Реклама: Как работает ручка газа? Ликбез для теоретиков

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Нужна помощь понимающих! (Электровелосипеды) от Игорь Коваль (18.01.2020 в 20:12)2. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от olle (18.01.2020 в 20:10)3. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от KosKV (18.01.2020 в 20:09)4. Попытка скопировать Алешу Поповича (удачная) (Электромотоциклы ) от Капитан Генри Морган (18.01.2020 в 20:07)5. Зачем человеку электротранспорт, если он не имеет элементарных знаний? (Свободный электрон) от user33 (18.01.2020 в 20:04)6. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от barmishev (18.01.2020 в 20:01)
7. Обсуждаем способы дополнительного охлаждения моторколеса (Электровелосипеды) от starichok (18.01.2020 в 19:59)8. Езда зимой. На электровелосипеде, электроскутере (Электровелосипеды) от satell (18.01.2020 в 19:53)9. Как нужно собирать батарейки (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от destroshum (18.01.2020 в 19:46)10. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Киса (18.01.2020 в 19:45)11. Speedway mini 3/4 8" (Электросамокаты MiniMotors) от Ddmitry2589 (18.01.2020 в 19:41)12. Мастерская открыта! Работы и услуги. (маленький китай в Москве) от Бабай (18.01.2020 в 19:40)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 11740 раз

20 Янв 2017 в 21:43
Ответ #54
Оффлайн

max_x_20

Эквадор Куэнка Сообщений: 1392
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..

22 Янв 2017 в 12:09
Ответ #55
Оффлайн

Выкл.

Россия, Москва Сообщений: 125
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..

Откуда появился какой-то холл, о котором изначально и речи не было?
 Речь была о внешнем ШИМе, выходом из которого, надо управлять контроллером двигателя, вместо ручки газа.
  Была предложена идеальная по простоте схема!!! С выхода ШИМа через банально простой интегратор на вход контроллера, туда, куда идет сигнал с бывшей ручки газа. Простой интегратор, это резистор 510 ом (можно 1ком), за ним конденсатор в одну-две микрофарады на 16 вольт. И всё.  Цель интегратора сгладить (убрать малые флуктуации полностью не получится простым интегратором, а это и не требуется) выходные импульсы с ШИМа.

22 Янв 2017 в 15:26
Ответ #56
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3039
Если решились делать на ШИМе, то в контроллере уже есть свой RC-фильтр. Но я бы так не делал, а купил нормальную ручку газа. Ибо есть шанс прилететь в произвоьное препятствие в состоянии паники.  Не знаю, какая мощность планируется у автора, но на своем я передним тормозом удержать не могу работающий задний привод - или козлит или юзом идет.
Делайте раз уж на то пошло, одна кнопка "газ+", вторая "сброс в 0".

22 Янв 2017 в 16:47
Ответ #57
Оффлайн

max_x_20

Эквадор Куэнка Сообщений: 1392
,  это лодка, да еще и подводная) туда ручка газа не подойдет..

22 Янв 2017 в 17:18
Ответ #58
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7494
, У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

22 Янв 2017 в 19:03
Ответ #59
Оффлайн

Выкл.

, У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

Это получено опытным путём, или записано где-то? В таком случае это легко проверяется при испытаниях - естесственно, до того как.

23 Янв 2017 в 14:00
Ответ #60
Оффлайн

Valdior

Киев Сообщений: 116
Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.

23 Янв 2017 в 18:13
Ответ #61
Оффлайн

Выкл.

Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.

ЦАП у вас вместо рассматриваемого в нашем случае ШИМа? Если да, испытания могут быть некорректными - у ЦАПа выход может быть, как у батарейки!, т.е. абсолютно "гладким".

26 Окт 2017 в 20:05
Ответ #62
Оффлайн

Didjest

Россия, Иркутск Сообщений: 32
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.

26 Окт 2017 в 20:08
Ответ #63
Оффлайн

tmiaer

Москва и около Сообщений: 7569
, кнопку на пять вольт посадить. В некоторых контроллерах может быть защита от замыкания ручки, тогда сделать делителем из двух резисторов четыре вольта.

26 Окт 2017 в 20:12
Ответ #64
Оффлайн

edw123

ПодМосква Сообщений: 11804
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.
Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.

26 Окт 2017 в 20:41
Ответ #65
Оффлайн

Didjest

Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.
Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?

26 Окт 2017 в 20:45
Ответ #66
Оффлайн

edw123

Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?
Смысл такой: при подключении батареи (включении "замка зажигания") с ручки обязательно должен приходить 0. Дальше жмем кнопку (переключатель перещелкиваем) и выдаём ~4,2В со средней точки резисторов. Как вариант - шунтировать нижний резистор кнопкой.

26 Окт 2017 в 20:58
Ответ #67
Оффлайн

tmiaer

, если контроллер устроит ноль на сигнальной линии, то так. При отпущенной кнопке будет 0, при нажатой 4.2 (максимальное напряжение полностью нажатой стандартной ручки газа)

Некоторые особо умные контроллеры вываливаются в ошибку, если на линии ноль, тогда надо делать так. Тогда при отпущенной кнопке будет 0.7В, что соответствует исправной полностью отпущенной рукоятке газа, при нажатии так же 4.2, как в прошлом случае.

« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 в 21:03 от tmiaer »
Сообщение понравилось: Didjest, Ed_Bullet

26 Окт 2017 в 21:02
Ответ #68
Оффлайн

Didjest

,

Один резистор 1ком а второй 5.1 ком?
Кнопку на разрыв я ставлю между + и резистрором. Out это минус, земля это белый (третий) провод все верно?

26 Окт 2017 в 21:07
Ответ #69
Оффлайн

tmiaer

, Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.

27 Окт 2017 в 18:54
Ответ #70
Оффлайн

Didjest

, Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.
Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.

27 Окт 2017 в 20:47
Ответ #71
Оффлайн

edw123

Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.
Нормально для некоторых контроллеров. На"землю" надо сажать только для подключения батареи с уже подключенной ручкой газа. Если ручку подключать после подключения батареи, то на "землю" можно и не сажать, но будет только "полный газ", а резисторами можно настроить любой.