Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Микросхема TB6537P

Страницы: <<1 ... 567Вниз

Автор Тема: Микросхема TB6537P  (Прочитано 7815 раз)

atatas

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #108 : 22 Апр 2017 в 03:34 »
Нашел вот Здесь проект BLDC контроллера на PIC16F877A. Даже есть исходник!
Вот Второй вариант
Но ведь это же датчиковый контроллер, да еще и микроконтроллер требует.

zander

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Схему бы
« Ответ #109 : 27 Апр 2017 в 17:11 »
Коллеги, не могли бы вы выложить всю схему целиком. Очень хочется попробовать свои силы в сборке, но не хотелось бы собирать не проверенный вариант...
Спасибо.

Филя

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Харьков
  • Segway-club
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #110 : 30 Апр 2017 в 11:52 »
, всей схемы нет. Посмотрите всю тему, там есть её куски и описание.

, Вы разводите новую плату контроллера? Можете поделиться Какими-то наработками? Тоже хочу делать плату для контроллера.

atatas

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #111 : 30 Апр 2017 в 14:06 »
, Похоже, что лень вперед меня родилась :-(. До последнего времени все эксплуатировал контроллер с навесным монтажем(думал временное решение :laugh:) и все собирался закончить разводить плату, и все никак руки не доходили. Решил побороть лень крайними методами. У меня знакомый все выклянчивал этот контроллер, мол продай мне, а себе еще сделаешь. Ну я продал. Теперь, думаю, выбора нет - придется доделывать. Результат - хожу пешком(кто - нибудь стукните меня :facepalm:). Короче есть незаконченый вариант на 18 фетов, если хотите доделывать самостоятельно могу выложить.
А хотя может и правда следует повременить. Походу тут разрабатывается контроллер получше и тоже на рассыпухе. Если это имеет смысл, попробую собрать такой(теоретически почти синусный).

Филя

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Харьков
  • Segway-club
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #112 : 03 Май 2017 в 13:17 »
, я не передумал делать плату. Буду делать этот, все микросхемы купил. В "синусном"  нет необходимости. Начну с этого а там посмотрим.

Мне лично по нраву такая схемка:

Можно узнать почему лучше?
Не вижу вход PWM. Я правильно понял, что не хватает части из 8-ми транзисторов, как в схеме "инвертора"?

plog90

• Начинающий
  • *
  • Россия, Кемерово
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #113 : 04 Май 2017 в 04:38 »
Походу тут разрабатывается контроллер получше и тоже на рассыпухе. Если это имеет смысл, попробую собрать такой(теоретически почти синусный).
Ничего пока еще не разрабатывается, и когда будет - не знаю. Пока лишь восполняю огромные пробелы в теории. Кроме того, не думайте что там все просто, на самом деле проблем хватает.
Можно узнать почему лучше?
1. Меньше шум.
2. Выше кпд.
3. Больше максимальная отдаваемая мощность.
4. Уменьшение угла опережения до разумных велечин естественным путем.
Не вижу вход PWM. Я правильно понял, что не хватает части из 8-ми транзисторов, как в схеме "инвертора"?
Совершенно верно, только не хватает всего 5 транзистора. Вместо транзисторов для нижних ключей используется микросхема ле10. Это сделано для того, чтобы была возможность использовать один и тот же транзистор и как часть драйвера верхнего ключа и как отключаемый(шим) логический элемент "или", что кстати и сделал , в своем первом варианте контроллера + появилась возможность простой реализации торможения.

P.S. Обратите внимание, на схемке обратная сторона, поэтому при печати нужно отзеркаливать.

Сообщение понравилось: Филя

Юрикас

• Начинающий
  • *
  • Греция, Афины
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #114 : 06 Май 2017 в 18:04 »
Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?

atatas

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #115 : 08 Май 2017 в 07:16 »
Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.
Наоборот хорошо. Это более совершенный аналог.
Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?
Чтобы использовать бутстрапное питание нужно подавать шим на драйвера верхних полевиков(плюсовые, как вы выразились).

Хочу внести вклад в общее дело. Есть идея, как значительно улучшить помехозащищенность схемы(правда не уверен, требуется ли это). Нужно всего лишь между схемой инвертора и схемой обратной связи
Скрытый текст

поместить простенький одновибратор на ne555, с фиксированым временем импульса(чуть больше периода шим). Пока будет длиться этот импульс, любые потенциально возможные помехи будут просто отсеиваться. Все гениальное - просто B-).

Сообщение понравилось: fondrosel, Юрикас

zander

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #116 : 09 Май 2017 в 22:02 »
Скажите, а вот если использовать вот такую микруху, можно ее как то обвязать MOSFETами что бы управлять мощным мотором на 12-24 вольта? http://www.ti.com/lit/ds/symlink/drv10963.pdf

Филя

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Харьков
  • Segway-club
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #117 : 10 Май 2017 в 11:42 »
Судя по блок-схеме DRV10963 к выходам драйвера (U,W,V) внутри микросхемы подключена обратная связь (V/I sensor), без которых работать  нормально она не будет.

* drv10963_7.gif (105.79 кБ. 1836x1516 - просмотрено 71 раз.)

zander

• Начинающий
  • *
  • Россия, Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #118 : 10 Май 2017 в 18:01 »
Ну так получается что никакие датчики холла не нужны?...  это внутренняя какая то коррекция что ли?  Схемку бы обвязки для mOSFETов . может через MOSFET драйверы можно?

Филя

• Неравнодушный
  • **
  • Украина, Харьков
  • Segway-club
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #119 : 11 Май 2017 в 12:27 »
Ну так получается что никакие датчики холла не нужны?...   
Вы в даташит вообще на DRV10963 смотрели? Микросхема работает в бездатчиковом режиме.

...это внутренняя какая то коррекция что ли? 
Нет. Микросхема оттуда берет сигналы (ЭДС и с датчиков тока), необходимые ей для нормальной работы.

Пытаться её "обвязать" другим драйвером это плохая идея. Непонятно как обходить ограничение питающего напряжения в 5В, при этом как-то надо завести на выходы U, W, V сигналы обратной связи. Также не следует забывать о встроенных  защитах, некоторые тоже придется обходить.

Купите  готовый контроллер, не мучайтесь.

Юрикас

• Начинающий
  • *
  • Греция, Афины
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #120 : 28 Май 2017 в 23:50 »
Не нашел СД4017,взял М74НС4017В1,вроде аналог.Хочу сделать контролер и запустить 24В моторчик если повезет.А вообще надо для компресора блдс 310В, куда лучше направить ШИМ , на плюсовые,минусовые или на все драйвера?
                                                                                                                                                                                                                                                 припоял на первые шесть выходов Q по два диода,выходы диодов распределил по фазам на нижние и верхние ключи,reset к шестому Q,на cloc соединил генератор в виде шагового двигателя через диод,выход cloc enab на массу.К выходам фаз припоял светодиоды для проверки,и они моргают от самовозбуждения,если коснуться выходов самовозбуждение прекращается но на генератор реакции нет,что неправильно и сильно не бить...

atatas

• Начинающий
  • *
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #121 : 29 Май 2017 в 15:56 »
соединил генератор в виде шагового двигателя через диод
Такой генератор вырабатывает разное напряжения в зависимости от оборотов, а на clock нужно четко подавать импульсы, равные напряжению питания. Кроме того, это же КМОП O_O Скорее всего вы повредили микросхему такими варварскими методами :-(. Читайте как обращаться с КМОП микросхемами.
К выходам фаз припоял светодиоды для проверки,и они моргают от самовозбуждения
Нет никакого самовозбуждения, просто микросхема настолько чувствительная, что реагирует на наводки в электросети. Раз такое происходит, значит вы не подключили стягивающий резистор на вход CLOCK, а это обязательно(вообще нельзя, чтобы любые кмоп входы болтались в воздухе).
если коснуться выходов самовозбуждение прекращается но на генератор реакции нет,что неправильно и сильно не бить...
Если хотите проверить работоспособность, подключите стягивающий резистор на CLOCK и подавайте на него импульсы, равные напряжению питания, например через кнопку. Микросхема будет реагировать не только на нажатие, но и на дребезг, поэтому не удивляйтесь :exactly:

Сообщение понравилось: Юрикас

Юрикас

• Начинающий
  • *
  • Греция, Афины
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросхема TB6537P
« Ответ #122 : 29 Май 2017 в 22:47 »
Скорее всего вы повредили микросхему такими варварскими методами- припоял на вход и землю 100кОм и вроде стала реагировать с дребезгом на +5вольт.Страно делал как то драйвер для шагового двигателя на ТМ2 и не мог понять работает ли , соединил на вход шаговик через диод и шаговик на выходе отлично повторял шаги. :-)Ещё заметил микросхема реагирует на симетрию на выходных каскадах,может и там нужны какие то меры :bn:

Страницы: <<1 ... 567Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 5.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 101.