avatar_inetchik

Балансир для LTO.

Автор inetchik, 16 Март 2017 в 19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Y_Jog

Да по 2 полевика под радиаторами. Потому и сфографировал что у китайцев невидно. Так что плата не мутная  :-)
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

S_Kov

Цитата: Y_Jog от 13 Сен. 2018 в 17:51Да по 2 полевика под радиаторами.
Ну, тогда все понятно.
Но для зарядки такая универсальность по входу не очень нужна, кмк.

Y_Jog

Ну да, поэтому второй предпочтительнее по мощности и деньгам. Я то себе брал под другие цели. Баночки мои из Хабаровска завтра ко мне поедут  :-) :-) :-)
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

romario

Это зарядка или dc dc преобразователь? Можете дать ссылку?
Цитата: grai.06 от 13 Сен. 2018 в 17:37
добрый день всем . читаю темы про титанат все лето . готовлю батарею по тихоньку . купил с али такую зарядку . выставляется ток и напряжение . проверял на 40 а фугасах и на 18650 титанатах .вроде неплохо только ток  заряда заявленный  в 10 а не дает почему то .


romario

Если на нем не будет питания, его титанат в обратку не убьет? И что будет,  когда напряжение на dc и аккумуляторах сравняется? Я так понимаю зарядка в этом случае отключит заряд, а что будет в этой ситуации с dc dc? Может еще какой нить модуль к нему прокрутить, или и так ОК? Имею ввиду не убьет ли титанат постоянно подключенный к нему такой блок?

Цитата: Y_Jog от 13 Сен. 2018 в 12:24
У обоих указанных тобой модулей можно выставить 2,5-2,8V по выходу, и регулируется ограниченин тока. Вобщем можно зарядить запаралеленные банки. Просто первый модуль это универсальный понижающе/повышающий (лежит вон такой, если интересно могу вживую его свотографировать), а второй модуль чисто понижающий. Поэтому первый слабее и дороже, а второй хоть и мощнее но дешевле. :)

Y_Jog

Цитата: romario от 15 Сен. 2018 в 20:12Если на нем не будет питания, его титанат в обратку не убьет? И что будет,  когда напряжение на dc и аккумуляторах сравняется? Я так понимаю зарядка в этом случае отключит заряд, а что будет в этой ситуации с dc dc? Может еще какой нить модуль к нему прокрутить, или и так ОК? Имею ввиду не убьет ли титанат постоянно подключенный к нему такой блок?

A: Если на нем не будет питания, его титанат в обратку не убьет?
Q: Нет в обратку не убьёт, абсолю ничего не будет, немного энергии от аккума будет потребляться и всё.

A: что будет,  когда напряжение на dc и аккумуляторах сравняется?
Q: Ничего не будет, просто выравняются напряжения и всё ток не будет никуда течь, так же впринципе как на запаралеленных банках, или как тут говорят фугасах  :-)

A: Я так понимаю зарядка в этом случае отключит заряд, а что будет в этой ситуации с dc dc?
Q: Я не понял про какую зарядку речь. Если ч"что - то" или кто - то и отключит аккумуляторы то с dc\dc ничего не будет, будет работать вхолостую с пустым выходом та и всё.

A: Может еще какой нить модуль к нему прокрутить, или и так ОК? Имею ввиду не убьет ли титанат постоянно подключенный к нему такой блок?
Q: Для защиты dc\dc ничего привинчивать не нужно ему и так ничего не будет, и так всё ОК. Постоянно подключенный такой блок будет либо заряжать выставленным напряжением допустим 2,6V на банку, а потом напряжения сравняются и всё, я думаю ничего ничего титанату от этого не будет (хотя полезность или вредность этой ситуации у более опытных форумчан поинтересуйтесь если собираетесь годами его заряжать, возможно подскажут что - то), либо если dc по входу не запитан, то от аккумулятора будет потребляться маааленький ток , думаю в этом случае понятно что через какое то хоть и очень большое время это разрядит аккумулятор.
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

Y_Jog

Цитата: romario от 15 Сен. 2018 в 20:04Это зарядка или dc dc преобразователь? Можете дать ссылку?
Цитата: grai.06 писал 13 Сен 2018 в 17:37
добрый день всем . читаю темы про титанат все лето . готовлю батарею по тихоньку . купил с али такую зарядку . выставляется ток и напряжение . проверял на 40 а фугасах и на 18650 титанатах .вроде неплохо только ток  заряда заявленный  в 10 а не дает почему то .

Судя по названию подстроечников, радиатору с обратной стороны, похоже что дросселю посредине платы с обратной стороны это скорее всего DC\DC c регулировкой тока и напряжения к которому привинтили измеритель. А вот что кнопками настраивается сложно предположить, возможно пороги зажигания 3 светодиодов справа от экрана. Возможно параметры выводимые на экране.
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

S_Kov

#637
Цитата: romario от 15 Сен. 2018 в 20:12Если на нем не будет питания, его титанат в обратку не убьет?
Можно и мне ссылку или фотографию обратной стороны?
Автора фотографии уже пять дней нет на связи, так что вопрос, видимо, потерял актуальность ;)

S_Kov

Ну, наконец-то!
Работы по индикации состояния и балансировке банок перешли в практическую фазу.



romario

Вот я наткнулся на этот модуль: Boost DC преобразователь CC CV 10 В-32 В до 10-60 В 10A 150 Вт 12 В 24 В 23 В 36 В 48 В светодиодный драйвер солнечные батареи зарядки
http://s.aliexpress.com/zauQneqi?fromSns=Copy to Clipboard

S_Kov

Цитата: romario от 18 Сен. 2018 в 21:46Вот я наткнулся на этот модуль:
На вид вполне приличный модуль. Судя по размеру кольца ватт 150 он тянуть должен.
Радиаторы внушают уважение ;)
Кнопки задают ограничение по току и напряжению.
Я когда-то в детстве делал похожие приборчики.
Вот, например:



Приборчик показывает входное напряжение, выходное напряжение и ток.
И иногда показывает закачанную емкость.
Это был приборчик для быстрой перекачки заряда из одного свинца в другой.
Радиаторы как-то не понадобились ;) Обошелся полигонами. Правда, фольгу пришлось брать нестандартно толстую.

rusmax

В нём есть балансир?
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

S_Kov

Цитата: rusmax от 19 Сен. 2018 в 06:00В нём есть балансир?
В ДС-ДС преобразователе? Сильно сомневаюсь.
Если Вы про отход от топика - согласен. Последние полтора десятка постов можно смело прибить, как нетопик.

Y_Jog

Цитата: romario от 18 Сен. 2018 в 21:46Вот я наткнулся на этот модуль: Boost DC преобразователь CC CV 10 В-32 В до 10-60 В 10A 150 Вт 12 В 24 В 23 В 36 В 48 В светодиодный драйвер солнечные батареи зарядки
Единственный нюанс, модуль повышающий.

И да, правда, что - то не про балансир как то начало всё идти. С модулями этими в другой топик наверно нужно переместиться.
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

xeus

[user]Y_Jog[/user], смотря какой балансир.
Если без защиты от переполюсовки и разряда. То каждый раз после "прикуривания".
Последние версии Владимира КТЦ пережили. Насчёт конструкции смотри в подписи у меня.

rusmax

Хватит тему засорять
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Y_Jog

Цитата: xeus от 25 Сен. 2018 в 01:29Если без защиты от переполюсовки и разряда. То каждый раз после "прикуривания".
Последние версии Владимира КТЦ пережили. Насчёт конструкции смотри в подписи у меня.
Cпасибо! Почитаю обязательно.
GOLF mk2 D 1.6L #Красный_раритет

S_Kov

Ошибочно запостил в тему ШИМ. Перенес.
Маленький промежуточный отчет о продвижении разработки балансира всех времен и народов ;)
В процессе проверки, зарядки и разрядки полученных банок стал накапливаться опыт и
как-то задача стала усложняться. Процесс зарядки (да и разрядки) в самом конце настолько стремительный, что не отойти от банок. Экспериментировал с зарядом лифера, было при включенной зарядке 3.50в на банке, отошел на 10 минут, а там уже выше 4в (ток заряда 15А, банка 100Ач), что уже неполезно. Быстренько разрядил до нормы, в дальнейшем этот краткий перезаряд никак не проявился.
Поэтому первый вывод, к которому я пришел, заключается  в том, что пассивный балансир может быть полезен, но вот что совершенно необходимо - так это автоматический контроль напряжения на банках и возможность отключить аккум от нагрузки или зарядки. Если какая-то банка подошла к порогу, то отключать зарядку и дать время пассивному балансиру подогнать ее уровень к остальным банкам. А потом можно снова включить входной ключ.
Принятие такой философии породило сразу массу трудностей. Не хочется брать китайские приборчики BMS, хочется своего ;)  Посмотрел несколько готовых схем/чипов, из описания DW01 почерпнул идею коммутации по минусовому проводу. Хоть весь мой электронный опыт протестует против разрыва земли, но это в данной задаче заметно удобнее, чем коммутировать плюс. Подобрал, закупил приличные мосфеты для ключа (0.7мОм). Сейчас думаю над тем, чем генерировать 10..12 вольт для открытия мосфетов. Конденсаторные помпы как-то слишком дорого, хочу ставить микромощный DC-DC, ищу с минимальным потреблением. Взял несколько мощных позисторов на 11-18ампер, попробую их в параллель в качестве предохранителя. Сетевые предохранители пугают размерами.
Так что все постепенно проясняется и движется в нужном направлении, но вопросов пока больше , чем ответов.