avatar_ИС-Х

Обзор ЗУ BL1204

Автор ИС-Х, 04 Март 2017 в 11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Branimir

Цитата: Branimir от 22 Окт. 2018 в 20:29Специально только что поставил разряженный до 11,2v маленький AGM (9Ah с НРЦ=11,51v) на заряд в BL1204 через ваттметр-анализатор, чтобы посмотреть какие токи покажет на заряде.
- пока на АКБ напряжение было ниже 12v токи заряда были мах=0,38А (на экране ваттметра больше не увидел)
- как только на АКБ напруга поднялась выше 12v  токи заряда прибавились и мах, что я пока вижу 1,88А (это ~0,2С)
Понаблюдаю еще.

Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2018 в 09:37
у вас не терморазгон случайно?

Терморазгона нет.

Благополучно зарядился этот АКБ, параметры по тестеру улучшились (по сравнению с зарядом в IMAXе) - похоже ему понравилась BL-ка!
В процессе заряда наблюдал на дисплее ваттметра Imax=2,30А (при допустимом для этого АКБ =3,44А)

Следом поставил заряжаться в BL-ку еще один маленький AGM 5Ah: наблюдал Imax=1,65А (при допустимом для этого АКБ =2,0А)

Проведу сравнение параметров по тестерам после зарядов на нескольких аналогичных АКБ (один буду заряжать в IMAX, другой такой же в BL-ке),
может заодно и по емкости при разрядах I20 сверю...
на предмет прибавляет ли заряд в BL-ке емкость?

ИС-Х

Цитата: Branimir от 22 Окт. 2018 в 20:29...на заряд в BL1204 через ваттметр-анализатор...
Все ж таки такие показометры обычно рассчитаны на постоянный ток, а в БЛ он весьма сложной формы. Поэтому что там покажет показометр одному богу известно. Даже стрелочный покажет более точно.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2018 в 09:37Не является импульсной ЗУ, а просто "классика DC заряда с ККМ".
Не совсем так. БЛ построена на обратноходе. И ёмкость по выходу не велика.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UriBas

#1101
Цитата: Alex_Soroka от 23 Окт. 2018 в 09:37Не является импульсной ЗУ, а просто "классика DC заряда с ККМ".
а про ККМ, который "100 раз в сек" уже тут писалось, даже с осциллограммами.  :hello:  Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда кошки там нет. 
Яков выкладывал лог стр 40  Ответ #717 : 22 Окт 2017 в 12:27 »  вот ссылка https://drive.google.com/open?id=0B8Tp52uFiTeBZHE2dnZNQnp6STQ    Там четко просматриваются пачки импульсов длительностью по несколько минут и паузы между ними несколько десятков секунд.  В пачках импульсы имеют длительность несколько (примерно от 2 до 30) секунд и паузы тоже несколько секунд..  Разницы между классическим импульсным зарядом нет, разве что не четкий меандр (прямоугольные импуьсы)..   ККМ работает на уровне частот сети, так что не участвует в формировании пауз и импульсов в несколько секунд, это же ясно.
Есть еще хорошее видео (кроме того, что выкладывал Яков), где на разных развертках это четко видно..  (у меня это видео есть, но откуда скачал и где на сайте - еще не нашел..)
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

AlexAi

Единственное, что мне не нравиться в БЛ - это нагрев его корпуса на максимальном токе заряда.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UriBas

Цитата: AlexAi от 23 Окт. 2018 в 11:49Единственное, что мне не нравиться в БЛ - это нагрев его корпуса на максимальном токе заряда. 
Приделать термо реле с вентилятором..  может просто просверлить дополнительные дырки  и т.д.  или сделать зимний / летний вариант   (Наверное уже было об этом).  Была бы основа..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

serggio

Цитата: AlexAi от 23 Окт. 2018 в 11:49Единственное, что мне не нравиться в БЛ - это нагрев его корпуса на максимальном токе заряда.
А на что он собственно влияет кроме того, что субъективно не нравиться?

Alek-3aaa

Цитата: serggio от 23 Окт. 2018 в 13:08
А на что он собственно влияет кроме того, что субъективно не нравиться?

Например у меня , из-за этого нет уверенности в пожаробезопасности... всегда  приподнимаю корпус  BL1204 , чтобы теплообмен был со всех сторон. 

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 23 Окт. 2018 в 13:08
А на что он собственно влияет кроме того, что субъективно не нравиться?
1) деградация конденсаторов-электролитов внутри. Чем выше температура тем меньше ресурс конденсаторов.
2) деградация микропроцессора - при 20град и при 85 град температуры время жизни разное
Для Атмела: Data retention: 20 years at 85°C/100 years at 25°C(1)
3) деградация изоляции (пластика- резины).

Ну а вообще-то главное это взять в руки пирометр инфракрасный и замерить: если на макс токе корпус ЗУ не выше 50 градусов, то значит все в порядке  B-)  а "горячо руками" это может начинаться уже с 40градусов, зависимо от личного настроя владельца этих рук  :exactly:

AlexAi

Цитата: serggio от 23 Окт. 2018 в 13:08
А на что он собственно влияет кроме того, что субъективно не нравиться?
Присоединяюсь к выше написанному.
Сам производитель указывает как допустимую температуру корпуса до 60 градусов. Это как минимум накладывает требования на размещение зу во время работы. Например, нельзя ставить зу сверху на акб.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

serggio

Цитата: AlexAi от 23 Окт. 2018 в 13:59Сам производитель указывает как допустимую температуру корпуса до 60 градусов
60 градусов это довольно много. Руками особо не подержишь. Бош С7 у меня тоже ощутимо нагревается когда долго дует в АКБ 7А тока, но не так чтобы стоило переживать. Будем надеяться что производитель БЛ тестировал температурные режимы и они без ущерба для компонентов. Перегораний же вроде пока не было озвучено среди владельцев

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 23 Окт. 2018 в 14:10
60 градусов это довольно много. Руками особо не подержишь.
Болевые ощущения от "нагрева" у всех разные, но есть общее:
Каждый белок(живая ткань) имеет определенную температуру денатурации ( t).
Для белков рыбы t = 30С, яичного белка t = 55С, мяса t = 55...60С и т.д.

Не думаю что нужно доводить до 55-60 градусов, во избежание ожогов тела  :hello:

Паяка

Какова тогда температура внутри корпуса, если на внешней поверхности 60-70?.. (Понятно, что кроме теплопроводности ещё и излучение есть).

Рабочая температура за сотню градусов для многих электронных компонентов считается нормальной, но электролиты от перегрева сохнут, у полевиков повышается сопротивление открытого канала, отчего при том же токе греются ещё сильнее, номиналы компонентов плывут, магнитопроводы близятся к насыщению, (хорошо, если контроллер умеет вовремя это почуять), а ещё у меди и текстолита разные коэффициенты теплового расширения, появляется тенденция к отрыву дорожек и снижению срока службы прибора. Текстолит при нагреве может выделять газы, потому текстолиты есть разных температурных классов. Газы склонны отрывать полигоны, потому профи и любители часто делают их сетчатыми, (когда от них не требуется функция радиатора). А не только в силу особенностей ЛУТ, потому, что лазерный принтер плохо заполняет полигоны тонером.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Vitox

Тут решил баттл провести... Тестировать буду на упсовом 7.2Ач CSB (года четыре ему, сейчас стоит на заряде от ЛБП для оценки остаточной емкости) Участники:





Если интересно будет обществу, результаты выложу...

P.S. Во время баттла ЛБП будет заряжать до 14.4, как и BL и Optimate.

atim5

[user]Vitox[/user], Думаю Бл победит. Думаю не интересно.

Vitox

Цитата: atim5 от 14 Нояб. 2018 в 16:57
[user]Vitox[/user], Думаю Бл победит. Думаю не интересно.
Дык все познается в сравнении  ;-) Грузить тему картинками я не собираюсь, будут просто сухие цифры. Ваше мнение учтено ;-)

Vitox

#1114
Разряд будет производится нагрузкой 15Ом, контроль слитой емкости самым простым китайским ваттметром. Время отстоя перед разрядом ночь. Заряд током 0.8А, Optimate и ЛБП, BL1204 адаптивный, но неважно, тест оценочный.