avatar_Ripido

Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...)

Автор Ripido, 15 Дек. 2016 в 02:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sanych

[user]LEE4ER[/user], как-бы начало и конец из разных опер слегка.
Ваш случай - это про нашу судебную действительность. Бомбила Сано не понес официального наказания потому что занес неофициальное.
IPS Zero,  KS-16

ygsoft

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 10:05
СОГЛАСНО ЗАКОНУ И ПРАКТИКЕ, Я ПОЛУЧИЛ ЛЕГКОЕ ТЕЛЕСНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ, что автоматом влечет определенные административные наказания, установленные законом.  На практике - ха ха ха....
В этой ситуации вы однозначно пострадавший.
Можно было бы подать личный (от себя) иск о возмещении морального и материального ущерба с хорошими шансами в т.ч. на до судебное мировое соглашение между сторонами.
И если устраивала сумма в 50 т.р то можно в мировой суд, там все быстрее и проще.
Ну или оспорить вынесенное решение если хотели добиться лишения прав. (но это конечно геморрой).
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

LEE4ER

[user]Sanych[/user], я не берусь и не стараюсь оценивать то, что может произойти, т.к. по факту и надо разбираться. Я против того, что бы навязывали свое мировозрение. Пусть каждый живет по собственной совести и воспитанию, а отвечать уже он будет согласно дествующим законам. Если кто-то считает что мир вокруг опасен для него и чем-то не доволен, ну так не надо выходить из мест где комфортно, в места где будет не комфортно от действия других.

Почему все в ситуации "еду 30 по пустому тротуару, и тут резко выбегает кто-то с коляской" , вдруг начинают осуждать этого "лихача"?  Он-то ведь ехал с учетом его знаний и оценки безопасности ситуации, и несет персональную ответственность, если вдруг.... Или что, он должен предусмотреть что ему резко и неожиданно под колеса кто-то кинется? - ну тогда давайте всех автомобилистов загнобим, т.к. они так же не могут быть уверенны в дурости других или знать о будущих трагических случайностях.
То что нельзя предусмотреть, никак не может вменяться в вину авансом и разбирать тут нужно конкретные случаи. Вот выше Тарас описал свой случай. У меня есть свои .Например когда я даже полностью остановился , а в меня продолжала двигаться девушка на велике, пока не врезалась. Похожий был случай и с залипшим в телефон пешиком - я остановился а он попрежнему на меня пер. И нигде я не наезжал на этих рассеяных граждан и не лютовал, хотя тут все и так очевидно, чей косяк.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

mixxxa

Цитата: Sanych от 16 Дек. 2016 в 10:16
[user]LEE4ER[/user], как-бы начало и конец из разных опер слегка.
Ваш случай - это про нашу судебную действительность. Бомбила Сано не понес официального наказания потому что занес неофициальное.

а на другой стороне моральнонастойчвыйтеоретико тролль с краснодара   :kidding:

Цитата: ygsoft от 16 Дек. 2016 в 10:27
В этой ситуации вы однозначно пострадавший.
Можно было бы подать личный (от себя) иск о возмещении морального и материального ущерба с хорошими шансами в т.ч. на до судебное мировое соглашение между сторонами.
И если устраивала сумма в 50 т.р то можно в мировой суд, там все быстрее и проще.
Ну или оспорить вынесенное решение если хотели добиться лишения прав. (но это конечно геморрой).

LEE4ER

"по морде можно бить", только если спецом кто-то руками/ногами машет, прикола ради. У меня раза три-четыре были похожие дебилы. И все равно проезжал и даже матом не ругался. Ну а врезался бы, так они так же пострадали. Собственно пару раз я это в ответ на не умную реакцию кидание под колесо и выставление ног и прокричал.

Добавлено 16 Дек 2016 в 10:34

[user]ygsoft[/user], я ничего не хотел сам добиваться. Просто надеялся на адекватность системы. - ее нет
ну а бабло они мне сами сразу предлагали, что бы не вызывать полицию
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

ygsoft

Цитата: mixxxa от 16 Дек. 2016 в 10:30
а на другой стороне моральнонастойчвыйтеоретико тролль с краснодара   :kidding:
Вы ошибаетесь.
Я на стороне адекватного поведения и на противоположной стороне от аморально-безбашенно-наплевать-на-окружающих.
А особенно против пропаганды такого образа мыслей и действий.
И соответственно не считаю адекватными сообщения типа:
"да пофиг пешеходы, 35 км\ч по тротуарам это нормально. Ежели умеючи. Васька ехал. Петька ехал - вы чо хуже - ведь вы же не лохи тут а мастера несусветные".
И ладно такой сам убьется - окружающих жалко.
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

mixxxa

Я вот езжу по тротуарам, сейчас стараюсь себя ограничивать, зима все таки. Но 3писк(это реальные 30кмч) или даже подъем педалей иногда ловлю, когда пропустил писки из-за шума(у меня стоит начало 33- конец 36).
Есть промежуток с минимумом людей, или без них- я себе тогда не отказываю в удовольствии погнать.
Если упираешься в толпу, то я могу ехать со скоростью пешехода -как угодно долго, до возможности обогнать. Бывают причем забавные моменты- вроде было место, чтоб проехать, ты такой подлетаешь, а пешеход решил обогнать(попутный) другого пешехода, но идет на 10метров в час быстрее- вот и тащишься за ними секунд30- пока он маневр закончит :)

LEE4ER

[user]ygsoft[/user], ну так это и есть демагогия)))))))))
если против "таких неадекватов", то пишите письма и запросы депутатам и в соответствующие ведомства и защищайте реально свою точку зрения.
Да, мне не хотелось бы что бы мне законодательно запретили пользоваться пешеходными дорогами, но даже если запретят, то буду действовать по собственной совести и самостоятельно соизмерять риски, с готовностью нести ответственность. Что и так сейчас и делается всеми, даже без учета урегулирования. Просто правых сейчас нет.
Я вот может вообще считаю автомобили очень опасными и совсем не возражал бы, если бы их законодательно запретили как частную собственность и так же использование в местах, куда потенциально я могу попасть. Вон, стройте себе туннели и ездите там, что бы не подвергать меня опасности.
Звучит абсурдно? - ну да. Так же по сути как и с моноколесами, только к ним еще никто не привык, поэтому градус абсурдности "требований" не так ощутим, но он тем не менее абсурден по сути.
Еще я считаю опасными экстремистов, фанатиков, неуравновешенных и коррумпированных стражей правопорядка (которые еще и вооружены), неформалов, психованных родителей с тупыми детьми (которым почему-то я должен прощать пакости из-за того что они "еще маленькие и не понимают") и кучу еще других представителей рода человеческого, несущие потенциальную (читай реальную) опасность.
Но я же не вирещу. Я тупо допускаю риск и выхожу из дома, зная, что есть мудаки на велосипедах, автомобилях, роликах, моноколесах, с колясками, с детьми, с плакатами, с лопатами и т.д. а так же есть случай, от которого не защитишься. Видимо нужно начать причетать и требовать полностью очистить мир от всех опасностей, которые потенциально может родить мой разум
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

ygsoft

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 10:28
Почему все в ситуации "еду 30 по пустому тротуару, и тут резко выбегает кто-то с коляской" , вдруг начинают осуждать этого "лихача"?  Он-то ведь ехал с учетом его знаний и оценки безопасности ситуации,
Потому что на самом деле он ехал без учета...
Если есть примыкающие тротуары с ограниченной видимостью то надо было снизить скорость...
Иначе получается что из за одного безбашенного "летящего на крыльях ночи" все остальные страдают. И видите ли в чем тут еще принципиальная разница между моноколесником и простым пешеходом:
Водитель моноколеса может предвидеть опасное развитие ситуации, а вот пешеход нет. Водитель знает что он едет быстро и опасно, а пешеход нет, пешеход не предупрежден и предвидеть не может, моноколесник для него как ветка на голову внезапно оторванная порывом ветра. Вы же не хотите предложить всем пешеходам находясь на своей территории (на тротуаре) передвигаться короткими перебежками непрерывно оглядываясь.

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 10:28
То что нельзя предусмотреть, никак не может вменяться в вину авансом
Это конечно но проблема в том что не надо обладать адским предвидением чтобы ожидать проблем если чухать 30 и более по тротуару.
Именно по этому существует например правило двигаться по дворам не более 5 км\ч
Но есть лихие гонщики, они не ведь лохи плестись по пустому двору.
Один такой пару месяцев назад сбил у нас во дворе насмерть 4 летнего ребенка.
Да ребенок выскочил внезапно невидимый из за припаркованных машин.
Но ехал бы 5 км\ч как положено и трагедии не случилось бы.
Что скажете водила не виноват? А вот суд его посадил.
Так вот крутые райдеры (30+ по тротуарам) расталкивающие пешеходов на мой взгляд из этой же серии.
Если ты стреляешь из нагана с одним патроном себе в башку то не надо потом говорить что не мог предвидеть что оно сработает.
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

LEE4ER

вернемся к топику про травмы:
заходим в травмапункт зимой - дохрена людей получившие травмы из-за некачественой работы коммунальных служб (про бытовые не говорю), но вот почему-то моноколесник, который позволяет себе ехать на 30км/ч по дороге и по его оценке не представляет никому опасность (риск рассчитан и взвешен), вдруг оказывается безответсвенным мудаком. Хотя ведь комунальшикам мы ПЛАТИМ, но все равно понимаем что нас грабят и выходим с этим пониманием на скользкие дороги, рискуя оказаться в травме, хотя никто и не возражает и ничего не требует.... Пипец лицемерие и тупость (имхо)

Добавлено 16 Дек 2016 в 11:16

Цитата: ygsoft от 16 Дек. 2016 в 11:13
Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 10:28
Почему все в ситуации "еду 30 по пустому тротуару, и тут резко выбегает кто-то с коляской" , вдруг начинают осуждать этого "лихача"?  Он-то ведь ехал с учетом его знаний и оценки безопасности ситуации,
Потому что на самом деле он ехал без учета...
Если есть примыкающие тротуары с ограниченной видимостью то надо было снизить скорость...
Согласен. Если райдер о подобном не задумывается, то он действительно мудак  :exactly:
Цитата: ygsoft от 16 Дек. 2016 в 11:13
Так вот крутые райдеры (30+ по тротуарам) расталкивающие пешеходов на мой взгляд из этой же серии.
это хамство и такое я сам осуждаю, но это на совести хама и не мне его воспитывать или учить как надо жить.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

ygsoft

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 11:13
заходим в травмапункт зимой - дохрена людей получившие травмы из-за некачественой работы коммунальных служб
То что коммунальные службы у нас гуано это факт.
Но мне думается не стоит им уподобляться.
И хоть ваша подпись декларирует другой подход  ;-D но можно все же попробовать начать с себя.
При этом я ни в коем случае не оспариваю ваше право считать и действовать так как это сформулировано у вас под каждым сообщением. Более того могу понять такую позицию.
Но сам по жизни стараюсь все же начинать с себя.
Ну и чтобы было в тему топика расскажу как самому довелось побывать козлом и уродом.
Это было в начале стажа.
Первый случай в парке - по широкой дорожке на скорости ~10 обгонял сзади пешехода с запасом от края где то метр. А пешеход внезапно резко сместился в мою сторону и сбил меня с траектории плечом. Пришлось соскочить, колесо улетело вперед метров на 5-6.
То ли он решил потанцевать (мужичок был с подружками и наверно решил покорить их своей хореографией), то ли еще чего х\з. Обошлось без травм. Формально я вроде и не виноват но на самом деле козлом был я и я это признаю. С тех пор сзади обьезжаю только на 4-5 км\ч и предупреждаю голосом, ну а если дети то и 1-2 или вообще останавливаюсь и пропускаю.
Второй случай - проезжал через автобусную остановку где то 5-6км\ч. На остановке стоит парень меня видит. Но тут приближается автобус и он прет к краю дороги на место встречи с автобусом на перерез мне (и глядя на меня).
Он делал это не специально (даже извинился). Он просто действовал по шаблону, ведь если бы я шел пешком, то я бы пропустил спешащего и он автоматически переложил ожидание таких действий на моноколесо просто не зная что оно не может мгновенно остановиться. 
Тоже обошлось без травм, и формально вроде не виноват, но козел опять все рано я.
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

Ripido

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 06:37
[user]ygsoft[/user], ни где не запрещено на тротуарах передвигаться с любой скоростью.
Всё же надо различить тротуар, как элемент дороги и дорогу например через лес или проселочную, где нет тротуара и все движутся по дороге. Лучше всего применимо правило для велосипедистов:
Цитировать24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Добавлено 16 Дек 2016 в 12:30

Цитата: LEE4ER от 16 Дек. 2016 в 11:13
заходим в травмапункт зимой - дохрена людей получившие травмы
В точку. Многие не понимают, где опасность. Ещё сюда же автомобили добавлю, в ДТП с которыми 23 тысячи погибло за прошлый год, от моноколес никто не погиб, от велосипедов бывает, но очень редко и то я знаю только про случаи на спортивном велотреке, где пешеходов быть не должно никак вообще.
Самое главное - доступная инфраструктура.

ygsoft

Цитата: Ripido от 16 Дек. 2016 в 12:26
Всё же надо различить тротуар, как элемент дороги и дорогу
Ну это да. Безусловно тротуар и проезжая часть разные вещи.
Если на тротуарах моноколесник это потенциальная угроза и в группе потенциально невинно пострадавших находятся пешеходы, то на проезжей части уже сам моноколесник имеет большой риск невинно пострадать.

Но просто бывают проезжие части без тротуаров и там пешеходам при всем желании негде спрятаться.
Это на мой взгляд должны учитывать и автоводители, и моноколесники, и велосипедисты.
Как оно на самом деле это уже другое дело. Но стремится надо к лучшему.
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

Ripido

[user]ygsoft[/user], а бывает ещё велопешеходная дорожка, которая получается даже ещё опаснее... наши напридумывали, а нам теперь всё это разгрeбать
Самое главное - доступная инфраструктура.

ygsoft

Цитата: Ripido от 16 Дек. 2016 в 13:19
[user]ygsoft[/user], а бывает ещё велопешеходная дорожка,
Сталкивался с такой в Геленджике вдоль моря.
Действительно источник больших проблем и опасностей.
За неделю что там был пару столкновений своими глазами видел.
KS16s_V2  <--КС18L (от EcoDrift)<--Inmotion V8(5 шт.)(от EcoDrift)<--AirwheelХ8,  100 кг.

SNAKEMARAT

[user]LEE4ER[/user], в таком случае нужно всем передвигаться в зорбе с пультом управления/автопилотом) Тогда никто и никого не повредит) Всем только грозит морская болезнь)))

B08AH

ЦитироватьВы же не хотите предложить всем пешеходам находясь на своей территории (на тротуаре) передвигаться короткими перебежками непрерывно оглядываясь.
я бы хотел предложить всем пешеходам
1 не лезть на "встречку" без необходимости, даже если там пусто
2 не ходить толпой занимая весь тротуар в ширину
3 на тротуаре метр шириной не идти посередине, занимая место двух человек
4 не заниматься особо важными делами, типа потрещать по телефону или порыться в сумочке, в "узких" местах. Отойти в сторону нетрудно.
5 не ходить зигзагами.
И другими способами(растяжка с собакой например) не мешать другим пользовать тот же тротуар, и не заставлять отодвигать в сторону рукой или толкать плечом. Да, я такой злобный хам, что регулярно это делаю, просить пропустить считаю за исключение, например если "всю дорогу" занимает мать с ребенком. Там как бы понятно, что ребенка надо все время контролировать и ребенок может капризничать и т.п.

И речь не идет о велосипеде и колесе. Это все из пешеходной практики.
ЦитироватьПочему все в ситуации "еду 30 по пустому тротуару, и тут резко выбегает кто-то с коляской" , вдруг начинают осуждать этого "лихача"?
у меня была такая ситуация, ехал я по проселочной дороге, на пару с товарищем, на велосипедах, скорость 25-30 и изза стоящего автомобиля выбежал наперерез карапуз лет 5. К счастью под колеса на запрыгнул, всего лишь увесисто получил коленом по лицу.
И мамаша, которая в 10 метрах от этого места трещала с подружкой, естественно на пару с этой подружкой, в два лица очень громко и нецензурно стали считать меня виноватым. Ребенку на дороге играть нормально, не следить за ним тоже в пределах нормы, а на велосипеде ехать 30 не видя каких либо угроз это преступление, конечно же. Даже если ни одним законом не запрещено по факту.
При падениях моноколесник обдирает руки/колени и бежит выкладывать фото царапин в сеть. Самокатчик разбивает голову/ломает челюсть и... навсегда перестает быть самокатчиком.

Alexp74

Цитата: B08AH от 17 Дек. 2016 в 00:11
ЦитироватьВы же не хотите предложить всем пешеходам находясь на своей территории (на тротуаре) передвигаться короткими перебежками непрерывно оглядываясь.
я бы хотел предложить всем пешеходам
Спойлер
1 не лезть на "встречку" без необходимости, даже если там пусто
2 не ходить толпой занимая весь тротуар в ширину
3 на тротуаре метр шириной не идти посередине, занимая место двух человек
4 не заниматься особо важными делами, типа потрещать по телефону или порыться в сумочке, в "узких" местах. Отойти в сторону нетрудно.
5 не ходить зигзагами.
...ходить строем в ногу в одну-две колонны.  ;-D
Сначала подумал, тонкий сарказм. Потом дошло, что это написано всерьёз.  :facepalm:
Спойлер
Цитировать5 не ходить зигзагами.
а ежли не очень трезвый? ;)
то ли мне надеть одежду, то ли мне одеть Надежду...