avatar_Zapa3a

Сборка байка 5kW

Автор Zapa3a, 13 Март 2017 в 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zapa3a

[user]RommT[/user], Спасибо)
Короче говоря для моего случая лучше 72в
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Misha1980

#37
ЦитироватьПовышенное напряжение увеличит максимальную мощность и скорость, но на низких скоростях КПД упадёт из-за меньшего заполнения ШИМа и неоптимальных углов, которые тоже немного зависят от напряжения.

Можно поподробней здесь  ?

Планирую собрать велосипед для скоростей движения в районе  30 км/ч . Двигатель будет редукторник  на 12Т  или 10 Т.
Что лучше  для бОльшего пробега ? 
Батарея бОльшего напряжения  и меньшей емкости  или  батарея  низкого напряжения  и бОльшей емкости.

К примеру     85V * 15Ah   или   52V * 24,5 Ah  ?

tmiaer

[user]Misha1980[/user], лучше, чтобы максималка на хх не сильно превышала желаемую реальную. То есть если надо гарантированные 30, то максимум хх на свежей батарейке надо брать за, скажем, не больше, чем 40. Если речь идет о маке, то 10Т в 26 колесе даст примерно 43кмч при 52В. Для 12Т будет 35кмч, скорее всего это наилучший вариант. 85В - точно нет, если не нужна скорость выше 50-60.

Misha1980

Цитироватьлучше, чтобы максималка на хх не сильно превышала желаемую реальную. То есть если надо гарантированные 30, то максимум хх на свежей батарейке надо брать за, скажем, не больше, чем 40. Если речь идет о маке, то 10Т в 26 колесе даст примерно 43кмч при 52В. Для 12Т будет 35кмч, скорее всего это наилучший вариант. 85В - точно нет, если не нужна скорость выше 50-60.

Т.е. лучше будет вариант  52V * 24 Ah  из моего примера  , я правильно понял  ?
Как можно  обосновать это  ?   Хочу понять суть.
Тем что тут раньше написали  (  в цитате ) ?

Про  ШИМ  понятно.   Что значит не оптимальные  углы ,  зависящие от напряжения ?
Что за углы  ?


tmiaer

[user]Misha1980[/user], обосновать так, что контроллер работает почти как понижающий (buck) dc-dc преобразователь, который понижает напряжение батареи до нужного в данный момент мотору, чтобы тот крутился с интересующей скоростью. Чем больше разница напряжений на входе и выходе, тем больше потери на преобразование в дросселе (которым тут является мотор) и хуже итоговый КПД. В общем случае это справедливо для всех преобразователей данной топологии.
Практические цифры и графики можно увидеть здесь

Zapa3a

Господа,  я вот столкнулся с такой проблемкой,  по скольку никогда никогда не имел транспорта дороже чем велик среднего класса,  то чё-то побаиваюсь оставлять будущий эл. вел на велопарковке с обычной цепочкой,  скажите пожалуйста как вы из такой ситуации выходите?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Slider

На этом форуме есть большая тема: Защита от кражи и вандализма, почитайте...
Цепочка должна быть каленой, ну еще можно дополнительно поставить хороший u-lock и сигналку.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Torsus_SD

Не оставлять более чем на 10 минут, юзать мощные улоки типа криптонит нью еркер.  Или оставлять под окнами так, чтобы видеть из магазина или офиса свой вел. Или вносить  с собой в помещение/магазин
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Zapa3a

Это конечно все хорошо, но если крадун увидит байки за 120т.р то его и улок не остановит, на 5 минут конечно можно, но чего то мне всё равно стремно..
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Torsus_SD

Крадунам они не интересны, продать малореально. Кастом такое дело...
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Slider

Ну да, это все равно что угнать самосборное авто, фиг его потом продашь. Если только погонять и бросить, или на запчасти...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Zapa3a

[user]Slider[/user], [user]Torsus_SD[/user], хм..
Ну ладно,  успокоили, а то как то очень не хочется терять такие деньги)
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

Zapa3a

Вот ещё что интересует: поскольку качественная велосипедная двухкоронная вилка стоит не дешево, может выгоднее взять мото вилку?
В принципе запас прочности больше, цена чуть меньше, только вот непонятно как совместить шток траверсы и интегрированный вело стакан?
Какие там подшипники надо?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

tmiaer

[user]Zapa3a[/user], но совсем беспечным я бы не был. Любят у нас сначала украсть, а потом думать, что с этим делать. Сигналка по-любому нужна.

Zapa3a

[user]tmiaer[/user], так никто и не говорит что байки на произвол судьбы оставлять можно, просто даже с цепью такую машину оставлять стремно...
Кстати про мото вилки может кто-то объяснить, а то я что-то инфы совсем не нашёл..
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

PykuXOX

уже пажалста переименуйте тему в "сборка вела за 20+ килобаксов",
а то по названию захожу ) и наверное не я один ))
... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!

Zapa3a

 [user]PykuXOX[/user], хххх :laugh:
Вы о каких килобаксах? Я бедный человек, еле наскреб 2000 уе,  это всё же бюджетно, а всё что меньше 700 уе можно назвать нищебродским ультрабюджетным вариантом..

Добавлено 16 Март 2017 в 20:02

Но так уж и быть, по просьбам трудящихся переименую..
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

PykuXOX

простите, ноликом обшибся :)
но слава богу что я не нищеброд - у меня аж за 800 уёв конфиг собирается ))
... где бы денег купить?! килограмма три...
Kugoo s2 - у сына, Halten 1200 - продан в хорошие руки,
Halten "Люкс" 2x1200Вт, гидротормоза, двойная вилка - ЭТО АГОНЬ!!!!! полнопривод рулит!!!