avatar_inetchik

Балансир для LTO.

Автор inetchik, 16 Март 2017 в 19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grai.06

ну я готовую хотел поставить , для полимера пищалка на титанате сразу заорет , а эта будет молча мониторить  .просто с тестером надоело лазить .

Oleg46

Цитата: grai.06 от 02 Дек. 2018 в 10:07просто с тестером надоело лазить .
Вот и я про то-же. Прошлую зиму месяц утром добросовестно перед запуском проверял состояние пакетов мультиком - потом раз в неделю - потом вообще забыл, и весной в одном пакете увидел дырку..
Сейчас все-таки думаю протянуть 7 проводную линию к водительскому,  сделать быстрое подключение от кнопки китайского баланс-вольтметра - смотреть перед запуском баланс фугасов.
ЗЫ. Но пока фугасы и Владовский балансир не дает повода для расстройства. ))
Prius 41 30ач фугасы LTO
RAV4 50 40ач фугасы LTO

rusmax

#920
Цитата: grai.06 от 02 Дек. 2018 в 10:07
ну я готовую хотел поставить , для полимера пищалка на титанате сразу заорет , а эта будет молча мониторить  .просто с тестером надоело лазить .
Цитата: Oleg46 от 02 Дек. 2018 в 14:58
... перед запуском проверял состояние пакетов мультиком ...
.... Сейчас все-таки думаю протянуть 7 проводную линию к водительскому, ....
Чего ж вы со свинцом так не сюсюкались? Не достаточно общего вольтметра на сигналке? Если идёт резкий спад значит либо утечка, либо что-то с элементами не так.
А больной элемент менять надо, а не мониторить.

P.s
Хм... Кто там мои сообщения редактирует. Кому не понравилось поговорка "дурная голова ногам покоя не даёт"?  :ireful: вроде цензурно изъяснил.
Вот ежели бы про кота и яйца написал, тогда пожалуйста  :-D
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Kirilk.a

Привет есть прибор там стоял 7шт металгидридов почтавил туда 2с2п 18650 с бмской
Но пролема в том что все пазбегается если трибор каздый пвз зарежать до 0тока то все ровно  а если по 20раз в день ставить назарядку то элеметы разбегаются сильно
Не могли бы вы мне помоь с вашим балансиром который всегда балансирует
Нужно на 2 элемента 4,2вольтта така как с паяльником не очень дружу не моглибы нарисовать схему  или у вас есть уже готовый токой  этот прибор был экспераментом
Если получится хорошо надо булет больше 100переделывать.

hiker51

Цитата: Kirilk.a от 09 Дек. 2018 в 21:23
Привет есть прибор там стоял 7шт металгидридов почтавил туда 2с2п 18650 с бмской
Но пролема в том что все пазбегается если трибор каздый пвз зарежать до 0тока то все ровно  а если по 20раз в день ставить назарядку то элеметы разбегаются сильно
Не могли бы вы мне помоь с вашим балансиром который всегда балансирует
Нужно на 2 элемента 4,2вольтта така как с паяльником не очень дружу не моглибы нарисовать схему  или у вас есть уже готовый токой  этот прибор был экспераментом
Если получится хорошо надо булет больше 100переделывать.
Стебётесь что ли? Или айфон заклинило :-\ :facepalm:
Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца, Гена 120А, автономный GSM подогрев масла от LTO.

911

Цитата: hiker51 от 09 Дек. 2018 в 21:43
Стебётесь что ли? Или айфон заклинило :-\ :facepalm:
Скорее продукт нынешней школы.
Где про синтаксис и пунктуацию не слышали, а про логические ударения и подавно.

Oleg46

#924
Цитата: rusmax от 02 Дек. 2018 в 15:22Чего ж вы со свинцом так не сюсюкались? Не достаточно общего вольтметра на сигналке? Если идёт резкий спад значит либо утечка, либо что-то с элементами не так.
Да честно говоря - фигзнает..
Вот у нас наконец-то упала температура до -20С.  С пятницы до понедельника машинка простояла без движения. Перед выездом звякнул сигналке - 14,0в. Получается за вторые сутки напруга упала еще на 0,4в.
Завелся, приехал на работу (14 мин) через пол-часа звоню - только 14,3в. При 14,63в напряжении заряда.
Вот это как понимать?
1). Не успел подзарядиться?
2). Температурка не дала?
3). Один элемент начал сбоить? 
4). Балансир выеживается?
Prius 41 30ач фугасы LTO
RAV4 50 40ач фугасы LTO

xeus

В морозы внутреннее сопротивление любых химических источников тока возрастает. Титанат не исключение, в морозы он тоже проседает по напряжению. У меня через сутки при -30 проседает до 14в, при 15в заряда.
При пуске до 11.6в.

Oleg46

В обед не поленился-сходил, вскрыл багажник, замерил напругу на банках (благо вывел их заранее) На всех элементах - 2,366в. Получается балансир в норме. Но вполне возможно проседание отдельного элемента. Вычислить удаленно его можно только по разности температур нагрузочных элементов и наружной температуры.  И то под большим опытом)))
Все как-то не получается взять все под тотальный контроль..
Цитата: xeus от 10 Дек. 2018 в 04:09В морозы внутреннее сопротивление любых химических источников тока возрастает.
Одна надежа на это)) Нет своего опыта - достаточно форумного))
Prius 41 30ач фугасы LTO
RAV4 50 40ач фугасы LTO

rusmax

Цитата: VladNSK от 01 Дек. 2018 в 18:52
Сделать можно всё. И это всё будет стоить денег.
Твои устройства в основном заточены под автомобильный аккумулятор. Может стоит разработать модульные устройства?
Подсмотренно в соседней теме
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

Kirilk.a

#928
А никто его ещё не разберал ?
Какая у него схемотехника ?

VladNSK

Цитата: rusmax от 10 Дек. 2018 в 06:55Может стоит разработать модульные устройства?
Думал об этом. Титанат ходит группами по пять, по шесть.
Потребность в одноканальном балансире возникала за всё время
всего лишь три раза для работы с 12S АКБ.

rusmax

Цитата: VladNSK от 10 Дек. 2018 в 08:13
Думал об этом. Титанат ходит группами по пять, по шесть.
Потребность в одноканальном балансире возникала за всё время
всего лишь три раза для работы с 12S АКБ.
Всё потому что в основном ходят автомобильные сборки.
Цитата: rusmax от 10 Дек. 2018 в 06:55Твои устройства в основном заточены под автомобильный аккумулятор.


Лично мне не надо (по крайней мере пока). Просто идею подкинул.  :-)
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

VladNSK

Добрый день!
Сделал версию усилителя тока балансировки ( до  2А)
с защитой от переполюсовки.
Для существенного уменьшения рассеиваемой мощности
в конце балансировки (режим "Р/2") применил триггеры Шмитта.


Tymmmi

Цитата: VladNSK от 11 Дек. 2018 в 08:40
Добрый день!
Сделал версию усилителя тока балансировки ( до  2А)
с защитой от переполюсовки.
Для существенного уменьшения рассеиваемой мощности
в конце балансировки (режим "Р/2") применил триггеры Шмитта.


Возможно ли адаптировать версию балансира для LifePo4 чтобы работала при напряжении   выше 3,45В  а ниже выключалась? Балансиров промышленного изготовления при таком напряжении найти не удалось, но постоянно требуются для сборок LiFePo4 акб . Ток балансировки достаточно 100-200ма

VladNSK

Цитата: Tymmmi от 11 Дек. 2018 в 09:10для LifePo4 чтобы работала при напряжении   выше 3,45В  а ниже выключалась
Для таких целей применяется БМС (иногда - встроенная).

Tymmmi

Цитата: VladNSK от 11 Дек. 2018 в 09:25
Для таких целей применяется БМС (иногда - встроенная).

БМС  не умеют ток балансировки 200 мА при напряжении 3,45В (всякие смарт БМС не подходят из за своей стоимости)

S_Kov

Кажется, четвертый промежуточный отчет об умном балансире.  ;)
Отладка и шлифовка в стадии завершения. Договариваюсь о тестировании в полевых условиях (на автомобиле). Третья версия платы с одной мелкой ошибкой, но пока переразводить не стал - внешний проводник длиной 7мм не сильно портит внешний вид..
Размеры уменьшились, сейчас 48 на 142мм. Ток балансировки зависит от от типа лития. Более точно - от напряжения на банке. Примерно максимальный ток можно определить как напряжение на банке минус 0.5 вольт и делить на сопротивление балластного резистора. Сейчас я все тестирую на титанате, но вообще тип лития абсолютно параллелен, т.к. при высоких напряжениях включается ШИМ на балласте. И его можно настроить как угодно. Сейчас пока поставил активное время 15/16 при напряжении на банке от 2.63 до 2.75 и 11/16 при напряжении до 4вольт. Выше 4 вольт напряжение расценивается как аварийное и весь балласт отключается с периодической выдачей звукового сигнала. Ниже 2.63 балансир себя не проявляет. Ток потребления при выключенном балласте удалось уложить в 100микроампер. Ток балансировки при напряжении 2.7в примерно 300мА.
Пока все. По результатам полевых испытаний доложусь о финальных характеристиках.
Да, и самое главное чуть не забыл - о точности ;) Она - так себе. Во втором знаке после запятой возможно отличие на единичку. Так что если кому стрелять из балансира - это явно не его мечта. Да и по стоимости  это совершенно другой ценовой диапазон по сравнению с  NSK или Архангельском. Так что никакой конкуренции ) Приборчик на любителя ;)