FAQ по использованию литий-титаната LTO66160

Автор Tymmmi, 14 Март 2017 в 04:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max89

Цитата: romario от 03 Окт. 2019 в 15:30
Принцип работы устройства какой? Вставляем заряженный где-то аккумулятор и разряжаем через эту плату на нагрузочное сопротивление? Я смотрю у него ток разряда максимум 3 ампера, это я свои 40Ач буду разряжать 13 часов
Ну и конечно про заряд конечно тоже понятно - нужно заряжать чем-то еще...
Да, всё именно так. Но и цена не 150уе. Мне достаточно этого функционала.
LTO66160 40Aч 6s с балансиром от VladNSK на Лада Ларгус 1.6 16v с предпусковым подогревом двигателя от 220В

Stemax

#127
Я купил себе такой приборчик https://s.click.aliexpress.com/e/b4KzfVH0 показывает много параметров и имеет некоторые доп. функции. При измерении питал сей прибор от зарядного устройства от телефона через микроUSB разьем, находящийся на приборе (можно не использовать данное питание). Это позволяет увеличить точность измерения, отвязав от измеряемой цепи собственное потребление прибора. Несмотря на максимальный ток в 100А, неплохо измеряет на малых токах (сравнивал с аймаксом). Нагружал титанатную батарею, через данный прибор, лампочками и сварочными сопротивлениями. Моя батарея из фугасов 40АЧ показала примерно 43АЧ на токе 4,5А. (лампочка 55Вт). Брал вариант без корпуса, т.к. по описаниям в корпусном варианте шунты из резисторов, а в бескорпусном проволочные. За цену в 10 уе, считаю вполне неплохо.

romario

#128
Ух ты, а это интересно. Можно и саму фугасину тестить, и сборку из фугасин получается. Но... контролировать нижнее напряжение нужно самому? Это очень очень неудобно. :/ Так бы на ночь поставил, проснулся - снял данные, и питать можно от повербанка, если вдруг электрика пропадет... (а если забудешь разрядит в полный хлам) цена конечно волшебная. Вот такая бы штука, да еще с какой нить релюхой и установкой порогового напряжения - был бы атас...

И непонятка, на плате написано 30V, а в описании у продавца 300В.

Цитата: Stemax от 03 Окт. 2019 в 16:55
Я купил себе такой приборчик https://s.click.aliexpress.com/e/b4KzfVH0 показывает много параметров и имеет некоторые доп. функции. При измерении питал сей прибор от зарядного устройства от телефона через микроUSB разьем, находящийся на приборе (можно не использовать данное питание). Это позволяет увеличить точность измерения, отвязав от измеряемой цепи собственное потребление прибора. Несмотря на максимальный ток в 100А, неплохо измеряет на малых токах (сравнивал с аймаксом). Нагружал титанатную батарею, через данный прибор, лампочками и сварочными сопротивлениями. Моя батарея из фугасов 40АЧ показала примерно 43АЧ на токе 4,5А. (лампочка 55Вт). Брал вариант без корпуса, т.к. по описаниям в корпусном варианте шунты из резисторов, а в бескорпусном проволочные. За цену в 10 уе, считаю вполне неплохо.

Tymmmi

 https://ru.aliexpress.com/item/33004341691.html вот тут есть ваттметры с реле, которые могут прервать разряд.
Обсуждение ваттметров и измерительных приборов лучше вести где то там https://electrotransport.ru/index.php?board=66.0

Stemax

Извиняюсь, что не по теме, но позволю  ответить по вопросу
Цитата: romario от 03 Окт. 2019 в 17:18Вот такая бы штука, да еще с какой нить релюхой и установкой порогового напряжения - был бы атас...

И непонятка, на плате написано 30V, а в описании у продавца 300В.
В моём девайсе есть выход на дол. реле, в плате стоит зуммер и сигнальный светодиод. В меню программируется мин и макс напряжении, а так же макс ток, при котором будут срабатывать реле, зуммер и светодиод. Дальше все завсит от фантазии пользователя. Я не пользовался, не было необходимости, хотя пункты в меню действительно имеются.
4-30в это диапазон питания самого прибора (через микроусб или разъем на плате), диапвзон измеряемой цепи- - до 300в (из описания)

federic

#131
Каким током заряжаются титановые аккумуляторы 66160? Почему в инструкциях вместо конкретных значений тока пишут  какие-то 6C-10C .  Что такое С и как их перевести в амперы тока заряда?

agarushka

[user]federic[/user], С- это емкость. Умножьте цифру на емкость и получится ток зарядки.

SerKornet

Цитата: federic от 31 Окт. 2019 в 18:09титановые аккумуляторы 66160
данные аккумуляторы "литий титанатные" !!!  ;-)

Y_Jog

Сегодня случилась оказия, попал в руки прибор для измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов. Промерял купленные для замены в ноуте 18650-е баночки. И тут меня осенило, сбегал до машины, померял свою батарею из 6 фугасов 40 А\ч купленных в своё время на li-bat. Измерение показало 2,556mΩ, побаночно к сожалению не могу измерить. В эксплуатации сборка с сентября-октября 2018-го года с балансиром от Николая.
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

vampire

Если сработал клапан от перегрева и вытекла вся жидкость, чем можно заменить и заклепать?

i


vampire

Цитата: i от 06 Май 2020 в 15:35
Новой ячейкой.
если она работает,  зачем?...вопрос как то прозвучал странно?, вроДе ЧЕТКО

xeus

[user]vampire[/user], вам чётко ответили.  Продолжать эксплуатировать сборку нельзя. У этой банке началась утеря летучего и весьма едкого электролита.
Скоро ячейка окончательно потеряет  емкость и будет тянуть остальные ячейки.

Вот что случилось с плиткой когда на неё положил истекающую банку, эмаль разъело.

vampire

Цитата: xeus от 06 Май 2020 в 17:19
[user]vampire[/user], вам чётко ответили.  Продолжать эксплуатировать сборку нельзя. У этой банке началась утеря летучего и весьма едкого электролита.
Скоро ячейка окончательно потеряет  емкость и будет тянуть остальные ячейки.

Вот что случилось с плиткой когда на неё положил истекающую банку, эмаль разъело.
Что разьедает это понятно, плату сьело, вопрос чем его заменить, в свинце же тож может вытечь, но меняют, и тут кто то заливает, значит можно заменить....какой состав этой ерунды?

xeus

[user]vampire[/user], органический ион проводящий электролит. Состав коммерческая тайна. Если узнаете, поделитесь информацией.

ahfanil

Всем привет!
Хочу собрать балалайку на 12 вольт, питаться будет от аккумулятора из 6 фугасов 30 Ач. Подзаряжать планирую от автомобиля (приус 20). В авто на месте маленького аккума стоит сборка из 6 фугасов 40 Ач. Когда, при прослушивании музыки, напряжение на внешнем аккуме снизится, буду подключать его к авто. Вопрос такой: напряжение в аккуме на авто 13.8 В, внешнего допустим 12 В. Какого сечения нужно использовать провода для соединения? Какой там ток примерно будет протекать в первые минуты после соединения?

rusmax

Цитата: ahfanil от 10 Июнь 2020 в 08:29
Всем привет!
Хочу собрать балалайку на 12 вольт, питаться будет от аккумулятора из 6 фугасов 30 Ач. Подзаряжать планирую от автомобиля (приус 20). В авто на месте маленького аккума стоит сборка из 6 фугасов 40 Ач. Когда, при прослушивании музыки, напряжение на внешнем аккуме снизится, буду подключать его к авто. Вопрос такой: напряжение в аккуме на авто 13.8 В, внешнего допустим 12 В. Какого сечения нужно использовать провода для соединения? Какой там ток примерно будет протекать в первые минуты после соединения?
Приветствую!
Попробовал прикинуть:
Сопротивление идеальных фугасов 0,3мОм.
Внутреннее сопротивление двух сборок 0,3*12шт=3,6мОм.
С учётом соединений 2*3,6=7,2мОм.
Два куска кабеля КГ 25мм.кв по 1м будут иметь сопротивление 0,017*2м/25мм.кв=1,36мОм.
Итого: 7,2+1,36=8,56мОм.
Разница напряжений 13,8-12=1,8В.
Ток по закону Ома в момент присоединения 1,8В/0,00856 Ом=210А
Длительно допустимый ток для КГ 25 по некоторым источникам 220А. Тогда вопросов не возникает. Однако ПУЭ даёт  значение 140А.
Используя графики заряда/разряда находим, что при токе 210А за одну минуту (210А/60=3,5Ач) заряжаемая сборка 30Ач поднимет своё напряжение на 0,55В, а сборка 40Ач при токе 120А=2Ач (210-90=120А, где 90А максимальный ток конвертора) снизит напряжение на 0,15В. Т.е. через минуту разница напряжений сократится до 1,1В, и ток составит заветные 1,1В/0,00856мОм=128,5А. Что вписывается в ПУЭ.
Конечно для простоты расчёта я принял ток равным всю первую минуту 210А, а не падающим по экспоненте. Падающий ток даст растянутость по времени теплонагруженность кабеля. Также в расчёт принимал импеданс, вместо реактанса который как правило больше. Что даст снижение реального тока относительно расчётного.

Вертикальная шкала вольты, горизонтальная Ач.

В итоге 16мм.кв может оказаться мало, 35мм.кв излишне. 25 оптимально.
Критикуйте, предлагайте.  :-)
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Анна Дон

Здравствуйте. Хочу в свой трицикл поставить батарею лто 60В на 30 Ач. Хватит ли мне ее для поездки длиной 20 км, если на те же 20 км трачу Примерно 20-22 Ач лиферов?