Вымпел-15 или все же ЗУС?

Автор maxwelllo, 04 Март 2017 в 07:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Дм. от 10 Март 2017 в 11:00
Перемешивание электролита в объёме при тряске АКБ - это конвекция.

Вот так и тянет пройтись по..... ну да ладно.

Погуглите что такое "конвекция"  (и как она связана с температурой ;) ).    Дам вам шанс самостоятельно исправиться.    Да, конвекция тоже  один из видов перемешивания,  но тряска то тут при чем?!

А перемешивание(при помощи тряски или палкой-мешалкой или пузырьками) - это перемешивание, механическое.   Не злоупотребляйте терминами если точно не понимаете их значения.

P.S.
Бишкек  в вольном переводе на местный - палка-мешалка,  если кто не знал  :laugh:   Просто шикардосное название для Столицы маленькой но ооооочччень независимой страны  B-)
Подпись ;)

maxwelllo

Цитата: Дм. от 10 Март 2017 в 11:07
Цитата: maxwelllo от 10 Март 2017 в 02:37
Спасибо за разъяснения, но так я и не понял нужно ли плотность поднимать до 1.27-1.28?
Судя по этой формуле у меня плотность была после первой зарядке вообще 1.31 хотя ареометр показывал 1.21 а вольтаж 12.9!
Вам пытаются объяснить про правильность измерений плотности электролита. АКБ после заряда надо дать отстояться - это раз. Покачиванием АКБ и т.п. действиями перемешать электролит в объёме - это два.

Попробую спросить в стопятьсотый раз, как тогда правильно измерить плотность что бы она соответствовала требованиям 1.27-1.28 трясти акк пока не надоест? Или переодически таскать домой  из машины? И опять же как мерить если ареометр бесполезен?

ihor

[user]maxwelllo[/user], Никак. Поставить в уголочке на пару суток или на авто, потом померить.

maxwelllo

Цитата: ihor от 10 Март 2017 в 12:32
[user]maxwelllo[/user], Никак. Поставить в уголочке на пару суток или на авто, потом померить.

Хорошо остановимся на том что АКБ надо пару суток дать постоять а потом уже лезть пипеткой в банки!

Плотность 1.25~1.27~1.28 должна быть "общей"? Тогда получается что когда генератор или З.У бодрит акк плотность между пластин выше требуемых значений?

ihor

[user]maxwelllo[/user], Отстоится-перемешается, на машине от тряски быстрее.

serggio

[user]maxwelllo[/user], вам еще на первой странице написали КАК поднять плотность вверху пластин!
Учитывая что первое сообщение вы написали 4 марта уже зарядив АКБ, и что сегодня уже 10-е, что то не спешит у вас плотность подниматься...
Тут вам вот советуют ждать, ну ждите, а пока у вас высокая плотность внизу и низкая вверху. Чем дальше, тем лучше и разряжаясь на авто сульфатация вверху пластин будет только прогрессировать

maxwelllo

Цитата: serggio от 10 Март 2017 в 14:03
[user]maxwelllo[/user], вам еще на первой странице написали КАК поднять плотность вверху пластин!
Учитывая что первое сообщение вы написали 4 марта уже зарядив АКБ, и что сегодня уже 10-е, что то не спешит у вас плотность подниматься...
Тут вам вот советуют ждать, ну ждите, а пока у вас высокая плотность внизу и низкая вверху. Чем дальше, тем лучше и разряжаясь на авто сульфатация вверху пластин будет только прогрессировать

Если после отстоя АКБ плотность выравнивается то  как она теперь внизу выше а вверху ниже?

UDAV

[user]maxwelllo[/user],   не выравнивается она после отстоя как правило (хотя бывают и исключения).

Еще раз.  Спиной не болеете?  Грыжа? Геморрой?    Если  "нет"  - берете АКБ за   короткие бока пробками вверх  и резко наклоняете  от себя  вращательным движением кистей рук  на 30 градусов.  Потом плаааавно  поворачиваете к себе на 60 градусов.   Вперед на 60. Резко. Назад на 60. Плавно.  Повторять, пока не надоест (не устанете)  не менее трех раз.  :work:
Подпись ;)

maxwelllo

Цитата: UDAV от 10 Март 2017 в 14:18
[user]maxwelllo[/user],   не выравнивается она после отстоя как правило (хотя бывают и исключения).

Еще раз.  Спиной не болеете?  Грыжа? Геморрой?    Если  "нет"  - берете АКБ за   короткие бока пробками вверх  и резко наклоняете  от себя  вращательным движением кистей рук  на 30 градусов.  Потом плаааавно  поворачиваете к себе на 60 градусов.   Вперед на 60. Резко. Назад на 60. Плавно.  Повторять, пока не надоест (не устанете)  не менее трех раз.  :work:

Я попробую, а если поставлю на работающую стиральную машину?

Highway

Цитата: maxwelllo от 10 Март 2017 в 14:37

Я попробую, а если поставлю на работающую стиральную машину?
Только без кирпичей (в стиральной машине). ;-)

maxwelllo

Цитата: Highway от 10 Март 2017 в 14:45
Цитата: maxwelllo от 10 Март 2017 в 14:37

Я попробую, а если поставлю на работающую стиральную машину?
Только без кирпичей (в стиральной машине). ;-)

Да просто от 95ah думаю кисти отвалятся, а вот если сверху бочком к иллюминатору поставить минутки на раз два нормально же взбодрить? :-)

UDAV

[user]maxwelllo[/user], час назад сотку так качал - ничего не отвалилось :)  Главное - спину держать.   А идея со стиралкой может и сработать....

Не ну не обязательно прям на весу держать , можно на перила (горизонтальные) или на край ступеньки в подъезде или еще на что то похожее поставить и качать.
Подпись ;)

g-yur

да качать - тоько мучаться! Вот  определи по графику, какая из батарей в багажнике ездила, а какая просто стояла? 

Яков93

Цитата: maxwelllo от 09 Март 2017 в 03:46
Может обьяснит кто нибудь после двух суток зарядкой  АКБ через трое суток отдыха дома, вместо 1.23 стал уже показывать плотность 1.25, вольтаж 12.79, стоит его еще мучить зарядкой или разрядкой - зарядкой?
Кстати встроенный ареометр оказался не таким уж и "показометром"!
Сам был свидетелем того же самого.
Аккумулятор просто стоявший на полу в гараже после зарядки ЗУСом три дня (как минимум) набирал плотность электролита примерно по 0,01 в день. Я отнес это явление на использование ЗУСа, а Вы чем заряжали?

Серик

Добрый вечер Яков93!
Вы дали ссылку:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1017870
Плотность после заряда ЗУСом у Вас росла с почти постоянной скоростью 3 дня!
Я такое наблюдал неоднократно, но замерял на 1-ые сутки и на 2-ые, на 3-и сутки не замерял. И скорость роста плотности ( с постоянной скоростью или непостоянной ) не определял.
Свои соображения на этот счёт выкладывал уже.
Теперь после Вашего поста попробую ещё 1 версию предположить: помимо прочих особенностей технологии заряда ЗУСом , не является ли это результатом именно способа форматирования активной массы пластин при заряде ЗУСом? Имеется в виду полемика на форуме по поводу альфа и бетта форматирования активной массы?  Что если предположить, что при заряде ЗУСом образуется какой-то особенный формат ( подвид бетта структуры ) активной массы пластин? Ведь заряд идёт током достаточно большой величины, но с паузами, тут я ещё не решил/не знаю пропорционально ли росту напряжения при заряде идёт рост/набор плотности, по имеющейся информации рост/набор плотности происходит при заряде ( имеется в виду традиционный CCCV ) непропорционально росту напряжения, сначала рост/набор плотности небольшой, а начиная с величины напряжения 2,35В и далее, происходит более значительный прирост плотности. Также пока ещё не выяснил зависимость роста плотности от набора емкости! Нету у меня доступных графиков роста плотности vs емкость! Кстати, где эти графики?
Теперь ближе к моему предположению, я думаю что ЗУС своей технологией заряжает именно емкость, а не плотность, а емкость в электродах! То есть ЗУС заряжает более электроды! Здесь можно предположить, что особенность технологии заряда ЗУСом такова, что значительный прирост плотности происходит не после2,3В-2,35В, а после 2,35В-2,4В, а здесь уже происходит отсечка по напряжению! То есть десульфатация уже произошла,  но основная масса продуктов остаётся в зонах реакций. Высокий ( и продолжительное время сохраняющийся ) НРЦ тому доказательство. Конечно заряд-это десульфатация, и растворённый сульфат в итоге должен попасть в раствор и поднять плотность, странно что почти все признают отличные десульфатационные свойства ЗУСа vs его свойства как обычного ЗУ.  То есть в первые часы, сутки у Вас плотность в свободном объёме ещё не выросла ( если оставить, то плотность вырастет на вторые, третьи сутки ),
а Вы уже начали эксплуатацию аккумулятора и чувствуете прирост емкости, а в особенности чувствуете улучшение разрядных характеристик! Ведь Вы закачали в аккумулятор неслабое количество амперов, при этом он не кипел и не грелся и , о ужас, даже плотность не выросла! Куда делись закачанные амперы? Но начинаете работать с аккумулятором, и, становится понятным куда делась электроэнергия, аккумулятор начинает давать отдачу!
В итоге я запутался немного, хотел, наверное, сказать, что опять таки , если отталкиваться от объема электролита в губчатой системе и в свободном объёме, и степени насыщенности зарядом электродов, выход более плотного электролита из губчатой системы в объем зависит от способа форматирования активной массы во время заряда по той или иной технологии заряда!

serggio

[user]Серик[/user], в аккумуляторе есть три основных компонента которые определяют его функционирование. Положительная пластина, отрицательная пластина, электролит. Нельзя зарядить пластины до какой то там емкости, а плотность электролита оставить без внимания, т.к. электролит учавствует в электрохимических реакциях АКБ!
ЗУС способствует расслоению электролита! Это грубо говоря означает что внизу пластины перезаряжены, а вверху недозаряжены. Ваши закачанные амперы пошли как раз на это.
Т.е. с рождения АКБ имел две параллельные пластины, заряд по ним был равномерно распределен. А затем у вас началось смещение. Т.е. деградация. А деградация способствует коррозии пластин снизу и сульфатации сверху!
И чем больше циклов, тем больше она накапливается.
Именно по этому все независимые тесты проведенные пользователями ЗУС, а такие видимо только на этом сайте и есть, говорят что ЗУС не способствует какой либо продолжительности жизни батарей по сравнению с классическими ЗУ

ihor

[user]serggio[/user],
ЦитироватьЗУС способствует расслоению электролита!
Это Ваше очередное умозаключение?
Позвольте полюбопытствовать, на основе каких проведенных опытов?что по этому поводу пишет мировая академическая научность?
Откуда такая уверенность? Вы ЗуСы вообще видели в живую, работали с адаптивным зарядом? Только ЗуСы нарезают слоями электролит или весь импульсный заряд такой? А если "бульбулятор " аквариумный будет работать в банке, ЗуС станет хорошим?

Серик

#53
Ок. Но десульфатационные свойства ЗУСа признают большинство ( если не все ) пользователей! Является ли десульфатация зарядом?
ЗУС десульфатирует только нижнюю часть пластин?
Расслоение электролита представить себе не трудно, а как себе вообразить расслоение электрода?
Хотя, всякое бывает!
Например, отслоение активной массы от решёток, плотность есть, а емкости нету.