avatar_Кулибин

Способы охлаждения МК

Автор Кулибин, 20 Фев. 2017 в 12:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inetchik

[user]Бабай[/user], СОЖ - это оббобщённое название.
Вот из вики:
- индустриальные масла и другие нефтяные фракции с присадками;
- эмульсолы, образующие в воде грубодисперсные эмульсии нефтепродуктов с присадками;
- синтетические органические соединения или полусинтетические смеси, позволяющие получать стабильные микроэмульсии или прозрачные растворы;
- быстроиспаряющиеся низкокипящие жидкие смеси, в основном галогенпроизводные углеводородов с добавками.

Получается из общедоступного только индустриалка. "Водичку" бы добавить для лучшей теплопередачи. B-)
Снова  :pardon: за оффтопчик.
Где тема на форуме, чтоб пообсуждать жидкости, мысли есть а тут оффтоп.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Кулибин

Вот сюда надо всё из видео перенести, а то там нагадили по полной программе.
В общем масло испытано и не понимаю что мудрить
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

inetchik

[user]Кулибин[/user], я не химик, может и есть, что мудрить. Как минимум трансформаторное масло больше заточено под нужды. Вот только где брать литр в пару лет, а не 200 ?
Найти в Питере 200 желающих маловероятно, имхо.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Кулибин

Трансформаторное не годится потому что сильно влагу впитывает. В итоге будет там лужа воды с маслом.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

krym2016

тут надо учитывать вязкость-текучесть теплоносителя,чем гуще тем больше сопративление будет создавать,да и омывать лучьше будет и быстрее тепло заберёт от обмоток,та жижа которая не густая.
Антифриз хороший вариант он самый текучий.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Кулибин

Антифриз сожрёт всю медь.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

krym2016

почему?
Алюминий более активный метал и на машинах в радиаторах антифриз его не разъедает.
Надо погуглить конечно но я думаю g12 или даже  g12+ будет нормально.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Кулибин

Измерьтте PH и всё поймёте. Я мерил. Щёлочь.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

krym2016

Ну гугл пишет 7 единиц это нейтральный показатель,вода до 8 единиц считается питьевой.
РН у современных антифиризов около 8-9 единиц  у концентрата-----его можно разбадяжить дистилатом,и я так понимаю индекс РН снизится.


Надо просто поэксперементировать, налить в бутылку антифриза и положить туда кусок медной лакированной проволоки и всё это дело в теплое место для усокрения процесса.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

gde700

#27
Люди... Вот правильно вы всё пишете... Аж читать интересно! Честно!!! Я столько узнал про растворение масла медью, аж жуть берёт!!!
А вы не думали, почему для холодильных машин и трансформаторов не используют ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ ЖИДКОСТИ? Подумайте...
Заодно подумайте, как лак обмоток относится к органическим растворителями типа C2H5OH, заодно вспомните, что горючие и легко воспламеняющиеся жидкости в месте нагрева и возможного искрения - путь в ожоговый центр...
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

krym2016

[user]gde700[/user],

Дистилат  имелось введу не этанол,а дистилорованную воду.

На счёт лака ничего не могу сказать,тут надо эксерементировать.
Но пару слов по этому поводу есть у меня дома компрессор от старого холодильника,который работает сейчас для подкачки колёс,там внутри залита смесь моторного масла с соляркой   1-1,уже 4 года работает как ни в чём не бывало.

На счёт взыровопасности,масло тоже горит и очень хорошо,литий вообше молчу,так что теперь выбросить все акамуляторы из дому?
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

inetchik

#29
Кто-то писал, что применил что-то из ПМС. Бум рассматривать ПМС-10, ПМС-20 ?
Ph: 6,0-7,0.
https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=845
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

krym2016

Цитата: inetchik от 25 Фев. 2017 в 09:46
Кто-то писал, что применил что-то из ПМС. Бум рассматривать ПМС-10, ПМС-20 ?

пишут что не горит,используют как диэлектрик.

Как с его доступностью или тоже бочками?

ПМС 10 более жидкое чем 20, а ПМС 5 вообще идеальный вариант 4,5 – 5,6 сСт

у  веретёнки  для сравнения  25-35
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

inetchik

[user]krym2016[/user], указана температура вспышки в открытом тигле не особо высокая.

Доступность хуже чем у индустриалки, но лучше чем у трансформаторного.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

krym2016

на сколько я помню теорию!

Температура вспышки в закрытом тигле,если обычными словами минимальная температура при которой жижа испоряет горючие пары.
то есть при 116 градусах только пойдут горючие пары,которые надо ещё умудриться поджечь



у солярки эта температура 44 градуса, но  что бы соляру поджечь спичкой надо хорошо постараться.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

наверное есть смысл в рассматриваемых жидкостях, учитывать ещё теплопроводность и склонность к пеннобразованию.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

horrorlv

Мы для охлаждения мощных приводов(300-2000KW) использовали Dexron VI, если не ошибаюсь.

Volshebnik

[user]horrorlv[/user], И не ошибаетесь, посмотрите, что льется в коробку приуса, а там целых 2 мотора, и декстрон можно купить в любом автомагазине  ;-)