avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Dimaster19 от 18 Июль 2018 в 13:14
Вот уже час заряжаю 100А акб
Но на заряднике выставил 85А
Вроде все нормально работает.
Только вот этот звук треска напрягает,

Некоторое "стрекотание" :) при работе ЗУ - это нормально.
ПАроверьте провода от ЗУ к АКБ - если там есть разьемы то проверьте их качество контакта.
подожмите если разболталось.

Dimaster19

С проводами все в порядке.
Свинцовые клеммы.
Все на болтах.
Продолжаем пользоваться и заряжать.


igrun81

День добрый! Попали ко мне(вернее к товарищу) десяток 220 бошей. Новых. Но 2015 года. Имею ЗУС4 и простую зарядку. Как посоветуете их повосстанавливать?

Alex_Soroka

Цитата: igrun81 от 07 Сен. 2018 в 16:11
День добрый! Попали ко мне(вернее к товарищу) десяток 220 бошей. Новых. Но 2015 года.
для начала отсортируйте их по напряжению - те что ниже 12в - в отдельную часть.
те что ниже 10в - вообще отдельно.

проверьте их все нагрузочной вилкой, 100А, те что сильно проваливаются (ниже 8в) - отложите отдельно.

поставьте просто на заряд те что "выше 12в" (если есть). Версия4, ток 7Ач и "раскачать акб" - посмотреть как принимают заряд.
Просто по очереди зарядить АКБ.
дать постоять ночь.
Потом снова мерять НРЦ и записывать, сравнивать с тем что было до заряда.
Те что держат заряд - молодцы!
те что не держат *НРЦ снизилось) - отставить в сторону.
Занмиаться теми что держат заряд - проверить их на нагурзочной вилке.
Если все ок - и "зеленая зона" - отложить в сторону - и потом каждый по паре суток прогнать в Версия4 в режиме 12Ач - убрать сульфатацию.

Те что не Ок - смотреть нет ли доступа к банкам ? если есть - метод третьего электрода, проверяем.
Если нет доступа - это всё кандидаты на Версия4 7Ач режим "на пару суток", в надежде что НРЦ поднимется и малыми токами мы реально сможем им помочь.

igrun81

Спасибо! Завтра утром поеду на них поглядеть.
Доступа к банкам вроде нет. В каком состоянии они не знаю. Знаю, что пробовали ОРИОНом заряжать. Пусковой ток поднимается до 800 - меряют Ланколом (1150 изначальный). Потом либо падает либо КЗ в одной или 2-х банках.

Alex_Soroka

Один из пользователей упростил и переписал Инструкцию к Версия4(ТОР)

Как вам такой вариант?

Alexandro

Вот в этом случае с новой АКБ что нужно делать при наличии зу4?
https://electrotransport.ru/index.php?topic=9650.1422#topmsg

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 26 Окт. 2018 в 10:41
Вот в этом случае с новой АКБ что нужно делать при наличии зу4?
я не понял вашего вопроса - можете уточнить ?

Alexandro

Цитата: Alex_Soroka от 26 Окт. 2018 в 10:44я не понял вашего вопроса - можете уточнить ?
Там все пластины серые. Коричневых нет. Это нормально? Тюменская сотка имеет и коричневые и серые пластины с новья.

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 26 Окт. 2018 в 10:46
Там все пластины серые. Коричневых нет. Это нормально? Тюменская сотка имеет и коричневые и серые пластины с новья.

ненормально это.
а белый налет явный есть? именно белый как снег кристаллы?

Если вы про это:
"...Купил дешманскую батарейку в авто т.к. бош 74 отошел к предкам в пункт приема. Вскрыл крышку обнаружил что все пластины серые,коричневых нет."

То может помочь, надо просто поставить в STD 7(12) Ач режим на часа два, потом переключить в режим "для кальция" 7(12)ач и оставить на 8-12 часов(на ночь).
Пробки не выкручивать, на всякий случай (вдруг КЗ будет в банке) принять меры от возможного разбрызгивания электролита (накрыть АКБ бумагой-газетой, поставить на полиэтиленовую пленку, вдали от нагревателей и продуктов).

Alexandro


Цитата: Alex_Soroka от 26 Окт. 2018 в 10:49а белый налет явный есть? именно белый как снег кристаллы?
Белого налета при осмотре нет,на фото видно что нет. 

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 26 Окт. 2018 в 10:51
Белого налета при осмотре нет,на фото видно что нет.
Такое впечатление что этот АКБ собрали из одних (-) пластин...

в прошлом моем письме(выше ) есть рекомендации по заряду от Версия4 - попробуйте.

Alexandro

Цитата: Alex_Soroka от 26 Окт. 2018 в 10:58Такое впечатление что этот АКБ собрали из одних (-) пластин...
Я тоже так подумал сразу. Может сменять его на другой? Тем более что ничего с ним еще не делал,клеммы без следов использования.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 18 Окт. 2018 в 11:23Один из пользователей упростил и переписал Инструкцию к Версия4(ТОР)

Как вам такой вариант?
стр3 абзац3. "Замена проводов ЗУ допустима на одножильные однопроволочные провода типа
ПГВА или ПВ3
" ПГВА и ПВ3 - многожильные.

Стр3 пункт Е. Нет такого стандарта 220В. Писал об этом неоднократно. А неокрепшие умы, намерив в розетке 240В побегут терзать энергосбыт.

Стр 8. Пункт 6 крайне спорный.  А именно, по какой причине акб 90 Ач и выше не берёт ток? Так, что ему нужно поднимать уставку ёмкости на зу. Ну не берёт он ток, выставили ему, например 100Ач, он подёргался так полчаса и начал брать ток. И что тогда? 1 Либо постоянный циклический ребут ЗУ (срабатывание защиты). 2 Выгорание тор250.

Стр 9 абзац 2. Нигде в литературе не фигурирует значение 10,8В как нижнее напряжение при разряде.  Везде указано 10,5В.

А в остальном нормально.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Серик

#429

Приветствую Всех Форумчан.
Здравствуйте, Уважаемый Alexandro!
Обычно ребра конверта смотрят на плюсовой электрод.
https://electrotransport.ru/images/4/rgl4a1.jpeg
Спойлер

Alex_Soroka

Цитата: Alexandro от 26 Окт. 2018 в 11:01
Я тоже так подумал сразу. Может сменять его на другой? Тем более что ничего с ним еще не делал,клеммы без следов использования.
на ваше усмотрение.
Сможете поменять без скандала - меняйте.
Не сможете - ставьте на подзаряд (см.выше) от Версия4.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 26 Окт. 2018 в 11:08
Стр3 пункт Е. Нет такого стандарта 220В. Писал об этом неоднократно. А неокрепшие умы, намерив в розетке 240В побегут терзать энергосбыт.
:hello: уже год как, в Версия4 ставится цепочки коррекции на ТОР250, при которых ЗУ может работатьь до 250в сети.  :hello:

ЦитироватьСтр 8. Пункт 6 крайне спорный.  А именно, по какой причине акб 90 Ач и выше не берёт ток?
Запросто не берет.
Вы забываете что у меня сейчас "полигон" размером в несколько стран  :hello:
так вот сильно сульфатированные АКБ кальциевой системы очень неохотно "берут ток", потому и пишу это в Инструкции.
Некоторые АКБ (часть серий Веста) вообще удавалось оживить только токами в 20А и только от Версия5(7) с мод2.
АКБ сейчас преподносят массу сюрпризов.

ЦитироватьТак, что ему нужно поднимать уставку ёмкости на зу.
Вы ошибаетесь.
За последние пол-года, я(и не только я, но и мои дилеры) пришело к выводу что "разбудить" удается только установкой малых токов (7-12-20Ач) и продолжительным (часы) держанием в такоем режиме.
Установка сразу 40-50-100Ач не приводит к заряду и десульфатации воббще - АКБ моментально "задирает" напряжение выше 14.4в и ЗУ переходит в паузу.

ЦитироватьЛибо постоянный циклический ребут ЗУ (срабатывание защиты). 2 Выгорание тор250.
не надо писать ложь!
Вы на форуме уже больше года почему не видите сообщений "сгорел Версия4"?  :hello:
да потому что давным давно внесены изменения в схему и выданы рекомендации владельцам прошлых выпусков ЗУ, в результате ваших страшилок давно нет.  :hello:

ЦитироватьСтр 9 абзац 2. Нигде в литературе не фигурирует значение 10,8В как нижнее напряжение при разряде.  Везде указано 10,5В.
я и 10.7в встречал  :pardon: и что?