Как проверить работоспособность ЗУС?

Автор Dutch1981, 07 Фев. 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 21 Фев. 2018 в 12:08тогда можно "специально для продвинутых" рассылать МК с зашитой прогой без ограничений.
Я могу.
Ну наконец то,с другой стороны это признание,что это прошивка такая,а не дельта виновата.
Цену в личку скиньте плиз.

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 21 Фев. 2018 в 13:11
Ну наконец то,с другой стороны это признание,что это прошивка такая,а не дельта виновата.
вот не надо таких рассуждений. нет никаких "признаний".
Есть ваш вопрос и мой ответ.
Нравится ответ? работаем.


Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 21 Фев. 2018 в 13:14Нравится ответ? работаем.
Ответ устроит,я сказал вы ответили,работаем.

AndreyMAA

Цитата: open65 от 22 Июнь 2017 в 23:22После доработки стало сносно работать. Но до заливки за три часа в новый аккумулятор полной емкости  речи не идет, от 12 до 18 часов уходит. Ну хоть так.
Open65, как определяете, что АКБ заряжен? Как это можно измерить?

Серик

#526
Приветствую Всех Форумчан!
Вопрос по режимам заряда в устройстве Версия5 Профи:
12В 60Ач аккумулятор был разряжен до:
напряжение под нагрузкой 15А=12,15В
плотность 1,235.
НРЦ после 12 часового отстоя 12,51В.
Разряд производился токами 200- 300А относительно продолжительными периодами, по 20-30 секунд в течении 15 мин.-получаса, паузы по 20-40 секунд, таких подходов было 3 с промежутками 2-3 дня ( примерно ).
Был произведен заряд Версия5 в режимах:
Rint=0,033.
STD20 ^0^ 1 час, сессии по 98-100 секунд, AhS=1,33.
STD40 ^0^ 2 часа, сессии по 35-50 секунд, в конце начал переходить в добивку, AhS=4,87.
STD12 ^0^ 10 часов, сессии вновь стали почти макс.: 88 секунд, AhS=6,50.
Показалось, что мало AhS, выставил STD12 ^2^ до набора AhS=8,0. =2 часа ( увеличение энтропии вселенной, :bn: ).
После чего, S_Ca7 ^1^ =1,5 часа.
Выключил. Продолжительность заряда-16,5 часов.
Отстой 22 часа ( в это время другой акк. заряжался ).
После 22 часового отстоя Rint=0,039.
Поставил режим Hv* (13,77) STD12 ^0^ ,12 часов.
Перевел в режим Hv* (13,77) STD12 ^1^, 10 часов, AhS=0,86.
Спойлер
(Перевел в режим Hv* что бы посмотреть сколько AhS возьмет аккумулятор в этом 13,77В режиме за 24 часа заряда после 22 часа отстоя )
Перевел в режим  S_Ca12 ^1^, 1 час.
Перевел в режим  S_Ca12 ^3^, 5 продолжительных сессий с довольно продолжительной паузой с  снижением НРЦ до 13,3 в паузах. AhS=0,92.
Перевел в режим Hv* (13,77) STD12 ^0^, продолжается заряд в течении более, чем полчаса, на дисплее, в блоке: ток не проскакивают никакие цифры.

Вопрос, собственно, по последнему режиму: режим  S_Ca12 ^3^-продолжительная сессия в этом режиме приводит к значительному росту напряжения в течении сессии, по дисплею устройства 16,2В, по одновременно подключенному мультиметру 15,7В, +обильное газообразование ( по меркам Версий, конечно )! ( как я написал выше, аккумулятор "заряжен под завязку"! ), если в этом режиме смотреть осциллографом ток, то заметна очень высокая ( в несколько раз выше, чем в режиме STD ^0^ ) амплитуда импульсов!
Объясните пожалуйста, в каких случаях и как правильно применять этот режим?
Также, если мне по каким-либо причинам понадобился именно этот режим, насколько длительно и в каких максимальных режимах ( S_Ca40 ^3^ ? ) я мог бы безопасно для Версия5 применять этот режим?

Спойлер
Перевел в режим  S_Ca12 ^3^, 5 продолжительных сессий -почему так мало? Боюсь развалить аккумулятор после полного/почти полного заряда-так как очень высокая амплитуда импульсов тока!, несмотря на умеренное газообразование.



Alex_Soroka

Цитата: Серик от 23 Апр. 2018 в 08:29
Перевел в режим  S_Ca12 ^3^, 5 продолжительных сессий [/i]-почему так мало? Боюсь развалить аккумулятор
дело в том, что режим S_Ca это режим "импульсный заряд + стабилизация напряжения", ЗУ своим мозгом пытается решать в реалтайме сложную задачу поддержания и оптимизации напряжения и тока, на грани кипения АКБ.
Задача не простая и плохо решаемая, особенно на подубитых АКБ  :-(
поэтому возможны разные "чудесатые" варианты, на один из которых, вы, похоже, нарвались.
Этот режим я вообще рекомендую использовать как "последний довод", когда уже ничто другое не помогает для АКБ.
И да, в нем возможно(но не обязательно) что АКБ будет "подкипать", это "неизбежное зло" при таком режиме заряда...

Серик

#528
Здравствуйте, Уважаемый Alex_Soroka!
Благодарю за Внимание и ответ!
Пожалуйста, оставьте замечание и по этому вопросу тоже:
ЦитироватьТакже, если мне по каким-либо причинам понадобился именно этот режим, насколько длительно и в каких максимальных режимах ( S_Ca40 ^3^ ? ) я мог бы безопасно для Версия5 применять этот режим?
Дело в том, что эту комбинацию  S_Ca40 ^3^ я именно хочу использовать, что бы более жестко позаряжать ( то есть поэкспериментировать! ), но боюсь не за аккумулятор, а волнует вопрос, как устройство будет работать именно в этой комбинации S_Ca40 ^3^, сможет ли устройство продолжительно (24-48-72 часа) отработать в этом режиме? Ну или хотя бы в такой комбинации S_Ca20 ^3^?
ЦитироватьЭтот режим я вообще рекомендую использовать как "последний довод"
Последний довод-это же круто! В некоторых обстоятельствах надо применять!
Я думаю, ничего общего у этого режима с режимом зверского кипячения нет! Все должно быть под контролем Вашего алгоритма!, ну и контроль оператора не помешает  :-).
Пробовал смотреть комбинации режимов  S_Ca12 ^1^ и S_Ca12 ^2^ на полностью/почти полностью заряженных аккумуляторах, ничего явно опасного в таких режимах не вижу! Все происходит невидимо для оператора.
Комбинация же режима S_Ca7;12; с модуляцией именно 3! делает процесс явно видимым для оператора!

Спойлер
ЦитироватьПробовал смотреть комбинации режимов  S_Ca12 ^1^ и S_Ca12 ^2^ на полностью/почти полностью заряженных аккумуляторах
-типа,  полностью/почти полностью заряженный аккумулятор в какой-то мере имитирует хорошо засульфатированный аккумулятор: при подаче тока-напряжение взлетает, алгоритм должен успеть отработать режим!

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 23 Апр. 2018 в 13:55
комбинацию  S_Ca40 ^3^ я именно хочу использовать, что бы более жестко позаряжать ( то есть поэкспериментировать! ), но боюсь не за аккумулятор, а волнует вопрос, как устройство будет работать именно в этой комбинации S_Ca40 ^3^, сможет ли устройство продолжительно (24-48-72 часа) отработать в этом режиме?
если АКБ сильно убит (высокое Rвн) то опасность для ЗУ представляют выбросы тока, которые гоняются туда-сюда по проводам ("реактивка") без ухода в химию.
Поэтому в таких напряженных режимах есть рекомендация умощнить дорожки внутри ЗУ + укоротить в два раза (до 20-25см) провода от ЗУ к АКБ, чтобы "все импульсы в цель", и смотреть как АКБ реагирует на заряд - если мгновенные выбросы по ЖКИ летают выше 14.4в, то это повод уменьщить режим с S_Ca40 ^3^ до S_Ca12 ^3^ или даже до S_Ca7 ^3^, чтобы были более продолжительные подачи тока.
Следить за охлаждением, но штатного должно вполне хватать на этих режимах.

Серик

Отлично!
Цепь гашения импульсов у меня есть, путь тока, Rmot, оптронные конденсаторы, дорожки внутри ЗУ умощнены, провода укорочены до 35 см -- ЗУ доработанное.
Цитироватьесли АКБ сильно убит (высокое Rвн)
-был новый, стоял в резерве 2 года без подзарядки, не думаю что убит, но крепко засульфатирован.
Номинальная емкость 320Ач.
Классический образец для опытов по десульфатации при помощи Вашего устройства.
Но думаю что ему нужен режим 2,6 Вольта! Буду пробовать режимы S_Ca20 ^3^ , S_Ca12 ^3^, S_Ca7 ^3^.

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 23 Апр. 2018 в 16:34
Но думаю что ему нужен режим 2,6 Вольта!
вы для начала, попробуйте его вытянуть до 2.1-2.4в.

Серик

Да, конечно!
Будет применяться 12В выход.
В начале буду применять классический режим STDXX ^0^, затем уже перейду в режим  S_Ca это режим "импульсный заряд + стабилизация напряжения".

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
При разряде 12В 60 Ач аккумулятора ( приобретен в феврале 2017 года ) на 21 W автолампу меняется напряжения отскока во время пауз между сессиями разряда, от 40мВ до 70мВ и обратно, о чем это может говорить? До границы разряда еще далеко (11,5В), сейчас напряжение разряда 12,3В.
Запись разряда через простой двухканальный логгер на Attiny13 от UstAlexei+радиомодуль НС12, интервал 500 милисекунд.