Реклама: Проблемная BMS не балансирует

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Kugoo g-booster 48V max 2400 Вт 20Ah/10Ah (Электросамокаты Kugoo M серии и аналоги) от Breka_i1 8. Можно ли управлять асинхронным двигателем как обычным BLDC? (Электродвигатели и генераторы) от edw123 9. 2 на 2 полный привод (Электровелосипеды) от edw123 10. Kugoo S3 (Электросамокаты Kugoo S серии и аналоги ) от soulseeker 11. Помогите начинающему... электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Артем titan 12. Dualtron Тюнинг/Колхозинг (подвеска,подсветка,упоры,крылья,колеса итд) (Электросамокаты MiniMotors) от electro05
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2670 раз

20 Фев 2017 в 19:46
Прочитано 2670 раз
Оффлайн

Servantus

Москва Сообщений: 147
народ. есть батарейка 48в 16s Lifepo4  и бмс к ней. вчера погонял разрядил аккум. сегодня зарядил решил померить каждую ячейку и пару ячеек  не заряжены то есть 3.22 где то. а остальные 3.4-3.5в. тест делал сразу после как зарядился аккум . отдельно я уже балансировал эти ячейки они уже убегали. по 1 шт они в порядке держат напряжение 3.4в  потом падают до 3.3в бмс вроде работает отсекает при нижнем точно! и при верхнем как я понимаю или нет. Зарядка : когда заряжена батка вкл выкл вкл выкл ( на зарядке  2 диода зеленый и красный зеленый становиться красным при зарядке).  через какое то время.  есть проблема как я понимаю? бмс? или как быть?  В общем получается что большая часть аккума заряжена кроме 4-5 ячеек они на нижнем пороге( они живые вливают всю свою емкость даже больше) .
тока что вычитал форум есть бмс без балансира может у меня такая?  и это чиниться или покупать надо бмс ?
если надо что то померить тестером сопротивление то помете красным плиз я особо не бум бум. :)))

20 Фев 2017 в 19:56
Ответ #1
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3042
, вкл-выкл это БМС срабатывает по перезаряду отдельноя ячейки. А вот такой разброс "сразу после зарядки" вы не отбалансируете. Надо очень длинное время. Или вручную подтянуть к одному напряжению все ячейки. Так будет быстрей и безопасней для "выскочек" :)
В вашей БМС балансировка есть 100%.  Только ей "не не хватает силы" выровнять такой большой разбег за такое короткое время. Или ждите, или мануально.
Балансировка происходит, когда заряд на ячейке подходит к концу. По этому, чтобы нижние дотянулись до верхних по напряжению, нужно ждать пока балансирные резисторы стравят на верхних лишнее, а это только в конце заряда.

20 Фев 2017 в 20:16
Ответ #2
Оффлайн

Rjkz

SPB Сообщений: 1597
В вашей БМС балансировка есть 100%. 
скажите пожалуйста, как Вы это поняли? как определить есть балансировка или нету?

20 Фев 2017 в 20:20
Ответ #3
Оффлайн

Slavemaster

Санкт-Петербург, центр Сообщений: 1270
, иными словами в продолжение мысли , оставьте на зарядке на ночь - утром все будет хорошо.

, видите большие черные прямоугольники с надписью 510 на второй фотографии? Это - балансировочные резисторы, если их нет, то нет и балансировки (как правило при этом на плате есть под них место, то есть часть элементов просто не припаяна).

20 Фев 2017 в 20:21
Ответ #4
Оффлайн

inetchik

Питер, Гражданка с Суздальским. Сообщений: 3098

Добавлено 20 Фев 2017 в 20:22
B-)

Добавлено 20 Фев 2017 в 20:23
, какое напряжение выдаёт зарядное, не подключённое к аккуму ?

20 Фев 2017 в 20:29
Ответ #5
Оффлайн

Servantus

я уже подтягивал эти ячейки в ручную опять убежали вот в чем дело и опять теже самые. .  зарядка на холостом не подключена к аккуму показывает вольтаж 59.51в. зарядный ток 2.а точнее 2.2
то есть проще говоря я зарядил аккум подтянул в ручную все эти банки прокатился разредил не до конца процентов до 70% от всей емкости. поставил заряжать и опять такая ерунда .  аккум не первой свежести может быть что банки устали? хотя емкость тестил все норм!

20 Фев 2017 в 20:35
Ответ #6
Оффлайн

inetchik

Рекомендую к просмотру: S01E07 - Телега про bmsbattery и батарейный короб для ковбоя, чтоб не писать всё то......
Видос в конце первого поста - ссылка.

20 Фев 2017 в 20:40
Ответ #7
Оффлайн

Servantus

Рекомендую к просмотру: S01E07 - Телега про bmsbattery и батарейный короб для ковбоя, чтоб не писать всё то......
Видос в конце первого поста - ссылка.
так получается у меня расчет 3.7 на банку судя по всему. мне надо уменьшить вольтаж на зарядке ? какой поставить ? 56в то есть 3.5в на банку?

20 Фев 2017 в 20:46
Ответ #8
Оффлайн

aviator645

Беларусь, Минск Сообщений: 877
Еще бы не плохо знать верхний порог отключения бмс, так как они ой как сильно отличаются от 3.6 до 3.9 аж

20 Фев 2017 в 20:47
Ответ #9
Оффлайн

Servantus

Еще бы не плохо знать верхний порог отключения бмс, так как они ой как сильно отличаются от 3.6 до 3.9 аж
доходило до 3.8 точно не 3.6 щас точно померю . походу 3.9 так как как можно быстро успел там было 3.84 и быстро падало.  как я понимаю надо опять подтягивать убежавшие ячейки прокатиться а зарядку понизить до 56в или 57.6 в??
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 в 20:55 от Servantus »

20 Фев 2017 в 21:04
Ответ #10
Оффлайн

inetchik

.............. как определить есть балансировка или нету?

,
С детальками, рассеивающими мизерные излишки определились выше, аж с картинками.
Пора браться за паяльник и доработать бмску как в видео на ссылка. Или сидеть у бээмэски с сухим пальцем и проверять "сливающие" резисторы, вдруг неисправны микрухи, отвечающие за балансировку.
И - ДА, напряжение уменьшить до разумного - 3,5В на канал вполне.
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

А лучше читабельное фото.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2017 в 21:12 от inetchik »

20 Фев 2017 в 21:13
Ответ #11
Оффлайн

Servantus

.............. как определить есть балансировка или нету?

,
С детальками, рассеивающими мизерные излишки определились выше, аж с картинками.
Пора браться за паяльник и доработать бмску как в видео на ссылка. Или сидеть у бээмэски с сухим пальцем и проверять "сливающие" резисторы, вдруг неисправны микрухи, отвечающие за балансировку.
И - ДА, напряжение уменьшить до разумного - 3,5В на канал вполне.
И, чтоб определить точные параметры работы бээмэски, а не от продавца, нужны маркировки пятиножки и шестиножки.

о блин в этом я точно ни силен. для начала сделаю я зарядку что бы 3.5 на банку то есть 56в а там посмотрим как оно может норм будет нет будем думать дальше ))

20 Фев 2017 в 21:21
Ответ #12
Оффлайн

inetchik

, нужно Ивана () потеребить иль ещё кого в разделе "Есть работа" на предмет доработки. Сложного в доработке ничего нет, а вот мелкого - аж 32 детальки надо.

20 Фев 2017 в 21:25
Ответ #13
Оффлайн

Servantus

, нужно Ивана () потеребить иль ещё кого в разделе "Есть работа" на предмет доработки. Сложного в доработке ничего нет, а вот мелкого - аж 32 детальки надо.
спасибо пока попробую так а если понял куда и что.

20 Фев 2017 в 21:30
Ответ #14
Оффлайн

inetchik

, на фотке,

при условии, что красный провод подсоединён к плюсу АКБ а синий к минусу, вижу айяйяйку - отключенный балансирный разъём. Так делать не стоит.

20 Фев 2017 в 21:35
Ответ #15
Оффлайн

Servantus

, на фотке,

при условии, что красный провод подсоединён к плюсу АКБ а синий к минусу, вижу айяйяйку - отключенный балансирный разъём. Так делать не стоит.
почему не стоит? я так просто проверял баланс.

20 Фев 2017 в 21:38
Ответ #16
Оффлайн

inetchik

,

[/quote]
Иначе к гадалкам. ;-)

20 Фев 2017 в 21:42
Ответ #17
Оффлайн

Servantus

,

Иначе к гадалкам. ;-)
[/quote] понял завтра скажу что и как.