Микросхема TB6537P

Автор plog90, 14 Дек. 2016 в 13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atatas

Цитата: Филя от 18 Апр. 2017 в 18:59
Нашел вот Здесь проект BLDC контроллера на PIC16F877A. Даже есть исходник!
Вот Второй вариант
Но ведь это же датчиковый контроллер, да еще и микроконтроллер требует.

zander

Коллеги, не могли бы вы выложить всю схему целиком. Очень хочется попробовать свои силы в сборке, но не хотелось бы собирать не проверенный вариант...
Спасибо.

Филя

[user]zander[/user], всей схемы нет. Посмотрите всю тему, там есть её куски и описание.

[user]atatas[/user], Вы разводите новую плату контроллера? Можете поделиться Какими-то наработками? Тоже хочу делать плату для контроллера.

atatas

[user]Филя[/user], Похоже, что лень вперед меня родилась :-(. До последнего времени все эксплуатировал контроллер с навесным монтажем(думал временное решение :laugh:) и все собирался закончить разводить плату, и все никак руки не доходили. Решил побороть лень крайними методами. У меня знакомый все выклянчивал этот контроллер, мол продай мне, а себе еще сделаешь. Ну я продал. Теперь, думаю, выбора нет - придется доделывать. Результат - хожу пешком(кто - нибудь стукните меня :facepalm:). Короче есть незаконченый вариант на 18 фетов, если хотите доделывать самостоятельно могу выложить.
А хотя может и правда следует повременить. Походу тут разрабатывается контроллер получше и тоже на рассыпухе. Если это имеет смысл, попробую собрать такой(теоретически почти синусный).

Филя

[user]atatas[/user], я не передумал делать плату. Буду делать этот, все микросхемы купил. В "синусном"  нет необходимости. Начну с этого а там посмотрим.

Цитата: plog90 от 17 Апр. 2017 в 04:45
Мне лично по нраву такая схемка:

Можно узнать почему лучше?
Не вижу вход PWM. Я правильно понял, что не хватает части из 8-ми транзисторов, как в схеме "инвертора"?

plog90

Цитата: atatas от 30 Апр. 2017 в 14:06
Походу тут разрабатывается контроллер получше и тоже на рассыпухе. Если это имеет смысл, попробую собрать такой(теоретически почти синусный).
Ничего пока еще не разрабатывается, и когда будет - не знаю. Пока лишь восполняю огромные пробелы в теории. Кроме того, не думайте что там все просто, на самом деле проблем хватает.
Цитата: Филя от 03 Май 2017 в 13:17
Можно узнать почему лучше?
1. Меньше шум.
2. Выше кпд.
3. Больше максимальная отдаваемая мощность.
4. Уменьшение угла опережения до разумных велечин естественным путем.
Цитата: Филя от 03 Май 2017 в 13:17
Не вижу вход PWM. Я правильно понял, что не хватает части из 8-ми транзисторов, как в схеме "инвертора"?
Совершенно верно, только не хватает всего 5 транзистора. Вместо транзисторов для нижних ключей используется микросхема ле10. Это сделано для того, чтобы была возможность использовать один и тот же транзистор и как часть драйвера верхнего ключа и как отключаемый(шим) логический элемент "или", что кстати и сделал [user]atatas[/user], в своем первом варианте контроллера + появилась возможность простой реализации торможения.

P.S. Обратите внимание, на схемке обратная сторона, поэтому при печати нужно отзеркаливать.

Юрикас

Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?

atatas

Цитата: Юрикас от 06 Май 2017 в 18:04
Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.
Наоборот хорошо. Это более совершенный аналог.
Цитата: Юрикас от 06 Май 2017 в 18:04
Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?
Чтобы использовать бутстрапное питание нужно подавать шим на драйвера верхних полевиков(плюсовые, как вы выразились).

Хочу внести вклад в общее дело. Есть идея, как значительно улучшить помехозащищенность схемы(правда не уверен, требуется ли это). Нужно всего лишь между схемой инвертора и схемой обратной связи
Спойлер


поместить простенький одновибратор на ne555, с фиксированым временем импульса(чуть больше периода шим). Пока будет длиться этот импульс, любые потенциально возможные помехи будут просто отсеиваться. Все гениальное - просто B-).

zander

Скажите, а вот если использовать вот такую микруху, можно ее как то обвязать MOSFETами что бы управлять мощным мотором на 12-24 вольта? http://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv10963.pdf

Филя

Судя по блок-схеме DRV10963 к выходам драйвера (U,W,V) внутри микросхемы подключена обратная связь (V/I sensor), без которых работать  нормально она не будет.

zander

Ну так получается что никакие датчики холла не нужны?...  это внутренняя какая то коррекция что ли?  Схемку бы обвязки для mOSFETов . может через MOSFET драйверы можно?

Филя

Цитата: zander от 10 Май 2017 в 18:01
Ну так получается что никакие датчики холла не нужны?...   
Вы в даташит вообще на DRV10963 смотрели? Микросхема работает в бездатчиковом режиме.

Цитата: zander от 10 Май 2017 в 18:01...это внутренняя какая то коррекция что ли? 
Нет. Микросхема оттуда берет сигналы (ЭДС и с датчиков тока), необходимые ей для нормальной работы.

Пытаться её "обвязать" другим драйвером это плохая идея. Непонятно как обходить ограничение питающего напряжения в 5В, при этом как-то надо завести на выходы U, W, V сигналы обратной связи. Также не следует забывать о встроенных  защитах, некоторые тоже придется обходить.

Купите  готовый контроллер, не мучайтесь.

Юрикас

Цитата: Юрикас от 06 Май 2017 в 18:04
Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?
припоял на первые шесть выходов Q по два диода,выходы диодов распределил по фазам на нижние и верхние ключи,reset к шестому Q,на cloc соединил генератор в виде шагового двигателя через диод,выход cloc enab на массу.К выходам фаз припоял светодиоды для проверки,и они моргают от самовозбуждения,если коснуться выходов самовозбуждение прекращается но на генератор реакции нет,что неправильно и сильно не бить...

atatas

Цитата: Юрикас от 28 Май 2017 в 23:50
соединил генератор в виде шагового двигателя через диод
Такой генератор вырабатывает разное напряжения в зависимости от оборотов, а на clock нужно четко подавать импульсы, равные напряжению питания. Кроме того, это же КМОП O_O Скорее всего вы повредили микросхему такими варварскими методами :-(. Читайте как обращаться с КМОП микросхемами.
Цитата: Юрикас от 28 Май 2017 в 23:50
К выходам фаз припоял светодиоды для проверки,и они моргают от самовозбуждения
Нет никакого самовозбуждения, просто микросхема настолько чувствительная, что реагирует на наводки в электросети. Раз такое происходит, значит вы не подключили стягивающий резистор на вход CLOCK, а это обязательно(вообще нельзя, чтобы любые кмоп входы болтались в воздухе).
Цитата: Юрикас от 28 Май 2017 в 23:50
если коснуться выходов самовозбуждение прекращается но на генератор реакции нет,что неправильно и сильно не бить...
Если хотите проверить работоспособность, подключите стягивающий резистор на CLOCK и подавайте на него импульсы, равные напряжению питания, например через кнопку. Микросхема будет реагировать не только на нажатие, но и на дребезг, поэтому не удивляйтесь :exactly:

Юрикас

Скорее всего вы повредили микросхему такими варварскими методами- припоял на вход и землю 100кОм и вроде стала реагировать с дребезгом на +5вольт.Страно делал как то драйвер для шагового двигателя на ТМ2 и не мог понять работает ли , соединил на вход шаговик через диод и шаговик на выходе отлично повторял шаги. :-)Ещё заметил микросхема реагирует на симетрию на выходных каскадах,может и там нужны какие то меры :bn:

игорь1

Что же получилось у участников интересно в итоге к сему дню?

Babylon4

Цитата: игорь1 от 08 Март 2019 в 15:33
Что же получилось у участников интересно в итоге к сему дню?

   Здравый смысл указал что если нет каких либо особых требований то китайский контролер вне конкуренции.