avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AndersonGH

Разобрали Мотор Колесо, оказалось, что один из подшипников развалился и шарки из него вывалились внутрь колеса и пока стачивались загнули края пластин на которые намотаны обмотки, в том числе повредив один из датчиков Холла, срезав под корень средний вывод одного из трех.. Теперь делема, во-первых он не вытаскивается (толи он так сильно впрессован, толи вклеен) и во-вторых какой именно там стоит датчик чтобы купить новый? Пока что попалось обсуждение на фоуме про МК Ninebot ES2, там у них стоят SS41 да еще они советуют "средний датчик необходимо перевернуть на 180 градусов"..
Кто-то сталкивался с такой заменой в Xiaomi ? Датчики такие-же? Как выпрессовать?

kor

Цитата: AndersonGH от 05 Фев. 2020 в 04:04повредив один из датчиков Холла, срезав под корень средний вывод одного из трех.. Теперь делема, во-первых он не вытаскивается
Можно подпаяться к срезанному выводу, аккуратно обточить Дремелем (или надфилем, резаком) корпус около ножки на 0.2-0.3мм, далее к ней припаять тонкий волосок медный 2-3см (от какого нибудь многожитльного провода), далее уже его сростить куда надо.
Если менять то SS41 подойдет но ставить надо сохраняя положение как у обломаного, например если стоял маркировкой вверх то и замену тоже надо ставить маркировкой вверх.

AndersonGH

Заменили датчик на новый, SS41F
прозваниваются одинаково, провод прозвонил, тоже целый...
но при подключении колеса опять выдает ту же ошибку 18.
Нужно как-то ее сбросить после замены датчика, или что-то еще не исправное?

AndersonGH

Включаю. нкаких звуков не издает, индикация только на контроллере,
сначала загорается красный индикатор и через секунду начинает моргать зеленый показывая
ошибку, повторяет ошибку примерно 5 раз за это время если мерить мультиком
При включении на выходе всех датчиков постоянное 3.3в
Между черным и красным сначала 1.2в и уменьшается до 0.85в
..получается контроллер тоже полетел...?
:dash:грустно как-то...

Схему контроллера где-то увидеть реально, чтобы посмотреть куда разъем датчиков идет...?

kor

Цитата: AndersonGH от 15 Фев. 2020 в 10:18При включении на выходе всех датчиков постоянное 3.3в
Между черным и красным сначала 1.2в и уменьшается до 0.85в
..получается контроллер тоже полетел...?
Похоже питание 5в не подается с платы контроллера на датчики, или подкорачивается где-то в моторе. Отключите датчики из разъема контроллера, посмотрите 5в появится на соответствующем пине ?

AndersonGH

Отсоединил. На разъёме так же...
преобразователь на 5 вольт полетел?
схему я так понимаю найти не реально...((

kor

Цитата: AndersonGH от 17 Фев. 2020 в 01:37преобразователь на 5 вольт полетел?
схему я так понимаю найти не реально.
Если светодиод на плате горит значит 5в там скорее всего есть, там так питание понижается: 42в->14в->5в->3.3в.
СХема есть , на форуме Электроклуб выкладывали. Также на плате есть контрольные пятачки (вроде даже подписанные, ближе к краю противоположному транзисторам) где можно увидеть и 5в и 3.3в

AndersonGH

На пятачках замерил, напряжения в норме, 5в и 3,3в
Но на разъемах нету...

Два предохранителя у меня звонятся так  F2=33ом и тот что около разъема к датчикам Холла -3 ома

kor

Цитата: AndersonGH от 17 Фев. 2020 в 14:06..помогите найти схему,, ищу но не вижу темы кто и где выложил..
Скорее всего F2 подгорел (видимо кз бывает в проводах или моторе)
Схема

AndersonGH

а какой предохранитель можно подкинуть чтобы без последствий :-)  какой номинал.?
И в схеме кстати не точность, 5 вольт на разъем датчиков Холла идет через F2..
КЗ видимо было, так как подшипник развалился и металлические шарики погнули выводы всех датчиков и пластины металлические в  посадочных местах датчиков...
на какой ток искать замену этому F2?

kor

Цитата: AndersonGH от 17 Фев. 2020 в 14:43а какой предохранитель можно подкинуть чтобы без последствий :-)  какой номинал.?
СМД резистор 0...1 Ом или СМД предохранитель 0,15...0,25А  примерно

AndersonGH

#695
..подкинул смд 1ом вместо F2
стал проверять без подключенного колеса
при включении помимо морганий светодиодов стал пищать (номер ошибки)
успел замерить на разъеме напряжение вместо 5 воль показало 3,3 ( раньше было 1в)
но пришлось срочно отключить плату, стал дымиться резистор 1ом..
что может нагружать так? по схеме вроде бы после F2 эти 5 вольт идут на разъем датчиков и на разъем головной платы на которой кнопка включения я так понимаю...

прозвонил провод, который уходит на головную плату, между красным и черным 2 ом  :-) Это только мне так везёт?? :-\

kor

Цитата: AndersonGH от 17 Фев. 2020 в 16:43прозвонил провод, который уходит на головную плату, между красным и черным 2 ом   Это только мне так везёт??
Там на головной плате от 5в запитана микросхема драйвер светодиодной фары, 5ти или 6ти ногая смд , гдето рядом с разъемом, в стороне противоположной от кнопки, возможно она накрылась в кз. ЕЕ если выпаять то должно заработать.

AndersonGH

А вариант замены этого драйвера есть? или только целиком плату искать?

AndersonGH

Без шестиногой микрушки КЗ ушло, писк и свет на головной плате появился, правда ротор
колеса  сначала не вставил в магнитный обод и он мне пропищал ошибку, воткнул ротор в магниты, самокат ожил.
:-)
и если с процессами в колесе все понятно более менее, из-за чего ругался на датчики, то  накой драйвер погорел,
не совсем понятно..не понравилось ему видимо импульсы по питанию от КЗ...

kor

Цитата: kor от 18 Фев. 2020 в 18:46Есть , завтра посмотрю как называется.
Подходит якобы AP3031K (последняя буква возможно не обязательно такая, главное чтобы тип  корпуса совпадал). Сам еще ее ставить не пробовал. Там в обвязке этой микросхемы еще рядом диод стоит (проверить цел-ли), и дроссель (теоретически из-за к.з. витков в нем может микросхема сгореть)

AndersonGH

...диод и катушка вроде целые, параметров их нет но КЗ точно нет, диод в одну сторону прозванивается и
дроссель маленькую индуктивность показал...
Заказал микрушку, сегодня должна приехать, правда последняя у продавца (может есть еще аналоги??),
хорошо бы не пыхнула при включении... :-)

AndersonGH

Пришла микросхема AP3031K , установил, фара заработала...
Единственное не знаю на счет ее яркости, судя по даташитам обвес может немного отличаться.
Возможно потом подправим ))
Спасибо всем кто помог!
:-)