avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitaly9

#648
Цитата: realmen от 20 Июль 2018 в 17:42
Спасибо за то, что поделились своим опытом!  :kidding:
Самокат был починен вполне бюджетно, бегает и радует меня. Хотел обратится в сервис, там запросили цену выше и хотели на неделю лишить меня общества моего сяо.
Девайс вполне можно отремонтировать своими силами, ну уж если не получится, то двигаться в сторону сервиса.

А как починили то? Выглядит как похожая проблема и у меня :(
Нашли инструкцию? Сервисов у меня тут вокруг у меня как-то не наблюдается(


Скажите плиз как для не сильно шарющего, если я куплю новый контроллер и поменяю все должно заработать? Сложно ли его менять? Перепрошивать надо что-то? Спасибо!

turbovich

Если есть мысли прошу помочь или направить:) Проблема в следующем, самокат ездеет/работает, но при включении фары начинает ехать в рваном режиме, т.е. то тянет, то тутже тормозит, затем опять тянет и так несколько раз в секунду. Стоит выключить свет становится все ок. Отмечу что ранее паял отвалившийся контакт на батарее после чего самокат какое то время ездил нормально во всех режимах. Также тестером я намерил напряжение порядка 80В на батарее (может не там мерил хз). Соответственно вопрос сталкивались ли с такими проблемами? что менять, сколько может стоить ремонт?

Добавлено 19 Фев. 2019 в 20:28

Хотя больше вопросов чем ответов)

simperspb

Прошу помочь с решением проблемы.
Самокат включается, но не вращает колесо. Батарея исправна. При включении самоката диод на контроллере постоянно горит красным. Диод на БМС мигает синим. Перегорел предохранитель?

Роман Викторович

Цитата: simperspb от 24 Фев. 2019 в 15:20
Прошу помочь с решением проблемы.
Самокат включается, но не вращает колесо. Батарея исправна. При включении самоката диод на контроллере постоянно горит красным. Диод на БМС мигает синим. Перегорел предохранитель?
Если самокат включается, то предохранитель цел. Ошибок нет в приложении?

simperspb

Цитата: Роман Викторович от 24 Фев. 2019 в 19:43
Если самокат включается, то предохранитель цел. Ошибок нет в приложении?
Где в приложении можно посмотреть ошибки?

Роман Викторович

Цитата: simperspb от 24 Фев. 2019 в 19:52Где в приложении можно посмотреть ошибки?
Сразу при подключении к самокату на главном экране он покажет что есть ошибка, и самокат скорее всего пищать будет при этом. Если он включается и загораются диоды на руле, с приложением конектится и не показывает ошибок, то все должно работать. Может просто слишком слабо раскручиваете колесо перед стартом? (просто предположил).

simperspb

Цитата: Роман Викторович от 24 Фев. 2019 в 20:27
Сразу при подключении к самокату на главном экране он покажет что есть ошибка, и самокат скорее всего пищать будет при этом. Если он включается и загораются диоды на руле, с приложением конектится и не показывает ошибок, то все должно работать. Может просто слишком слабо раскручиваете колесо перед стартом? (просто предположил).
Ошибок не показывает. Пробовал и поехать и просто раскручивал. Вначале грешил на батарею, по потом разобрал и увидел, что она в порядке.

kor

Вы на верхней плате в руле вольтметром проверяли, доходит сигнал с холла курка газа-напряжение управления меняется при его вращении? и с курка тормоза, там нулевой уровень приходит? (при включении 4 светодиода на руле перемигиваются?)

Басарга

[user]simperspb[/user], Мыли самокат? Мож вода попала на Холлы и они сгорели?
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

shublank

#657
[user]arthuru[/user],
Цитата: arthuru от 26 Сен. 2017 в 18:33
вобщем после замены TPS 54160 (54260) сяокат снова посяокатИлся, большое спасибо [user]Rjkz[/user] за микруху!!
для запуска контроллера без кнопки нужно установить резистор 170-200кОм между С11 и R45. На фотке этот резистор держится на одной ноге, оставил на всякий случай на будущее чтобы не потерялся:)
на всякий случай впаял защитный TVS диод, лучше ставить вольт на 55, поставил что было под рукой, лучше чем ничего.
по правильному надо поставить еще один предохранитель перед TVS, тогда в случае аварии будет гореть пред а не TVS.
ну и конечно главное это поставить предохранитель помощнее, впаял вместо него кусочек припоя диаметр 1мм.
контроллер-драйвер гарантированно убивается если после выгорания предохранителя на батарее, самокат катится еще какое то время.
если пред сдох и самокат сразу остановился то последствия минимальны, кроме преда ничего не успевает выгореть.
с этой точки зрения самое безопасное полное торможение рычагом тормоза.
самое опасное небольшое притормаживание на высокой скорости, особенно рекуперацией (гашеткой газа), в этом случае при сгорании преда, пока катится самокат, мотор долго работает как генератор на холостом ходу создавая злые высоковольтные импульсы, которые выбивают все подряд



Вы не могли бы более точно сказать или показать куда припаивается диод TVS SMBJ70CA, Защитный диод двунаправленный ? Каким он образом работает? Обязательно ли его ставить? Можно ли его поставить на новую плату?
Расскажите пожалуйста, как перепаять модуль напряжения TPS54160DGQ, так, чтобы не испортить плату, и чтобы было правильно?
Вот такой защитный диод лучше будет (SMBJ36CA-TR, Защитный диод двунаправленный, 600Вт, 36В, [SMB / DO-214AA])? https://www.chipdip.ru/product/smbj36ca   
Ваш на 77 Вольт на пробой, не много ли это? Всё успеет сгореть, пока он откроется.

tim6172

Добрый день! Сегодня мне, видимо, слишком припекло солнце и я не заметил лежачего полицейского, в итоге упал, сам жив-здоров, а вот сяокат не очень. При включении однократно пищит, однократно мигают все индикаторы, и начинает гореть задний габарит, больше никаких признаков жизни не подает. И заметил поврежденный черный провод, идущий от мотор-колеса.
В чем может быть проблема? Оторвалось питание?

Foxtrot87

Здравствуйте форумчане!
У меня проблема, после 2-3-х месяцев эксплуатации самоката появился стук.
Стук начинается примерно со скорости 5 км/ч, на абсолютно ровной дороге  стучит, даже сложно понять где, в передней части самоката или в задней. Отдает в дэку. Вроде бы в районе заднего колеса. Без ездока, когда катишь самокат, стука нет. При повороте, на скорости когда кренишь самокат влево или в право стук пропадает....
Проездил с этим стуком с августа того года до поздней осени и как то забил на это.
Сейчас в начале сезона решил в плотную заняться решением этой проблемы.
Сегодня съездил на авторынок купил новые подшипники, стопорные кольца.
Снял заднее колесо и заменил на новые. По началу стук пропал, но через 3-5 минут езды появился опять,  O_O но не такой громкий и на больших оборотах почти пропадает.
Подскажите, может у кого такое было - куда копать? Что может так стучать?  :bn:

shublank

#660
Может у тебя переднее колесо и заднее стучало из-за подшипников? Попробуй в переднем подшипники поменять. Вообще Я полагаю, когда колесо раскручиваешь рукой и слышен сильный вой с хрустяшками типа песка, то подшипники надо смазывать , а лучше менять. Ещё по практике, но не с самокатами может быть разбито посадочное место в элипс под подшипники. Может ось кривая, вот и разбивает

shublank

Уважаемые магистры-электронщики скажите пожалуйста полный цикл работы модуля U4 ( TPS54160DGQR ) в контроллере электросамоката Xiaomi m365 ? У меня он сгорел и я его выпаял, но  с выпаянным U4 и после подключении батареи, мигнула лампочка на контроллере красным и погасла сразу же. Меня интересует, не спалил ли я чего ещё в довес U4 ? Может нельзя батарею втыкать в контроллер с выпаянным модулем напряжения U4 (TPS54160DGQR ) ?

shublank

Цитата: tim6172 от 07 Апр. 2019 в 15:44
Добрый день! Сегодня мне, видимо, слишком припекло солнце и я не заметил лежачего полицейского, в итоге упал, сам жив-здоров, а вот сяокат не очень. При включении однократно пищит, однократно мигают все индикаторы, и начинает гореть задний габарит, больше никаких признаков жизни не подает. И заметил поврежденный черный провод, идущий от мотор-колеса.
В чем может быть проблема? Оторвалось питание?

Симптомы очень похожи на окирпичивание самоката после обновления прошивки, в особенности перехода с прошивки 1.40 на 1.34; 1,30 и т.д. Может фазный провод с корнем выдрал и самокат также ошибку выдаёт, этого не могу сказать

Электросам

Ребята,привет всем.Такая проблема:сяокат первый у меня.Достал из коробки,собрал,включаю,все светодиоды загораются,фару тоже можно включить повторным нажатием,на газ жму,не реагирует.Кручу колесо рукой и нажимаю газ,ноль эмоций.Самокат новый,реплика.В чем проблема

Добавлено 22 Апр. 2019 в 12:05

Если можно,ответ в личку.Спасибо

Dr/Aleksandr

Все нормально. Рукой надо очень постараться, чтобы раскрутить. Выезжай на  улицу.

nini06

Добрый день. Принесли сяокат котрый не включается.На зарядку не реагирует. Световая индикация на плате бмс отсутствует. На выводах питания от батареи к контроллеру  0.5 вольта. Термодатчик вроде на месте и не оторван.Предохранитель по прозвону мультиметром живой. на + и - батареи висит 6.9 . На входе колодки бмс по зарядке висит 42 вольта.
Как лечить это?