avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Michael

Цитата: reload от 16 Май 2018 в 10:41
[user]Michael[/user], А пучки это для всех видов сборки актуально или только для сварки?
Под усы например слабо это представляется.
Так не важно с усами или без, вы бросате 5 тонки проводников из одной точки к ближайшим батареям в параллели, затем следующие 5, и так далее, потмо последовательно уже собранные подключаем. Из 18650 фактически любой формы, напряжения и емкости можно получить батарею, это не пакеты)
Единственное что собирая таким образом, надо быть внимательным и качественно соеденить т.к. если в этой точке отвалится, то вся батарея может временно выйти из строя. И не лучше если часть отвалится. Дполнительно изолировать соеденительные провода и т.д.


Mayzinger

Вот что у меня получилось. После нескольких циклов заряд/разрядов напряжения в парралелях отличается на 0,01. Это моя первая батарея.








Nikita_

Всю тему просмотрел такой сборки не видел,вы первооткрыватель. Колечки какие то придумали.
Прикольно. А что за БМС ....на али таких не видел.

MoRoman

[user]Mayzinger[/user], по мне много пустот, раз уж решили клеить, то можно было плотнее уложить.. и ещё зря не сделали перегородок между соседними парами, где корпуса соприкасаются у соседних параллелей и от КЗ защищает лишь термоусадка,  с учетом длинной и довольно тонкой с пустотами батки,  вполне возможны деформации и не дай бог перетрется. ..

Mayzinger

У меня большие ограничения по высоте и длине. Поэтому пришлось так располагать элементы. Батарея для самоката ксяоми. пришлось ставить увеличенную защиту с проставкой.

Mayzinger

Бмс заказывал тут
http://s.aliexpress.com/QB7v6rI3
в 12s переделывается соединением последних проводов.

Michael

[user]Mayzinger[/user],
Интересная батеря получилась, конечно, оптимизировать ещё можно, но если вас устраивает, то чего париться.  Про изоляцию тоже верно, но если батареи не болтаются в корпусе, а здесь корпус мягкий т.е. скорее снаружи если и протрется то будет заметно. В общем рад что идея воплатилась, гексогоны превратились в пентагоны, но вы под свою ситуацию подогнали.  :wow:

Арсен559

Ребята нужна помощь. :facepalm:
Батарея 13s5p, во время езды заряд дошел до 44 и мотор перестал крутить т.е. БМС отключила питание, дома разобрал батарею и проверил напряжение на ячейках, выяснилось что на всех кроме одной ячеки напряжение 3.38 а на одной 3.05 и среди них один аккум имел напряжение 4.05, ус от него отпаялся при попытке замкнуть его на место он сильно нагревается и дымит, в чем может быть проблема, как входить из ситуации ?

Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

LeoDron

Цитата: Арсен559 от 02 Июнь 2018 в 22:38среди них один аккум имел напряжение 4.05, ус от него отпаялся при попытке замкнуть его на место он сильно нагревается и дымит, в чем может быть проблема, как входить из ситуации ?
Наверное пытается зарядить всю параллель - тяжело ему. Попробуйте разрядить этот элемент через лампочку до напряжения соседей. А уже потом присоединять его  к другим.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

bobshishkn

Вот и у усов минусы появились.

илс

Цитата: bobshishkn от 02 Июнь 2018 в 23:04
Вот и у усов минусы появились.
Это неграмотный вывод.
Грамотный заключается в том, что если ус перегорел, значит  в батарейной системе, что-то не так.  :bn:
Ус - это же предохранитель.

Говорят, в Чернобыльской АЭС, из-за текущих проблем, тоже сочли, что им мешают предохранительные системы. И отключили их нафиг.  %-)
Бабахнуло так, что до сих пор фонит, ....в Припяти.

По факту, любой предохранитель - несовершенен. Особенно, если номинал выбирают наугад.  :kidding:
Но, без предохранителей может быть еще хуже.  :exactly:

Michael

Цитата: Арсен559 от 02 Июнь 2018 в 22:383.38 а на одной 3.05 и среди них один аккум имел напряжение 4.05
Так 3,05 похоже сдохла т.е. её скорее всего под замену. Можно по отдельности каждый элемент зарядить и посмотреть берут ли заряд или нет. Но раз так далеко улетел, то скорее всего сдох, остальные кстати вполне могут быть ОК. Только не пойму почему такая разбалансировка что один улетел вверх на 4,05 другой вниз на 3,05, как будто при зарядке не балансировалось. После замены я бы ещё промерил на остальных напряжение, что бы понимать нет ли разбежки на остальных и хорошо ли балансируется.

bobshishkn

Цитата: илс от 02 Июнь 2018 в 23:36Это неграмотный вывод.
Арсен написал, что отпаялся. Я про то, что не все однозначно с этими усами. Повышая безопасность системы, они, в самопальном варианте, резко снижают ее надежность. Вибрации, коррозия, механические повреждения  скорее повредят батарейку с усами.

volodiaa

И усы у него не правильные - натянуты и от температуры могут отрываться.
специально делают изогнутыми . что бы напряжение спадало.
Цитировать

LeoDron

Цитата: Michael от 03 Июнь 2018 в 04:58Только не пойму почему такая разбалансировка что один улетел вверх на 4,05 другой вниз на 3,05,
Тот элемент что 4.05В был не припаян, поэтому остальные четыре работали за пятерых. Поэтому они так и просели.

[user]volodiaa[/user], согласен, что некоторые усы в натяжку - это не очень хорошо, но меня больше волнуют такие «парочки»:

и мощная шина на «минусах» во многом теряет свой смысл. При такой схеме , мне кажется, можно было и без шины обойтись и только усами все соеденить - и было бы меньше  риска плохой пайки толстого провода шины и перегрева элементов. Надеюсь, что отвалившийся ус это единственное место случайной плохой пайки в этой сборке.
А так, как первая сборка - очень даже не плохо и с душей сделано  :wow:
Многих километров [user]Арсен559[/user] на этой батарейке.

«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Арсен559

[user]LeoDron[/user], Благодарю! Сейчас подключил лампочку, буду разряжать этот элемент 4.05 до соседних 3.05, потом необходимо приравнить вольтаж этой ячийки с остальными до 3.38, просто поставить на зарядку достаточно?
Диагноз: велосипед головного мозга с метастазами.

LeoDron

Цитата: Арсен559 от 03 Июнь 2018 в 12:15потом необходимо приравнить вольтаж этой ячийки с остальными до 3.38, просто поставить на зарядку достаточно?
Как припаяете, будет лучше подзарядить всю параллель до 3.38, а то балансироваться они будут очень долго.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

илс

Цитата: bobshishkn от 03 Июнь 2018 в 05:35
Арсен написал, что отпаялся. Я про то, что не все однозначно с этими усами. Повышая безопасность системы, они, в самопальном варианте, резко снижают ее надежность. Вибрации, коррозия, механические повреждения  скорее повредят батарейку с усами.
Отпаялось?  O_O
А я решил, что перегорел.  :bw:
Если отпаялось, дык это издержки конкретной технологии, а точнее, конкретного технолога.  :kidding:
Вы думаете никелевая лента не отваливается?
Еще пуще...и коррозия под ней развивается и конечно, от мех. воздействий отваливается, только так.
Вот мое свежее фото, на эту тему:



КМК, тонковаты усы, я бы сделал потолще. Чтобы не отваливались.  ;-D
Вот мой любимый размер проволки на все случаи жизни:
Спойлер
Аккуратности там особой нет, зато ничего не отваливается, ... проверено многомесячной интенсивной эксплуатацией на эндуропокатушках.  B-)