avatar_ИС-Х

Обзор ЗУ BL1204

Автор ИС-Х, 04 Март 2017 в 11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aviator

#2034
Цитата: Branimir от 06 Апр. 2020 в 16:19для АКБ 9Ah ток заряда 4А=0,444С не кажется Вам высоковастым?
Цитата: Branimir от 06 Апр. 2020 в 16:19опасность использования BL1204 для заряда АКБ малой емкости (1-12Ah)
Это вероятно мы видим ещё одну особенность ЗУ "ускоренный заряд".
Спойлер
К примеру в Стek mxs 5 для малой ёмкости (1,2-14Ah) предусмотрен отдельный режим с током не более 0.8А.

Vova_n

Второй заряд с до зарядами прошёл. Дождусь уже результатов ктц и опубликую данные.
[user]СтэпАн[/user],  время ожидания на самом деле 71минута дважды подтвердилась на до заряде, так же ясно становится, что ЗУ похоже не видит изменений тока в 10ма, скорее всего в состоянии фиксировать не менее чем в 20ма.
Сей недуг при желании можно вылечить самому если заморочиться, позже наверное попробую, тогда и ждать чуда не придётся  от его величества.

СтэпАн

#2036
Цитата: Vova_n от 07 Апр. 2020 в 07:32...[user]СтэпАн[/user],  время ожидания на самом деле 71минута ..., так же ясно становится, что ЗУ .... скорее всего в состоянии фиксировать не менее чем в 20ма...
Спасибо...я Вас услышал...меня это вполне устраивает....

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 07 Апр. 2020 в 09:43Спасибо...я Вас услышал...меня это вполне устраивает....
Очень напрасно, значит вам правки схемы давать не обязательно :-)
А теперь к данным их будет несколько больше, я уже успел внести правки в схему и снять данные.
По нашему основному делу ни чего интересного всё повторяется.
Результат ктц предсказуем, хуже не стало но и далеко лучше не стало так как батарея особых проблем не имеет.
Спойлер
Лишнего отдельно выкладывать не буду всё в архиве, если по архиву будут вопросы пишите в личку поясню, на это раз есть два файла в цифрах напряжение и ток включая до заряды кому надо сведёт в графики.

Гораздо интереснее, то что правки дали пользу зарядному устройству и теперь оно завершает заряд акб 9ач снижая ток до 15ма, длительность до заряда естественно выросла, более того ЗУ более плавно выходит на ток и использует ток не выше 3,3а на том же самом акб, хотя до этого выходило на максимальный ток в 3,86а (кстати не разу не видел ток выше этих значений).
Доп данные в архиве, там до заряд второго акб 9ач, до заряд agm 33ач, полный заряд акб 9ач после последнего ктц и до заряд наливного акб гибрид 55ач.
Разница на лицо  :-), я добился сам от зу того чего хотел, теперь мой БЛ1204 стал на голову выше своих стоковых собратьев в  восстановлении акб.
Правка в сего двух резисторов решила детские болезни зарядного, теперь оно действительно может работать с акб низких емкостей, более адекватно завершает заряд и компенсирует разбалансировку.
Чуть позже сделаю фото платы с указанием резисторов подвергшихся правке и их номиналами.

Можете сами всё сравнить по времени и расчёту по току, теперь для перевода значений в ток вам нужно значение тока умножить на 50 и получите ток в миллиамперах.
Графиков напряжения не снимал, в доп архиве только ток.

WERAS

 Владимир,вы как всегда на высоте,что то найти ошибок и улучшение параметров схем,Молоток! :exactly:

СтэпАн

#2039
Цитата: Vova_n от 08 Апр. 2020 в 10:28Очень напрасно, значит вам правки схемы давать не обязательно...
спасибо, такие правки мне не требуются...у меня гранаты другой системы...да и от добра я не ищу добра...
за логи огромное спасибо, буду изучать...
буду премного вам благодарен, если на плате укажите точки подпайки амперметра, чтобы ни как не искажать алгоритм работы зарядника...

Vova_n

[user]СтэпАн[/user], Не за, что, ну и шутки надо понимать ;-) я для всех опубликую, а делать или нет решает каждый сам.
Ток снимался непосредственно с шунта, в качестве него там работает резистор 0,01 Ом, пайка прямо к контактом оного и отправлялось на мультиметр UT70b, напряжение снималось непосредственно с клемм акб и отправлялось на платформу Zketech.



Vova_n

По сути, что бы увидеть отличия заряда одного и того же акб agm 9ач до правок и без достаточно сравнить два графика заряда одного акб.

Стоковый вариант.

Правленый вариант.
По меткам стоковый вариант вышел на напряжение стабилизации на отметке 23700, правленый вариант на отметке 25750.
С этого момента идёт спад тока. Завершение заряда стоковая версия на отметке 76250 ток окончания заряда 30-35ма.
Правленая версия продолжала заряд гораздо дольше и завершила на отметке 98750 ток окончания заряда 15-20ма.
Выход на ток стоковой версии за 3 ступени в максимум 3,86ампера, на правленой за 4 ступени не более 3,2ампера, то есть не более 0,3С от ёмкости.

Branimir

[user]Vova_n[/user], отличный анализ и работа.
Вопросы:
- каким будет ток окончания заряда на АКБ бОльшей емкости, таким же?
- если будет изменяться, то как и в каких пределах?
- длительность заряда на min-токе будет одинаковой, независимо от емкости заряжаемого АКБ?

СтэпАн

Цитата: Vova_n от 08 Апр. 2020 в 18:02что бы увидеть отличия заряда одного и того же акб agm 9ач до правок и без достаточно сравнить два графика заряда одного акб.
для обслуживания батарей малой емкости внесение изменений в алгоритм работы видимо имеет какой то смысл...
а что это даст  пользователю, обслуживающему только наливные автомобильные стартерные батареи?

Vova_n

Цитата: Branimir от 08 Апр. 2020 в 18:10каким будет ток окончания заряда на АКБ бОльшей емкости, таким же?
Вопрос несколько сложнее чем может показаться, начну с того, что ни кто не отменит тех критериев окончания заряда которые заложили в алгоритм.
Правки направлены именно на то, что бы ЗУ более отчётливо видело малые токи и их изменение во времени.
Если говорить о акб где ток окончания заряда гораздо выше возможно значительных изменений может не оказаться, это надо проверять в тестах, я к сожалению поторопился и не провёл теста окончания заряда предварительно перед внесением правок, по этому сравнивать не с чем.
Ещё один тест заряда на акб agm 33ач который как раз завершился максимальный ток тот же 3,86а (то есть правки не вызвали смещения рабочих токов и калибровки), а ток окончания заряда составил около 110-115ма, что если судить по вашим критериям много.
Но тут опять же всё относительно, так как акб не перелит, он 2014г, то есть ему уже 6лет и так же не имеет значительного дисбаланса, отдаёт 34ач из 33 заявленных.
В общем только тот у кого есть два зарядных внеся правки сможет оценить есть ли разница на акб большей ёмкости, думаю намёк вы поняли  :-)
Цитата: Branimir от 08 Апр. 2020 в 18:10если будет изменяться, то как и в каких пределах?
Цитата: Branimir от 08 Апр. 2020 в 18:10длительность заряда на min-токе будет одинаковой, независимо от емкости заряжаемого АКБ?
Зависит от скорости спада тока, так как именно этот критерий отслеживает ЗУ, если падение тока будет таким, что не попадает под критерии окончания заряда, то ток сможет падать и до 15ма, а это в свою очередь зависит от акб и его состояния,то есть и min-ток будет зависеть именно от состояния акб и скорости спада тока.
[user]СтэпАн[/user], Выше в принципе я написал и можно сказать переложил оценку этого на пользователей имеющих два зарядных, которые при желании и внесении правок на одном ЗУ смогут сравнить работу обоих вариантов. Я уже возвращать к стоковому варианту не хочу  :pardon:, так как уверен - хуже не стало точно, потерь рабочих характеристик нет, наоборот зу более тонко теперь может видеть незначительные изменения тока.



СтэпАн

#2045
Цитата: Vova_n от 09 Апр. 2020 в 03:32СтэпАн, Выше в принципе я написал и можно сказать переложил оценку этого на пользователей имеющих два зарядных, которые при желании и внесении правок на одном ЗУ смогут сравнить работу обоих вариантов.
[user]Vova_n[/user], складывается впечатление, что мы с Вами завалились на одном и том же вступительном экзамене в МГИМО... ;-D :bravo: :wow:

СтэпАн

Цитата: Vova_n от 09 Апр. 2020 в 03:32Правки направлены именно на то, что бы ЗУ более отчётливо видело малые токи и их изменение во времени.
буквально вчера-позавчера автор БЛки информировал клубней Ойла о том, что его крайние программные телодвижения касались как раз того же самого...и предлагал бесплатно перепрошить зарядник...
если бы у меня было острое желание перепрошить свою БЛку, то я наоборот попросил бы загрубить её, что бы она завершала процесс несколько быстрее, чем сейчас...все равно через раз не дожидаюсь зеленого мигания...

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 09 Апр. 2020 в 11:58то я наоборот попросил бы загрубить её, что бы она завершала процесс несколько быстрее, чем сейчас...все равно через раз не дожидаюсь зеленого мигания...
Нет это утопия, как и раньше писал, зу должно уметь заряжать полностью тонко видеть изменения, а если вам некогда, то отключили и понесли по назначению.
Вам скорее всего надо более мощную версию взять, что бы она на основном этапе время сэкономила тогда и на до заряд времени хватит.

Фото платы и обведены два резистора которые подверглись замене.
Спойлер
Резистор R5 заменён на 0,02 Ома
Резистор R16 заменён на 15 кОм
По хорошему надо доставить ещё один мосфет идентичный Q2 на свободное место, дабы снизить тепловыделение на полигоне, так как тепловыделение на резисторе шунта увеличилось.

СтэпАн

Цитата: Vova_n от 09 Апр. 2020 в 15:12Нет это утопия, как и раньше писал, зу должно уметь заряжать полностью тонко видеть изменения, а если вам некогда, то отключили и понесли по назначению.
Вам скорее всего надо более мощную версию взять, что бы она на основном этапе время сэкономила тогда и на до заряд времени хватит.
[user]Vova_n[/user], для меня утопия это найти те несколько суток,  которые потребны для полного заряда любой из моих семейных батарей даже после применения зарядок выдающих на основном заряде ток =0,1С...

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 09 Апр. 2020 в 16:49утопия это найти те несколько суток,  которые потребны для полного заряда любой из моих семейных батарей даже после применения зарядок выдающих на основном заряде ток =0,1С...
Я вам и говорю, раз так, то вам надо более мощную версию. БЛ1204 заряжает полностью разряженный акб 7,7ач за 10-12ч, выдавая ток в 0,3С, если у вас батареи в 70ач то следовательно вам нужно ЗУ аналогичное БЛ, но при этом способное отдавать токи до 30ампер.
Это при условии, что ваша батарея полностью разряжена, если же нет, то я думаю, что более мощная версия БЛ которая умеет 12а ток отдавать, как раз то, что нужно вам для более быстрого подзаряда.

СтэпАн

Цитата: Vova_n от 10 Апр. 2020 в 01:58...вам надо более мощную версию...
если у вас батареи в 70ач то следовательно вам нужно ЗУ аналогичное БЛ, но при этом способное отдавать токи до 30ампер....
для таких токов в гараже имею пуско-зарядное устройство, которым ттт давненько уже не пользовался...это у меня реаниматор...
Цитата: Vova_n от 10 Апр. 2020 в 01:58... более мощная версия БЛ которая умеет 12а ток отдавать, как раз то, что нужно вам для более быстрого подзаряда.
такую версию БЛки нынче уже можно заказать, но ценник у неё совсем не демократичный...да к тому же у меня имеется зарядник, выдающий те зарядные токи, что потребны для стандартного способа зарядки, т.е. 0,1С, обслуживаемых мной батарей...
БЛка ведь покупалась как мобильное дополнение к уже имевшимся стационарным зарядниками...чтоб всегда была в багажнике авто...но потом как то втянулся в удобство пользования ей, что пользуюсь четвертый год везде и всюду, где есть розетка ~220В...и в гараже, и на даче, и на частном подворье в гостях у родственников...
продолжительность подзаряда этим зарядником видимо плата за мобильность и удобство пользования...

Vova_n

Цитата: СтэпАн от 10 Апр. 2020 в 11:49и в гараже
Я сегодня тоже в гараже провёл пол дня и захватил с собой БЛ, пока разбирался, в авто электрикой подключил к акб и подзаряжал акб прям под капотом.
Вообще разработчики похоже в угоду экономии потеряли в мощности устройства около 30ватт, а это значит что могло быть 5,5ампера при том же нагреве.
Странноватое решение, ну да бог с ним.