avatar_yokneamcity

Поломка зарядника

Автор yokneamcity, 05 Июль 2010 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FAS_r7

Классное совпадение, mevial.
Я тут в Израиле отдыхаю. Вчера вечером с borisd581 тоже решили адаптировать его аналогичную зарядку под 12S липолей, т.е. на 49.2В, что равно 4.10В на ячейку. 
В процессе научного тыка получали на выходе как 41В, так и 76В. Платка малёк иначе разведена, вроде как на фотке у yokneamcity - рязики 2к2 и 68к впаяны рядом, а не стопочкой.

У меня есть предположение о возможности сделать из моей такой же 60В зарядки версию на 18S липолей, на 74В. Только надо будет немного скрутить токоограничение, ампер до 3.5, чтобы не перебрать по мощности.  Или вентилятор помощнее поставить  :bm:

borisd581   скоро фотки перепаянностей выложит.

mevial

Цитата: FAS_r7 от 21 Окт. 2010 в 22:51
Платка малёк иначе разведена, вроде как на фотке у yokneamcity - рязики 2к2 и 68к впаяны рядом, а не стопочкой.
Не-не, у меня тоже не стопочкой, наверное не чётко выразился, "над" имелось в виду по фотке, вот тот, который у вас на 68к у меня был на 75к, он как бы точная настройка, а тот, который на 2к2 и есть грубая настройка, стопочка левее, скорее всего за ток отвечает. Схемы идентичны, просто я забыл сфоткать изначальный вариант, да и Yokneamcity выкладывал фотку ранее. Этот резик 2к2 на землю прибивается, нижнее плечо делителя.
PS: Я был более аккуратным, всего лишь 62В получил в ходе экспериментов, 220к параллельно подцепил. :)

zap

Цитата: FAS_r7 от 21 Окт. 2010 в 22:51
У меня есть предположение о возможности сделать из моей такой же 60В зарядки версию на 18S липолей, на 74В. Только надо будет немного скрутить токоограничение, ампер до 3.5, чтобы не перебрать по мощности.  Или вентилятор помощнее поставить  :bm:
Там кроме нагрева может наступить ещё насыщение сердечника, понижающий транс наверняка просчитан по самому краю (единственное, что есть надежда что транс в 36В и 48В зарядниках одинаковый - значит, зарядник 36В можно выкрутить до 6.6 ампер. Если сердечник будет насыщаться, может сгореть силовой ключ (я одну пару ключей так спалил, правда выкрутил аж до 10А =))), и как минимум пульсациям выходного тока.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

borisd581


mevial

Цитата: zap от 21 Окт. 2010 в 23:56
Там кроме нагрева может наступить ещё насыщение сердечника, понижающий транс наверняка просчитан по самому краю (единственное, что есть надежда что транс в 36В и 48В зарядниках одинаковый - значит, зарядник 36В можно выкрутить до 6.6 ампер. Если сердечник будет насыщаться, может сгореть силовой ключ (я одну пару ключей так спалил, правда выкрутил аж до 10А =))), и как минимум пульсациям выходного тока.
Ну да, у нас как-то было сетевое ниже нормы, правда не знаю насколько ниже, но зарядка тогда больше 52 не выдавала(судя по фазе CV и напряжению на разряженном аккумуляторе), т.е. шим работал на 50% скважности, а трансформатора уже не хватало. Хотя с другой стороны если 76В выдавала, значит должно хватить, правда чувствительность к понижению напряжения сети будет выше.

mevial

Кто-нибудь киньте фото не переделанной боковой платы крупным планом, а то я вовремя не сделал, а по поводу моего отчёта у людей много вопросов, попробую причесать.

yokneamcity

Цитата: mevial от 22 Окт. 2010 в 09:05
Кто-нибудь киньте фото не переделанной боковой платы крупным планом, а то я вовремя не сделал, а по поводу моего отчёта у людей много вопросов, попробую причесать.
Фото есть на 5 странице.Я тоже переделал зарядник,чтоб выдавал 57,6 В.
Планирую поставить тумблер и использовать два режима выходного напряжения для LiFe и LiPo.

Ампервел

Значит то ,что БМС так греется - это не страшно? Я вот щас хочу упаковать батарею в теплоизоляцию на зиму и думаю, наверно БМС снаружи оставить...

mevial

Цитата: yokneamcity от 22 Окт. 2010 в 19:49
Фото есть на 5 странице.Я тоже переделал зарядник,чтоб выдавал 57,6 В.
Планирую поставить тумблер и использовать два режима выходного напряжения для LiFe и LiPo.
Там всё обведено синими рамками, притом даже лишнее, я хотел несколько по-другому обрисовать. Поздравляю с переделкой  :ay:
А LiPo какого формата и до какого напряжения заряжать планируете? У трансформатора запас маленький.

yokneamcity

Цитата: mevial от 23 Окт. 2010 в 09:57
Цитата: yokneamcity от 22 Окт. 2010 в 19:49
Фото есть на 5 странице.Я тоже переделал зарядник,чтоб выдавал 57,6 В.
Планирую поставить тумблер и использовать два режима выходного напряжения для LiFe и LiPo.
Там всё обведено синими рамками, притом даже лишнее, я хотел несколько по-другому обрисовать. Поздравляю с переделкой  :ay:
А LiPo какого формата и до какого напряжения заряжать планируете? У трансформатора запас маленький.
Без синих рамок к сожалению не сохранил  :bn:
Липоли как на фото.Планирую собрать 16S/2P.Если исходить из рассчёта 4,15В на ячейку,то получаем 66,4В. Сделать тумблер на зарядке на два положения 57,8В/66,4В.
Так же хочу попробовать проехаться на 20S/2P.Сейчас у меня есть 10 котлет.А это уже 83В, такое напряжение можно получить от БП Mean well +ноутбучная  зарядка.Или зарядка для лифера + зарядка для ноута.В общем получаем конструктор и простор для творчества  :)

ReSharVladimir

Подскажите, кто в теме, какой стандарт распайки китайских зарядок на 48В с трехконтактным разъемом (как у сетевого провода в компьютерном блоке питания)?
Поставил себе такой разъем на скутер, а зарядку купил с микрофонным разъемом. Разъем менять на скутере очень не хочется. Запросил о стандарте китайских друзей, но ответа пока нет.  :( Хотелось  бы сделать подсоединение так, чтобы потом подошла и "стандартная" китайская зарядка.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

mevial

Цитата: ReSharVladimir от 29 Окт. 2010 в 10:44
Подскажите, кто в теме, какой стандарт распайки китайских зарядок на 48В с трехконтактным разъемом (как у сетевого провода в компьютерном блоке питания)?
Поставил себе такой разъем на скутер, а зарядку купил с микрофонным разъемом. Разъем менять на скутере очень не хочется. Запросил о стандарте китайских друзей, но ответа пока нет.  :( Хотелось  бы сделать подсоединение так, чтобы потом подошла и "стандартная" китайская зарядка.
Центральный не используется, красный плюс, чёрный минус.

ReSharVladimir

Цитата: mevial от 29 Окт. 2010 в 12:23
Цитата: ReSharVladimir от 29 Окт. 2010 в 10:44
Подскажите, кто в теме, какой стандарт распайки китайских зарядок на 48В с трехконтактным разъемом (как у сетевого провода в компьютерном блоке питания)?
Поставил себе такой разъем на скутер, а зарядку купил с микрофонным разъемом. Разъем менять на скутере очень не хочется. Запросил о стандарте китайских друзей, но ответа пока нет.  :( Хотелось  бы сделать подсоединение так, чтобы потом подошла и "стандартная" китайская зарядка.
Центральный не используется, красный плюс, чёрный минус.
Спасибо! :)
Я правильно понял, что центральный контакт там на фото сверху, а два крайних контакта внизу?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

andreym

Цитата: ReSharVladimir от 29 Окт. 2010 в 13:05
Цитата: mevial от 29 Окт. 2010 в 12:23
Цитата: ReSharVladimir от 29 Окт. 2010 в 10:44
Подскажите, кто в теме, какой стандарт распайки китайских зарядок на 48В с трехконтактным разъемом (как у сетевого провода в компьютерном блоке питания)?
Поставил себе такой разъем на скутер, а зарядку купил с микрофонным разъемом. Разъем менять на скутере очень не хочется. Запросил о стандарте китайских друзей, но ответа пока нет.  :( Хотелось  бы сделать подсоединение так, чтобы потом подошла и "стандартная" китайская зарядка.
Центральный не используется, красный плюс, чёрный минус.
Спасибо! :)
Я правильно понял, что центральный контакт там на фото сверху, а два крайних контакта внизу?
:bs:

LW6600

Чтобы провод на заряднике не резать, можно переходник сделать.

ReSharVladimir

Цитата: LW6600 от 29 Окт. 2010 в 13:44
Чтобы провод на заряднике не резать, можно переходник сделать.
Да, пока так и сделаю. К разъему зарядника "тюльпан" от аудио-видео подошел.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

FAS_r7

Цитата: ReSharVladimir от 29 Окт. 2010 в 18:00
К разъему зарядника "тюльпан" от аудио-видео подошел.
Вот через такой разъём подсоединить бы 39А зарядку Андрея.  Запашок разъёма не заставил бы себя ждать.

А по существу,  если разъём зарядки держать его гнёздами к себе и срезами вверх, то слева плюс, справа минус.

vitmob

здравствуйте.только сейчас хотел на зарядку поставить велек и не посмотрел ,перепутал полярность.в зарядке 48в проскочила синяя искра и перестала загораться лампочка зеленая .которая загоралась при полной зарядке акб.пока не открывал ее .завтра хочу открыть.велек попробовал включить, работает все как обычно.зарядка выдает 44в вот не помню сколько изначально давала.что я мог повредить при таком стечении обстоятельств?странно что зарядка после искры выдает 48в....