avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elektrik897

Надо восстановить шунт, состоящий из включенных паралельно R23-R26. Общее сопротивление 0,025 Ом. ЗУС4 уходит в перегрузку.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Vova_n

Хых точняк ШУНТ в даун ушёл,  а при коротыше можно уложить микросхему преобразователя TOP250  :pardon:
Надежнее всего купить 4шт резисторы металлопленочные или металлооксидные 0,1 Ом 2ватта, их спалить будет трудно, впаять проще.
Спойлер
или SMD 2512 0,1 Ом 1 Вт 4 шт, как выглядят можно тут посмотреть (хотя на плате и так есть)
Спойлер

Alex_Soroka

Цитата: kuz123 от 14 Апр. 2018 в 17:06
Тор4 проработал около месяца и в один прекрасный день начал некорректно показывать вольтаж.
Соответственно корректно ничего не работает.
Проблема появилась после попытки поставить АКБ на разряд.
Ну да, главное "время работы" ЗУ приплести сюда.
У вас типичная картина: вы сожгли разрядную цепь устроив КЗ (соединение зеленого провода цепи из ЗУ с "+" АКБ без нагрузки-лампочки) и при этом у вас в ЗУ выгорели шунтовые резисторы.
Характерна картина именно тем что ЗУ показывает вместо 12.ХХ в порядка 8....9в, после того как пользователь замыкает накоротко зеленый провод от ЗУ к + АКБ.
Что делать ?
ремонтировать методом замены полевика разряда, проверкой его входа - там два СМД трансзистора на управлении, ну и заменой шунтовых резисторов.
Шунтовыми можно ставить выводные 0.1 Ома 4шт ставить, старые выпаять.

Добавлено 16 Апр. 2018 в 08:42

Цитата: kuz123 от 14 Апр. 2018 в 21:44
Из коробки уже не работал счётчик отданных ампер аккумулятором, приходилось переводить с секундного счётчика.
Инструкцию вы вообще читали?
там написано что токи менее 1А (а у вас 7Ач АКБ на видео) ЗУ считает некорректно, если вообще считает.
Так что прежде чем писать "зу не считает" надо писать " не считает МЕНЕЕ 1А тока".  :ireful:

Любознатель

Впереди лето. Как можно подключить дополнительный вентилятор?

kuznechov119m

Цитата: Любознатель от 17 Апр. 2018 в 00:55
Впереди лето. Как можно подключить дополнительный вентилятор?
а зачем у меня четвёртая версия месяцами не выключаясь проработала в котельной при +25 градусов и ни разу даже тёплым ЗУ  не дуло , там и максималка  рекомендована не выше STD70

Любознатель

На форуме не раз писали о дополнительном охлаждении и были примеры установки. У нас летом t ниже 30 не опускается. В любом случае нормальный температурный режим для  электронных приборов никто не отменял.)

Alex_Soroka

#402
Цитата: Любознатель от 17 Апр. 2018 в 13:23
На форуме не раз писали о дополнительном охлаждении и были примеры установки.
на форуме много чего писали, в том числе переносили "решения" с Версия3 которая шла в корпусе Z-40, который очень плохо проницаем для воздуха, на Версия4, которая в спец-изготовленном корпусе с совершенно другим вентилятором.

Реально, если вы собираетесь эксплуатировать Версия4 со штатным корпусом и вентилятором, то до режима 70Ач в принципе, если ЗУ не под капотом работающей или на солнце стоящей машины, всё должно быть Ок.
В Версия4 стоит 80мм размера вентилятор и он хорошо гонит воздух.
Если хотите проверить - нужен ИК-термометр и замерять температуру ТОР250 на радиаторе. Не должно быть выше 50-60градусов (тем ниже температура тем лучше).

Для тех кто собирается Версия4 гонять 24 часа в сутки 7 дней в неделю - я рекомендую заменить штатные радиаторы на более мощные, например от старых компутерных чипсетов или процессоров.
Например, как вот в этой теме человек сделал:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=13110.0

(он делал для Версия3, но принципы, я думаю, будут понятны)

И не забывайте от пыли чистить !
вот фото - прислали в ремонт, типа перезагружается когда хочет.
Мы открыли и...  :facepalm:

ЗУ работало, не сгорело, не смотря на грязь на плате , после прочистки от пыли и грязи и токопроводящих насекомых - все стало работать как и должно.

Любознатель

Часто использую ЗУС 24/31.) Радиаторы меняю. В другом корпусе включал 2 вентилятора 120х120, через фильтры, от внешнего источника, на максимальных оборотах, без регулировки. Пыли нет. Все работает стабильно. Вы сами пишите "чем ниже температура, тем лучше". Как можно это реализовать не моим "диким" способом?

Alex_Soroka

Цитата: Любознатель от 18 Апр. 2018 в 03:21
"чем ниже температура, тем лучше". Как можно это реализовать не моим "диким" способом?
Учебники: "Теплотехника, Теплообмен"  :hello:
человечество ничего лучше не придумало, чем радиатор побольше помассивнее и обдув, чтобы его охлаждать.

Любознатель

Я как раз и хочу радиаторы побольше, обдув получше и без пыли в соответствии с законами теплообмена.
Как правильно подключить к ЗУСу дополнительный вентилятор?

Alex_Soroka

Цитата: Любознатель от 18 Апр. 2018 в 18:02
Как правильно подключить к ЗУСу дополнительный вентилятор?
туда-же куда и штатный  :hello:
только на саму микросхему-линейный выпрямитель (7812 на плате в ТО-220) прикрутите небольшой радиатор,
с базовым вентилятором потребление порядка 120 милиампер по 12в. С дополнительным будет больше, потому надо радиатор.

Любознатель


Alex_Soroka

покопался в архивах :)
в 2011 году я выпускал Версия2 в корпусе Z-40, вообще без вентиляторов.
На токах до 10А, ЗУ не плавилось и довольствовалось штатными небольшими щелями в корпусе.
смотрите фото - размеры и масса радиаторов там понятны.


но это довольно тяжелые радиаторы...

Dimaster19

Добрый день.
Я так же стал счасливым обладателем версии 4 .
Но спустя около полугода при очень редком использовании, при очередном включении услышал как прошивает вч трансформатор.
Специально открыл и стетоскопом установил что именно он прошивает.
Больше не стал пользоваться, хочу устранить этот дефект.
Где можно приобрести этот трансформатор?
Кстати, пробовал его сушить феном, результат нулевой.

AlexAi

[user]Dimaster19[/user], у всех он так звучит. Называется магнитострикция. Если бы он реально шил, то вы бы видели другие эффекты.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Dimaster19

Спасибо что ответили и успокоили,
но раньше этого треска не было,
Слышно было только звук вентилятора, потому и спрашиваю...

Сейчас подключил,
и увидел такое поведение..
если установить ток до 2-3А то этого треска нет.
По мере увеличения появляется треск и усиливается.

Alex_Soroka

Цитата: Dimaster19 от 18 Июль 2018 в 11:16
но раньше этого треска не было,
вы просто не прислушивались :)
заодно проверьте не греется ли трансформатор и хорошо ли продувается корпус ЗУ - при разогреве трансформатора звук может становиться сильнее, может поэтому вы и стали его слышать...

Dimaster19

Вот уже час заряжаю 100А акб
Но на заряднике выставил 85А
Вроде все нормально работает.
Только вот этот звук треска напрягает,
раньше его точно не было.
потому и стал у Вас спрашивать.
Температурный режим идеальный, обдув хороший.
После часа работы температура трансформатора 28 градусов.