avatar_Piramidon

Конструирую пылесос, нужна помощь по аэродинамике!!!

Автор Piramidon, 15 Янв. 2017 в 18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piramidon

Хочу приделать гофрированный шланг длинной 40метров диаметром 40-50мм к садовому пылесосу-воздуходувке http://www.gardena.com/ru/garden-care-tools/blowers/494824/ характеристики только на сайте, других найти не могу.
Нужен пылесос для уборки помещения без заноса в помещение шумного рабочего блока, только шланг с всасывающей насадкой. Мусор в виде фантиков от конфет, бычков от сигарет, немного пыли и песка. Фильтра, как такового нет, мешок мусоросборник стоит за крыльчаткой,  идет в комплекте  с ваздуходувкой-пылесосом, он задерживает только крупный мусор, пыль выскочит на улицу.
Есть встраиваемые пылесосы, но они громоздкие и дорогие, нужен не дорогой и лекий, работа с постоянным изменением дислокации.
Если есть специалисты по аэродинамике, прошу дать совет, справится ли данная воздуходувка-пылесос с поставленной задачей?

FX_888

Под уборкой помещения планируется разгонять пыль по углам ? :)
Эффективность пылесоса (вакуумного насоса) характеризуется разряжением  которое он создает и производительностью при  обеспечении заявленного разряжения
(мм.Hg Па.) л/мин по вашей ссылке, производительность относительно мощности гигантская (170л/с), что  означает никакие свойства как вакуумного насоса. 
которые окончательно исчезнут при прохождении значительно меньшей длины гофрированного шланга чем те 40м на которые вы рассчитываете.
турбинный аппарат  этого девайса рассчитан на объемную наддувную производительность а не вакуумную, и, увы, это не симметричные процессы. Так же не стоит рассчитывать на бесшумность работы устройства.
Независимо от режима (наддув или откачивание) при удовлетворительной эффективности в бытовом применении шум проходящего через трубы и насадки воздуха будет значительным и вполне сравнимым с шумом работы электродвигателя.
Но самое слабое звено в вашей идее это 40м  трубопровода еще и гфрированного. Это гигантские потери, цифры назвать трудно, но порядок  всего 10-15% от эффективности  располагаемой сразу на входе в прибор с 0 длиной шланга вполне вероятен.

Piramidon

[user]FX_888[/user], Заявленная скорость потка на выдув более 300км/ч может к нему эжектор приспособить?
Шум шланга будет, зто понятно, но турбинка свистит, мне кажется довольно сильно.
Если с этой затеей не получается, то что можно подобрать под ТЗ?

poraboloid

Шланг нужно брать раза в два большего диаметра и желательно не ребристый изнутри.
Плоские ребра будут создавать завихрения проходящего воздуха и часть мощности уйдет в создание звукового воя.
Можно взять "витой" шланг, как у пылесосов.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Piramidon

[user]poraboloid[/user], шланг естественно буду искать с гладкой внутренней поверхностью. С диаметром больше 50 мм работать будет очень сложно. Для примера я взял встраевыемые пылесосы, у них всасывающая магистраль 50мм расчитана на длинну 35-40 метров до розетки(подключение рабочего шланга), плюс рабочий шланг 7,5-9 метров, перед крыльчаткой стоят фильтры, затеняющие воздушный поток, на выходе еще фильтры. Мне, как таковые фильтры не нужны, мешок задерживающий крупный мусор и все.

FX_888

#5
Цитата: Piramidon от 15 Янв. 2017 в 20:04
[user]FX_888[/user], Заявленная скорость потка на выдув более 300км/ч может к нему эжектор приспособить?
Маркетологами скорость может и сверхзвуковая заявляться, в ядре потока  истекающего из сопла сечением 10кв мм на расстоянии 10мм от сопла  ;-D
Эжекция инжекция пылесосу быть пылесосом не помогут. должна быть дельта давления и литры этого вакуума в секунду.  это совершенно другой конструктив турбины и ее корпуса. если конечно  нужен пылесос способный втянуть нечто большее  чем фантик. вероятно в  качестве пылесоса предложенный вами вариант  воздуходувки и состоятелен, но сомневаюсь что лучше обычного бытового пылесоса даже умеренной мощности,  и любой шланг подозреваю даже от обычного пылесоса убъет эффективность такого пылесоса окончательно.  возможно воздуходувки двойного действия  бОльшей мощности сохранят свойства пылесоса  при подсоединении к ним шланга,  значительно большего чем предполагаемые 40-50мм диаметра. Еще может быть вариантом замена родного турбинного аппарата на аналог от пылесоса, большая мощность привода позволит обеспечить достаточную производительность даже с длинным шлангом. но сразу же возникает друга проблема как их соединить,  но ее можно решить и без  готовой воздуходувки,  просто подбирается мощный оборотистый двигатель (модельный инраннер)  и вставляется в пылесос :)