avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM

Цитата: LeoDron от 22 Апр. 2018 в 13:07
... Но есть ещё более страшная вещь «оловянная чума» - когда при низких температурах оно становится хрупким. Особенно опасно в условиях суровой российской зимы. Поэтому, паять  чем не попадя не стоит. В нормальных припоях добавляют стабилизаторы - висмут и другие.
Олово - очень интересный металл. Оно не только может превратиться в серый порошок из-за "оловянной чумы" при низких температурах. Есть ещё одно интересное явление - оловянные усы. Они могут вырасти сами по себе даже в неработавшей аппаратуре и вывести её из строя даже во время хранения. Сейчас чуть ли не принудительно вынуждают использовать бессвинцовые припои и эти проблемы становятся всё более актуальными.
ЦитироватьВ одной из статей мне попался список случаев выхода техники из строя из-за появления "усов".

-Семнадцатого апреля 2005 года атомная станция Миллстоун в штате Коннектикут прекратила работу по причине короткого замыкания в линии нагнетания пара.

-В 2006 году огромная партия часов Свотч, изготовленных давшей им имя швейцарской фирмой, была изъята из продажи при расчетной стоимости в млрд (500 млн фунтов). В обоих случаях усы олова — микроскопические проростки металла из мест пайки на печатной плате — были объявлены причиной возникновения этих проблем.

-В 1998 году спутник связи Галактика IV вышел из строя всего лишь через пять лет после запуска, и инженеры диагностировали, что его отказ обусловлен усами.

-Американские военные обвиняли эти усы в нарушениях работы систем РЛС F-15 и в сбое траекторий наведения ракет типа Феникс и Патриот.

-В 1986 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США изъяло целый ряд продуктов лидирующих изготовителей по причине тех же самых усов.

Проблема возникновения "усов" не актуальна для свинцовых припоев, которые до недавних пор использовались в подавляющем большинстве случаев и много где используются до сих пор. Однако, в последнее время большинство потребительской техники из соображений защиты окружающей среды (в основном стараниями Европы) собирается с использованием бессвинцовых припоев (в большинстве своем они состоят на > 90% из олова). Эти припои являются головной болью для разработчиков, т.к. даже без "усов" они обладают худшими свойствами, по сравнению со свинцовыми припоями. В первую очередь их температура плавления существенно выше, что приводит к сложностям при пайке и изготовлении деталей, выдерживающих такие температуры. Кроме того они более хрупкие, что приводит к выходу техники из строя, а смачивают контактные поверхности при пайке хуже В связи с этим в ответственной технике, космической, военной, медицинской до сих пор используют свинцовые припои.
Взято отсюда https://alex-avr2.livejournal.com/211190.html#/211190.html

LeoDron

В зависимости от среды и температуры подобные нано-усы растут с разными материалами. Наблюдал подобное, в том числе, даже для кремния при температурах выше 400 градусов. Причина: газо-транспортная реакция. Поэтому для защиты контактов хорошим вариантом всегда будет их покрытие защитным лаком.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

TOM

[user]LeoDron[/user], я не пользуюсь бессвинцовыми припоями. Обычные припои типа ПОС-61 или их импортные аналоги проверены временем и не создают лишних проблем при эксплуатации аппаратуры.

Meandr51

Цитата: dagest от 20 Апр. 2018 в 03:54
Не заморачивайся. Свари свои 13 рядов.  Пусть полежат часиков 6-8. Аккумуляторы в сборках станут в одно напряжение. После этого спараллель эти 13 сборок и пусть ещё сутки(что-бы быть уверенным) полежат. Теперь все сборки будут в одно напряжение. После этого сборки распараллель и можно приступать к сборке батарейки(т.е. соединять сборки последовательно).

Прошу прощения, не совсем понял. У меня похожая ситуация: 13s 4p. (Думаю, тот, кто спрашивал, перепутал P и S) Т.е. 48 В. Сначала соединить последовательно  4  отдельных колбаски по 13 ячеек и пусть полежат? А потом эти 4 колбаски соединить параллельно и оставить на сутки? Разброс напряжения партии до 0,2 В.

dagest

Цитата: Meandr51 от 24 Апр. 2018 в 12:22Прошу прощения, не совсем понял. У меня похожая ситуация: 13s 4p. (Думаю, тот, кто спрашивал, перепутал P и S) Т.е. 48 В. Сначала соединить последовательно  4  отдельных колбаски по 13 ячеек и пусть полежат? А потом эти 4 колбаски соединить параллельно и оставить на сутки? Разброс напряжения партии до 0,2 В.
Не нужно сборки соединять последовательно(это уже считай батарейку собрал).  Сначала собираются блоки по требуемому Р.  Затем эти блоки соединяются в паралель(в вашем случае получается 1S52Р), что-бы все банки выровнялись в одно напряжение.

илс

Параллелить имеет смысл ЛЖФ, и то, если он б/у или с саморазрядом.
Новый, особенно брендовый  кобальт не имеет смысла курочить перед сборкой.

Достаточно померять напругу, желательно с точностью до 10мВ. Если напруга (из коробки)  в норме, значит элемент в прекрасном состоянии.  :exactly:
Если бы у брендовых элементов импеданс плавал бы более чем на 10-20%, то это же не бренд, а C-grade, т.е. шлак  :kidding:

Meandr51

Цитата: илс от 24 Апр. 2018 в 12:54Параллелить имеет смысл ЛЖФ, и то, если он б/у или с саморазрядом.
Новый, особенно брендовый  кобальт не имеет смысла курочить перед сборкой.
Это не брендовый ли-ион. Разброс из коробки 3,4 - 3,55 В. 1 шт. - 2,95 В. Импеданс мерить не умею. Ваше мнение: параллелить перед сборкой или нет?

илс

Цитата: Meandr51 от 24 Апр. 2018 в 13:27
Это не брендовый ли-ион. Разброс из коробки 3,4 - 3,55 В. 1 шт. - 2,95 В. Импеданс мерить не умею. Ваше мнение: параллелить перед сборкой или нет?
2,95В - однозначно на фонарик.

Небрендовый - это какой? Конкретно?

Поймите правильно, паралель не лечит литий.  Более того, даже разбаланс не устраняет полностью, т.к. в разномастных элементах он будет неизбежно развиваться из-за разного импеданса (в процессе заряда/разряда).  :pardon:

Параллельте, ...хуже не будет.  :bn:

Meandr51

Цитата: илс от 24 Апр. 2018 в 13:38Поймите правильно, паралель не лечит литий. 
Моя цель - не лечение, а отсутствие пожара или пробоя батареи при сборке. А дальше - как получится. Это первый опыт. Ячейки отсюда https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-lot-2016-newest-100-Original-18650-ICR18650-26Fm-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-18650/32728833809.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3QjQIE

dagest

Цитата: илс от 24 Апр. 2018 в 13:38Поймите правильно, паралель не лечит литий.
Так, как я понял, смысл не вылечить, а выровнять по напряжению все банки перед сборкой  батарейки и подключением к ней БМС. 

илс

[user]dagest[/user], выравнивайте на здоровье. Как соединять будете? 60+ элементов? Фольгой обматывать?

Следует понимать, что разбаланс в 10-20мВ и даже 30мВ - это норма.
Примерно так и получится, после первой нормальной балансировки.  :exactly:

dagest


Meandr51

Цитата: илс от 24 Апр. 2018 в 14:35Следует понимать, что разбаланс в 10-20мВ и даже 30мВ - это норма.
Вот! Это я и хотел узнать. Про норму. Спасибо, теперь займусь сборкой.

Арсен559

Сейчас измерил напряжение на ячейках последняя ячейка (у выхода на плюсовой) имеет 3.91вольт а все остальные 3.89 это норма?
Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

LeoDron

Цитата: Арсен559 от 24 Апр. 2018 в 23:31
Сейчас измерил напряжение на ячейках последняя ячейка (у выхода на плюсовой) имеет 3.91вольт а все остальные 3.89 это норма?
Я бы сказал - отлично.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Арсен559

ребята а что если кз, если ус на одной банке перегорит, как я об этом узнаю? :bn:
Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

LeoDron

Цитата: Арсен559 от 25 Апр. 2018 в 00:14
ребята а что если кз, если ус на одной банке перегорит, как я об этом узнаю? :bn:
Упадёт емкость всей батареи. Если, например, батарея 4р и 12 Ач, то она будет работать (отдавать только 3/4 емкости), тоесть  как  3р - всего 9Aч. Увидите по просадке напряжения на этой секции.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sergek1985

Цитата: Арсен559 от 25 Апр. 2018 в 00:14ребята а что если кз, если ус на одной банке перегорит, как я об этом узнаю?
Разбаланс по ячейкам пойдет. Но для этого нужна бмс с отображением напряжений.