avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasekz

#18
Цитата: Alex_Soroka от 02 Фев. 2017 в 10:59
При эксплуатации ЗУС "Версия4(ТОР)" возникли вопросы:
Режим : "v4 S_Ca(calcium)"("v4 S_Ca").
По инструкции к ЗУС: "Вспомогательный способ заряда, прерывистый стандартный "вечный" для кальциевых АКБ."
там еще написано что это режим "когад больше ничего не помогает"  :hello:
и моя личная ПРОСЬБА не применять его без КРАЙНЕЙ нужды.
а еще в Инструкции написано С ЧЕГО НАЧАТЬ и написано про "раскачать АКБ".
Вы это проигнорировали.

это значит что АКБ отключен от ЗУ
проверьте провода и контакты.

Инструкция по зарядному устройству была прочитана, и не один раз, здесь был вопрос именно об окончании заряда режимом "v4 S_Ca(calcium)", получается, что ЗУС4 определил либо какую-то неисправность (провода были откручены, не было контакта, не подключен аккумулятор) либо просто завершил процедуру заряда, хотя в инструкции указан, что режим "прерывистый стандартный "вечный" для кальциевых АКБ".
Как я понимаю, исходя из инструкции к прибору, ЗУС должен был работать и заряжать, а не отключаться.

P.s.: аккумулятор был намеренно поставлен в данный режим ("v4 S_Ca(calcium)"), чтобы посмотреть как будет реагировать и сам аккумулятор, и ЗУС.


ЦитироватьВопрос по индикации прибора ЗУС и параметрах:
Что означает "классика" и АВТО?
классика == STD режим.
АВТО == AUTO режим, НЕ РЕКОМЕНДУЮ его для лечения АКБ и вообще не рекомендую(это написано в Инструкции).
...не надо применять все режимы подряд, только потому что они есть в ЗУ  :hello:

Вот это и было основным вопросом (выделено полужирным шрифтом и подчеркнуто). Спасибо!


ЦитироватьПри заряде режимом "v4 STANDART(STD)"("v4 STD") и разряде  режимом ""-1R- Ur=11v +STD"("-1-SUr11")" - отображается на индикаторе прибора следующая информация (цифры даны условно):
"AhS = 15

15Ампер часов ВКАЧАНО внутрь АКБ из ЗУ, в режиме "-1R- Ur=11v +STD" что тут непонятного?

Цитировать"RSh = 12
12Ампер часов ВЫКАЧАНО из АКБ в режиме "-1R- Ur=11v +STD" что тут непонятного?
Напомню: АКБ это не ведро с водой, сколько вкачано "по счетчикам" не важно, там КПД заряда и "особенности" счета импульсов, главное сколько ВЫКАЧАНО из АКБ.

Цитировать"Rs = 12001
ЧИСТОЕ ВРЕМЯ РАЗРЯДА(паузы не считаются) в секундах.


С информацией по "вкачиванию, выкачиванию и времени" вопросов не было изначально. В инструкции все понятно и достаточно подробно расписано. Но, за ответ спасибо!

Alex_Soroka

Вот сообщение с виде как ведет себя восстановленный Версия4 АКБ:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43443.msg1008844#msg1008844
...этому (на видео)АКБ уже шесть лет !!!

baton45

[user]Alex_Soroka[/user], все же ответьте в этой теме по поводу режима Са. Это более агрессивный режим с завышенным напряжением или жесткая долбилка? Есть ли его смысл включать в режиме только добивки на нормальном АКБ для максимальной емкости (не номинально-разумной). Оппоненты не стесняются жарить до 16,2В и потом с линейкой бегают, хвастаются,  а у наших руки связаны  (приказано огонь не открывать и не матюкаца).  ;-)

kuznechov119m

ради эксперимента заряжал кальциевый 16  вольтами (обычным зарядником), кислота  помутнела , причём аккумулятор двухгодовалый был Подольск 55а/ч , а был Мутлу  который кроме автомобиля ничего в своей жизни не видел , шесть лет без проблем прожил  затем для инвертора применялся , у меня такое ощущение что сейчас аккумуляторы делают лишь бы сляпать и продать , на каждом углу только и видишь объявления о приёме б/у

Alex_Soroka

Цитата: baton45 от 02 Фев. 2017 в 18:06
[user]Alex_Soroka[/user], все же ответьте в этой теме по поводу режима Са. Это более агрессивный режим с завышенным напряжением или жесткая долбилка?
Отвечаю.
1) Все алгоритмы заложенные в моих ЗУ есть АВТОРСКИЕ алгоритмы, т.е. "алгоритм от Сороки", и в них я(Сорока) вложил свои Знания и свой Опыт.
2) Всё что я хотел сказать пользователям - я написал в Инструкции к ЗУ.
3) Если там написано "не применять без нужды" и "агрессивный режим", то это так и есть ПО МОЕМУ МНЕНИЮ.
4) вы можете называть мои алгоритмы как сами хотите, но не надо на них вешать ярлыки, которы не отражают сути происходящего
  :hello:

ЦитироватьЕсть ли его смысл включать в режиме только добивки на нормальном АКБ для максимальной емкости (не номинально-разумной).
вы можете делать что хотите.
Режим "для кальция" разработан как "последняя попытка реанимации", когда ничто другое уже не помогает.
ПОЭТОМУ я и пишу "не применять без КРАЙНЕЙ нужды", потому что велика ВЕРОЯТНОСТЬ что можно просто навредить АКБ.

слово ВЕРОЯТНОСТЬ мне надо расшифровывать:
Потому что троли слово ВЕРОЯТНОСТЬ воспринимают как "ОБЯЗАТЕЛЬНО НАВРЕДИТ", а это НЕ ТАК!
Так вот, я старался сделать режим который "на грани слабого кипения" проводит заряд.

Вы можете проводить заряд в этом режиме, но помните что я всех вас предупреждал.  :hello:

ЦитироватьОппоненты не стесняются жарить до 16,2В и потом с линейкой бегают, хвастаются,  а у наших руки связаны  (приказано огонь не открывать и не матюкаца).  ;-)
Понимаю вас.  :hello:

"пусть жарят!" (с)  B-)
НРЦ "после прожарки" некоторое время действительно выше, но очень скоро рассасывается и... оказывается что король-то голый.  :pardon:

...я знаю зачем кипятили акб  :hello: по-сути Электро-Химии знаю. Но говорить не буду, потому что "страшная Тайна" откроется  O_O и всем станет очень все понятно и стыдно за то что "применяли но не понимали зачем".

...а Тайны надо хранить  6_6 ...тайны очень больших денег стоят...

Добавлено 02 Фев. 2017 в 18:55

Цитата: kuznechov119m от 02 Фев. 2017 в 18:40
ради эксперимента заряжал кальциевый 16  вольтами (обычным зарядником), кислота  помутнела , причём аккумулятор двухгодовалый был

Ну и почему вы ЭТО не пишете там, где разные ... гонят на импульсный НЕКИПЯЩИЙ метод заряда?
Боитесь ???


вот вам тема: https://electrotransport.ru/index.php?topic=4074.7578
НАПИШИТЕ ТУДА "заряжал кальциевый 16  вольтами (обычным зарядником), кислота  помутнела".

Цитироватьу меня такое ощущение что сейчас аккумуляторы делают лишь бы сляпать и продать
У вас ПРАВИЛЬНЫЕ ощущения.
экономика должна иметь оборот - рост продаж обеспечивается ростом продаж того что быстро ломается и потом сдается в переработку а потом из этого делается снова АКБ и снова продается.
Круговорот свинца в природе.
Чем скорее оборачивается - тем выше прибыль заводов!

Вечные лампочки никому не нужны КРОМЕ Покупателя.
Вечные АКБ никому не нужны КРОМЕ Покупателя.

Alexandro

#23
Можно ли на батарейке 60 ач выставить не 60 режим а 70 или даже 85? С целью улучшения эффекта в добивке в режиме STD.  Выставил 70 и токи до 10А стали долетать,правда и напряжение стало до 16,5V долетать :bw: В режиме 60 доходит до 7-8 ампер. 

kuznechov119m

Цитата: Alexandro от 06 Фев. 2017 в 00:11
Можно ли на батарейке 60 ач выставить не 60 режим а 70 или даже 85? С целью улучшения эффекта в добивке в режиме STD.  Выставил 70 и токи до 10А стали долетать,правда и напряжение стало до 16,5V долетать :bw: В режиме 60 доходит до 7-8 ампер.
а зачем больше , я наоборот планирую меньше выставлять

Сэм_N

Если выставить больше
Тов добивке пауза будут осень короткие.

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 06 Фев. 2017 в 00:11
Можно ли на батарейке 60 ач выставить не 60 режим а 70 или даже 85?
Можно.
но не всегда это имеет смысл.
1) если цель дотянуть всю АКБ со слабой банкой, то надо ставить МЕНЬШЕ токи заряда.
2) если цель "разбудить"(не принимает заряд) всю АКБ и убрать сильную сульфатацию, то надо ставить РАВНО(емкости) или чуть выше.

Но опять-же: АКБ разные, случаев много - ПРИМЕНЯЙТЕ ГОЛОВУ.

UriBas

#27
Цитата: Alexandro от 06 Фев. 2017 в 00:11.. Выставил 70 и токи до 10А стали долетать,правда и напряжение стало до [b-b]16,5V [/b-b]долетать ..
Это не очень хорошо"..  что долетает до 16,5!  При этом еще надо смотреть какой НРЦ в конце паузы, если ниже 12,6-12,8В то это вообще атас" (!!) 
Как правило, если нет опыта и соответствующих приборов для анализа (логгер, осциллограф и т.д.) в начале и в конце заряда, лучше применять пониженные токи раза в два т.е. если АКБ 60Ач то выставлять не более 20-30А.  Если АКБ нормальный и хорошо берет ток (напряжение не прыгает больше чем +-0,2-0,5В) то в середине заряда можно и подкинуть до "70"-"80"..  но это если сильно надо зарядить по-быстрому. 

  Работаю с ЗУСами 2 года, теперь на дохлых и на сомнительных АКБ, как только напр. достигает 13,8 -14В,  вообще ставлю минимальный ток ("7"-"20") и теперь без разных неприятных сюрпризов (типа НРЦ упало до 8В) ..и акб нормально восстанавливаются!
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alexandro

#28
[user]UriBas[/user],
Нрц в конце паузы 13,5-13,7в.  Эту 60-ку я сначала режимом 12 заряжал день где то. Притом что в ней емкости реальной меньше одного ач. Удав говорит что в ней все осыпалось уже вниз. Я тряс не по детски его взял за ручку и стал на ручке покачивать очень удобно,так вот тряс тряс поставил и побыстрей открыл пробки и рыжей мути там как ни странно не обнаружил. Да,прозрачность снизилась и немного неравномерно по банкам но нет ржавой по цвету мути. Потом я поставил 60 а сейчас 70. Пусть долбит все равно терять нечего. Если не поможет то поставлю кальций. Если не поможет то распилю чтоб посмотреть что же там было. Я думаю что там сульфаты на минусе по виду как у Сороки на сайте пластины забиты.  И вот еще я заметил что после того как я припаял монстроклеммы все засветлил и залудил все контакты поджал так что еле вставляются-характер работы зу именно на этой акб поменялся. Импульсы стали короче паузы длиннее.

Серик

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Здравствуйте Alexandro!
Импульсы стали короче...
Значит он более бережно стал заряжать?
Т.е. контакты все таки надо делать хорошо?

Alexandro

[user]Серик[/user],
Может и так. Разница в длительности не в разы но заметна на слух. Придет Сорока объяснит.

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 07 Фев. 2017 в 00:05
припаял монстроклеммы все засветлил и залудил все контакты поджал так что еле вставляются-характер работы зу именно на этой акб поменялся. Импульсы стали короче паузы длиннее.
ЗУ стало работать ПРАВИЛЬНЕЕ
а более короткие подачи тока - это прямое следствие более высокого КПД по передаче энергии в АКБ, а не во всякие скрутки и контакты.
у вас было так:

а после залудил-поджал стало так:

Жёлтый - На клеммах ЗУ. Синий - На клеммах акб. Настройки каналов идентичны. Ток около 1А.
(Проверялось до 5А )

постоянное место этих фото и описания: http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver4TOP.html

kuznechov119m

#32
подключил для заряда агм 7 А/ч  , лежал больше полгода  на аккумуляторе 12,7 вольт , режим на ЗУ  так и оставил  как по умолчанию идёт STD 7 , во время циклов  напряжение бывает больше 15 вольт прыгает  ток до 0,9 ампер , на индикации в паузе  (может полчаса прошло уже) 13,3 вольта  Ahs 0.1  ампер уже залилось , вопрос ЗУ   отключится когда на аккумуляторе 14,4 вольта  будет  или добивка до 7 ампер  , сейчас уже во время импульсов напряжение  в основном до 14,6 (14.7) , но бывает и до 15,4 вольт проскакивает   
  и ещё вопросик , отключать ЗУ если понадобится , левой кнопкой (ближняя к светодиоду) во время подачи  зарядного напряжения перевести в паузу , а затем можно 220 отключать ?

Alex_Soroka

Цитата: kuznechov119m от 21 Фев. 2017 в 17:44
вопрос ЗУ   отключится когда на аккумуляторе 14,4 вольта  будет
:facepalm:
...люди когда-нибудь начнут читать Инструкции???

ЗУ Версия4 и Версия5 сами НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ НИКОГДА, они переходят в режим либо добивки либо ожидания(качели), об этом написано в Инструкции.
Повредить АКБ не смогут - просто будет очень короткая подача тока (1-2сек) и длинная пауза.

kuznechov119m

Цитата: Alex_Soroka от 21 Фев. 2017 в 18:07
Цитата: kuznechov119m от 21 Фев. 2017 в 17:44
вопрос ЗУ   отключится когда на аккумуляторе 14,4 вольта  будет
:facepalm:
...люди когда-нибудь начнут читать Инструкции???

ЗУ Версия4 и Версия5 сами НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ НИКОГДА, они переходят в режим либо добивки либо ожидания(качели), об этом написано в Инструкции.
Повредить АКБ не смогут - просто будет очень короткая подача тока (1-2сек) и длинная пауза.
т.е. после перехода в режим добивки можно смело отсоединять аккумулятор , или в начале от сети отключить?

AlexAi

Цитата: kuznechov119m от 21 Фев. 2017 в 17:44
  и ещё вопросик , отключать ЗУ если понадобится , левой кнопкой (ближняя к светодиоду) во время подачи  зарядного напряжения перевести в паузу , а затем можно 220 отключать ?
Цитата: kuznechov119m от 21 Фев. 2017 в 18:42
т.е. после перехода в режим добивки можно смело отсоединять аккумулятор , или в начале от сети отключить?
При необходимости прервать режим заряда.
1. Нажимаем левую кнопку, те прекращаем подачу импульса и переводим зу в режим пауза. Пауза длится около 2 секунд после отпускания кнопки, либо столько времени, сколько держите нажатой кнопку.!!!
2. За время паузы нужно успеть снять клемму с акб.  (Если будете сдёргивать клемму во время подачи импульса, то есть вероятность сжечь зарядное)
3. После этого можно отключать зу от 220В. Либо менять режимы заряда на зу.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.