Нужна схема или совет по управлению двигателя

Автор skrudzh2, 13 Янв. 2017 в 18:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skrudzh2


Помогите с конструированием управления к двигателю, на инвалидной коляски. Покупал Ардуино, для управления Шагового двигателя, джойстиком, Ардуино подключал к драйверам Шагового двигателя, но не хватило мощи у двигателей  , и  теперь решил пробовать коллекторный двигатель.  https://ru.aliexpress.com/item/12V-24V250W-Brush-DC-Gear-Motor-LINGYING-MY1016Z-Electric-Bicycle-Motor-MTB-Bike-Ebike-Brushed-Motor/32749721038.html?spm=2114.14010208.99999999.297.bXJJIk  Вопрос, пойдет ли эта же Ардуино с добавкой драйвера или нужно другую плату покупать? если пойдет, то нужна схема Драйвера-коллекторного   двигателя или готовая продается не дорого? , думаю нужно делать ,на полевиках т.к. мотор 250 вт. 12в. возможно еще и рэле придется добавить? Нужно что бы двигатели могли плавно менять обороты от 0 до макс. и вращаться в обе стороны! Я в Ардуино не силен, программу писал знакомый, по этому ,подскажите, как лучше сделать? может есть лучше решения?

mazafaka


gad1982





Piramidon

#6
[user]skrudzh2[/user],
Цитироватьт.к. мотор 250 вт. 12в. 
Хорошо присмотритесь к мотору, там черным по белому написано 24в, откуда взялись 12в?
От 12 вольт они работать будут в пол силы и колску не потянут. Коляски есть с такими моторами, но они на 24в, на них готовый джойстик с контроллером

На Авито не пробовал заходить, есть приличные электроколяски http://avito.ru/901167531 дешевле самому сделать не получится, поверь, я много всякого транспорта для инвалидов сделал.
Не иди тупиковым путем, выкинешь деньги на ветер, как те 6тыш.

skrudzh2

Цитата: Piramidon от 13 Янв. 2017 в 21:16
[user]skrudzh2[/user],
Цитироватьт.к. мотор 250 вт. 12в. 
Хорошо присмотритесь к мотору, там черным по белому написано 24в, откуда взялись 12в?
От 12 вольт они работать будут в пол силы и колску не потянут. Коляски есть с такими моторами, но они на 24в, на них готовый джойстик с контроллером

На Авито не пробовал заходить, есть приличные электроколяски http://avito.ru/901167531 дешевле самому сделать не получится, поверь, я много всякого транспорта для инвалидов сделал.
Не иди тупиковым путем, выкинешь деньги на ветер, как те 6тыш.
Мотор который в моей ссылке, там при заказе, есть кнопка выбора,варианта 12в или 24в , а другую покупать не хочу из за привычки к этому креслу! Кто не сидел много лет, на одном месте, не поймет. Спасибо! всем за отклики, жду еще ваших советов.

skrudzh2

Цитата: Piramidon от 13 Янв. 2017 в 21:16
[user]skrudzh2[/user],
Цитироватьт.к. мотор 250 вт. 12в. 
Хорошо присмотритесь к мотору, там черным по белому написано 24в, откуда взялись 12в?
От 12 вольт они работать будут в пол силы и колску не потянут. Коляски есть с такими моторами, но они на 24в, на них готовый джойстик с контроллером

На Авито не пробовал заходить, есть приличные электроколяски http://avito.ru/901167531 дешевле самому сделать не получится, поверь, я много всякого транспорта для инвалидов сделал.
Не иди тупиковым путем, выкинешь деньги на ветер, как те 6тыш.
Т.К. Вы имеете опыт, хочу еще спросить! Пойдут эти моторы, для моих целей,  как лучше делать привод? цепь или еще как то? Ведь эти моторы предназначены, для велосипеда, а там и скорость большая и звездочка маленькая . По этому интересует, как на Коляске будут работать?, наверное можно питать заниженным напряжением ? как по оборотам, могут на маленьких работать?  И еще раз спрошу, ведь там есть вариант именно 12в и 24в какой лучше брать? Кто нибудь пробовал именно такие моторы или лучше другие ? какие еще варианты есть ? Вот это например, что за чудо?  https://ru.aliexpress.com/item/Scooter-modification-kits-remote-wireless-N5065-motor-KV270-skateboard-motor/32698336814.html?spm=2114.10010208.1000014.2.hMupSl&scm=1007.13338.70306.000000000000000&pvid=f430911b-9a77-4008-a6d8-3fa8b3fb0646&tpp=1

Frolikum

Эти моторы безщеточные(bldc) для авиа моделизма и тому подобного у них 270 оборотов на вольт приложенного напряжения без нагрузки. Для них необходим соответствующий контроллер.

jam-yps

Цитата: Frolikum от 14 Янв. 2017 в 23:06
Эти моторы безщеточные(bldc) для авиа моделизма и тому подобного у них 270 оборотов на вольт приложенного напряжения без нагрузки. Для них необходим соответствующий контроллер.
BLDC моторы бывают ну оччень разные, в том числе и 10 об/мин.
Конкретно этот действительно подходит для моделизма или для встраивания, скажем, в че-то малогабаритное (из-за размера/веса), доску, например. Можность около 1кВт, примерно 170 об/мин на вольт.
Требуется спецконтроллер, работающий без датчиков Холла. Дорогой.
Для коляски он таки не подходит, если не планируете редуктор ставить (момент слабый).

skrudzh2

Спасибо! Значит, этот вариант отметем. Только не понятно как они Скейт тянут?

jam-yps

Цитата: skrudzh2 от 15 Янв. 2017 в 13:49
Спасибо! Значит, этот вариант отметем. Только не понятно как они Скейт тянут?
Ременная передача в качестве редуктора, 2 движка, по 1 на колесо. Пиковая мощность до 1500-1800 Вт, продолжительная в разы меньше, контроллер махонький, управление курком. Да и колесики то маленькие на доске.

skrudzh2


jam-yps

Цитата: skrudzh2 от 15 Янв. 2017 в 19:44
Конечно, если сложный контроллер, то не стоит, а так за то ,через прижим к колесу ,очень просто получается.
Вам все равно нужен будет редуктор, минимум 1:5 для ролика в 50 мм (на 26" колесо) + контроллер на 2 двигателя, для синхронизации скорости вращения колес и возможности поворота.