avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy_D

#1404
Цитата: cvanya от 03 Дек. 2018 в 06:54в принципе нормальные банки судя по ёмкостям.
Это банки из штатной батареи. По спецификациям, которые удалось найти, они не плохие, но низкотоковые до 5А, то есть тоже практически ноутбучные. Это вроде как lishen, маркировка LR1865SK.

А я в добавок к ним еще 30 банок докупил, они уже по 2Ач. Я их уже точно так же рассортировал по сегментам и присовокупил к уже отсортированным, это оказалось совсем не трудно. В итоге разбег по емкости между сегментами всей батареи составил какие-то жалкие копейки типа 6-8мАч. То есть удалось без всяких спец. программ добиться почти идеального баланса, я бы даже сказал избыточной точности.


Вот все банки разобранные по сегментам в окончательном виде. Батарея будет на 16.3Ач

MoRoman

[user]Evgeniy_D[/user], похоже вы не понимаете одного нюанса - под нагрузкой картина очень сильно изменится.

Evgeniy_D

Цитата: MoRoman от 03 Дек. 2018 в 20:05
[user]Evgeniy_D[/user], похоже вы не понимаете одного нюанса - под нагрузкой картина очень сильно изменится.
Какова должна быть при этом нагрузка и как сильно изменится картина? Имеет ли значение то, что данные замеры емкости всех банок я делал в одинаковых условиях током в 2А? При том, что средне-нормальное потребление моего самоката будет на уровне 1.3А на банку, а езда в горочку - около 2-2.5А на банку.

MoRoman

[user]Evgeniy_D[/user], желательно на максимальном токе.
Вот у меня батарея начала мне сюрпризы подкидывать летом - если спокойно катаюсь, всё параллели примерно ровно садятся, как только отожгу - одна убегала.. и убегала резко. Разобрал, нагрузил ячейки - две просели. Заменил - снова всё хорошо, но если ездить без отжига, то всё рОвно было. Это как живой пример.

Evgeniy_D

Цитата: MoRoman от 03 Дек. 2018 в 20:23как только отожгу - одна убегала.
А ведь можно термин "отжигать" перевести на конкретные электрические понятия, например, в амперы?  Это нужно для того, чтобы хорошо понимать о чем же речь и корректно сопоставлять с теми условиями, в которых  мы с вами эти банки тестировали. Свои условия тестирования я уже описал, еще бы узнать как и каким током вы замеряли ваши банки перед сборкой и по какому принципу группировали в сегменты. И какая у вас батарея, тоже 10s7p?

MoRoman

[user]Evgeniy_D[/user], мои цифры вам ничего не дадут. Во первых у меня самсунги 25R, во вторых они все из одной партии, в третьих токи другие.. у меня 14S6P и в пике снимаю до 60А, но сказать я хотел о том, что лично столкнулся с ситуацией, когда при номинальной нагрузке всё хорошо, а как только нагружаю посильнее, проблема вылезает лавинообразно. Параллель просто проседает резко. Хорошо, если вы с этим не столкнетесь... но если столкнетесь, паршивую овцу придется искать долго и нудно. Мне задачу SMART BMS упростила, и то пришлось повозиться ..

Evgeniy_D

#1410
Цитата: MoRoman от 03 Дек. 2018 в 20:48мои цифры вам ничего не дадут. Во первых у меня самсунги 25R, во вторых они все из одной партии, в третьих токи другие.. у меня 14S6P и в пике снимаю до 60А, но сказать я хотел о том, что лично столкнулся с ситуацией, когда при номинальной нагрузке всё хорошо, а как только нагружаю посильнее, проблема вылезает лавинообразно. Параллель просто проседает резко. Хорошо, если вы с этим не столкнетесь... но если столкнетесь, паршивую овцу придется искать долго и нудно. Мне задачу SMART BMS упростила, и то пришлось повозиться ..
А вы тестировали ваши банки на емкость и нагрев перед сборкой батареи током в 8-10 ампер (60А/6P)? Или вы решили положиться на "они все из одной партии" и пропустили этот нудный процесс?

cvanya

[user]Evgeniy_D[/user], всё дело во внутреннем сопротивлении. Если собираетесь и не велике снимать по 1-2 а с банки, то пусть так и будет, если же больше - тогда придется учитывать.
Я вот с полгода назад взял бу батарею - она разбежалась и я выкупил "как нерабочую", если не вдаваться в подробности. Отбалансировал и ездил долго и счастливо, но вот настали холода и под нагрузкой стало вырубать. После проверки - на банках почти 4в при этом, искать я ничего не стал, просто подключил в обход бмс, чтобы не перебирать все 78банок (хотя и нужно было это сделать).
Так что если будет проседать не отдав даже половину ёмкости - знаете что это бмс вырубает и задача бмс не убить ячейки, а так как они уже полудохлые, то убить их нельзя уже таким способом.

MoRoman

Цитата: Evgeniy_D от 03 Дек. 2018 в 21:47
А вы тестировали ваши банки на емкость и нагрев перед сборкой батареи током в 8-10 ампер (60А/6P)? Или вы решили положиться на "они все из одной партии" и пропустили этот нудный процесс?
Пропустил и положился, правда сразу заложился и взял больше ячеек, чем нужно было. Получил в результате то, что описал выше.
Собственно я вам не предлагал проводить такие тесты, я лишь написал, что под нагрузкой вы можете увидеть совсем другую картину. Просто вы с таким вдохновением рассказываете, как вы подобрали всё по ёмкости, а это не панацея. Это всё, что я хотел сказать. Вы похоже читаете между строк и ищите в моих словах другой смысл. Не нужно. Читайте что написано. Не интересно - так и скажите, но не нужно додумывать то, что я не писал.

Michael

Цитата: MoRoman от 03 Дек. 2018 в 20:48Мне задачу SMART BMS упростила, и то пришлось повозиться ..
Скажите она у вас правильно остаточный пробег отображает, а то я ещё ни разу в ноль не высаживал, похоже пройденное расстояние она по gps берет. Но вот если я выкатал половину батареи, а затем программу запустил, она тут же пересчитывает оставшееся расстояние. Похоже она и расход какой то средний считает, но не показывает его, во всяком случае я не нашел. Что скажите?

MoRoman

[user]Michael[/user], пробег она завышает у меня, не ориентируюсь на эти цифры.

Evgeniy_D

#1415
Цитата: cvanya от 04 Дек. 2018 в 03:46всё дело во внутреннем сопротивлении. Если собираетесь и не велике снимать по 1-2 а с банки, то пусть так и будет, если же больше - тогда придется учитывать.
Все верно. В том-то и дело, что перед тем, как подбирать банки, я померил токи токи потребления в моем самокате. Ток потребления при курке тяги на полную катушку при движении в очень легкую горочку у меня был около 9А. А ток в нормальную горочку - около 14-15А (при весе ездока 65-70кг), на контроллере вообще написано 16А. Таким образом в средне-нормальном режиме на банку будет приходиться по 9А/7p=1.3А, а в натужном режиме 14А/7p=2А+. Именно поэтому я и решил тестировать банки током 2А. То есть я все банки протестировал в тех электрических параметрах, в которых они и будут работать в реальности. И эти банки показали удовлетворительный результат как по температуре, так и по емкости, и именно по результатам такого тестирования были сгруппированы в сегменты. То есть нет нужды мерить внут. сопр., если я сделал вышеописанное (да у меня и нету девайса, которым мерить внут. сопр).

Добавлено 04 Дек 2018 в 11:59

Цитата: MoRoman от 04 Дек. 2018 в 05:29Пропустил и положился, правда сразу заложился и взял больше ячеек, чем нужно было. Получил в результате то, что описал выше.
Я не зря спрашивал вас о том, как вы подбирали банки и какие у вас параметры батареи. Судя по тому, что вы сказали, скорее всего ваши проблемы возникли именно от того, что вы не тестировали ваши банки. Я бы рекомендовал всем, кто собирает батарею, не лениться и тестировать, при чем такими токами, которые будут потребляться с каждой банки в нагрузочном режиме в электротранспорте.

cvanya

[user]Evgeniy_D[/user], если есть амперметр и вольтметр - то померить его не сложно. Я его вообще меряю с помощью юсб тестера и в калькуляторе потом делю полученные значения.
А вообще вн.с. влияет на распределение токов в батарейке только, так что если не на пределе работают банки, то нормально.

Evgeniy_D

[user]cvanya[/user], С калькулятором по науке я не высчитывал. Но скажу так, для примерной оценки состояния банок (не этих, а вообще других, для смартфонов и т.п.) я применял такую штуку - брал один и тот же постоянный резистор и мерил падение напруги на банке за 5-7 сек при замыкании банки этим резистором. Чем больше упадет напруга, тем хуже банка, чем меньше падает напруга, тем лучше и живее эта банка.  :-D

cvanya

[user]Evgeniy_D[/user], ну это так, в попугаях, по гуманитарному. Без науки нормально ничего не будет.

Evgeniy_D

Цитата: cvanya от 04 Дек. 2018 в 12:24
[user]Evgeniy_D[/user], ну это так, в попугаях, по гуманитарному. Без науки нормально ничего не будет.
Да, ваша правда. Но мне нужно было просто провести экспресс-сравнение на глазок и выбрать какие банки стоит мерить (например, те у которых в моем случае падение при токе 600мА составит не более 0.10v), а какие сразу в мусорку (те, у которых падение 0.25v-0.40v и более). То есть для примерной сравнительной оценки попугаи тоже могут сработать. ))

volk0001

Прошу прощения за оффтоп. Имеется батарейный отсек хитровыделанной формы и нестандартные банки. Можно ли собрать батарею, ежели в самом узком месте между банкой и корпусом внатяг входит 2мм линейка, хватит ли этого зазора для ленты, балансировочный проводов и термоусадки?


Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

inetchik

5 минут напилинга и влезет больше.

Добавлено 12 Дек 2018 в 19:21

Цитата: volk0001 от 12 Дек. 2018 в 18:54хватит ли этого зазора для ленты, балансировочный проводов и термоусадки?
Хз, разные они, ленты, усадки, кАбели, СТЭФы.


Добавлено 12 Дек. 2018 в 19:23

[user]volk0001[/user], самому надо считать, отталкиваясь от чего-то планируемого.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.