avatar_Taler

Велокомпьютер на моноколесе

Автор Taler, 15 Март 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Taler

Коллеги,

Поделитесь, плиз, опытом установки велокомпьютера на колесо. Достало меня приложение на V8, постоянно сбрасывает пробег за поездку и считает с нуля. На предыдущем роке у меня стоял велокомп, было удобно и надежно.

Поделюсь своим опытом: ставил на GT14 велокомпьютер из Decathlon, беспроводной. Датчик разместился на внутренней поверхности корпуса нормально, на двустороннем скотче, держался хорошо. Магнит штатный от велокомпа не влез, да и вообще он для спиц, так что просто прилепил на диск небольшой магнитик.
Проблема была с размещением основного блока - видимо, из-за сильных электромагнитных помех от колеса максимально возможное расстояние между датчиком и основным модулем сильно сократилось, и основной модуль не видел датчика даже если его просто установить сверху на колесо, на ручку. Пришлось извращаться и делать для него магнитное крепление примерно на половине высоты корпуса, чтобы он был поближе к датчику.
В принципе, вся эта экибана нормально работала, если не считать того, что основной модуль норовил зацепиться за что-нибудь, отцепиться от колеса и потеряться. Пару раз подбирал.

Короче, кто ставил велокомп на колесо - делитесь опытом, плиз. Интересно.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

WaveCut

Поставь проводной с доком для основного модуля, вынеси основной блок на доке куда удобно, и будешь счастлив :)
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

beev

#2
Вообще это интересная тема, поскольку имеющиеся приложения заточены под смартфоны, а их неудобно все время держать в руках. Кроме того они почему то не имеют функции измерения суточного пробега или пробега за поездку, а если и имеют, то показания сбрасываются при выключении колеса, что неудобно. Всех этих недостатков нет в велокомпьютерах. Тоже был опыт использования китайского беспроводного велокомпьютера на родвеллере, однако из 2-х экземпляров один отказался работать из-за хаотичного скачка показаний, вызванных наводками мотор колеса, а второй работал нормально, но расстояние от датчика не превышало 0,5м, а была задумка использовать его с ремешком на руке, что было бы очень удобно.
Углубившись в эту тему понял, что использовать необходимо только велокомпьютеры имеющие цифровую беспроводную связь  с датчиком от колеса, поскольку дешёвые велокомпьютеры с аналоговым каналом связи не защищены от помех и показания не достоверны.
Обратил внимание на велокомпьютеры Sigma с цифровой передачей данных (в названии присутствует аббревиатура sts, что обозначает передачу по цифровому каналу. Ats - аналоговая) и пульсометры с функцией велокомпьютера, использующие передачу по блютуз.
Достоинство велокомпьютеров - относительно невысокая цена, недостаток небольшая дальность от датчика. На различных вело форумах пишут, что максимальное расстояние до датчика не превышает 2 метров. В принципе 2 метров было бы достаточно, если будет надежная связь с датчиком, но не нашёл нигде конкретной модели велокомпьютера, которая бы обеспечила это расстояние.
Достоинство пульсометров с функцией велокомпьютера - хорошая дальность, поскольку используется передача по блютуз, не менее 4 м до датчика и множество дополнительных функций, в том числе gps, возможность переноса данных на комп и др., а недостаток - высокая цена.
Варианты и тех и других есть в формате часов, закрепленных на руке при помощи ремешка.
Если найти подходящую модель велокомпьютера с устойчивой связью до датчика в пределах 2 м, то для меня это было бы предпочтительный вариант.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Ripido

магнит крепил винтом от крышки мотора, прикрутив им стальную полосочку, на которой крепился магнит.
велокомп снял с велосипеда проводной.. приклеил его изолентной к корпусу. Никаких проблем кроме падений )
Самое главное - доступная инфраструктура.

beev

Магнит тоже крепил через маленький мебельный уголок одним из винтов крышки мотор колёса. Сам велокомпьютер закреплял на липучке на корпусе колёса. Но это все таки не очень удобно, следить за показаниями спидометра, опустив голову пытаясь разглядеть небольшие циферки и при этом мчась на высокой скорости. Потому и хочется иметь велокомп на руке, как часы на ремешке.
Кстати на одном из пульсометров с функцией  велокомпьютера видел еще функцию подачи сигнала при превышении заданной минимальной и максимальной скорости.
Достоинством велокомпьютера, как уже писали, является возможность корректировки показателей под конкретное колесо, учитывая поправку на используемое райдером давления в камере. Кроме того многие велокомпьютеры позволяют держать в памяти информацию о 2-х велосипедах, с разными диаметрами колёс, а это значит можно ввести параметры диамера своего колеса для зимнего катания, когда давление снижают для увеличения пятна контакта на скользкой дороге и летнего, при повышенном давлении для увеличения маневренности и лучшего наката, позволяющего проехать большее расстояние. При этом с учётом такой коррекции показания будут точными, а не завышенными или заниженными.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

LEE4ER

читаю все те же самые "тезисы", что звучали в конце 14го и в 15ом годах... ничё нового)))
кто-то скажет "вынесено в отдельную тему и проще искать", а я отвечу, что очень очень очень и очень редко кто пролистывает дальше второй страницы раздела...
поэтому топиккастер с чистой душой мог задать сей вопрос в теме по "обвесу" например
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

beev

К сожалению все эти "тезисы" остаются актуальными, по крайней мере для меня. С 2014 и 2015 года прошло много времени, надеялся, что прогресс в этой области тоже есть и люди продвинутые в этих вопросах могли бы что нибудь подсказать. Это видно на примере моделей самих моноколес, где с 2014 г., и даже за последний год произошли огромные качественные изменения.
Но я согласен с тем, что если эта тема интересна только двум форумчанам, она может быть удалена.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Taler

Фактически, проблему можно свести к следующему - надо найти подходящую модель велокомпа, который бы имел беспроводной канал связи, надежно работающий в условиях сильных наводок, и не стоил бы как чугунный мост. Точно работает Cateye в виде часов с внешним датчиком пульса, но он излишне дорог, на мой взгляд (хотя, если ничего другого не найдется, попробую его).
Спасибо за наводку на сигмы с цифровым каналом связи. Буду посмотреть.

P.S. Нормального маршрутного компьютера у колес пока нет, к сожалению. Приложения, особенно в том виде, в котором они существуют - это не выход по многим причинам. В идеале можно сделать "железную" коробочку с дисплеем, жрущую данные с контроллера по BT, и это не великая проблема, но неизвестен протокол обмена.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

Surf_el

Я использую беспроводной дешевый велокомпьютер на найнботе. Наводки были от гирлянды, показания были не стабильны, с отключенными световыми эффектами работает нормально. Но на руке я только первое время пользовался, пока не наигрался. Сейчас висит на ручке и мне этого достаточно. Передающий модуль разместил в отсеке контроллера.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Taler

Цитата: Surf_el от 16 Март 2017 в 11:53
Я использую беспроводной дешевый велокомпьютер на найнботе. Наводки были от гирлянды, показания были не стабильны, с отключенными световыми эффектами работает нормально. Но на руке я только первое время пользовался, пока не наигрался. Сейчас висит на ручке и мне этого достаточно. Передающий модуль разместил в отсеке контроллера.
На фиксированную ручку хорошо, да. Но у меня сейчас V8, ручка складная и полностью убирается в корпус, на нее никак.
У меня наводки на дешевый беспроводной были и на GT14, где никакими гирляндами даже и не пахло.

Заказал сейчас какую-то относительно недорогую сигму sts (тысячи за три примерно), будем пробовать.
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

Surf_el

[user]Taler[/user], я креплю на штатную ручку резинкой от камеры, она складываться не мешает, ручка ложится, как обычно заподлицо. Единственно у меня самодельная ручка защищает это место и велокомп в случае падения, а без этого даже не представляю, куда бы можно было его безопасно прикрутить.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

analyt

Цитата: Taler от 16 Март 2017 в 12:19
Цитата: Surf_el от 16 Март 2017 в 11:53
Я использую беспроводной дешевый велокомпьютер на найнботе. Наводки были от гирлянды, показания были не стабильны, с отключенными световыми эффектами работает нормально. Но на руке я только первое время пользовался, пока не наигрался. Сейчас висит на ручке и мне этого достаточно. Передающий модуль разместил в отсеке контроллера.
На фиксированную ручку хорошо, да. Но у меня сейчас V8, ручка складная и полностью убирается в корпус, на нее никак.
У меня наводки на дешевый беспроводной были и на GT14, где никакими гирляндами даже и не пахло.

Заказал сейчас какую-то относительно недорогую сигму sts (тысячи за три примерно), будем пробовать.
прошлое лето проездил с приличным аналоговым беспроводным велокомпьютером - он был закреплен на ручке и все было хорошо, но после пары "удачных" падений он потерял герметичность и внешний вид.
на НГ сделал колесу подарок - беспроводную сигму с цифровой передачей. приемник с экраном возил на руке, до -5 мороза все чудно работало, потом уже замерзали батарейки. главный плюс цифрового варианта - если связь плохая, то передатчик "копит" обороты и при улучшении сигнала пробег все равно показывает правильно. страдает только моментальная скорость. приемник автоматически стартует при начале движения (с обычным велокомпом пару раз забывал его активировать).
хотел купить передатчик АНТ+ с большим радиусом действия, но пока оставил все как есть.
из плюсов по сравнению со смартфоном вижу независимость, альтернативность показаний и долгоживущие батарейки.

analyt

Цитата: Dmirty от 17 Март 2017 в 13:29
Прогресс сводится к тому, что некоторые современные моноколеса уже имеют встроенный комп, и пробег можно узнать из приложения.
это да, вообще эти дополнительные аксессуары облегчают жизнь в чем-то одном, что реализовано в другом )
для нового колеса приобрел Пебл на руку - чистое баловство, но и удобство..

Sergius.Media

[user]analyt[/user], русски гаваришь да? Буквы русски знаешь?   :kidding:
Вот и пиши русские слова русскими буквами, а то бабл, пебл, вобл.
Контроллер MW 30B4 30км/ч, мотор 500Вт MW 14" 35км/ч, батарея 370Втч 16s2p + 5000мкФ 25км, вес 11кг, мой 75кг
С внешним питанием +270Втч +16s2p 40км. Опыт: KS-18A = 770км; KS-18S = 300км; MW = 2650км

Dmitrys

Gotway Tesla
Продаю Покрышки и камеры всех размеров на моноколеса
https://electrotransport.ru/index.php?action=fads;id=2249

beev

Цитата: analyt от 17 Март 2017 в 14:00
...для нового колеса приобрел Пебл на руку - чистое баловство, но и удобство..
А как его законнектить с моноколесом? Коннектится ко всем маркам колёс, имеющим блютуз? Какие ещё параметры кроме пробега можно на него вывести (скорость, температуру контроллера и т.п.)?
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

beev

Цитата: Sergius.Media от 19 Март 2017 в 10:45
[user]analyt[/user], русски гаваришь да? Буквы русски знаешь?   :kidding:
Вот и пиши русские слова русскими буквами, а то бабл, пебл, вобл.
[user]Sergius.Media[/user],  поделитесь пожайлуста, как по-русски написать слово pebble?
Ну уж не как не "вобл".   :-D
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

mixxxa

Цитата: beev от 19 Март 2017 в 11:24
Цитата: analyt от 17 Март 2017 в 14:00
...для нового колеса приобрел Пебл на руку - чистое баловство, но и удобство..
А как его законнектить с моноколесом? Коннектится ко всем маркам колёс, имеющим блютуз? Какие ещё параметры кроме пробега можно на него вывести (скорость, температуру контроллера и т.п.)?
wheellog умеет, но эта прога только под кинги и готы

analyt

Цитата: mixxxa от 19 Март 2017 в 11:44
Цитата: beev от 19 Март 2017 в 11:24
Цитата: analyt от 17 Март 2017 в 14:00
...для нового колеса приобрел Пебл на руку - чистое баловство, но и удобство..
А как его законнектить с моноколесом? Коннектится ко всем маркам колёс, имеющим блютуз? Какие ещё параметры кроме пробега можно на него вывести (скорость, температуру контроллера и т.п.)?
wheellog умеет, но эта прога только под кинги и готы
вот на англоязычном форуме фото-видео про работу связки wheellog-pebble
http://forum.electricunicycle.org/topic/5689-how-i-instrument-my-rides-wheellog-pebble/#comment-66861