avatar_deniska_aa

Ель-ка и Зима

Автор deniska_aa, 14 Дек. 2016 в 11:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ан79

Подскажите, есть на Элладе возможность поставить жидкостную вебасту?

TempUser

Цитата: Ан79 от 24 Окт. 2017 в 23:47
Подскажите, есть на Элладе возможность поставить жидкостную вебасту?
без проблем. отопительный контур там полностью сохранен от исходной калины. за исключением источника тепла, естественно.
ELLADA Kalina

Юрий 911

Думаю в этот раздел я какраз  попал не случайно .В данный момент в моем блоге Юрий 911 идёт разговор о подготовка Эллады к длительному путешествию , основа конечно увеличение пробега и емкасти батарей , но также одним из пунктов является установка автономии вебаста на 4 киловата . Я могу подробно задукоментировать всю процедуру установки и результаты .Вебаста уже закуплена и едит в Севастополь ! Если эта тема интересна и актуальна , то проявитель интерес и выскажите свои пожелания ,а я в свою очередь откроют новую тему по данному вопросу на своей страничке Юрий911.

NiCK_DR

Цитата: Юрий 911 от 25 Окт. 2017 в 13:27
... но также одним из пунктов является установка автономии вебаста на 4 киловата . Я могу подробно задукоментировать всю процедуру установки и результаты
Да, было бы любопытно взглянуть на процесс и результат.
Задокументируйте основные этапы и ключевые моменты и снабдите их описанием.
Думаю, что многим подобная доработка будет интересна.
Lada Ellada

Урал 2014 - http://vk.com/album1979485_198630140
Весь Урал 2014 - https://goo.gl/photos/S16CGZnSRaF66KTM7

Ан79

Если на Элладе отопительный контур сохранен от калины, то он наверное изолирован от контура охлаждения электромотора? То есть при подогреве вебастой не произойдет ли ухудшение охлаждения электромотора? Просто например на i-miev два радиатора и два контура, а на Элладе радиатор один.

mevial

Цитата: Юрий 911 от 25 Окт. 2017 в 13:27
Думаю в этот раздел я какраз  попал не случайно .В данный момент в моем блоге Юрий 911 идёт разговор о подготовка Эллады к длительному путешествию , основа конечно увеличение пробега и емкасти батарей , но также одним из пунктов является установка автономии вебаста на 4 киловата . Я могу подробно задукоментировать всю процедуру установки и результаты .Вебаста уже закуплена и едит в Севастополь ! Если эта тема интересна и актуальна , то проявитель интерес и выскажите свои пожелания ,а я в свою очередь откроют новую тему по данному вопросу на своей страничке Юрий911.
Весьма интересно. Вы будете менять электротэн на вебасту, или подключать вебасту последовательно?

Юрий 911

По факту контура разные , соединены только через расширительный бачек , так что охлаждение не узудшится . я просто менчю один отопитель на другой . Вот только где бензобак ставить пока не решил .

Добавлено 26 Окт. 2017 в 10:40

Пришла вебаста бу .4 киловата

Ан79

Цитата: Юрий 911 от 26 Окт. 2017 в 10:37
По факту контура разные , соединены только через расширительный бачек , так что охлаждение не узудшится . я просто менчю один отопитель на другой . Вот только где бензобак ставить пока не решил .

Добавлено 26 Окт. 2017 в 10:40

Пришла вебаста бу .4 киловата
Бачок для топлива (солярка) можно поставить под капот под пластмассовую крышку над передним блоком аккумуляторов,   плоский от бензогенератора на 3-4л

Ан79




Такие наверно под капот поместятся.

mevial

Цитата: Ан79 от 26 Окт. 2017 в 11:49



Такие наверно под капот поместятся.
Синий не влезает, упирается в вакуум, чёрный не мерил, но выше чем то, что влезает в притирку.

TempUser

вот еще один подход к решению проблемы
https://www.drive2.ru/l/6180465/
ELLADA Kalina

TempUser

И да, кому надо дешево и сердито - смотрите в сторону ШААЗ. Они и на газу бывают, а это значит выхлоп СО2 и Н2О
ELLADA Kalina

mevial

Цитата: TempUser от 27 Окт. 2017 в 15:58
И да, кому надо дешево и сердито - смотрите в сторону ШААЗ. Они и на газу бывают, а это значит выхлоп СО2 и Н2О
Цена нового - как у того же планара/бинара, но качество шааза ругают. Если имеете в виду печку от запорожца, то:
1. Громоздкая
2. Громкая
3. Герметичность камеры сгорания отвратная, выхлоп попадает в зону теплообменника
Так-то переделывают их и на газ и на дизель, в интернете информации полно. Но срыв пламени с газом чреват эффектами пострашнее переполнения поплавковой камеры на бензине.

TempUser

Цитата: mevial от 27 Окт. 2017 в 17:07
Цитата: TempUser от 27 Окт. 2017 в 15:58
И да, кому надо дешево и сердито - смотрите в сторону ШААЗ. Они и на газу бывают, а это значит выхлоп СО2 и Н2О
Цена нового - как у того же планара/бинара, но качество шааза ругают. Если имеете в виду печку от запорожца, то:
1. Громоздкая
2. Громкая
3. Герметичность камеры сгорания отвратная, выхлоп попадает в зону теплообменника
Так-то переделывают их и на газ и на дизель, в интернете информации полно. Но срыв пламени с газом чреват эффектами пострашнее переполнения поплавковой камеры на бензине.
На авите с хранения - от 3000р. Уже заточеные под газ - от 5000р.
1. да, но цена
2. да, но цена
3. газ, и продукты сгорания приемлемы
Так то в элладе и других рисков много, ко всему можно относиться по разному.
Поэтому я и начал с "дешево и сердито".
ELLADA Kalina

mevial

Цитата: TempUser от 29 Окт. 2017 в 20:05
На авите с хранения - от 3000р. Уже заточеные под газ - от 5000р.
1. да, но цена
2. да, но цена
3. газ, и продукты сгорания приемлемы
Так то в элладе и других рисков много, ко всему можно относиться по разному.
Поэтому я и начал с "дешево и сердито".
Мне прошлой зимой показали суть переделки запорожской печки под газ, выглядело это так: Товарищ достал из груды металлолома запорожскую печку, подключил свечу и вентилятор к аккумулятору на 12В, поколдовал с подвывающим вентилятором, чтобы тот начал крутиться без остановок, подключил шланг от пропанового баллона к карбюратору, открыл баллон, и печка заработала. Так что переделок там под газ ровно ноль, вместо бензина подаём газ. Редуктор и газовый клапан и так есть в составе любого гбо. Под дизель переделки сложнее, тут нужен испаритель - сетка или тарелка.

TempUser

#33
Цитата: mevial от 29 Окт. 2017 в 21:54
Мне прошлой зимой показали суть переделки запорожской печки под газ, выглядело это так:
Это из разряда "вчера Рабинович Шаляпина напел..."

Цитата: mevial от 29 Окт. 2017 в 21:54
Так что переделок там под газ ровно ноль, вместо бензина подаём газ. Редуктор и газовый клапан и так есть в составе любого гбо. Под дизель переделки сложнее, тут нужен испаритель - сетка или тарелка.
Свеча нужна не накала а нормальная, и блок периодического допподжига для исключения срыва пламени/
Например так:
https://www.drive2.ru/l/5547437/
ELLADA Kalina

licwn

Печка запорожца...  как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много  в нем отозвалось...  :)
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

deniska_aa