avatar_xaoyag

Как горит литий o_O

Автор xaoyag, 25 Июль 2010 в 16:00

« назад - далее »

kkm и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry__

Вот так и сливаются оппоненты :)

Цитата: LeoDron от 06 Июнь 2018 в 00:41Но закон сохранения энергии  отменить тоже не могу   

Ага, утилизировать энергию за 1 сек. в высокотоковом аккуме или за 3 минуты в низкотоковом  :hello:
И да, чтоб я не оказался негодяем, я привел убийственный контраргумент на:
Цитата: LeoDron от 05 Июнь 2018 в 23:01Все проще - у ЛЖФ и свинца удельная плотность запасенной энергии намного ниже,
Высокотоковый 18650 1500мач с еще более низкой удельной плотностью энергии взрывается, а lg2200 нет  :pardon:
Цитата: LeoDron от 06 Июнь 2018 в 00:41Всего вам хорошего, и батареек без литиевого огня
И вам удачи, я тут сейчас выпаиваю высокотоковые банки из bms, очень Ваше пожелание востребовано :)


LeoDron

Цитата: Dmitry__ от 06 Июнь 2018 в 00:49Высокотоковый 18650 1500мач с еще более низкой удельной плотностью энергии взрывается, а lg2200 нет 
1500мАч это тоже LG? НВ8? Или так, ночной разговор поддержать, но в спор на деньги не вступать?
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Dmitry__

Цитата: LeoDron от 06 Июнь 2018 в 01:231500мАч это тоже LG? НВ8?
Какие-то нонаме icr18650p из гириков и моноколес.
Цитата: LeoDron от 06 Июнь 2018 в 01:23Или так, ночной разговор поддержать, но в спор на деньги не вступать?
Да показал бы уже давно пруф. И я бы заткнулся :)
Неужели сейчас в ноуты ставят аккумы с 10C разрядом?   %-)

nicomunet123

Цитата: DragonTM от 05 Июнь 2018 в 11:55
[user]nicomunet123[/user], а вы их заряжали на полную перед тем как проткнуть?
До 4.2В.
Я даже наверное знаю, почему ноутбучные (ICR) не горят. Просто они не нагреваются до красна, и электролит (или чем эти батарейки пропитывают) не может загореться. Хотя, были же случаи, когда ноутбучные банки горели (ну Apple, например, как раз я игрался полимерками из их ноутов).
Были бы мощные банки - проверил.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

илс

Цитата: LeoDron от 05 Июнь 2018 в 23:58
А когда литий реально "горит", то ему пофиг в воде он или в вакууме или на воздухе - он неконтролиемо отдаёт всю запасенную энергию:
Справедливости ради, следует заметить, что до состояния, когда "все горит и взрывается" надо еще дойти. И тут у высокотоковых - преимущество, они доходят до этого состояния быстро и гарантированно.  :-)

Я в одной из профильных тем выкладывал занятный видос, когда слаботочный цилиндрик Панасоник (3100мАч) коротили достаточно толстым проводом и ...наблюдали.
Нагрелся он до 70+ но.... не бахнул.
Так что, нужен интенсивный саморазогрев.
Оттого, у многих не бахают одиночные ноутбучные элементы. Зато, когда коротят 2-10шт, энергии на саморазогрева хватает и происходит взрывная реакция горения. Толщина меди отходит, в этом случае, на 2-ой план.  :-)

sergek1985

Цитата: илс от 06 Июнь 2018 в 07:49
Справедливости ради, следует заметить, что до состояния, когда "все горит и взрывается" надо еще дойти. И тут у высокотоковых - преимущество, они доходят до этого состояния быстро и гарантированно.  :-)

Я в одной из профильных тем выкладывал занятный видос, когда слаботочный цилиндрик Панасоник (3100мАч) коротили достаточно толстым проводом и ...наблюдали.
Нагрелся он до 70+ но.... не бахнул.
Так что, нужен интенсивный саморазогрев.
Оттого, у многих не бахают одиночные ноутбучные элементы. Зато, когда коротят 2-10шт, энергии на саморазогрева хватает и происходит взрывная реакция горения. Толщина меди отходит, в этом случае, на 2-ой план.  :-)

Тот случай, когда старенькие LG D1 безопаснее новомодных высокотоковых...

spb-e

черт его знает двояко это ИМХО
высотоковые могут быстро соединения пережечь и тем самым цепь разорвать, даже не "усы".
А средне и мало токовые как раз будут греть потихоньку   /:-) :facepalm: соединения не отгорят.
Давно когда подрабатывал в одной фирме не буду говорить какой))) . Так вот был такой случай у пряморукого мастера одного.
У него выводной кабель припаянный шине минусовой случайно хорошо так попал на сборку Sanyo GA  это были.
Получилось как сваркой Жах и половину ячейки куда попало испарилось  %-) ну не половину но треть точно.
Самой сборке хоть бы хны даже не поперхнулась не прогрелась и тп.
проженную ячейку выкорчевали заменили на новую И эта АКБ ездит до сир пор счастливо..
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Dmitry__

Цитата: илс от 06 Июнь 2018 в 07:49Зато, когда коротят 2-10шт, энергии на саморазогрева хватает и происходит взрывная реакция горения. Толщина меди отходит, в этом случае, на 2-ой план. 
Толщина меди не отходит на 2-й план. Каждый элемент способен отводить тепло в окруж. среду. 5 элементов закоротил или один - нет разницы (тепло распределено по банкам, а не в одной точке).  Хуже дело обстоит с элементами внутри сборки. Но процесс разогрева за 1 сек. (высокотоковый) или за 3 минуты даже сравнивать не стоит. За 3 минуты можно утилизировать все тепло в воздух без разогрева до 400 град. А к тому времени энергия закончится...

Ovaday

Повербанки под гидравлическим прессом


volodiaa

#1701
ЦитироватьДавно когда подрабатывал в одной фирме не буду говорить какой))) . Так вот был такой случай у пряморукого мастера одного.
У него выводной кабель припаянный шине минусовой случайно хорошо так попал на сборку Sanyo GA  это были.
Получилось как сваркой Жах и половину ячейки куда попало испарилось  %-) ну не половину но треть точно.
Самой сборке хоть бы хны даже не поперхнулась не прогрелась и тп.
проженную ячейку выкорчевали заменили на новую И эта АКБ ездит до сир пор счастливо..
просто когда замыкаешь контакт (провод) , то возникает в этом месте искра и действительно как сварка, вся энергия идет на разогрев в этом месте и выжигает разрывая цепь, в ячейках эта нагрузка делится вот они и не страдают. Лично замыкал так шину шириной более3 см и 0.3 толщиной и еЁ разнесло в клочья, и две ячейки , одну ячейку как у вас срезало в неизвестном направлении одну четверть, а другая прохудилась. элементы даже не успели нагреться, но я труханул %-) уже батку на подоконник поставил и оставалось её только спихнуть от греха подальше в низ, но быстро выкусил два элемента и полелели только они.
батка после замены элементов ( навсякий случай заменил всю параллель) работает без проблем.
батка 16р  7s  3a ескость элементов.
а эти из удаленных пустил на пауэр банк и они тоже работают.

ТЕПЕРЬ ВЫВОД-ПЕРЕД СБОРКОЙ БАНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗРЯЖЕНЫ НА ДВЕ ТРЕТИ, ТОГДА ВЗРЫВА НЕ БУДЕТ.

Ovaday

Цитата: volodiaa от 07 Июнь 2018 в 13:19
ТЕПЕРЬ ВЫВОД-ПЕРЕД СБОРКОЙ БАНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗРЯЖЕНЫ НА ДВЕ ТРЕТИ, ТОГДА ВЗРЫВА НЕ БУДЕТ.

Тоже самое Креосан на ютубе экспериментально выяснял) Пробивал гвоздем заряженную банку и разряженную. Разряженная просто грелась и шипела, а заряженная горела с фейерверком

tmkt

вот и такое бывает, даже от малюсенького повербанка  :-(
https://www.youtube.com/watch?v=SHinDYo1KpQ
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Dmitry__

Панацея?
Химики встроили огнетушитель в литий-ионный аккумулятор
https://nplus1.ru/news/2017/01/16/fire-extinguisher

tmkt

мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sacha1m

[user]spb-e[/user],  Причем тут усы ?  Они от КЗ нужны.      А тут явно деградация банок из-за чего-то другого.
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

ivan70

Про это показывали вчера по телевизору  .
Чёрный ящик записал включённый обогрев батареи .
И ото было в программе . Кто то  поменял 1 файл
И ещё во многих машинах такое сейчас запустили общую проверку системы

MaF

Оффтопик,но у нас очередной погибший от смартфона.
https://www.ixbt.com/news/2018/06/25/glava-kompanii-cradle-fund-pogib-ot-vzryva-telefona.amp.html
Рванула акб либо блекбери либо хуявея.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.