avatar_ferum

Эндуро байк "Альбатрос"

Автор ferum, 11 Янв. 2017 в 17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Я решил что для перемещения по пересеченке со скор 40+ ДХ геометрия оптимально будет. Облажался с нижними трубами у рулевого стакана, разворот с двухкоронкой как на мотоцикле. Буду переделывать. В отличии от ДХ, тут нужна еще маневренность в ограниченном пространстве, переставляться как триальщики у меня не очень получается, баланс в голове так себе, и тренероваться некогда.

ace8927

Ну да ,может это оптический эффект ,но нижние трубки у вас шире чем верхние. Тогда может чуть удлинить раму и сделать как на веле чисто без скелетного типа и пустить хребтом ,тогда получается максимальный угол поворота вилки ?
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

ferum

[user]ace8927[/user], там аккумулятор между труб встает. 1,6 Квт.ч. Как можно раму чуть удлинить? Это ведь не рукава, не закатаешь потом. Есть расчетная геометрия.

ace8927

Цитата: ferum от 14 Окт. 2018 в 15:41
[user]ace8927[/user], там аккумулятор между труб встает. 1,6 Квт.ч. Как можно раму чуть удлинить? Это ведь не рукава, не закатаешь потом. Есть расчетная геометрия.
Ваш проект ,вам лучше знать ,я же про то как бы можно было сделать максимальный угол поворота у вилки.
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

Romanyak

Цитата: ferum от 14 Окт. 2018 в 14:27
Я решил что для перемещения по пересеченке со скор 40+ ДХ геометрия оптимально будет. Облажался с нижними трубами у рулевого стакана, разворот с двухкоронкой как на мотоцикле. Буду переделывать. В отличии от ДХ, тут нужна еще маневренность в ограниченном пространстве, переставляться как триальщики у меня не очень получается, баланс в голове так себе, и тренероваться некогда.
Короны со смещённым штоком могут немного улучшить ситуацию если не сильно ошибся и отбойники резиновые по тоньше) чтоб не переваривать уже имеющуюся раму...
У меня на боксере шток смещён назад около сантиметра, видел и большее смещение.

ferum

[user]Romanyak[/user], я уже думал об этом. Пока забью, покатаюсь нормальн, видно будет. Модельку отрисовал и успокоился. Там на день делов по фрезеровке-сварке. Разбирается рама легко. За пол часа раскидаю. Муторно резать, зачищать. Велик заваливается хоть на 45 градусов при маневрировании, в колени не упирается. Будем по триальному учиться ездить. А вилку хочу перевертыш, лежат фат покрыхи, надо раздвигать ноги. Сзади все лезет, будет два комплекта верхних рычагов, под фат и под обычные колеса.
Надо электрику ковырять, самое муторное.

ace8927

Цитата: ferum от 15 Окт. 2018 в 12:35
[user]Romanyak[/user], я уже думал об этом. Пока забью, покатаюсь нормальн, видно будет. Модельку отрисовал и успокоился. Там на день делов по фрезеровке-сварке. Разбирается рама легко. За пол часа раскидаю. Муторно резать, зачищать. Велик заваливается хоть на 45 градусов при маневрировании, в колени не упирается. Будем по триальному учиться ездить. А вилку хочу перевертыш, лежат фат покрыхи, надо раздвигать ноги. Сзади все лезет, будет два комплекта верхних рычагов, под фат и под обычные колеса.
Надо электрику ковырять, самое муторное.
Для эндуро DNM наверно не ахти будет ,какую планировали ставить ?
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

damirsky

серега, меня распирает от нетерпения увидеть конечный продукт. просто офигенский аппарат выходит.  :wow:
вопрос по детали рамы есть. вот эта фрезерованная деталь, под седлом, на которой эмблема альбатроса - она гнутая? т.е. ты фрезеровал лист, а потом гнул его?

ferum

С внешней стороны были прорези по местам сгибов на 2/3 глубины, по ним гнул на прессе. Потом в несколько проходов заваривал, потом подобрать все лишнее, шлифануть. Вот и все волшебство. Просто так не согнешь без радиуса большого, а у меня еще и облегчение там, карманы выбраны.

damirsky

понял.  :wow: спасибо.

зы. пресс покажи?)

ferum

Немного изменений и прогресса!




















ferum

Сегодня развлекался с рамкой для батарейки. Финал все ближе!! Все в целом оказалось проще, чем ожидал. Кондукторов не потребовалось, заготовки после чпу надо было просто ровненько прислонить друг к дружке, и обварить. Самое муторное, это втулочки с резьбой. Нарезать в размер, засверлить с двух сторон, нарезать резьбу. И так мнооооооого раз. Хорошо хоть отверстия чпу сверлил, а так тоска.








Верхнее крепление пока не делаю, есть несколько вариантов, нужно будет выбрать самое оптимальное и простое. Хотел делать крепеж на эксцентриках, чтобы снимать батку без инструмента, но забил на это. Выходит сложнее. В итоге надо будет выкрутить один болт, и один прослабить. Думаю норм, вело набор шестигранников по любому всегда с собой. На неделе закуплюсь поликарбонатом, фрезерну соты под элементы. И останется только крышки поклеить. Уголь заказал в китае, жду. Пока буду делать матрицы.



ace8927

Цитата: ferum от 05 Нояб. 2018 в 00:03
Сегодня развлекался с рамкой для батарейки. Финал все ближе!! Все в целом оказалось проще, чем ожидал. Кондукторов не потребовалось, заготовки после чпу надо было просто ровненько прислонить друг к дружке, и обварить. Самое муторное, это втулочки с резьбой. Нарезать в размер, засверлить с двух сторон, нарезать резьбу. И так мнооооооого раз. Хорошо хоть отверстия чпу сверлил, а так тоска.








Верхнее крепление пока не делаю, есть несколько вариантов, нужно будет выбрать самое оптимальное и простое. Хотел делать крепеж на эксцентриках, чтобы снимать батку без инструмента, но забил на это. Выходит сложнее. В итоге надо будет выкрутить один болт, и один прослабить. Думаю норм, вело набор шестигранников по любому всегда с собой. На неделе закуплюсь поликарбонатом, фрезерну соты под элементы. И останется только крышки поклеить. Уголь заказал в китае, жду. Пока буду делать матрицы.
Не думали сделать батарейку из пакетов NMC ?
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

ferum

Цитата: ace8927 от 05 Нояб. 2018 в 00:06Не думали сделать батарейку из пакетов NMC ?
Зачем?

ace8927

Цитата: ferum от 05 Нояб. 2018 в 00:30
Зачем?
Токи ,больше циклов ,относительно вес ,цена.
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

ferum

Токи, думаю не понравятся планетарке, циклы и вес, тут тоже не просто. Мало веса, это когда скотчем смотаны, но тогда циклы скорее всего пострадают. Если паковать их по уму, с учетом эксплуатации на бездорожье, то весу, и габариту набежит.  Элементы наверно вполне годные, но надо раму строить вокруг них, а не пихать их в то что уже есть, ничего путного не выйдет. А панасоники ПФ у меня с прошлого байка остались. Буду на тесла-усиках делать.

ace8927

Цитата: ferum от 05 Нояб. 2018 в 00:44
Токи, думаю не понравятся планетарке, циклы и вес, тут тоже не просто. Мало веса, это когда скотчем смотаны, но тогда циклы скорее всего пострадают. Если паковать их по уму, с учетом эксплуатации на бездорожье, то весу, и габариту набежит.  Элементы наверно вполне годные, но надо раму строить вокруг них, а не пихать их в то что уже есть, ничего путного не выйдет. А панасоники ПФ у меня с прошлого байка остались. Буду на тесла-усиках делать.
Ну да с габаритами 10/15-100-300 мм ,особо не развернуться на данный момент.
Bafang BBSHD 1000W - Ядреный контроллер - 72В/27А - Shimano Alfine 8

damirsky

Цитата: ferum от 05 Нояб. 2018 в 00:03
Уголь заказал в китае, жду. Пока буду делать матрицы.
если правильно тебя понял, крышки будут из карбона. читал на сфере, что совместное применение карбона с алюминием вызывает коррозию последнего. за что купил, как говорится. чем чище алюминий, тем выше его коррозионная стойкость. из амг делают корабли, но он тоже корродирует. может, резинки-прокладки?

кстати, а зачем прикручиваться к таким длинными стойкам? не проще ли было крепиться к рамке сбоку, под углом 90 градусов?