн

Didjest

Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.
Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?

26 Окт 2017 в 20:45
Ответ #66
Оффлайн

edw123

Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?
Смысл такой: при подключении батареи (включении "замка зажигания") с ручки обязательно должен приходить 0. Дальше жмем кнопку (переключатель перещелкиваем) и выдаём ~4,2В со средней точки резисторов. Как вариант - шунтировать нижний резистор кнопкой.

26 Окт 2017 в 20:58
Ответ #67
Онлайн

tmiaer

, если контроллер устроит ноль на сигнальной линии, то так. При отпущенной кнопке будет 0, при нажатой 4.2 (максимальное напряжение полностью нажатой стандартной ручки газа)

Некоторые особо умные контроллеры вываливаются в ошибку, если на линии ноль, тогда надо делать так. Тогда при отпущенной кнопке будет 0.7В, что соответствует исправной полностью отпущенной рукоятке газа, при нажатии так же 4.2, как в прошлом случае.

« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 в 21:03 от tmiaer »
Сообщение понравилось: Didjest, Ed_Bullet

26 Окт 2017 в 21:02
Ответ #68
Оффлайн

Didjest

,

Один резистор 1ком а второй 5.1 ком?
Кнопку на разрыв я ставлю между + и резистрором. Out это минус, земля это белый (третий) провод все верно?

26 Окт 2017 в 21:07
Ответ #69
Онлайн

tmiaer

, Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.

27 Окт 2017 в 18:54
Ответ #70
Оффлайн

Didjest

, Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.
Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.

27 Окт 2017 в 20:47
Ответ #71
Оффлайн

edw123

Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.
Нормально для некоторых контроллеров. На"землю" надо сажать только для подключения батареи с уже подключенной ручкой газа. Если ручку подключать после подключения батареи, то на "землю" можно и не сажать, но будет только "полный газ", а резисторами можно настроить любой.

17 Янв 2019 в 16:25
Ответ #72
Оффлайн

Duss

Таганрог - Ростовская область - Россия Сообщений: 15
Всем привет, я не сильно понимаю в электронике, и хотел бы поинтересоваться у тех, кто разбирается...
Собрал электровелосипед, ручка газа у меня с кнопкой включения и вольтметром. После сборки, кнопка включения у меня отключает только экран вольтметра, ручка газа работает все время, больше выключить велосипед, кроме как кнопкой на аккумуляторе у меня не чем. Я представил себе очень опасную ситуацию, если вдруг у меня происходит сбой или поломка в ручке газа, и велосипед начинает ехать на полную мощность- тянуться к батареи чтобы ее отключить будет сложно и опасно. Хотелось бы узнать, возможно ли, что если датчик холла выйдет из строя- то двигатель будет крутиться на полную мощность? Или такое маловероятно?? И еще вопрос, если я хочу сделать отключаемую кнопкой ручку газа, какой провод лучше размыкать? Черный (минус), красный (+5в), или зеленый (сигнал датчика холла)?

17 Янв 2019 в 16:31
Ответ #73
Оффлайн

newsky526

Латвия, Рига Сообщений: 1952
какой провод лучше размыкать? Черный (минус), красный (+5в), или зеленый (сигнал датчика холла)?
Если так поставлен вопрос, то тогда конечно +5 размыкать надо. А вообще лучше рвать цепь слаботочки контроллера.

17 Янв 2019 в 17:21
Ответ #74
Онлайн

tmiaer

, если в байке нет нескольких киловатт, то он легко остановится тормозами даже на полном газу. По уму кнопку надо подключать к слаботочному питанию контроллера, как уже выше сказали. И чтобы по возможности минимизировать риск подобной неисправности ручки газа, нужно её разобрать и нормально приклеить в ней датчик холла, он обычно вставлен в паз и болтается, т.е. закреплён очень ненадёжно, может вывалиться. У меня была как раз такая ситуация один раз, с тех пор все ручки проклеиваю сразу перед установкой.

17 Янв 2019 в 17:47
Ответ #75
Оффлайн

Duss

Мотр на 350вт. Вы считаете что тормозами в случае чего его можно безопасно останоаить и при этом не спалив мотор и контроллер? И что такое слаботочка контроллера?? Это тонкий плюсовой(красный) провод??

17 Янв 2019 в 17:51
Ответ #76
Оффлайн

newsky526

Латвия, Рига Сообщений: 1952
Мотр на 350вт. Вы считаете что тормозами в случае чего его можно безопасно останоаить и при этом не спалив мотор и контроллер? И что такое слаботочка контроллера?? Это тонкий плюсовой(красный) провод??
Видимо имелось ввиду, что не убившись самим. А так, конечно что нибудь сгорит.
Да, тонкий и красный.., ну обычно так.

17 Янв 2019 в 19:31
Ответ #77
Оффлайн

Duss

Поставил кнопку на прирывание красного провода +5в в ручке газа, все работает, спасибо :wow:

17 Янв 2019 в 20:41
Ответ #78
Оффлайн

edw123

Собрал электровелосипед, ручка газа у меня с кнопкой включения и вольтметром. После сборки, кнопка включения у меня отключает только экран вольтметра, ручка газа работает все время, больше выключить велосипед, кроме как кнопкой на аккумуляторе у меня не чем.
Вообще для этого есть штатные провода для концевиков на тормозных ручках. Если не подключены, то вот их и можно на "красную кнопку".
Сообщение понравилось: dyadya sasha

12 Ноя 2019 в 17:50
Ответ #79
Оффлайн

nefedot

Россия, Набережные Челны Сообщений: 86
Немного не в тему - НО. Где-то попадалось, что народ жалуется на то, что на э-велах нет плавного прироста мощности при повороте ручки газа сегодня случайно натолкнулся на форум мотоциклистов и как раз про ручку газа. Так вот ручка газа на мотоцикле поворачивается где-то на 90 градусов, а у некоторых аж на 120 градусов. У меня та, что стоит сейчас на 22-23 градуса, а запасная меньше 20 градусов.

15 Ноя 2019 в 17:16
Ответ #80
Оффлайн

7ambrion

Прочитал щас тему и не понял почему газ не реализован с помощью резистора с крутилкой, этож максимально линейный вариант был?!

15 Ноя 2019 в 17:27
Ответ #81
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3886
резистора с крутилкой,
это механический контакт, одно ползает по другому, со всеми вытекающими...
Его можно намочить, он может протереться, он может "шуметь" .. короче создавать кучу ненужных проблем.
Линейность в основном "пофигу".

15 Ноя 2019 в 18:43
Ответ #82
Оффлайн

7ambrion

ну к примеру курок на электроинструменте это можно сказать последнее что там ломается ) работает без нареканий, не шумит, не промокает, в общем странновато все это если сравнивать в этими пластмасками которые тут все несколько раз за сезон меняют ))

15 Ноя 2019 в 19:18
Ответ #83
Онлайн

tmiaer

, у меня есть шуруповёрт со сломанным курком) Истёрлись дорожки на плате, по которым скользят контакты. Теперь работает только как вкл/выкл без регулировки.

, Линейность выходного сигнала с холловой ручки задаётся формой намагниченности, простите, магнита. И те ручки, которые мне попадались, давали довольно линейную зависимость выходного напряжения от угла поворота.

, Если при этом байк неадекватно реагирует - это проблема контроллера.

15 Ноя 2019 в 20:38
Ответ #84
Оффлайн

7ambrion

у меня есть шуруповёрт со сломанным курком) Истёрлись дорожки на плате

он наверное с коллекторным мотором, тогда там курок силовой и подвержен более сильному износу ) да и это только примером было, так почти во всех машинах начиная с нулевых газ электронный и досихпор нигде этот резистор еще не перетерся )))

15 Ноя 2019 в 20:55
Ответ #85
Оффлайн

edw123

Прочитал щас тему и не понял почему газ не реализован с помощью резистора с крутилкой, этож максимально линейный вариант был?!
Как раз на резисторе выполнить труднее, чем магнит + холл. Редуктор лепить, механическую связь... как это всё в ручку? Так две фитюлки без точной механической связи, всё элементарно.

15 Ноя 2019 в 21:07
Ответ #86
Оффлайн

rzaviy

Украина г.Ивано-Франковск Сообщений: 7185
он наверное с коллекторным мотором, тогда там курок силовой и подвержен более сильному износу ) да и это только примером было, так почти во всех машинах начиная с нулевых газ электронный и досихпор нигде этот резистор еще не перетерся )))

Ой мало вы шуриками пользовались.
 Ну и скорее всего не имеете понятия как там  всё организовано.

ой сори,тема для диванных теоретиков,к практике наверно никакого отношения не имеет.

15 Ноя 2019 в 21:12
Ответ #87
Оффлайн

7ambrion

Ой мало вы шуриками пользовались.
 Ну и скорее всего не имеете понятия как там  всё организовано.

пользуюсь восновном ударными гайковертами на работе (механик), милвоки даже под водой крутят на ура )) по приколу проверяли в ведре )))

Как раз на резисторе выполнить труднее, чем магнит + холл. Редуктор лепить, механическую связь... как это всё в ручку? Так две фитюлки без точной механической связи, всё элементарно.

у меня обычный китайский курок щас и фигня это полная, мотоциклетная тоже не практично если это не чопер ) заказал щас ручку как на квадрацикле, в ней по идее вообще легко это реализовать, но почему то складывается впечатление что и она не совсем то что прям идеально )) фигово снегоходных ручек нет, они наверное самые удыбные из всех, но туда скорее всего тоже бы геморно было резистор ставить тк ход короткий )
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 в 21:34 от 7ambrion »

15 Ноя 2019 в 21:31
Ответ #88
Оффлайн

rzaviy

Украина г.Ивано-Франковск Сообщений: 7185
пользуюсь восновном ударными гайковертами на работе (механик),
Ну так тогда мысли из ряда фантастики?
 Крутим гайки  или ремонтируем  шурики?

15 Ноя 2019 в 21:38
Ответ #89
Онлайн

tmiaer

Нет, не силовой.

15 Ноя 2019 в 21:51
Ответ #90
Оффлайн

7ambrion

Крутим гайки  или ремонтируем  шурики?
нее, их еще ремонтировать не хватало )) бывало что подьемником их разламывало и частично наблюдал содержимое ) Но ты расслабся, я не вникал особо в их устройство и совершенно не притендую на истинность своих высказываний, могу сказать только что если у нас не вся конструкция ломается, то это делает батарея, других каких то поломок пока у еще небыло )) на колекторных моторы сгорали но они еще лет пять назад себя изчерпали