BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth

Автор lss, 23 Янв. 2017 в 16:57

« назад - далее »

Milkyway, koolon и 3 гостей просматривают эту тему.

volk0001

Коллеги, не подскажите проверенного продавца с проверенной смартБМС на али?

Нужна 19s 40A на лифер. Критична возможность менять пороги начала балансировки, ибо заряжаться батка будет зарядкой от 16s ионок.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

Stanislavchik

[user]volk0001[/user],
Спойлер

https://electrotransport.ru/index.php?topic=32974.0
Покупка на Али есть в шапке, Но на ТАО дешевле. ищите по словам Small Ant.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

volk0001

[user]Stanislavchik[/user], спасибо, эту тему я видел. Для моих целей избыточно и дорого.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

mamuka2006

Привет, коллеги! Купил бмску на 15s,надо подключить на 14s,как я понимаю,что надо 13 и 14 хвост скрутить вместе и кинуть на 13 ячейку? Так?
Мопед Kreidler Hiker 2.0, QSmotor 260/5kWt, Kelly 7230 (300A) батарея 21S lion NMC 100ah.(7.5kWt/h) максималка 100км/ч Разгон до 100км/5-6сек!...Пушка-гонка)

MoRoman

Цитата: mamuka2006 от 13 Дек. 2018 в 16:01
Привет, коллеги! Купил бмску на 15s,надо подключить на 14s,как я понимаю,что надо 13 и 14 хвост скрутить вместе и кинуть на 13 ячейку? Так?
вот тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=43442.msg1411497#msg1411497 человек пишет, что всё запустилось...
мой эксперимент не был успешным, отсюда https://electrotransport.ru/index.php?topic=43442.msg1333547#msg1333547
но я вроде силу не перепаивал, только балансир...

mamuka2006

Цитата: newsky526 от 07 Нояб. 2018 в 09:06
[user]Алхаз[/user], Если ещё  актуально, то так:
1 Запаять все балансировочные провода к элементам, кроме красного.
2. Припаять толстый минус ➖  от БМС к акуму.
3. Вставить разъём с балансировочными проводами в BMS.
4. Припаять тонкий, красный плюс (от разъёма)  к акуму.
Отключать, в обратной последовательности.

Не поделишься ссылкой на софт?  :-)
...Вот, так подключал и сгорела бмс! ..подключил силу В-, подключил колодку банансиров
кроме красного, только хотел подпоять тонкий красный ,как пошел дымок из бмс,сразу выдернул колодку,при вскрытие бмски  визуально погорели два балансирных резистора  на 15 ячейки.Подпаял красный,вставил в бмску, реакции нет! Блютуз  не работает. Бмска на 15 s переделал в 14 с помощью закорачевания 13 и 14 пина на плате...уже купил новую 14s на Авито)...Как правильно подключить BMS??
Мопед Kreidler Hiker 2.0, QSmotor 260/5kWt, Kelly 7230 (300A) батарея 21S lion NMC 100ah.(7.5kWt/h) максималка 100км/ч Разгон до 100км/5-6сек!...Пушка-гонка)

TRO

#114
Я не знаю на какой микросхеме построена эта БМС, но продолговатая похожа на нечто вроде BQ7694 (15 баночная версия). Она как раз позиционируется в качестве дочерней к микроконтроллеру. Так вот, лазил я по докам от производителя, нашел документ с ЧаВО на инглише, перевел гулом и пробовал читать (в качетсве лекарства от бессонницы, а вот фиг, чтиво довольно завлекательное оказалось), и там был вопрос какие каналы можно отключать при уменьшении количества банок. Так вот, там сказано (на сколько я смог понять гуглперевод) что каналы разбиты на две группы, в каждой группе нельзя выключать нижние два канала и один верхний, а остальные можно, но тоже не все подряд, а в какой то последовательности, и дальше отпавили за подробностями в даташит. Так что я бы самые верхние каналы поостерегся из обоймы выбрасывать. 
http://www.ti.com/lit/ug/sluub41/sluub41.pdf
Кстати там у этой микросхемки балансировка так по рогатому устроена, что самостоятельное изменение количества каналов без переконфигурации этой самой микросхемки чревата косяками в работе. Короче, программа контроллера должна знать какой канал исключен и сказать об этом дочерней микросхеме, так шо берите сразу на нужное количество ячеек.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

mamuka2006

Заработала новая бмска на 14s, подключил сперва В-,потом колодку прямо ,резко,без перекоса и всё заработало))
Мопед Kreidler Hiker 2.0, QSmotor 260/5kWt, Kelly 7230 (300A) батарея 21S lion NMC 100ah.(7.5kWt/h) максималка 100км/ч Разгон до 100км/5-6сек!...Пушка-гонка)

Viamtu

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие значения выставлять в параметрах cycle capacity и nominal capacity? У меня lifepo4 АКБ на 12 AH.

newsky526

Цитата: mamuka2006 от 14 Дек. 2018 в 20:07Бмска на 15 s переделал в 14 с помощью закорачевания 13 и 14 пина на плате...уже купил новую 14s на Авито)...Как правильно подключить BMS??
Ключевое слово тут "переделал". Видимо не правильно. Потому и дым.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

mamuka2006

Цитата: newsky526 от 19 Дек. 2018 в 00:30
Ключевое слово тут "переделал". Видимо не правильно. Потому и дым.
... Приветствую! А как ее ещё переделывать, сделать перемычку между 13 и 14 пином на плате и подключить на 13 пин 13 ячейку, всё!!
Мопед Kreidler Hiker 2.0, QSmotor 260/5kWt, Kelly 7230 (300A) батарея 21S lion NMC 100ah.(7.5kWt/h) максималка 100км/ч Разгон до 100км/5-6сек!...Пушка-гонка)

Tymmmi

Блин, скоро такая же бмс придет,  и как ее правильно на 14s спать)))

TRO

#120
Берете самую дешевую мобилозарядку, находите там возле транзисторов сопротивление которое больше мегаОма, уменьшаете его раз в 5 (хотя может и без этого финта работать). На выходе меняете  стабилитрон  номиналом на 1-1,5в меньше исходного , или если влом лезть с паяльником, то просто в разрыв выхода ставите 2-3 простых кремниевых диода (не шотки), тем самым опуская напряжение  ~ на 1-1,5в. И подключаете этот импровизированный ДС/ДС как имитатор верхней ячейки (у меня такой костыль жрал с батареи около 1мА).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Eyeb

Сгорела bms на ровном месте  :-(.
Коротко проехал, отключил, аккум не заряжал, всё штатно. Через час нужно было ехать а аккум не работает, bms пишет ошибку IC front-end error. Через два часа смог вскрыть аккум. БМС горячая, пахнет паленым. Отсоеденил, на балансирном разьеме все ровно, везде 3.9.
Визуально сгорел резистор 100 Ом, заменил, но при подключении балансирного пошел дымок.

Аккум собран с жесткими стенками, вожу в поясной сумке, физического воздействия не было.
Что еще можно сделать с ней, понятия не имею.
Xiaomi m365, полный привод, 12s6p.

mamuka2006

....у меня тоже сгорела,именно этот резистор,и при его замене сгорает снова,сгорела бмска при запаковке в пластмассовый корпус,просто перевернул батарею на бок и всё!! Заказал новую сегодня)) напасть прям)
Мопед Kreidler Hiker 2.0, QSmotor 260/5kWt, Kelly 7230 (300A) батарея 21S lion NMC 100ah.(7.5kWt/h) максималка 100км/ч Разгон до 100км/5-6сек!...Пушка-гонка)

Deenis

Цитата: Eyeb от 23 Дек. 2018 в 21:32
Сгорела bms на ровном месте  :-(.
Коротко проехал, отключил, аккум не заряжал, всё штатно. Через час нужно было ехать а аккум не работает, bms пишет ошибку IC front-end error. Через два часа смог вскрыть аккум. БМС горячая, пахнет паленым. Отсоеденил, на балансирном разьеме все ровно, везде 3.9.
Визуально сгорел резистор 100 Ом, заменил, но при подключении балансирного пошел дымок.

Аккум собран с жесткими стенками, вожу в поясной сумке, физического воздействия не было.
Что еще можно сделать с ней, понятия не имею.
Цитата: mamuka2006 от 24 Дек. 2018 в 14:39
....у меня тоже сгорела,именно этот резистор,и при его замене сгорает снова,сгорела бмска при запаковке в пластмассовый корпус,просто перевернул батарею на бок и всё!! Заказал новую сегодня)) напасть прям)



а где покупали? (ссылка)

Eyeb

Xiaomi m365, полный привод, 12s6p.

FPatrol

Печальная статистика  :neg:
Только купить собрался O_O