avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sincope

Цитата: Rjkz от 04 Март 2018 в 21:32
Ну если через БМСку будет запитана слаботочка контролеров- то сработает.
При это можно взять маленькую и компактную БМСку. Ампер на 15.
Я понял мысль :)

Но на кой сяокату полный привод - я понять не могу.
Какая планируется скорость?
Какой вольтаж батареи? Конфиг батареи?
Как будет решен вопрос с механическими тормозами, вернее их полным отсутствием? рекупа явно недостаточно.
Отсутствие подвески никак не беспокоит?
Каким образом будет увеличено пространство внутри деки? со штатной крышкой не влезет.
Полный привод нужен чтоб в горы вползать. (урал)
Батарея 36/42в 10s4p и соответственно скорость 25-30км, больше скорость у нас не развить, перепады складок местности очень частые. Сборку буду делать на "шоколадках" либо на Sony.
С тормозами еще думаю над несколькими вариантами.
Отсутствие подвески беспокоит, но смерился. Возможно сделаю как у Листа.
Чертеж крышки есть, станок чпу есть, с крышкой проблем нет.

Как раз БМС на 15а есть. очень компактная.
Xiaomi MiJia M365 с сиденьем
инвалид, вес 85 кг, пробег 220 км
Готовлюсь к покупке КГБ.

Dimitryon

Доброго времени! Сломался язычок механизма складывания. Сам я из небольшого города в Казахстане. Заказывать дорого и долго. Может у кого есть чертёж язычка. Хочу попробовать у фрезеровщика заказать.

naesdnik

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, а люфт рулевой колонки (НЕ УЗЛА СКЛАДЫВАНИЯ!!!!  :-D) присутствует у всех XIAOMI m365?
Самокат новый.
После первой же поездки заметил значительный люфт в рулевой колонке. Это не люфт узла складывания - там пока всё ок.
Разбирал рулевую - все подшипники и конусы на месте.
Центральный болт, притягивающий вилку к раме затянул до неприличия. А люфт есть... При этом от силы закручивания винта люфт не меняется.
Смущает еще то, что, по-идее, если сильно затянуть этот болт, руль должен крутиться туго, а у меня нет.
Может есть какие идеи?

На форумах везде пишут только о люфте в механизме складывания, а о рулевой нет =((

Rjkz

[user]naesdnik[/user], смотрите чашки подшипников, чашки стакана рулевого. сделайте фото.
Уверены.что люфтит в подшипнике?

naesdnik

#508
Цитата: Rjkz от 10 Апр. 2018 в 09:12
[user]naesdnik[/user], смотрите чашки подшипников, чашки стакана рулевого. сделайте фото.
Уверены.что люфтит в подшипнике?

Фото вечером сделаю. Люфтит точно не в узле складывания  :eureka:. Если пальцами обхватить стык рулевого стакана и вилки (сверху или снизу), то чувствуется люфт.

Такое ощущение, что при затяжке центрального винта вилки, узел, в который он вкручивается, во что-то упирается и не дает прижать верхний конус подшипника рулевой колонки. При этом сам винт можно затянуть ещё туже, но есть страх сломать этот винт к чертям.

Правильно я понимаю, что обычно в этом месте сяокаты не люфтят?
и ещё - нет ли опыта установки велосипедной рулевой колонки на промподшипниках на M365?

Rjkz

Цитата: naesdnik от 10 Апр. 2018 в 14:45сяокаты не люфтят?
нет, штатные подшипники прекрасно справляются.
Цитата: naesdnik от 10 Апр. 2018 в 14:45и ещё - нет ли опыта установки велосипедной рулевой колонки на промподшипниках на M365
может и можно подобрать, необходимости такой не возникало.

такой вопрос, а вы винты сбоку, два шестигранника ослабляли перед тем как подтягивать подшипник?


naesdnik

Цитата: Rjkz от 10 Апр. 2018 в 16:35такой вопрос, а вы винты сбоку, два шестигранника ослабляли перед тем как подтягивать подшипник?
Обязательно - максимально расслаблял.

Только что опять разобрал рулевую - никак следов повреждений. И снова не покидает ощущение, что "металлическая бабочка" не вжимает малый конус верхней чашки рулевой в большой конус  :-( :-( :-( При этом если вжимать этот конус рукой, то люфт, вроде, пропадает...





lupus

Помню, один самокат после столкновения, которому вилку ровняли (ушла назад от удара, крылом аж за деку цеплял) и как я намаялса со сборкой. Менял детали местами верх/низ, хотя, вроде пометил что откуда и с первого раза собрал правильно. Не вспомню, в чём была проблема, но собрать получилось по схеме с которой начинал и что-то не садилось у меня, но в. Тоге стало на свои места, получилось убрать люфт.

Добавлено 11 Апр. 2018 в 00:30

Вспомнил! Там какой-то из конусов ложится вверх ногами, против какой-либо логики.

bmv21

Добрый день. Подскажите, случилась бяда. Отпаялся контакт на батарее, все починили, но видимо накосячили что-то при сборке или раньше. По итогу, на батарее 40в, а на выходе после БМС 21в, на БМС красный диод. Коллеги помогли прозвонить, сказали что пробило диод MBRD10100CT (10 а 100 в ТО-252). Но у себя в городе что то таких не найду. Может кто подскажет где искать? Или какие то аналоги. Спасибо.

demius

Всем привет, у меня такая же ситуация- на батарее 40в, а после bms 20, не заряжается. Подскажите, куда копать?
DT Raptor.

demius

Разобрался я со своей проблемой сяоката, правда причину не нашёл, а устранил последствие.
Сделал перезагрузку BMS, стала моргать синим, включил самокат, стала моргать синим быстро. Подключил зарядку, заряд не идёт и блок питания горит зелёным. Выключил самокат и он больше не включился. Снова перезагрузил  BMS, подключил зарядку, заряд не идёт. Случайно нажал на батарею, самокат пикнул и начал моргать красным. Началась зарядка. Отпустил,  снова пикнул и стал моргать синим быстро, зарядка прекратилась. Видимо где-то отходит контакт или х/з. Разбираться было лень, разбирать батку небыло времени. Взял узкий простой карандаш, подсунул под батку и закрыл крышкой деку. Заряд идёт, самокат выключается и включается, откатал полную батарею с торможениями, разгонами и кочками. Все работает, на сколько хватит, не знаю.
Сдохнет, буду разбирать батарею.
DT Raptor.

posdenis

Привет, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблемой


Съехал с горки и метров через 200 уже после нее нажал на тормоз и самокат ступорнулся.
На газ не реагирует, при включении выдает то, что на видео и выключается. А если так его катить, то такое чувство, что переднее колесо тормозит (тоесть не свободно крутиться как раньше, а будто что-то его держит).
Зарядку вроде видит, так как пришел домой, поставил на зарядку и загорелся красный индикатор на БП зарядника. А через время зеленый, то есть как и должно быть.

L9xan

Комрады! Заявляю мой сяокат стал тоже кирпичем.. поставил сегодня утром кастомную прошивку(строго соблюдая все инструкции), целый день катался все норм и вечером когда поставил на зарядку он внезапно сдох. Еще перед зарядкой я на руль установил крепеж на телефон, немного думаю что мог пережать там что нибудь, хотя в руле вроде все проходит внутри.. 
что я получил: самокат не реагирует на нажатие кнопки; газа; тормоза; и на зарядку, сам блок питания горит зеленым.

naesdnik

Цитата: naesdnik от 10 Апр. 2018 в 00:21

После первой же поездки заметил значительный люфт в рулевой колонке. Это не люфт узла складывания - там пока всё ок.
Разбирал рулевую - все подшипники и конусы на месте.
Центральный болт, притягивающий вилку к раме затянул до неприличия. А люфт есть... 

В итоге мои подозрения подтвердились, после ряда экспериментов было установлено, что люфт рулевой (не узла складывания) пропадает, если металлическую бабочку рулевой (деталь 2 на фото) чуть сильнее прижать к конусам рулевой. Просто закручиванием центрального болта, который притягивает вилку к раме, этого не добиться, т.к. пластиковая крышка 1 (см. фото) своими бортами упирается в рулевой стакан и не даёт стянуть рулевую колонку.

Я временно проблему решил наклеиванием 3 слоев черной изоленты на внутреннюю сторону крышки 1. Общая толщина "прокладки" получилась 0,53 мм. Люфт пропал, руль крутится нормально. PROFIT  :dance:.
В будущем заменю изоленту на прокладку из алюминия. Например из банки кока-колы, если толщина подойдёт.

rds

Цитата: L9xan от 15 Апр. 2018 в 22:48Комрады! Заявляю мой сяокат стал тоже кирпичем.. поставил сегодня утром кастомную прошивку(строго соблюдая все инструкции), целый день катался все норм и вечером когда поставил на зарядку он внезапно сдох. Еще перед зарядкой я на руль установил крепеж на телефон, немного думаю что мог пережать там что нибудь, хотя в руле вроде все проходит внутри..
что я получил: самокат не реагирует на нажатие кнопки; газа; тормоза; и на зарядку, сам блок питания горит зеленым.

Подтверждаю - прошивка убивает. Я прошивался на версию 2.0 у людей с этого форума.
Вчера при торможении пикнул и выключился. Больше признаков жизни не подает.
Проехал после прошивки всего пару километров.

Кто знает где в Екатеринбурге можно отремонтировать? Скиньте контакты.

Daddy

#519
Уважаемые Камрады.

Подскажите, пожалуйста, где в Москве разжиться TPS54160?

Спасибо!

Rjkz

Цитата: Daddy от 19 Апр. 2018 в 14:42TPS54160?
Замена одной этой микрухи ничего вероятно не даст.

Daddy

Остальное легко найти.
А это где купить?