avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: Blik86 от 10 Сен. 2018 в 23:25
Там платки светодиодам меж собой перемигиваются, должно быть шахидо устойчиво. Но конструкция как то не тянет на  ремонтопригодную.
Рискну предположить, что Разработчик таким образом решил сразу несколько задач из ТЗ.
Начиная от себестоимости данной высоковольтной батареи и кончая той же ремонтопригодностью.
Надо полагать, что там каждый элемент имеет свой термодатчик т.е. надо было избавится от сложной схемы с кучей проводов.
Высокое напряжение (190В?) - это дополнительные требования к изоляции, гальванической развязке и прочих интересных вещах.
А так, через перемигивание ИК, можно передавать на общий процессор требуемую инфу. о напряжении и температуре.
Это ключевые параметры, все остальное можно высчитать косвенно, по просадке, разбалансу, саморазряду и т.д.
Инфракрасные свето и фотодиоды стоят копейки, а вот труд сервис-инженера стоит оч. дорого,  поэтому идея с беспроводным интерфейсом между ячейками, оч. хороша.   B-)

Blik86

Цитата: Indiсtа Саusа от 11 Сен. 2018 в 02:35Дефектный кирпич с N-ячеек вытянули, воткнули новый и вуаля можно ехать.
Расчехлили батарею, слили незамерзайку с линий пронизывающих 12S, вытащили 12S из корпуса, расчехлили 12S, достали 1S... собрали 12S погнув в половине 1S подпружиненые контакты и не обеспечив герметичность гидролинии...
Цитата: Indiсtа Саusа от 11 Сен. 2018 в 02:35Как мне кажется, это намного проще в изготовлении и сборке,
Думаете как сварную сетку рабицу варить начнут?) По мне так и будут варить  тем же ультразвуком  на конвейерной линии только уже без робота.

Цитата: илс от 11 Сен. 2018 в 17:37Начиная от себестоимости данной высоковольтной батареи и кончая той же ремонтопригодностью.
Боюсь как и на все высокотехнологичные девайсы в ТЗ был пункт по обеспечению ремонтоНЕпригодности.

И да БМС зачетная, только слишком глубоко зарытая.

Гиперкуница

Если батарея паяется на усах, то нужен автомат или плавкий предохранитель на выходе с батареи?
Или усы уже сами защитят электросистему велосипеда?

Alexey123

#1227
Ребята подскажите , можно добавить "1Р" таким способом как на фото (фотка не моя взял здесь в теме) ? Т.е подключить к параллели еще одну банку длинными проводами (думаю медь 0.5мм), просто переделывать всю батарею не хочется.



илс

Цитата: Alexey123 от 20 Сен. 2018 в 19:54
Ребята подскажите , можно добавить "1Р" таким способом как на фото (фотка не моя взял здесь в теме) ? Т.е подключить к параллели еще одну банку длинными проводами (думаю медь 0.5мм), просто переделывать всю батарею не хочется.
Вполне можно, почему нет?
А что за батарея? Добавить 1Р это не 4 элемента, а гораздо больше.

Alexey123

#1229
Цитата: илс от 21 Сен. 2018 в 00:24Вполне можно, почему нет?
А что за батарея? Добавить 1Р это не 4 элемента, а гораздо больше.
Батарея 13s4p, хочу сделать 5р, нарисовал 4 банки для примера, просто чтобы было понятнее (не стал рисовать все 13), подумал вдруг нельзя по каким-то причинам длинные провода, относительно других (коротких). Благодарю

Michael

[user]Alexey123[/user], идеально новые элементы расплогать каждый рядом со своей параллелью, так безопаснее, хотя в холдерах не критично.

Depp

Всем привет. Собираю батку и возник вопрос. Как соединять параллели?  С помощью пайки или точечной сваркой?  Сборка 14s18p. Листы которые сверху это выводы с параллели. Нужно ли укоротить мне эти выводы или оставить продольной пластину?





ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

LeoDron

[user]Depp[/user], красиво  :wow:
Спойлер
Цитата: Depp от 26 Сен. 2018 в 00:59
Всем привет. Собираю батку и возник вопрос. Как соединять параллели?  С помощью пайки или точечной сваркой?  Сборка 14s18p. Листы которые сверху это выводы с параллели. Нужно ли укоротить мне эти выводы или оставить продольной пластину?





но  ремонтопригодность такой конструкции у меня вызывает сомнения. 
И если вам сейчас предложат все переделать с помощью пайки? Что это изменит? ;-)
Я так понял, что  вы уже практически все сделали и у вас не плохо получилось.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

quadlike

[user]Depp[/user], о здарова) пропал кудато.. на годик)
Я уж думал твои катаются давно... А тут еще конь не валялся)
Твой фигурный никель только варить...
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

Depp

#1234
[user]quadlike[/user], это уже второй ))) Первый вариант могу скинуть для обозрения как только сниму с вела. Сразу скажу, что было море ошибок, убито море времени и $. Из плюсов, помимо самого творения, я познал Солидворкс  :laugh:
Я еще твой должник... я помню!!!
[user]LeoDron[/user],  Я не хочу думать о страшном. Ремонт подобной сборки для меня теперь сущий пустяк. Я конечно за вечер это не повторю, но за пару - тройку вечеров могу создать подобное.
Суть вопроса проста... 
Паять или варить эти концы где + и -.. Паять конечно проще и обслуживать удобнее, но сварка практичнее ( наверное ). Если варить то сколько точек мне жарить на никеле? В решето?))))))))  Уже третий день сижу над этой сборкой и не могу решить , что же брать мне в руки  ;-D. " кирку или лом " - паяльник или сварочник


На первой сборке я убрал область помеченную ? и там у меня остались выводы ( 3 шт. ). Сейчас вот думаю, а правильно ли я сделал.. :bn: На начальной и конечной параллели я эту зону оставил для удобства, а вот что мне делать с серединой..? :kidding:

Мне нужны ваши "глубокие " познания  :eureka:, а то мой ум скоро  :dash:

И еще один вопрос.. Если подцепить мотор через разъем WAGO, то потери или прибавки  :-D большие будут в данном соединение? Разъем до 41А модель 221-615
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

илс

[user]Depp[/user], варите! все равно у вас батарейка получилась неразборная, смысла нет паять  ;-)

Насчет пластины со знаком вопроса, надо оставлять, конечно, особенно если токи большие....

slava_xarkov

хочется совета от бывалых   :eureka: :dash:

предстоит сборка из мягких пакетов аккума для эндуро. думаем сделать короб из нержавейки 0,6мм. каждые три пакета разделить горизонтальной перемычкой для распределения нагрузки. пакеты будут лежать горизонтально(пока под вопросом)

а теперь наши догадки:
1. думали сделать типа каркаса из нержи и замазать торцы чтобы обезопасить из от заминания
2. сделать коробку на каркас. но тут вопрос- сможем ли угадать с размером
3. клемы думали соединять через болтики без всякой смазки

любые предложения/советы будут приняты в копилку. опыта пока в этом деле 0

crond

В этой теме обсуждаются 18650 или вы не заметили этот факт?
Призматики обсуждаются в другой ветке.

Silvaticus

[user]crond[/user], я названии темы это обозначено? Тогда с чего Вы решили?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

slava_xarkov

подскажите правильную тему если тут ЭТО не к месту
я пролистал пару страниц- по датам все ушло в весну этого года. подходящей темы не нашел

дайте лучше советы как сделать грамотно

crond

Цитата: Indiсtа Саusа от 26 Сен. 2018 в 14:21
[user]crond[/user], я названии темы это обозначено? Тогда с чего Вы решили?
я названии темы, вы названии темы, он названии темы, кто названии темы?
Прочтите тему сначала, и поймёте что здесь обсуждали сборки на безвыводных цилиндриках, поголовно это 18650 и ни как не пакеты, а вам лишь бы пойти на странную конфронтацию. Помогите [user]slava_xarkov[/user], отыскать нужную тему, много больше будет пользы, чем лить всё в одну кучу.

Depp

[user]slava_xarkov[/user], Вы не пишите про тип байка, а скиньте свои чертежи и наброски. То, что у вас в голове это там и осталось. Материал на ваш вкус.. Пишите более конкретно.

Добавлено 26 Сен. 2018 в 16:44

[user]crond[/user], Я тоже считаю, что вы не правы. Тут каждый может задать вопрос относительно сборки акб. Даже если и 99.9% катают на 18650 это не говорит о том, что нельзя получить ответ по своему типу. Лучше дайте прямую ссылку.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new