avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Генпалыч

Цитата: soleyl от 15 Июль 2018 в 00:05
Друзья выручайте.
Сегодня ехал с небольшой горочки и сяокат вдруг выключился и все, не включается. Ну думаю точно предохранитель под замену ( у меня один из первых сяокатов конца 2016 серийник до 35000). Развинтил дэку, снял Акб замеряю - 18v после  BMS, 38V на контактах банок. Ну думаю теперь точно пред под замену. Выпал его и запаял автомобильный предохранитель на 40А. Проверяю а на выходе опять 18V куда копать? Может термодатчик?
Нажмите кнопку "reset" на BMS.
Никто в этом мире тебе не друг, не враг, но каждый человек тебе - учитель...

soleyl

Вообщем отвал одного контакта термодатчика. Запаял, заменил пред на автомобильный 40А. Всё заработало но не на долго. Через несколько минут индикатор на БМС потух и начали сильно греться элементы на плате(( либо закоротил что-то либо автомобильный пред ставить нельзя. Вообщем заказываю новую БМС наверно.

realmen

Не успел купить второй сяо, как первый сломался :-D
Вообщем торможу. В конце уже, когда остановился мотор так задергался и все. Крутится с трудом типа рекуперации только раща в 2 сильнее. При включении пикает. В приложении все норм, конектит подольше. Батка грит ок. В выключеном состоянии мотор колесо тоже крутится с трудом. Может там чего заклинело?
Подскажите пути решения.

Rjkz

Цитата: realmen от 17 Июль 2018 в 14:27В выключеном состоянии мотор колесо тоже крутится с трудом. Может там чего заклинело?
т.е. если выключить самокат и прокрутить рукой колесо,то оно крутится с трудом?

похоже на пробой транзистора либо на замыкание фазных. Хотя возможно и межвитковое.

Добавлено 17 Июль 2018 в 15:40

короче, нужно открыть деку, отсоединить фазные провода и сперва прозвонить замыкание между фазными проводами.
Если везде сопротивление норм и пробоя нет, то выкручиваем контролер и прозваниваем транзисторы на пробой. Пробой должен быть между крайними ногами и корпусом.

realmen

Колесо крутится одинаково при вкл или выкл. Покрутил рукой. Мотор колесо крутится рывками, как-будто внутри цепляется за что-то. При этом если медленно крутить то сопротивление маоенькое, если крутить быстрее, то оно пропорцианально увеличивается. Тоже ступенчато сопротивляясь. Так что думаю что-то с колесом все таки.

Slavemaster

[user]realmen[/user], пробой силового транзистора в контроллере. Нужен ремонт контроллера.

realmen

Цитата: Slavemaster от 17 Июль 2018 в 16:54
[user]realmen[/user], пробой силового транзистора в контроллере. Нужен ремонт контроллера.

Такое было у Вас? А почему колесо крутится с трудом?

Rjkz

[user]realmen[/user], Потому что пробитый транзистор замыкает два фазы, два фазных провода.

realmen

Так. А есть инструкция как его чинить? Я не электрик.
Сейчас в Питере. Хотелось бы оперативно решить проблему.

Rjkz

[user]realmen[/user], у меня есть один транзистор и дохлый контролер, можно оттуда свинтить.

Kartos

#622
Подскажите кто знает.
Можно ли как-то решить проблему самостоятельно
Периодически перестает включаться (не реагирует на кнопку)
Помогает RESET   BMS  кнопкой или зарядкой с отключением АКБ
Хватает примерно на день покататься.  :bn: Но выключится может в любой момент
не угадаешь,без каких либо предупреждений и миганий индикатором.
Все остальное работает и заряжается без проблем

realmen

Цитата: Rjkz от 17 Июль 2018 в 19:35realmen, у меня есть один транзистор и дохлый контролер, можно оттуда свинтить.
Хочу поблагодарить, Николая за помощь в решении моей проблемы. Самокат был удачно продиагностирован, ошибка обнаружена и профиксина. В итоге катаюсь на сяо снова. Ура!

realmen

Спасибо за то, что поделились своим опытом!  :kidding:
Самокат был починен вполне бюджетно, бегает и радует меня. Хотел обратится в сервис, там запросили цену выше и хотели на неделю лишить меня общества моего сяо.
Девайс вполне можно отремонтировать своими силами, ну уж если не получится, то двигаться в сторону сервиса.

Rjkz

Цитата: Belogrost от 20 Июль 2018 в 13:54Ветку ремонт  Xiaomi mijia надо разбить на несколько:

Проблемы с аккумуляторами Xiaomi mijia
Проблемы с механикой Xiaomi mijia
Проблемы с электроникой Xiaomi mijia

Напишите об этом админу, но с радостью предоставит Вам права для редактирования темы. Сделаете по данной схеме, будет очень удобно ориентироваться.

Не админы занимаются систематизацией разделов и тем, а энтузиасты, желающие.

Almaz76

Цитата: AlexKey841 от 03 Май 2017 в 13:49
Добрый день!
Самокат xiaomi , при включении начинает пищать и моргает задний Фонарь определенным ритмом ( длинный сигнал и несколько коротких)  , что это может быть?
Видел выше видео, но так и не понял, решили проблему или нет, и если решили, то каким образом?

Так и не решили проблему???

Wormhamer

Спасибо ,[b-b]ЕвгенЧик [/b-b], за предоставленную микруху, сяокат снова ожил !

Kokn

Самокат xiaomi m 365 при включении начинает пищать и горит задний стопчик и тормозит передним колесом, при включении фонаря переднего перестаёт тормозить передним колесом и можно ехать, помогите пожалуйста.

Kartos

Ребята,подскажите толковый сервис по xiaomi в Москве.
Чудит у меня электроника периодически,надо его специалисту показать.