Реклама: Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Мнение пользователей о зарядках бельгийского бренда "Optimate" (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Серик (29.01.2020 в 11:59)2. Хорошо жить не запретишь :) (Свободный электрон) от kommunist (29.01.2020 в 11:59)3. INMOTION R1 (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от verial (29.01.2020 в 11:55)4. Зарядка на 50А для (и не только) титаната (Литий-титанатные аккумуляторы) от Iskander1950 (29.01.2020 в 11:54)5. 3D печать деталей для элевела (Электровелосипеды) от 7ambrion (29.01.2020 в 11:51)6. Восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir (Свинцовые аккумуляторы) от WERAS (29.01.2020 в 11:50)
7. попытка восстановления малым током AGM 140 А/ч (Бортовой журнал по свинцовым аккумуляторам) от kuznechov119m (29.01.2020 в 11:50)8. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Dael75 (29.01.2020 в 11:43)9. Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель (Электроскутеры) от pavlyshv (29.01.2020 в 11:37)10. Обсуждаем: моноколеса Ninebot (Моноколёса Ninebot) от longdimon (29.01.2020 в 11:36)11. Складной мини-электроскутер для города (Самодельные электросамокаты) от Инженер механик (29.01.2020 в 11:35)12. [iOS] DarknessBot - мобильное приложение для Моноколес, Самокатов и Сегвеев (Моноколеса (электроунициклы)) от zhartun (29.01.2020 в 11:32)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 104676 раз

01 Фев 2019 в 08:21
Ответ #648
Оффлайн

kor

г. Ижевск Сообщений: 1069
Постоянно выгорают транзисторы, уже даже отключил разъём с тормоза, чтобы не было рекуперации, покатался и опять сгорели
У вас в контроллере стандартная прошивка или он перешит на умощненную? Транзисторы сгорают в какой момент, на затяжной горке, или... ? Какие транзисторы горят (все, только в одной фазе, ...?) . Можно максимально подробностей?

07 Фев 2019 в 19:57
Ответ #649
Оффлайн

Vitaly9

Привет!
С моим самокатом беда какая-то, переднее колесо уперто не хочет крутиться, даже в выключенном состоянии. Так крутится как в заблокированном режиме. Тоесть почти никак. Если принудительно растолкать ногами и поджать газ то начинает очень дребезжать и немного пищать.
Взял полностью другое мотор-колесо с донора подключил и такаяже фигня, оказалось не колесо чтоли? Подскажите плиз что это может быть и что делаать :sorry:

07 Фев 2019 в 20:07
Ответ #650
Оффлайн

Vitaly9

Спасибо за то, что поделились своим опытом!  :kidding:
Самокат был починен вполне бюджетно, бегает и радует меня. Хотел обратится в сервис, там запросили цену выше и хотели на неделю лишить меня общества моего сяо.
Девайс вполне можно отремонтировать своими силами, ну уж если не получится, то двигаться в сторону сервиса.

А как починили то? Выглядит как похожая проблема и у меня :(
Нашли инструкцию? Сервисов у меня тут вокруг у меня как-то не наблюдается(

Скажите плиз как для не сильно шарющего, если я куплю новый контроллер и поменяю все должно заработать? Сложно ли его менять? Перепрошивать надо что-то? Спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2019 в 22:19 от Vitaly9 »

19 Фев 2019 в 20:25
Ответ #651
Оффлайн

turbovich

Россия, Москва Сообщений: 1
Если есть мысли прошу помочь или направить:) Проблема в следующем, самокат ездеет/работает, но при включении фары начинает ехать в рваном режиме, т.е. то тянет, то тутже тормозит, затем опять тянет и так несколько раз в секунду. Стоит выключить свет становится все ок. Отмечу что ранее паял отвалившийся контакт на батарее после чего самокат какое то время ездил нормально во всех режимах. Также тестером я намерил напряжение порядка 80В на батарее (может не там мерил хз). Соответственно вопрос сталкивались ли с такими проблемами? что менять, сколько может стоить ремонт?

Добавлено 19 Фев 2019 в 20:28
Хотя больше вопросов чем ответов)

24 Фев 2019 в 15:20
Ответ #652
Оффлайн

simperspb

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 3
Прошу помочь с решением проблемы.
Самокат включается, но не вращает колесо. Батарея исправна. При включении самоката диод на контроллере постоянно горит красным. Диод на БМС мигает синим. Перегорел предохранитель?

24 Фев 2019 в 19:43
Ответ #653
Оффлайн

Роман Викторович

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 70
Прошу помочь с решением проблемы.
Самокат включается, но не вращает колесо. Батарея исправна. При включении самоката диод на контроллере постоянно горит красным. Диод на БМС мигает синим. Перегорел предохранитель?
Если самокат включается, то предохранитель цел. Ошибок нет в приложении?

24 Фев 2019 в 19:52
Ответ #654
Оффлайн

simperspb

Если самокат включается, то предохранитель цел. Ошибок нет в приложении?
Где в приложении можно посмотреть ошибки?

24 Фев 2019 в 20:27
Ответ #655
Оффлайн

Роман Викторович

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 70
Где в приложении можно посмотреть ошибки?
Сразу при подключении к самокату на главном экране он покажет что есть ошибка, и самокат скорее всего пищать будет при этом. Если он включается и загораются диоды на руле, с приложением конектится и не показывает ошибок, то все должно работать. Может просто слишком слабо раскручиваете колесо перед стартом? (просто предположил).
Сообщение понравилось: kor

25 Фев 2019 в 08:09
Ответ #656
Оффлайн

simperspb

Сразу при подключении к самокату на главном экране он покажет что есть ошибка, и самокат скорее всего пищать будет при этом. Если он включается и загораются диоды на руле, с приложением конектится и не показывает ошибок, то все должно работать. Может просто слишком слабо раскручиваете колесо перед стартом? (просто предположил).
Ошибок не показывает. Пробовал и поехать и просто раскручивал. Вначале грешил на батарею, по потом разобрал и увидел, что она в порядке.

25 Фев 2019 в 08:18
Ответ #657
Оффлайн

kor

г. Ижевск Сообщений: 1069
Вы на верхней плате в руле вольтметром проверяли, доходит сигнал с холла курка газа-напряжение управления меняется при его вращении? и с курка тормоза, там нулевой уровень приходит? (при включении 4 светодиода на руле перемигиваются?)

25 Фев 2019 в 18:34
Ответ #658
Оффлайн

Басарга

Россия, Москва Сообщений: 703
, Мыли самокат? Мож вода попала на Холлы и они сгорели?

26 Фев 2019 в 14:10
Ответ #659
Оффлайн

Belogrost

Украина, Киев Сообщений: 1452
Парни, подскажите что за язычок там в самокате имеетса?

06 Апр 2019 в 19:11
Ответ #660
Оффлайн

shublank

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 5
,
вобщем после замены TPS 54160 (54260) сяокат снова посяокатИлся, большое спасибо за микруху!!
для запуска контроллера без кнопки нужно установить резистор 170-200кОм между С11 и R45. На фотке этот резистор держится на одной ноге, оставил на всякий случай на будущее чтобы не потерялся:)
на всякий случай впаял защитный TVS диод, лучше ставить вольт на 55, поставил что было под рукой, лучше чем ничего.
по правильному надо поставить еще один предохранитель перед TVS, тогда в случае аварии будет гореть пред а не TVS.
ну и конечно главное это поставить предохранитель помощнее, впаял вместо него кусочек припоя диаметр 1мм.
контроллер-драйвер гарантированно убивается если после выгорания предохранителя на батарее, самокат катится еще какое то время.
если пред сдох и самокат сразу остановился то последствия минимальны, кроме преда ничего не успевает выгореть.
с этой точки зрения самое безопасное полное торможение рычагом тормоза.
самое опасное небольшое притормаживание на высокой скорости, особенно рекуперацией (гашеткой газа), в этом случае при сгорании преда, пока катится самокат, мотор долго работает как генератор на холостом ходу создавая злые высоковольтные импульсы, которые выбивают все подряд

Вы не могли бы более точно сказать или показать куда припаивается диод TVS SMBJ70CA, Защитный диод двунаправленный ? Каким он образом работает? Обязательно ли его ставить? Можно ли его поставить на новую плату?
Расскажите пожалуйста, как перепаять модуль напряжения TPS54160DGQ, так, чтобы не испортить плату, и чтобы было правильно?
 Вот такой защитный диод лучше будет (SMBJ36CA-TR, Защитный диод двунаправленный, 600Вт, 36В, [SMB / DO-214AA])? ссылка   
Ваш на 77 Вольт на пробой, не много ли это? Всё успеет сгореть, пока он откроется.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2019 в 19:39 от shublank »

07 Апр 2019 в 15:44
Ответ #661
Оффлайн

tim6172

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 49
Добрый день! Сегодня мне, видимо, слишком припекло солнце и я не заметил лежачего полицейского, в итоге упал, сам жив-здоров, а вот сяокат не очень. При включении однократно пищит, однократно мигают все индикаторы, и начинает гореть задний габарит, больше никаких признаков жизни не подает. И заметил поврежденный черный провод, идущий от мотор-колеса.
В чем может быть проблема? Оторвалось питание?

07 Апр 2019 в 18:50
Ответ #662
Оффлайн

Foxtrot87

Казахстан Сообщений: 1
Здравствуйте форумчане!
У меня проблема, после 2-3-х месяцев эксплуатации самоката появился стук.
Стук начинается примерно со скорости 5 км/ч, на абсолютно ровной дороге  стучит, даже сложно понять где, в передней части самоката или в задней. Отдает в дэку. Вроде бы в районе заднего колеса. Без ездока, когда катишь самокат, стука нет. При повороте, на скорости когда кренишь самокат влево или в право стук пропадает....
Проездил с этим стуком с августа того года до поздней осени и как то забил на это.
Сейчас в начале сезона решил в плотную заняться решением этой проблемы.
Сегодня съездил на авторынок купил новые подшипники, стопорные кольца.
Снял заднее колесо и заменил на новые. По началу стук пропал, но через 3-5 минут езды появился опять,  O_O но не такой громкий и на больших оборотах почти пропадает.
Подскажите, может у кого такое было - куда копать? Что может так стучать?  :bn:

09 Апр 2019 в 21:37
Ответ #663
Оффлайн

shublank

Может у тебя переднее колесо и заднее стучало из-за подшипников? Попробуй в переднем подшипники поменять. Вообще Я полагаю, когда колесо раскручиваешь рукой и слышен сильный вой с хрустяшками типа песка, то подшипники надо смазывать , а лучше менять. Ещё по практике, но не с самокатами может быть разбито посадочное место в элипс под подшипники. Может ось кривая, вот и разбивает
« Последнее редактирование: 09 Апр 2019 в 21:53 от shublank »

09 Апр 2019 в 21:45
Ответ #664
Оффлайн

shublank

Уважаемые магистры-электронщики скажите пожалуйста полный цикл работы модуля U4 ( TPS54160DGQR ) в контроллере электросамоката Xiaomi m365 ? У меня он сгорел и я его выпаял, но  с выпаянным U4 и после подключении батареи, мигнула лампочка на контроллере красным и погасла сразу же. Меня интересует, не спалил ли я чего ещё в довес U4 ? Может нельзя батарею втыкать в контроллер с выпаянным модулем напряжения U4 (TPS54160DGQR ) ?

09 Апр 2019 в 21:55
Ответ #665
Оффлайн

shublank

Добрый день! Сегодня мне, видимо, слишком припекло солнце и я не заметил лежачего полицейского, в итоге упал, сам жив-здоров, а вот сяокат не очень. При включении однократно пищит, однократно мигают все индикаторы, и начинает гореть задний габарит, больше никаких признаков жизни не подает. И заметил поврежденный черный провод, идущий от мотор-колеса.
В чем может быть проблема? Оторвалось питание?

Симптомы очень похожи на окирпичивание самоката после обновления прошивки, в особенности перехода с прошивки 1.40 на 1.34; 1,30 и т.д. Может фазный провод с корнем выдрал и самокат также ошибку выдаёт, этого не могу сказать
Сообщение понравилось: tim6172
Сообщение не понравилось: worona

Определение неисправности по индикатору контроллера

Автор Andrey TravkinРаздел Электровелосипеды

Ответов: 2
Просмотров: 1446
Последний ответ 02 Авг 2012 в 11:31
от Andrey Travkin
Подскажите по поводу неисправности

Автор MurzilkinРаздел Электровелосипеды

Ответов: 13
Просмотров: 862
Последний ответ 15 Мар 2017 в 06:26
от racer
Неисправности, доработки,ремонт электросамокатов StarWay Z

Автор EcoDriftРаздел Электросамокаты StarWay (MaxSpeed)

Ответов: 0
Просмотров: 701
Последний ответ 29 Май 2019 в 14:40
от EcoDrift
Неисправности и ремонт

Автор MiTbKAРаздел Электровелосипеды

Ответов: 13280
Просмотров: 911790
Последний ответ 25 Янв 2020 в 23:12
от Michael
Неисправности ручки-газа!

Автор DiDoKРаздел Электровелосипеды