avatar_xaoyag

Как горит литий o_O

Автор xaoyag, 25 Июль 2010 в 16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: turbo от 05 Сен. 2012 в 16:24
Цитата: ranger от 05 Сен. 2012 в 16:16
В крышке есть 2 отверстия около 1см для отвода газа....
Из этих отверствий, если загорятся будет вырываться факел.
не думаю. если приток воздуха ограничен, никакого факела не будет. Повторюсь, большинство липошек довольно трудно зажечь, даже на открытом воздухе.
Пеерезаряжал и протыкал ножом, открытого пламени никогда не видел.
Посмотрите видео от LION на эту тему  :exactly:

turbo

Цитата: ilyukhs от 05 Сен. 2012 в 16:42
Цитата: turbo от 05 Сен. 2012 в 16:24
Цитата: ranger от 05 Сен. 2012 в 16:16
В крышке есть 2 отверстия около 1см для отвода газа....
Из этих отверствий, если загорятся будет вырываться факел.
не думаю. если приток воздуха ограничен, никакого факела не будет. Повторюсь, большинство липошек довольно трудно зажечь, даже на открытом воздухе.
Пеерезаряжал и протыкал ножом, открытого пламени никогда не видел.
Посмотрите видео от LION на эту тему  :exactly:
Как интересно читать, как владельцы липошек яростно их защищают в их невинности. :-)
Ссылку уже давал, если кто-то не помнит, вот пожалуйста, как вырывается факел.
Lipo Battery Fire Containment Test

ranger

а может взять более качественную противопожарную ткань и еще обернуть всю сборку в материю эту? Есть же ткани с очень низкой горючестью, есть негорючие наверное. Т.е металл это не выход? Если будет щель будет факел, если не будет будет взрыв от давления газа?
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

zap

Да уж лучше сразу заворачивайтесь в асбестовую простыню и ползите на кладбище! :kidding:

P.S. Тут подумал, надо бы автомобильный огнетушитель купить и повесить в прихожей. А то ведь случись чего, даже тушить нечем будет :) Правда, у меня лифер, но загореться может всё что угодно, например тиливизир...
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ranger

Цитата: ilyukhs от 05 Сен. 2012 в 16:42
Пеерезаряжал и протыкал ножом, открытого пламени никогда не видел.
Посмотрите видео от LION на эту тему  :exactly:

тогда как объяснить что за сутки два погорельца с народными? Один на выключенной батарее, другой с КЗ. КЗ все же лучше чем перезаряд. Однако полыхнуло. Причем по описанию очень быстро
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

ranger

Цитата: zap от 05 Сен. 2012 в 17:46
Да уж лучше сразу заворачивайтесь в асбестовую простыню и ползите на кладбище! :kidding:

P.S. Тут подумал, надо бы автомобильный огнетушитель купить и повесить в прихожей. А то ведь случись чего, даже тушить нечем будет :) Правда, у меня лифер, но загореться может всё что угодно, например тиливизир...

ты мне Андрюша не Выкай. А то взяли моду выкать в интернете. ;) У меня LipoSafer + ящик. И я не чувствую себя в безопасности. Машины тоже горят, но народ на них ездит. Однако велик то дома стоят! В том числе ночью. Риски нужно снижать. Ящик и ткань чем то помогут? Не уверен!
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

turbo

Цитата: ranger от 05 Сен. 2012 в 17:43
а может взять более качественную противопожарную ткань и еще обернуть всю сборку в материю эту? Есть же ткани с очень низкой горючестью, есть негорючие наверное. Т.е металл это не выход? Если будет щель будет факел, если не будет будет взрыв от давления газа?
А какой ткани идет речь, если температура горения лития свыше 1000 градусов Цельсия. А думаете почему стеклоткань мешочек сгорел? Расплавился просто от такой температуры :facepalm:

BlackArrow

Значит нужно асбестом засыпать между котлетами и стенками короба или песком, как в сейфах  :facepalm:
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

redimer

хахаха слюдяные кофры с асбестовыми прокладками :laugh:

вы еще забыли что липоли нужно с ног до головы обклеить пиростикерами (была тут где то такая тема).

и на каждый велосипед повесить как минимум по 2 огнетушителя :)

а если храните дома, то спать нужно в респираторах или кислородных масках (самоспасатель)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

ranger

вот, спасибо! надо снимать батарею и убирать ее в сейф несгораемый на хранение. Другое дело что если продать батарею и не покупать сейф можно купить лифер на эти деньги. Но он тяжелее, это минус ;)

ящик герметичный телекоммуникационный подойдет в виде сейфа?
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

TRO

#46
Думаю в первую очередь надо делать в месте хранения вытяжку (инжекторную) с негорючим воздуховодом.
А азбестовой тканью зашитой в плащёвку я свой акум в рюкзаке всё таки обернул, но сверху сзади оставил щель, если что, пусть туда горит, главное чтобы нижняя часть подольше продержалась, чтобы его в агонии хоть как-то тягать можно было.

И всерьёз задумываюсь поставить датчик дыма и температуры на сирену (я работал по этому профилю, в наличии всё уже имеется)
(хотя на балконе уже стоит железный большой сейф с "железным мусором")

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ranger

а что за ткань? какие температуры держит?
литий горит как зажигалка? просто газ воспламеняется? тогда ткань по идее особо не спасет, разве что горение замедлит.

надо установить что-то на подобии каталитической решетки. Или просто сетчатые штуки, типа как от раковины. Они разобьют пламя, можно будет на такой турбопечи жарить.... браминов например... гмм

решетка на выходе из металлического бокса это гуд в плане варианта горения в боксе? Из чего лучше ее сделать? Взять от чего готового?
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

zap

Люминь, кстати, отличненько горит сам по себе, если его правильно зажечь :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

кстати в свете данного и соседнего ему топика, пожароопасность аккумов вообще и лития в частности еще один довод в пользу расположения батареи не "между ног" :ah: в треугольнике, и даже не на вилке((привет Редимиру) где пламя прям в харюциферблат бахнет) а на багажнике
Спойлер
пусть лучче жпопа пострадает чем лицо и тем более :-D причинное :pardon: место
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

zap

Ну-ну, зато если загорится сзади, пока ж... не полыхнёт и не заметишь ничо :)
А между ног как только малейший дымок потянет, сразу заметно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

alayf78

Про литий- полимер. исправная не вздутая,не поврежденная котлета вроде умирает гораздо спокойнее,нежели проблемная. в разгерметизированнную,скажем,попадает кислород,который со временем изменяет свойства электролита,и результат будет иным. то же и про деформированые пакеты.  при деформации может произойти перемещение вещества туда,где его быть не должно,и со временем результат тоже не утешительный. и износ циклами пакетов тоже,увы,меняет химию не в лучшую сторону.
и еще. народные котлеты 25 с не держат. от 100 а моя вольтдобавка позавчера возгорелась,и пламя,прямо на штаны полыхнуло,хлеще чем из паяльной лампы,поскольку это произошло на ходу :ireful:
а вообще Пионер прав,раньше бы прочитать про то что прямо в рожу полыхнет,сроду бы не повесил спереди. повезло что ветер был в другую сторону.
в общем в этот момент я наехал на шов эстакады,и котлета сорвалась на асфальт,ибо висела на проводах только, и я ее переехал. отделался легким испугом слава богу.
получается 20 с- это только кратковременно,а 10 минут под такой нагрузкой и все >:D
не знаю что делать еще с тремя котлетами. буду хранить на лестничной клетке в нычке,в квартиру ни-ни
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

-Владимир-

#52
За несколько дней уже 3-й пострадавший от Липолек :bw:.
Всё больше люблю "тяжелый" ЛиФер !
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Peoner

#53
Цитата: zap от 06 Сен. 2012 в 16:10
Ну-ну, зато если загорится сзади, пока ж... не полыхнёт и не заметишь ничо :)
А между ног как только малейший дымок потянет, сразу заметно.
малейший дымок?! а мне казалось, ты, zap, знаешь и ВИДЕЛ, как силовая проводка от КЗ загорается.... :bw:
Спойлер
да и вопрос в данном случае не в том заметишь или нет а в том останешься целым или подпалишь филейные места.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru