Электровелосипед из обычного, нужен мастер

Автор alex_www1, 13 Март 2017 в 20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex_www1

А 6-DZM-20 не подойдет? он вроде подешевле лития и по емкости такой-же. Он 12в, 20ач

alex_www1

еще читаю щас про lifepo4, смотрю на авито есть 3.2в 20ач по 1200-1500 т.е. если я куплю 8таких все соединю последовательно то получится то что мне нужно? заряжать я это смогу зарядкой от ноута?

MoRoman

[user]alex_www1[/user],  с литием про зарядку от ноута придётся забыть.

alex_www1

Жаль. А на сколько км может хватить таких аккумуляторов в моем случае если взять их на 10ач? понимаю вопрос не очень корректный, ну хоть примерно, скажем минимум и максимум

edw123

Цитата: alex_www1 от 04 Май 2017 в 21:26
Сейчас проверил, без нагрузки 24в, с нагрузкой 19в. Нагрузку давал так - упер в стену и дал полный газ.
Надо ещё и ток измерить под нагрузкой. Узнать на сколько хватит тоже довольно легко: нагрузить аккумулятор 100вт нагрузкой (например утюг или автолампа двухнитевая) и снять график (напряжение - время) + (ток - время.) Стоит с десяток циклов для свинца сделать раскачивающих.

MoRoman

[user]alex_www1[/user], у вас подвесной мотор, поэтому мне сложно ответить...
Вообще амперчасы лучше не применять, корректнее ваттчасы.. плюс очень важна скорость. В среднем на скорости 25 км/ч тратится 10 ваттчасов на километр. 20 амперчасов при 36 вольтах это 720 ваттчасов. Получается примерно 70 км можно будет проехать.

alex_www1

ток я побоялся измерять, мой мультиметр может не выдержать этого он до 10А, а даже если выдержит его показания ничего не будут стоить, он у меня живет своей жизнью, напряжение, например, показывает с коэффициентом 1.5 но ведь чтобы его вычислить нужно что-то эталонное и желательно не одно, а как быть с током? где эталон брать? ;)
Про ваттчасы буду читать, пока ничего не понял ;)

Пока я понял, что не очень понимаю почему он не едет в горку, но больше склоняюсь к тому, что звезду надо менять или аккумулятор, а или и то и то ;)

MoRoman

[user]alex_www1[/user], я вот тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=12467.msg1055437#msg1055437 объяснял по простому что к чему, прочтите...

edw123

Цитата: alex_www1 от 04 Май 2017 в 22:35
ток я побоялся измерять, мой мультиметр может не выдержать этого он до 10А, ...
Про ваттчасы буду читать, пока ничего не понял ;)

Пока я понял, что не очень понимаю почему он не едет в горку, но больше склоняюсь к тому, что звезду надо менять или аккумулятор, а или и то и то ;)
Мультиметр... да купите уже поприличнее :) Пригодится и для других дел.
10а - вполне годится, можно даже 5а - просто газ не на полную и всё.

ВТЧ - это те же АЧ, но помноженные на напряжение батареи. Только и всего.
В горку... однозначно звезду, хотя стоит предварительно измерить-таки ток/мощность.

alex_www1

#63
В общем сегодня с утра взял я ручку и тетрадку эксель и посчитал какая скорость у меня будет на вывешенном колесе при имеющейся конструкции, сейчас это 48.8 км.ч, если звезду ставить 24Т то будет 32км.ч, что по мне тоже много, мне бы вообще 15км.ч но тягу побольше, не знаете есть фривилы больше 24Т?

chunkslayer

#64
Цитата: alex_www1 от 05 Май 2017 в 09:39
не знаете есть фривилы больше 24Т?
можно на такую штуку накрутить звезду от мотоцикла вроде
https://world.taobao.com/item/520682048329.htm?spm=a312a.7700714.0.0.xgn4ge#detail
как Optima Watson делал
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2128.7236#topmsg


alex_www1

О! вот это то что надо, подставил в таблицу - 19км.ч скорость, момент вообще будет больше чем 1000w мотор-колеса. Вот только ктобы сделал такое чудо ;) я такое не умею ;)

edw123

Цитата: alex_www1 от 05 Май 2017 в 09:39
В общем сегодня с утра взял я ручку и тетрадку эксель и посчитал какая скорость у меня будет на вывешенном колесе при имеющейся конструкции, сейчас это 48.8 км.ч, если звезду ставить 24Т то будет 32км.ч, что по мне тоже много, мне бы вообще 15км.ч но тягу побольше, не знаете есть фривилы больше 24Т?
Всё так. Плюс ещё нужно понимать, что скорость ещё просядет под нагрузкой и сильнее у "скоростного" варианта.

alex_www1

В общем пришел мне фривил 24Т, поставил, оно теперь вообще почти с места не сдвигается, еще хуже, может из-за того что аккумуляторы сели, может из-за того что ровно мотор не встал(стоит наискось немного).
Всё я устал, не вышел из меня электро-велосипедист.

В общем продаю всё что накупил за это время:
Мотор с креплением на вел - MY1016Z3 350W (24-36V)
Контроллер 24В - yk31c
Ручки газа - 2шт
Ручки тормоза - 2шт.
Фривилы - 16Т, 18Т, 24Т
Втулка в фивил - 1шт
Ось - 1шт
Трансформаторный ящик  в котором 6 свинцовых сильно бу аккумуляторов + их соединители.
Зарядка 24в

За всё хочу 7000, это по сути по себестоимости, даже чуть ниже, все практически новое.

Добавлено 25 Май 2017 в 08:33

+ фара-индикатор заряда
+ короткая цепь на мотор

edw123

Цитата: alex_www1 от 25 Май 2017 в 08:31
В общем пришел мне фривил 24Т, поставил, оно теперь вообще почти с места не сдвигается, еще хуже, может из-за того что аккумуляторы сели, может из-за того что ровно мотор не встал(стоит наискось немного).
Всё я устал, не вышел из меня электро-велосипедист.
"электро-велосипедист" - это тот, кто ездит. Тот кто собирает, по другому называется. таких можно в Москве найти запросто, но, понятное дело, за деньги. В Сокольниках было 2-3 места точно.

Dimy4

Цитата: alex_www1 от 25 Май 2017 в 08:31
Всё я устал, не вышел из меня электро-велосипедист.
...
В общем продаю всё что накупил за это время:
...
За всё хочу 7000, это по сути по себестоимости, даже чуть ниже, все практически новое.
Возможно - вам нужно просто подстегнуть нормальный литиевый акум, и всё поедет.  Эксперименты с полудохлыми свинками обычно заканчиваются разочарованиями.
У меня тут завтра-послезавтра акум на 36в собирались забрать, пока он доступен - давайте его подключим к вашей конструкции, если хотите.
Ваш движок (МЮ-1016) можно спалить высоким током, если его механически клинило при перекосах, или подключали акумы напрямую, без контроллера.
Причём 14-15 ампер он переваривает, а на 17-20 уже наступает дымок, подгорают щётки и тд, поэтому и могла пропасть тяга.
Я сегодня и завтра в Москве, 2-3 мин. от м. Парк Победы, акум здесь же, телефон в подписи.  Денег и др. мат.благ не нужно.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации