avatar_KingdaKa

Моноколесо и предрассудки

Автор KingdaKa, 12 Фев. 2017 в 17:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KingdaKa

Вот в моем любимом ролике про моноколеса чуваки свободно катаются по городу и даже заезжают в магазины и рестораны.



Как всем известно у нас в России много запретов - в магазинах нельзя фотографировать, нельзя заезжать на роликах, самокатах и проч. Об этом почти везде на входе угрожающие надписи "ЗАПРЕЩЕНО". И у многих магазинов нет велопарковок.

Вот интересно, а как относятся охранники магазинов, супермаркетов, ТРЦ и т.п., если попробовать заехать на моноколесе? Накинутся с криками "Нельзя!"? Можно ли их убедить, что это безопасно? А на улице бывают возмущенные типа "Здесь же дети ходят, а вы гоняете!".
Интересен опыт не только Москвы, но и регионов :)

Спойлер
P.S.: Тут один депутат Александр Васильев вообще хотел приравнять моноколеса, гироскутеры и т.д. к ТС и выгнать их на дороги для автомобилей. Маразм крепчает ;-D
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Surf_el

[user]KingdaKa[/user],
Цитироватьдепутат Александр Васильев вообще хотел приравнять моноколеса, гироскутеры и т.д. к ТС
А чем по вашему мнению является моноколесо способное ехать 40-50кмч?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

LEE4ER

[user]Surf_el[/user], а роллеры и скейтбордисты? (есть даже видеоролик на котором на роликах ехали, мягко скажем не медленно)
и потом колес едущих быстрее 30км/ч, всего пара моделей из десятка или более
почему бы тогда по такой логике, не приравнять байки и автомобили с самолетам? - ведь некоторые модели ездят ой как быстро, что погут и взлететь.
а еще есть амфибии....  т.е. по той же логике, все авто можно приравнять в водному транспорту

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Diman_81

Цитата: KingdaKa от 12 Фев. 2017 в 17:21
Как всем известно у нас в России много запретов - в магазинах нельзя фотографировать, нельзя заезжать на роликах, самокатах и проч. Об этом почти везде на входе угрожающие надписи "ЗАПРЕЩЕНО". И у многих магазинов нет велопарковок.

Вот интересно, а как относятся охранники магазинов, супермаркетов, ТРЦ и т.п., если попробовать заехать на моноколесе? Накинутся с криками "Нельзя!"? Можно ли их убедить, что это безопасно? А на улице бывают возмущенные типа "Здесь же дети ходят, а вы гоняете!".
Интересен опыт не только Москвы, но и регионов :)

В ТРЦ и супермаркетах это реально небезопасно. Но никто не мешает везти колесо за ручку. А на велопарковке я бы оставлять не стал.

KingdaKa

Цитата: Surf_el от 12 Фев. 2017 в 17:46
[user]KingdaKa[/user],
Цитироватьдепутат Александр Васильев вообще хотел приравнять моноколеса, гироскутеры и т.д. к ТС
А чем по вашему мнению является моноколесо способное ехать 40-50кмч?

Депутат говорил про 20 км/ч ;)

40-50 для моноколеса я считаю перебор. На велосипеде тоже можно разогнаться до 60, но какой идиот это будет делать в на тротуаре или в людном месте? Мне кажется, что тут вопрос здравомыслия, а не законодательного регулирования ради регулирования.
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Diman_81

Насчет ТС вообще нечего тут разводить холивар, когда уже даже получен ответ от гибдд. И никто не оспаривает, что колесо ТС, вопрос только в его классификации.

LEE4ER

Цитата: KingdaKa от 12 Фев. 2017 в 17:56Мне кажется, что тут вопрос здравомыслия, а не законодательного регулирования ради регулирования.
может у некоторых просто не хватает дисциплины что бы не "сорваться", вот и предлагают все зарегулировать и все запретить, хотя им невдомек наверное, что в своей массе у людей есть мозги :bw:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

KingdaKa

Цитата: Diman_81 от 12 Фев. 2017 в 17:56
В ТРЦ и супермаркетах это реально небезопасно. Но никто не мешает везти колесо за ручку.

А, если ехать 5-7 км/ч? Вряд ли кто-то додумается гонять по ТРЦ 35 км/ч :)

Цитата: Diman_81 от 12 Фев. 2017 в 17:56
А на велопарковке я бы оставлять не стал.

Ну, моноколесо точно нет даже смысла оставлять, а вот велосипед...
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Surf_el

[user]KingdaKa[/user], на здравомыслие рассчитывать не приходится судя по тем холиварам, которые уже обсуждали на форуме. Народ не видит ничего зазорного, чтобы гонять по тротуарам на таких скоростях. Поэтому только жесткое законодательное урегулирование может навести порядок в этом вопросе. Просто пока законотворцы еще не в курсе способностей новых моделей моноколес
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

KingdaKa

Цитата: Diman_81 от 12 Фев. 2017 в 17:58
Насчет ТС вообще нечего тут разводить холивар, когда уже даже получен ответ от гибдд. И никто не оспаривает, что колесо ТС, вопрос только в его классификации.

Но мы же в России живем, сегодня они считают, что 0,3 промилле можно, завтра считают, что нельзя и надо ноль, потом возвращаются с 0,16 мг/л, а это уже ~0,4 промилле. Так и с моноколёсами может случиться. Вчера были безобидными, завтра станут опасными... в головах депутатов и гайцов :)
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Surf_el

[user]KingdaKa[/user], так они и были безобидными пока не ехали быстрее 25кмч
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Diman_81

Что касается ТЦ наверное есть у них такое право - запрещать ролики и самокаты. Но не уверен. Запрещать снимать - точно права нет, как бы им этого не хотелось.

KingdaKa

Цитата: Surf_el от 12 Фев. 2017 в 18:01
[user]KingdaKa[/user], на здравомыслие рассчитывать не приходится судя по тем холиварам, которые уже обсуждали на форуме. Народ не видит ничего зазорного, чтобы гонять по тротуарам на таких скоростях. Поэтому только жесткое законодательное урегулирование может навести порядок в этом вопросе.

Жесткое законодательное ничего не даст. Увы. Ну вот ввели 30 т.р. штраф, 200 т.р. штраф + уголовка за повторную пьянку за рулем и что? Меньше стало? Нет, гаишники подтверждают. У кого дрянь в голове того ничто не остановит.

К сожалению, многие жесткие законы, которые у нас традиционно [b-b]принимаются из-за единичных случаев[/b-b], вредят как раз законопослушным гражданам, а не отморозкам коих мизерное количество.



Добавлено 12 Фев. 2017 в 18:11

Цитата: Surf_el от 12 Фев. 2017 в 18:04
[user]KingdaKa[/user], так они и были безобидными пока не ехали быстрее 25кмч

Понятное дело, что столкновение на 40 км/ч с пешеходом грозит серьезными травмами. Но я не видел ни разу, вроде, чтобы в людном месте так гоняли.

P.S.: Мы в строгинском парке с уклона на велах в плавном повороте любили раньше гонять. И как-то раз мне на скорости 30 км/ч кинулась под колёса здоровая псина. Тормозить резко не вариант - через руль бошкой в асфальт. В итоге тормозил задним и чуток передним, протащил вертящуюся псину как колбасу метров 10-15 по асфальту. Было потом очень смешно вспоминать, но реально это было очень опасно...
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

Surf_el

[user]KingdaKa[/user], пьянка неудачный пример, алкоголиз это болезнь, законом ее не взять. Можно ввести смертную казнь и не поможет, после принятия определенной дозы сознание меняется, это уже не человек
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

KingdaKa

Цитата: Surf_el от 12 Фев. 2017 в 18:11
[user]KingdaKa[/user], пьянка неудачный пример, алкоголиз это болезнь, законом ее не взять.

Ну, не всех же ловят в дрызг пьяными. Многие со вчерашним выхлопом едут или после пары рюмочек коньяка или бокалов шампанского :)
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

LEE4ER

#15
Цитата: KingdaKa от 12 Фев. 2017 в 18:07
Понятное дело, что столкновение на 40 км/ч с пешеходом грозит серьезными травмами. Но я не видел ни разу, вроде, чтобы в людном месте так гоняли.
да никто не видел... но "потому что гладиолус"

Добавлено 12 Фев 2017 в 18:50

а может не граждане тю-тю, а все же причина в другом?
например:
https://youtu.be/8rJw71JFao8

так что пофиг "нам" на дырке в законе - будет лучше щимить моноколесников
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

aMADs

У нас в супермаркетах меня останавливают и заставляют ходить ножками :) хотя скорость по супермаркету держу менее 4-5км/ч, просто качусь на минимально возможной скорости.
Bafang BBS02 750W, Gotway MSuper X 84v, Gotway MSuper V3 1640, MCM4 HS 680,noname wheel.

Dinar

Кататься по супермаркету мысли не возникало, а вот рядышком катал без единого замечания со стороны администрации магазинов. Даже оставляя у кассы просил присмотреть и всегда шли на встречу. Главное - вежливость!

KingdaKa

Кстати, вот по Ашану или Глобусу кататься практически целый день и не получится - слишком много народу. Там и ходить-то тяжело особенно в выходные :)
А по маленьким магазинам и местным супермаркетам обычно норм :)
Inmotion V8. Пробег 360 км за 30 дней.

amaterra

Ну допустим в крупных ТРЦ мне кажется проехать на колесе между павильонами вполне разумно , если народа не толпы. Но в самих магазинах катать я бы не стал, можно что-то с полки уронить, да и вообще лишний раз напрягать персонал глупо. Даже если ничего не заденешь, один хрен недовольство вызовешь. А все это потом аукнется ВСЕМ моноколесникам.

Ripido

вечером по пустому ТЦ на Дубровке ехал 20км/ч до декатлона и около 10км/ч по пустому же декатлону.
Перед охраной притормаживал до 8км/ч. При виде людей до скорости пешехода. Никто слова не сказал. Зато сэкономил минут 10.. Там расстояния от МЦК адовые.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Aleksey S

Заезжал в огромный ТРЦ "по инерции" - с улицы, через автоматические двери, пока не остановил охранник и не потребовал (в вежливой форме) спешиться. И хотя в широченных коридорах того ТРЦ и в фубол можно играть - там даже фонтан и сцена есть - требование администрации я понимаю. Случись что на улице, там все просто - виноват либо ты, либо я, а скорее всего "никто" и хрен с ним  :pardon:
В ТРЦ так не получится. Там не важно кто, что и как - администрация причастной будет в любом случае. И как минимум головняк с разбирательствами ей обеспечен. А уж т.н. надзорные органы подобных случаев и вовсе ждут как манны небесной. По-этому со стороны администраций ТРЦ ничего личного, чисто перестраховка и нежелание быть причастными к возможным проблемам.
Ninebot ES2 - 100 м;  Lemotion S1 - 10 км;  Inmotion V8 - 10 000 км

Alexey

Цитата: Aleksey S от 20 Дек. 2019 в 15:10
Заезжал в огромный ТРЦ "по инерции" - с улицы, через автоматические двери, пока не остановил охранник и не потребовал (в вежливой форме) спешиться. И хотя в широченных коридорах того ТРЦ и в фубол можно играть - там даже фонтан и сцена есть - требование администрации я понимаю. Случись что на улице, там все просто - виноват либо ты, либо я, а скорее всего "никто" и хрен с ним  :pardon:
В ТРЦ так не получится. Там не важно кто, что и как - администрация причастной будет в любом случае. И как минимум головняк с разбирательствами ей обеспечен. А уж т.н. надзорные органы подобных случаев и вовсе ждут как манны небесной. По-этому со стороны администраций ТРЦ ничего личного, чисто перестраховка и нежелание быть причастными к возможным проблемам.
Я вот обычно в соседний Перекрёсток заезжаю прямо на колесе и оставляю недалеко от входа. Охранник ни разу ничего не сказал, но последний раз я заехал и, тормозя на плитке, поскользнулся (видимо колесо потеряло сцепление). Не упал а соскочил, но колесо с грохотом завалилось и завертелось - теперь, наверное, буду сразу спешиваться.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

hal9000

Цитата: Ripido от 13 Фев. 2017 в 14:25вечером по пустому ТЦ на Дубровке ехал 20км/ч до декатлона и около 10км/ч по пустому же декатлону.
Перед охраной притормаживал до 8км/ч. При виде людей до скорости пешехода. Никто слова не сказал. Зато сэкономил минут 10.. Там расстояния от МЦК адовые.
Похоже, такие инструкции охране даны. Я в декатлон пришел - смотрю, там на самокатах и роликах ездят, охрана не против. Стал тоже ездить на колесе, норм.
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Ripido

[user]hal9000[/user], когда у меня ребенок отъехал в декатлоне на самокате в другой отдел, его тут же остановили и сказали, что ездить только там...

А вообще, скользкая плитка это реально подстава для колеса. Я в подъезд въезжаю и даже слезть с колеса часто не получается, оно тут же уходит юзить и буксовать начинает. Ну, и как я в ливень в Адлере прокатился на пятой точке по плитке с колесом сложно забыть.. Прошлой зимой в парке победы колесо вылетело из под меня на ровном месте на мраморной плитке.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alexey

Цитата: Ripido от 21 Дек. 2019 в 11:08
А вообще, скользкая плитка это реально подстава для колеса. Я в подъезд въезжаю и даже слезть с колеса часто не получается, оно тут же уходит юзить и буксовать начинает. Ну, и как я в ливень в Адлере прокатился на пятой точке по плитке с колесом сложно забыть.. Прошлой зимой в парке победы колесо вылетело из под меня на ровном месте на мраморной плитке.
Подстава только когда тормозишь/ускоряешься, я даже по льду могу ехать равноускоренно и прямолинейно без проблем, но стоит только резко затормозить и всё.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Ripido

[user]Alexey[/user], это все так кажется, пока не попадешь на действиельно укатанный участок или еще хуже, на лед, который лежит немного под углом, а не ровно горизонтально. Марат из Казани выкладывал свой видос, когда из-за свежей "глазури" он все же первый раз решил вернуться с колесом домой.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alexey

Цитата: Ripido от 21 Дек. 2019 в 13:35
[user]Alexey[/user], это все так кажется, пока не попадешь на действиельно укатанный участок или еще хуже, на лед, который лежит немного под углом, а не ровно горизонтально. Марат из Казани выкладывал свой видос, когда из-за свежей "глазури" он все же первый раз решил вернуться с колесом домой.
Ясен пень что по бутылочному льду и с горок не поездишь, однако я много раз катался на колесе там где при мне пешеходы падали через одного.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

Капитан Генри Морган

Цитата: Ripido от 21 Дек. 2019 в 13:35
[user]Alexey[/user], это все так кажется, пока не попадешь на действиельно укатанный участок или еще хуже, на лед, который лежит немного под углом, а не ровно горизонтально. Марат из Казани выкладывал свой видос, когда из-за свежей "глазури" он все же первый раз решил вернуться с колесом домой.
Я на моноцикле ездил по заледеневшему пандусу и вверх и вниз нормально) из под меня он выскальзывал только вбок при повороте, но у меня есть руль, поэтому даже не падал так ниразу. Возможно это из-за огромной внедорожной покрышки

Капитан Генри Морган

Меня везде вежливо просят спешиться, а я между прочим езжу на огромном моноколесе с сидухой и рулём, с батареей на 3 квтч) к стати могу развеять множество предрассудков про этот вид транспорта по типу того что они медленные и на них невозможно ездить) кому интересно, спрашивайте

Surf_el

Цитата: Капитан Генри Морган от 16 Янв. 2020 в 10:43кому интересно, спрашивайте
моноколесо привлекает своей компактностью, в чем смысл вашего монстра я не понимаю. Какие преимущества перед тем же электровелом?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

hal9000

Цитата: Капитан Генри Морган от 16 Янв. 2020 в 10:43а я между прочим езжу на огромном моноколесе с сидухой и рулём, с батареей на 3 квтч)
Это что за монстр-то такой? :-)
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

MValerik

Цитата: hal9000 от 16 Янв. 2020 в 14:29Это что за монстр-то такой?
Осота Апач какой-нибудь... %-)

Капитан Генри Морган

#33
Цитата: Surf_el от 16 Янв. 2020 в 13:11
моноколесо привлекает своей компактностью, в чем смысл вашего монстра я не понимаю. Какие преимущества перед тем же электровелом?


Я просто поугарать взял, просто попробовать ради интереса, я начитался здесь много скептицизма по типу вашего, и не поверил, решил проверить на себе, мне понравилось, на него можно просто сесть и проехаться, то есть сильно проще научиться, чем на обычном моно колесе. серийное моно колесо это скучно, а у меня кастом, обширное поле для экспериментов, круто выглядит, привлекает очень много внимания, оно также относительно компактное, занимает сильно меньше места чем электровесипед, хоть и весит прилично, но никаких проблем у меня с этим не было
UPD:
На велосипеды с мотором мощностью более 250 ватт нужны права, на моно колесо права не нужны, обычное моно колесо не проедет на одном заряде 150-200км как моё, хоть и со временем я понял, что мне это и не нужно, я его заряжал за три месяца всего 3-4 раза, но сама суть, можно кататься пока силы не покинут тебя и никакой злой ДПСник на штраф стоянку его не заберет

Добавлено 17 Янв 2020 в 03:50

Цитата: hal9000 от 16 Янв. 2020 в 14:29
Это что за монстр-то такой? :-)
Полностью кастомное колесо с контроллером вектор-s, покрышка от квадроцикла, мотор на 1квт 48v, батарея 72v/42ah, smart bms 50a,  мощность ограничил 50а батарейного, 150а фазного, по факту потребление максимум кратковременно 22а батарейного тока, разгонялся до 40 км/ч пока что, дальше страшно, на ХХ мотор раскручивается до 100км/ч, то есть ну 60 км/ч где-то примерно его потенциал, крейсерская скорость 15-25 км/ч, но я просто аккуратно езжу. Колесо едет по грязи, по снегу, по голому льду с горки и в горку, выглядит жутко))

Капитан Генри Морган





Но аккумулятор я сейчас снял и хочу без акума продать колесо, потому что акум изначально для мотоцикла собирал, так уж вышло, что меня продавец обломал с покупкой питстер про с кваньшунем 205, и после этого увидел в продаже это колесо ровно за ту же цену что и питстер, решил попробовать. контроллер батон 72150 валяется новый давно уже. Если до постройки мотоцикла колесо не продам, соберу на него новый акум, сильно меньше, легче и дешевле, чтобы поставить его как можно ниже, мой акум из пакетов разместить на этой раме нормально невозможно. из-за того, что тяжёлый акум стоит слишком высоко, управляемость у колеса так себе. Думаю липо котлеты 20s ~10ah ему будет достаточно, чтобы на расслабоне прокатиться по парку, потому тяжелый мот на каждый день ну такое. А на счет компактности, я считаю, что в качестве подскока какой-нибудь самокат по типу сяоката лучше чем обычное моно колесо

Капитан Генри Морган

Цитата: MValerik от 16 Янв. 2020 в 15:22
Осота Апач какой-нибудь... %-)
Серийные монобайки слишком дорогие и никуда не едут, ну выглядит этот апач прикольно, у меня не настолько красивый

718

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Капитан Генри Морган

Цитата: 718 от 17 Янв. 2020 в 07:35
Зачем?
С ним удобнее, хоть и можно без него, на нем расположен трехпозиционный переключатель и рычаг тормоза, при нажатии тормоза он сам заваливается назад, это помогает тормозить сидя, стоя без руля на нем пока что никак из-за конструкции подножек, они выполнены из пег от bmx и смещены вперед, если стоя отпустить руль, из-за смешения подножек вперед, он сам наклоняется вперед и ускоряется. С рулем как-то попроще им управлять всё таки, хотя по факту, не слишком он там нужен понятное дело. С рулём проще его заложить в поворот, потому что мое колесо весит около 37кг. Предвижу вопрос зачем на колесе с сидухой ездить стоя, а затем что стоя больше маневренности, сидя управление очень плавное, плавно ускоряешься, плавно тормозишь, плавно поворачиваешь. Стоя с рулем можно сильно более резко затормозить/ускориться и повернуть. С рулем экстренное торможение сильно эффективнее. Предвижу "при падении с моно колеса ты просто бежишь и все, а об руль можно удариться" Из миллиона падений об руль ударился только раз, когда я остановился, а зазевашийся друг влетел в меня на полном ходу)) возможно это из-за развитого рефлекса спрыгивания через руль, который образовался за 8 лет катания на bmx, но сам факт, руль при падении мне абсолютно не мешает. Руль позволяет не уронить моноцикл при падении на низкой скорости вперед или вбок, если он из под тебя выскальзывает на льду или грязи.

Ripido

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 07:02А на счет компактности, я считаю, что в качестве подскока какой-нибудь самокат по типу сяоката лучше чем обычное моно колесо
:facepalm:
Самое главное - доступная инфраструктура.

Капитан Генри Морган

Цитата: Ripido от 17 Янв. 2020 в 08:35
:facepalm:
Прошу аргументировать свой жест) на моно колесе значительно проще упасть даже на лежачем полицейском или минимальном бордюре, на моно колесе очень желательно надевать хотя бы шлем, перчатки и наколенники, что не слишком хорошо сочетается с поездкой по делам. Я конечно понимаю, что многие тут каждый день ездят на колесе везде и всюду, но всё же, я бы выбрал именно самокат.  Если чье-то личное мнение отличается от твоего, это не значит что нужно строить из себя непонятно что и разбрасываться жестами с оскорбительным подтекстом

Surf_el

[user]Капитан Генри Морган[/user], господи, какие же у вас тараканы в голове. Уж поверьте мне, как обладателю и моноколеса и «самоката по типу сяо», ну ни в какое сравнение даже близко их не поставить.  Самокат проигрывает вчистую и стоит без дела, а на колесе практически каждый день круглый год. Особенно это остро, как вы выразились для подскока. Тут некоторые и в туалет на колесе подскакивают.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

hal9000

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 08:43Прошу аргументировать свой жест) на моно колесе значительно проще упасть даже на лежачем полицейском или минимальном бордюре
Это только, похоже, на вашем агрегате так :-)
На обычном моноколесе все с точностью до наоборот. На моноколесе можно на скорости проходить почти любые лежачие, что на самокате просто невозможно. Так же на колесе можно легко, даже без навыка, прыгать с бордюров 20 см. Можно и выше. На самокате это так же просто невозможно. Можно и запрыгивать. Проходимость колеса тоже значительно выше. Маневренность тоже сильно выше. Про компактность вообще молчу. Залезете вы в битком набитую маршрутку с самокатом? А со своим агрегатом? С колесом я утрамбовываюсь вполне.
У вас обычное моноколесо было?

Добавлено 17 Янв 2020 в 10:23

Ну и в догонку.
Дано: магазин в 300 м от подъезда, 7-э этаж, лифт не работает.
Я, в такой ситуации, беру моноколесо, потому что мне так проще и быстрее. Возьмете вы в такой ситуации самокат? Или ваш агрегат?
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Капитан Генри Морган

Цитата: hal9000 от 17 Янв. 2020 в 10:20
Это только, похоже, на вашем агрегате так :-)
На обычном моноколесе все с точностью до наоборот. На моноколесе можно на скорости проходить почти любые лежачие, что на самокате просто невозможно. Так же на колесе можно легко, даже без навыка, прыгать с бордюров 20 см. Можно и выше. На самокате это так же просто невозможно. Можно и запрыгивать. Проходимость колеса тоже значительно выше. Маневренность тоже сильно выше. Про компактность вообще молчу. Залезете вы в битком набитую маршрутку с самокатом? А со своим агрегатом? С колесом я утрамбовываюсь вполне.
У вас обычное моноколесо было?

Добавлено 17 Янв 2020 в 10:23

Ну и в догонку.
Дано: магазин в 300 м от подъезда, 7-э этаж, лифт не работает.
Я, в такой ситуации, беру моноколесо, потому что мне так проще и быстрее. Возьмете вы в такой ситуации самокат? Или ваш агрегат?
На счет  "только на вашем агрегате" Это частично правда, дело в контроллере вектор, с новой прошивкой дела стали получше, но новая прошивка не панацея. Но на счет "на самокате невозможно" Абсолютно не правда. Нужно лишь уметь бани хоп, а чтобы дропать, просто выдергивать его мануал и для этого тоже не нужны навыки. Проходимость у полноприводного самоката явно выше, но такой самокат конечно уже тяжелее, но кому нужно на подскоке по бездорожью лазить. На счет маршрутки  с самокатом не знаю, вообще не езжу в них, но догадываюсь, что почему бы и нет, если он складывается. Мой агрегат запихнуть в маршрутку невозможно, но это и не нужно при запасе хода в 150-200км, обычного моно колеса у меня не было, но я точно знаю, что не смогу донести его на 7 этаж со своими протрузиями в позвоночнике, а так у меня два лифта, я могу и мотоцикл поднять в квартиру, у меня лифты не работают чрезвычайно редко

hal9000

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 10:43Проходимость у полноприводного самоката явно выше
По проходимости я не грязь имею ввиду. У моей жены есть сяокат, вот я на нем незнакомый лежачий буду проезжать очень осторожно - заденет или не заденет. У любого легкого самоката низкий клиренс и маленькие колеса. Лесная тропинка уже местами создает проблемы, чуть кривее поверхность - уже застрянет. У колеса просто тупо больше диаметр. Например, оно просто въезжает на бордюр 5-10 см, даже ничего делать не нужно.
Конечно, есть самокаты с высоким клиренсом и большими колесами, полноприводные. Но там уже так растут габариты и масса, что встает вопрос - а нафига самокат-то... может, уже лучше вел или скутер?

Вообще, у меня было подозрение, что такой монстр, как у вас, не имеет большой практической ценности. Я очень рад, что есть такие штуки, не похожие не на что. Это здорово, что они есть, и кому-то нравится на них гонять. Но все-же, это фан. Вы сами сказали, что с точки зрения практичности, самокат лучше, чем и подтвердили мои подозрения. Вам тут сказали, что с точки зрения практики обычное моноколесо еще лучше. Это действительно так. Купите моноколесо, попробуйте использовать, и вы поймете все сами. Будет у вас такой агрегат для фана, и колесо на каждый день :-) У многих так и есть - два колеса. Большое тяжелое для покатушек, и легкое на каждый день. Обнаружите, что на обычном колесе на полицейском упасть ну очень сложно, сложнее чем на самокате, а бордюры не создают особых проблем :-)

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 10:43но это и не нужно при запасе хода в 150-200км
Не в этом дело. Там ехать нужно было всего километров 6, но по трассе, в другой город. По трассе ездить мне дискомфортно очень, тем более, я без защиты езжу.

PS: Кстати... самокаты полноприводные не все, а вот моноколеса - все!  :-D
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Капитан Генри Морган

Цитата: hal9000 от 17 Янв. 2020 в 11:24
а нафига самокат-то... может, уже лучше вел или скутер?
Будет у вас такой агрегат для фана, и колесо на каждый день :-) У многих так и есть - два колеса. Большое тяжелое для покатушек, и легкое на каждый день.
тем более, я без защиты езжу.

PS: Кстати... самокаты полноприводные не все, а вот моноколеса - все!  :-D
На самокат не нужны права))
Я думаю так и сделаю, но сначала дострою мотоцикл
Без защиты никогда не езжу, потому что экстремал и травмы уже надоели
Моно колесо не может в дрифт) на повороте если выскальзывает вбок это фиаско,  в то время как на двух колесах можно относительно спокойно ехать при скольжении обоих колес

Surf_el

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 11:56Моно колесо не может в дрифт)
А зачем, оно такие виражи закладывает, ни одному самокату такая маневренность и не снилась.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ripido

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 08:43Прошу аргументировать свой жест)
уж сколько копий было сломано... и Вы туда же. При чем без какой-либо аргументации. Мой жест был до того, как вы что-то написали.. Хотя то, что вы написали - это тоже  :facepalm:  ;-D
Самое главное - доступная инфраструктура.

Капитан Генри Морган

Цитата: Surf_el от 17 Янв. 2020 в 12:13
А зачем, оно такие виражи закладывает, ни одному самокату такая маневренность и не снилась.
Сейчас зима, если что) скользко. я круглый год катаюсь

Добавлено 17 Янв 2020 в 12:29

Цитата: Ripido от 17 Янв. 2020 в 12:20
уж сколько копий было сломано... и Вы туда же. При чем без какой-либо аргументации. Мой жест был до того, как вы что-то написали.. Хотя то, что вы написали - это тоже  :facepalm:  ;-D
Каких копий, ты вообще о чем, неадекватный походу
:facepalm:
На счет аргументации, кто бы говорил... Я упал сотню раз перед тем как это написать, какие тебе аргументы нужны

kvlad65

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 07:02что в качестве подскока какой-нибудь самокат по типу сяоката лучше чем обычное моно колесо
Прям в тему топика "Моноколесо и предрассудки" - сплошные предрассудки. ))))
Сравните с колесом габариты сяоката, неудобство его переноски, а также, с подскоком, например, до метро в час пик (попробуйте зайти в полный вагон метро с самокатом, ага ))). А также, удобство преодоления на 10.5" колёсах всевозможных препятствий (20 см бордюров, лежачих полицейских, ступенек) - про дорожный просвет вы сами уже написали. Я ЛП преодолеваю на скорости где-то 20-25 км/ч, на 18" колесе бы вообще их почти не замечал, на 20 см бордюры запрыгиваю с 10-12 кг рюкзаком, на скорости 10 км/ч, в метро давно не ездил, но когда ездил, в час пик, просто ставил колесо между ног, и это не мешало мне стоять в плотной толпе, никого не пачкая. О езде на самокате по снежной каше и льду я вообще молчу - вероятность упасть с колеса меньше, чем пешком, так как при ходьбе у пешехода центр тяжести изменяется во время каждого шага, а на колесе ЦТ всегда в точке соприкосновения колеса с поверхностью асфальта или рядом с ней, главное не заваливать колесо набок при поворотах (я езжу круглый год, и как только появляются снег и лёд, все самокатчики почему-то резко исчезают. Этот год нетипичный - пока ездят ))
Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 08:01С ним удобнее, хоть и можно без него, на нем расположен трехпозиционный переключатель и рычаг тормоза, при нажатии тормоза он сам заваливается назад, это помогает тормозить сидя,
Да кто сказал, что с рулём удобнее? Вам нужен руль, для того чтобы ходить пешком? Ведь нет же? Справляетесь и без руля, имея при этом свободные руки. Всё что нужно для управления колесом, это ноги и собственная туша, центр тяжести которой можно изменять. А руки... руки нужны чтобы например, в них возить то, что не влезло в рюкзак. Иногда помногу, столько, сколько ни на одном самокате не увезёшь. )))
Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 11:56Моно колесо не может в дрифт)
Объясните мне, зачем дрифтовать? Может ещё колесо плохо тем, что не издаёт звуков дрын-дрын-дрын на весь квартал? ))) Проскальзывание любого колеса относительно асфальта всегда плохо. Это и дополнительный износ резины, и плохая управляемость, и увеличение тормозного пути.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Капитан Генри Морган

Цитата: kvlad65 от 17 Янв. 2020 в 12:40
Прям в тему топика "Моноколесо и предрассудки" -сплошные предрассудки. ))))
Сравните с колесом габариты сяоката, неудобство его переноски, а также, с подскоком, например, до метро в час пик (попробуйте зайти в полный вагон метро с самокатом, ага ))). А также, удобство преодоления на 10.5" колёсах всевозможных препятствий (20 см бордюров, лежачих полицейских, ступенек) - про дорожный просвет вы сами уже написали. Я ЛП преодолеваю на скорости где-то 20-25 км/ч, на 18" колесе бы вообще их почти не замечал, на 20 см бордюры запрыгиваю с 10-12 кг рюкзаком, на скорости 10 км/ч, в метро давно не ездил, но когда ездил, в час пик, просто ставил колесо между ног, и это не мешало мне стоять в плотной толпе, никого не пачкая. О езде на самокате по снежной каше и льду я вообще молчу - вероятность упасть с колеса меньше, чем пешком, так как при ходьбе у пешехода центр тяжести изменяется во время каждого шага, а на колесе ЦТ всегда в точке соприкосновения колеса с поверхностью асфальта или рядом сней, главное не заваливать колесо набок при поворотах (я езжу круглый год, и как только появляются снег и лёд, все самокатчики почему-то резко исчезают. этот год нетипичный - пока ездят ))Да кто сказал, что с рулём удобнее? Вам нужен руль, для того чтобы ходить пешком? Ведь нет же? Справляетесь и без руля, имея при этом свободные руки. Всё что нужно для управления колесом, это ноги и собственная туша, центр тяжести которой можно изменять. А руки... руки нужны чтобы например, в них возить то, что не влезло в рюкзак. Иногда помногу, столько, сколько ни на одном самокате не увезёшь. )))
Ну так, обсуждаем предрассудки, все в порядке)) а человек какой-то агрессивный неадекватный просто выпендривается вместо того чтобы вступить в адекватную дискуссию как ты и остальные
На счет руля, ты просто похоже не видел на чем я езжу. Не помню кидал ли я фото именно в этот топик, но суть в том, что он реально используется


kvlad65

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 12:48На счет руля, ты просто похоже не видел на чем я езжу. Не помню кидал ли я фото именно в этот топик, но суть в том, что он реально используется
Да видел! Если убрать руль, то будет моноколесо. Вернее, к моноколесу приделали лишние руль и сиденье. )))
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Ripido

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 12:48а человек какой-то агрессивный неадекватный просто
по себе судите?  ;-D пришел на форум, видимо без году неделя, сделал вброс, про который писано переписано. (это назвается троллинг или провокация флуда). Я всего лишь поставил в ответ безобидный смайл, и в качестве ответочки получил ярлык, что я неадекватный и агрессивный.  :facepalm:
Я про свои выводы относительно вас после всего этого просто деликатно промолчу  ;-D
Самое главное - доступная инфраструктура.

Капитан Генри Морган

Вот поэтому у меня так мало сообщений на форуме, так и думал что накинутся коршуны)) я же не втираю вам что ваши колеса говно, я сказал что лично я сделал бы такой выбор. Так зачем вы пытаетесь мне доказать, что мой транспорт говно. По факту веселая вещь. У всего есть как свои достоинства так и недостатки

Капитан Генри Морган

Цитата: Ripido от 17 Янв. 2020 в 12:57
по себе судите?  ;-D пришел на форум, видимо без году неделя, сделал вброс, про который писано переписано. (это назвается троллинг или провокация флуда). Я всего лишь поставил в ответ безобидный смайл, и в качестве ответочки получил ярлык, что я неадекватный и агрессивный.  :facepalm:
Я про свои выводы относительно вас после всего этого просто деликатно промолчу  ;-D
Где же вброс, я просто сказал вот езжу на такой штуке, кому интересно могу рассказать чуть больше, потому что "писано переписано" людьми которые на практике не пробовали эту вещь. А провокация это и есть твой "безобидный" Смайл. Типа я тут старожил и поэтому я прав, прав потому что я так сказал и всё тут

718

Горячие парни :)
Лично моё мнение: респект автору за то, что имеет прямые руки и сконструировал такую штуку. Но она не совсем по теме моноколёс, скорее это мотоцикл с одним колесом. И экологическая ниша у моноколеса не такая, как у такой штуки.
А спорить на тему что лучше, что хуже, я бы не стал (потому что моноколесо лучше  B-) )
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Ripido

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 13:11Где же вброс, я просто сказал вот езжу на такой штуке, кому интересно могу рассказать чуть больше
я свой смайл поставил под процитированную мной же фразу про сяокат. "Глаза свои возьмите уже в руки", слишком высокого вы мнения о себе, что ваша штука всем интересна. Мне лично на эту штуку абсолютно параллельно. Не интересно ровным счетом ничего. Я про них тут на форуме уже несколько лет назад читал от авторов, где все было более чем подробно рассказано. И нигде эту вашу штуку я не обсуждал.
Вы читать не умеете, а другим при этом ярлыкы развешиваете, обиженку включаете, ну и по классике:
Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 13:01... так и думал что накинутся коршуны
Не буду писать очевидные вещи после всех этих приступов истерики. Оставлю просто:  :facepalm:
Самое главное - доступная инфраструктура.

Romault

Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 13:01я же не втираю вам что ваши колеса говно, я сказал что лично я сделал бы такой выбор.
Даже в таком раскладе, моноколёсная ветка не самое подходящее место для таких изречений. Надо понимать, что здесь собираются люди, которые, лично сами уже давно сделали свой выбор и в этой среде выражение:
Цитата: Капитан Генри Морган от 17 Янв. 2020 в 07:02в качестве подскока какой-нибудь самокат по типу сяоката лучше чем обычное моно колесо
Совершенно очевидно, что оно для большинства, здесь присутствующих это полная дичь, потому это сложно воспринимать как не провокацию. Есть тут на форуме флудилка про что лучше, моноколесо или самокат, так от неё уже тошнит невозможно, потому что она как минимум на половину состоит из людей, которые очень уверенно говорят о недостатках моноколеса, никогда не пользовавшись ими всерьёз. Поймите уже, что у тех кто здесь собирается, это очень запросто вызывает негатив.

ps: Вегетарианец,приходя стейк-хаус, рассказывает посетителям о том, какая же дрянь, это ваше подрумяненое на углях ароматное мясо! )))
KS-14B 250 км (продано)  --> KS-16S mod 16"x3.0", 3200+ км (продано на запчасти) - > KS-18XL v.2 mod 18"x3.0" 13000+ км. нетто 93 кг. 188 см.
Inmotion V8 (жена) 500 км;  Inmotion V8 (доча) 2600 км

hal9000

Ну чего вы на человека накинулись. Как я понял, он не ездил на обычном моноколесе, а сразу на такой штуке. Исходя из собственного видения, высказал свое мнение, что самокат удобнее. Мне его мнение интересно. Я его понял. Что самокат удобнее этой штуки в плане подскока и повседневного использования :-) Примерно это я и ожидал услышать :-)
Возможно, со временем, появится у него обычное моноколесо, и станет все понятно на личном опыте, что и для чего лучше.
Ни где я не вижу никакого негатива! :-)
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Romault

Цитата: hal9000 от 17 Янв. 2020 в 17:39Ну чего вы на человека накинулись.
Да кто накидывался? )) Просто объяснил человеку, что здесь красной тряпкой является..)
KS-14B 250 км (продано)  --> KS-16S mod 16"x3.0", 3200+ км (продано на запчасти) - > KS-18XL v.2 mod 18"x3.0" 13000+ км. нетто 93 кг. 188 см.
Inmotion V8 (жена) 500 км;  Inmotion V8 (доча) 2600 км

AlexS4

Цитата: Капитан Генри Морган от 16 Янв. 2020 в 10:43езжу на огромном моноколесе с сидухой и рулём, с батареей на 3 квтч) к стати могу развеять множество предрассудков про этот вид транспорта по типу того что они медленные и на них невозможно ездить) кому интересно, спрашивайте
[user]Капитан Генри Морган[/user], наверно лучше сюда https://electrotransport.ru/index.php?topic=27659 , ато здесь видимо предполагается рассеивать другие мифы :)
так не долго и под 148ук попасть :))

hal9000

Цитата: Romault от 17 Янв. 2020 в 18:06Да кто накидывался? )) Просто объяснил человеку, что здесь красной тряпкой является..)
Предлагаю не быть быками и не бояться красных тряпок!  :laugh:
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Капитан Генри Морган

Цитата: AlexS4 от 17 Янв. 2020 в 18:44
[user]Капитан Генри Морган[/user], наверно лучше сюда https://electrotransport.ru/index.php?topic=27659 , ато здесь видимо предполагается рассеивать другие мифы :)
так не долго и под 148ук попасть :))
Ахахаха ору в голос просто, ну я уже позже как-нибудь напишу, а  то не спал сегодня, ни сил ни настроения уже нет

Dmitry__

#62
[user]Капитан Генри Морган[/user], сектанты СЭР! Идите в тему: Электросамокат или моноколесо? Там у сектантов не такие крутые основания и лажают там нипадецки (про безопасность) :-D

Капитан Генри Морган

[user]Dmitry__[/user], да дело в то в том что диалог у нас изначально шел не об этом совсем, у меня не было цели сравнивать что-то. Меня спросили, я ответил, вскользь упомянув эту тему, потому что в том контексте это было уместно

Dmitry__

Ну смотрите  ;-D
Моноколесники - людец нервный, с повышенным ЧСВ :), аккуратнее с ними  :facepalm: Если что, у меня есть похожий агрегат (не самодельный). Свое мнение я высказывал по ним...



birdshell

самокат безопасней, чё уж тут говрить. если мозг  отключится или выгорит регуль - поедет накатом.
и там где на моноколесе ты будешь пргыать/запрыгивать/пытаться проехать , на самокате пойдешь пешком.
MCM5-800,KS18L, MSP

Dmitry__

Цитата: birdshell от 19 Янв. 2020 в 12:29и там где на моноколесе ты будешь пргыать/запрыгивать/пытаться проехать , на самокате пойдешь пешком.
Это если только самокат с 6-ми или 8-ми дюймовыми колесами, на 10-х колесах самокат прыгает лучше моноколеса. Я на самокате слетаю на ПЧ под острым углом, при этом пролетая по травяному газону. Слабо представляю себе этот маневр на моноколесе (Если что у меня колесо ks18a слон :) )

Ripido

[user]birdshell[/user], сколько лет ездите на колесе? какой пробег? какое колесо?
Самое главное - доступная инфраструктура.

hal9000

Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 13:18Я на самокате слетаю на ПЧ под острым углом
А что мешает на колесе прыгать под острым углом? Главное, что бы педаль бордюр не задела, и все...
Inmotion V8 4582 км > Kingsong 18L 6500+ км...

Dmitry__

Цитата: hal9000 от 19 Янв. 2020 в 13:47А что мешает на колесе прыгать под острым углом?
Моментально зароешься в травяном газоне при сьезде с асфальта под острым углом :)
А если и устоишь, то пересекать бордюр под острым углом с мягкого грунта - то еще удовольствие на моноколесе...

Drugorus

Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 14:01Моментально зароешься в травяном газоне
Колесо не зарывается в газоне, даже если там лужа. Если резко не стартовать. Под острым углом при спрыгивании с бордюра заденет педалями. А при запрыгивании ударится низом корпуса. К тому же велика вероятность удариться только одним краем обода и погнуть его. Поэтому запрыгивают под прямым углом.
KingSong 16X (Неистовый зверь) upgrade Владимир Пожар t.me/@motowalk + KingSong KS-16S (Горящая стрела) 16х3" upgrade Сергей Белый t.me/@Sergey_Beliy_KSGotway MCM2 340Wh (Ночная тварь), 10" Mten 3 513Wh

Dmitry__

Цитата: Drugorus от 19 Янв. 2020 в 15:12Колесо не зарывается в газоне, даже если там лужа.
Хорошо, хорошо, пусть будет так :)
Просто при неравномерной смене покрытия (острый угол), моноколесо моментально разворачивает и потом соотв. зарывает в грунт (поперек грунта)
Цитата: Drugorus от 19 Янв. 2020 в 15:12Поэтому запрыгивают под прямым углом.
Поэтому я и сказал:
Раз:
Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 13:18Слабо представляю себе этот маневр на моноколесе

Дваз:
Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 13:18на 10-х колесах самокат прыгает лучше моноколеса.


birdshell

Цитата: Ripido от 19 Янв. 2020 в 13:21
[user]birdshell[/user], сколько лет ездите на колесе? какой пробег? какое колесо?

какая разница? я гдето не прав?

Добавлено 19 Янв. 2020 в 21:31

Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 13:18на 10-х колесах самокат прыгает лучше моноколеса.
да сейчас. трубу или дерево он не переедет например
MCM5-800,KS18L, MSP

Dmitry__

Цитата: birdshell от 19 Янв. 2020 в 21:29трубу или дерево он не переедет например
Мало кто может переехать дерево из моноколесников :)
Я точно не перееду...

Ripido

Цитата: birdshell от 19 Янв. 2020 в 21:29какая разница? я гдето не прав?
ну, хотелось сравнить опыт владения моноколесом и самокатом, чтобы понять, откуда ноги растут у таких выводов )
Самое главное - доступная инфраструктура.

birdshell

Цитата: Dmitry__ от 19 Янв. 2020 в 21:53Мало кто может переехать дерево из моноколесников :)
Я точно не перееду...

ну я могу, там где даже на 29" мтб велике чиркаю звездой (5л бутылка это для меня предел для прыжка на нём). самокат там любой на деку сядет, даже дуалтрон (хотя мож найдутся мастера которые используя подвеску делают баннихоп, но с >30кг веса верится с трудом). 

Добавлено 20 Янв. 2020 в 11:41

Цитата: Ripido от 20 Янв. 2020 в 08:50ну, хотелось сравнить опыт владения моноколесом и самокатом
1400 гдето, но я как более-менее ровно начал ехать, из леса не вылезал, по асфальту езжу только до парка.
MCM5-800,KS18L, MSP

Ripido

[user]birdshell[/user], сразу не понятно, что имеется в виду под безопасностью. Если прыгать на полметра в сравнении с тем, чтобы не прыгать, то может быть всё так.. Хотя даже не прыгая и очень осторожно перемещаясь на самокате существует целый ряд факторов, провоцирующих падение: 1. маленькое колесо и пропущенная ямка, 2. отказ тормозов, 3. складной самокат на ходу может сложиться (бывало, что складывался только руль, верхняя его часть, что тоже заканчивалось падением).
Самое главное - доступная инфраструктура.

Анатолич

Если вы еще не купили моноколесо, обязательно посмотрите это видео!   ;-) >:D