avatar_hruma

Мини электро снегокат - снегоход)

Автор hruma, 16 Март 2017 в 07:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gad1982

Согласен не нужно лишнего мудрить, а то я намудрил с одним проектом до сих пор на приколе стоит.

Serj

#19
[user]hruma[/user], 
есть еще один способ продлить жизнь и сезон этому виду транспорта- берете колесики от роликов и ставите 4 шт на лыжи и 2 шт на переднюю лыжу. получается мини-карт :)

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=L2o3-c9LxQc

При езде по снегу эти колесики проваливаются в снег и лыжам не мешают :)

Я в качестве колеса использовал редукторное мотор-колесо с выброшенным редуктором, по бокам его привинтив 2 самокатных колеса 143мм диаметром, а на сам диск мотор колеса навинтил уголков, получилось а-ля гребное колесо парохода..

https://www.youtube.com/watch?v=Sxd2aGroluc

hruma

бгг крылья на передних колёсах))
Но что-то не припомню я дорог у нас, по которым можно было бы проехаться на таких колесиках. А для карта высоковат снегоход и скорость/ускорение маловаты. Да и колесо с шипами жалко. Не, если конечно скука припрёт совсем, тода конечно можно задуматься о переделке))
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Александр CRV

#21
Видос интересный, но кольцевые гонки ИМХО самое скучное занятие. На третий раз уже лень будет идти на тот стадион.
Я было дело думал может сделать универсальный толкатель который можно прикрутить хоть к снегокату зимой, хоть к велосипеду любому, хоть на роликах с ним ездить. Колесо с батареей и контролером в одном модуле и какие то уши для крепления к чему угодно да курок газа и все.
сходу самое близкое что нашел http://hlamer.ru/video/578448-Uskoritel_dlya_rollerov

hruma

Споткнёшься, вожжи выронишь и переедет тебя твой толкатель ))
Чё тока не придумают.
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Александр CRV

[user]hruma[/user], ну да во второй руке должен быть какой то аварийный размыкатель. Такая езда на роликах конечно вымотает капитально. А если прикрутить этот толкатель к чему угодно хоть к трехколесному велосипеду, хоть к снегокату и в путь.

hruma

Насколько я мог рассмотреть там газ на подобии мотоплуга, т.е. отпускаешь - останавливается. Так что аварийное кольцо к себе привязывать не надо)
А автономная тяга - эт конечно хорошо.
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Serj

Цитата: hruma от 18 Март 2017 в 03:04
бгг крылья на передних колёсах))
Без крыльев при езде по мокрому более 20 км/ч поток мелкого песка с водой летит прямо в лицо ребенку - проехав 500м  лице все черное :)

А на этих колесиках можно проехать и по утоптанной траве, ( с разгону правда) и по песочным дорожкам, и на низкие бордюры заезжать, а с высоких спрыгивать (не быстро правда)

Колесо заднее стоит на подвеске с малым углом от вертикали, если есть сцепление- колесо "вкатывается "  под раму, увеличивая клиренс на 2-3 см, и опора идет только на заднее колесо..

hruma

Актуальные доработки)
Т.к. "штатные шипы" с трудом могли выгре бать снегокат из рыхлого утоптанного снега решил попробовать змейку из напиленных квадратных полосок металла, погнув их молотком на ковре. Посмотрим как потянут. В гараже при пробуксовке колеса снегокат аж подкидывает в этом месте. Может больше наварю, если будет польза и будет дёргать на снегу.


Следующая доработка - фиксирующее устройство системы "крючок") Сделано из заводского комплекта (той же систему) с безбожным укорачиванием. При езде не мешает, не гремит вроде, никуда не заскакивает и не заедает. Зато весьма полезная штука при транспортировке навесу или просто пустой везти, чтоб не ехал полуопрокинутый на подпружиненном колесе.


А теперь колёса)
Не, реально напрягает, особенно в межсезонье или когда почистят вдруг тротуары хорошо. Едешь себе и тут бац - асфальт. И тащи на себе. А на колёсах едешь себе где хочешь) Снега добавилось - провалился по лыжи и дальше едешь.

Ну, крутился как мог, чтобы ничего не задевало. Надеюсь выдержат тонкие трубы.



А вот с передними пока напряг. Думал удачнее всего получилось, т.к. диаметра колес хватало, чтоб просто натянуть их на ось крепления передней лыжи.

Купил я длинную шпильку. А её какие-то упоротые стахановцы видать точили и резьба составляет едва ли не половину всего диаметра шпильки. Короче уже после сборки заметил какая она мягкая - колёса просто поднимаются до уровня лыжи. Под таким углом не могу придумать как укрепить конструкцию. Хочу попробовать сварить 2 болта на 8, они покрепче должны быть. Если и они не помогут - видимо буду ось на 10 делать из болта, а к ней приваривать оси от болтов на 8 (внутренний диаметр подшипников колес на 8).
Колесики заказывал для роликов, на ~6см, у китайцев. Идеально скользкие)
Аккумуляторов решил не добавлять ибо не сам же езжу везде, а веса и так уже хватает. Главное фара есть (с немецким стандартом освещения, как там его) и бибикалка.
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Александр CRV

Может на каленую ось заменить перед или один ролик сделать прорезав/проплавив  лыжу.

А елочку можно было не варить а тросиком или проволокой намотать.

Как оно у вас едет на подъем колесо? У меня у гусеницы не хватает сцепления если снег хоть немного продавливается ногой то выгребает как экскаватор все из под себя. По плотному снегу/льду бодро прет на 30 градусов, а если не утоптано то закапывается и на несущественный подъем хоть боковые лыжи убирай.

hruma

Калёной оси пока не нашел. Лыжу портить жалко, и так стирается.
Мотать елочку не на что, слетит сразу.
В гору конечно не айс, часто с места трудно тронуться. Наверно ещё какие-то зацепы варить буду.
Показалось сегодня, что с колесами меня труднее везти стал. Зато детеныш летает) Передние срочно делать надо, загнулись кверху аж.
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

hruma

#29
Не пойму как утопленный в резину трос помогает... Мне кажется у него боковой выступающий протектор пользы больше приносит.
По-хорошему колесо конечно надо под попой ставить. У меня вынесено назад и давление на землю получается извращённым каким-то. Но места не было совсем.
На последнем видосе я так понимаю чувак жестко сидит на колесе и ему деваться некуда - покатишься на нём в любом случае. С чуть рыхлым снегом непонятно только.. сядет сразу и всё?
Щяс я скорее всего заказал бы мотор-колесо и не парился с цепями. И место бы сэкономил.
Тут недавно, когда снег начал падать, я болезненно прощался с моноколесом и думал на чём я буду передвигаться дальше (до того как решил ходить пешком)). Уже готов был варить самокат с двумя опорными колесами сзади и мотор-колесом спереди. Почти заказал уже. Но прикинул всю нелепость, геморность, стоимость и плюнул. Ходьба в конце концов укрепляет гениталии))
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Mikl



друзья, вот собрал на скорую руку... просто попробовать... на скотче  ;-)
получилось удачно. едет. оч быстро едет по маленькому снегу
разобрал свой самокат, все равно зиму без дела стоит, приделал как толкатель. вместо амортизатора мячик  :wow: батарея на сидушке- увеличивает вес ребенка и снижает неподрессоренную массу колеса
детям понравилось восьмерочки крутить, так шо надо докупать новый чукигек  :dance:
самокак это то что само ...
1300 w в колесо и будет оно катить как надо

hruma

А теперь про конструкцию колеса поподробней..
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.

Mikl

колесо.... да было уже все на форуме, сноуборд толкали, шуруповерты прикладывали...
в общем обычное хорошее мк, 500 w по гравировке, на летней резине, две велоцепи с прикрученными половинками поли... трубы (для воды была) натянуты сверху. все.
буксует сильно, зарывается сразу, но если аккуратно и не тяжело то можно гонять.
в общем то и меня тянет (100 кг) это ж мое колесо, с моего транспорта
была б гуся - было б меньше давление и большая поверхность грунтозацепов- гоняло б снегу большому
самокак это то что само ...
1300 w в колесо и будет оно катить как надо

poraboloid

Собрал привод на паре гириковых колёс, повешенных на один контроллер.
Покрышек и камер не было, поэтому напечатал на 3д принтере держатели половинок труб.




Едет только по жесткому, утоптанному снегу, старт с прошлифом.
На рыхлом работает как фрезерная машинка, просто пропиливая снег под собой.
Малая площадь для хорошего сцепления с поверхностью.

 
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Mikl

 :wow: какой вес получился приставки?
гуси из половинок трубы не очень: они в снег не упираются.... прешел на уголок люминь 2,5х2,5 - значительно лучше стало
из практики: толкание в зад снегохода приводит к сильному давлению на переднюю лыжу, в результате чего он сразу закапывается, перенес крепление маятника в район руля.... пробуем.
теперь остаеться уменьшить давление лыж на снег методом их утолщения ( не знаю пока что получиться)
тема вообще Вау! весь двор катается
самокак это то что само ...
1300 w в колесо и будет оно катить как надо

hruma

Прикольное применение 3D. А у меня пылью покрывается который год.
Как у вас пластиковые трубы ездят? У меня металл и то стирается)
-=Rockwheel GTR 14=- Покоритель регионального бездорожья. 90кг в любую гору.
Музовел с детской сидухой, снегокат с моторчиком и "Снегирь" со снегокатом и лыжами.
Kugoo s3 e-scooter. Сяо QiCycle.