avatar_inetchik

Балансир для LTO.

Автор inetchik, 16 Март 2017 в 19:50

« назад - далее »

VladNSK и 1 гость просматривают эту тему.

hiker51

Цитата: S_Kov от 18 Дек. 2018 в 10:29
Абсолютно справедливо. Это справедливо даже в том случае, когда "алгоритм" заключается в полном отсуствии всякой внешней балансировки. Но ситуации бывают разные. У кого-то банки убегают даже при наличии двух разных балансиров от разных производителей, включенных параллельно ;)
У множества известных  балансиров есть разные сильные и слабые стороны. Они могу проявляться в разных условиях в бОльшей или мЕньшей степени. Мы именно эти вопросы обсуждаем. Мы здесь не обсуждаем вопрос: Надо ли менять балансир уважаемому Tymmmi, если у него все хорошо с банками и аккумулятором? ;)
Конечно, вам ничего менять не надо. Пока, по крайней мере. Но тема у нас другая.
Как то вы слишком агрессивно начали продвигать свой продукт ещё на стадии макета, -
не было бы обратного эффекта. :eureka:
Балансир Владимира построен на основе старой аналоговой школы, когда нужно было получить стабильную высокую точность не имея других вариантов и компонентов при их невысокой цене и доступности для повторения.
Это наработки для приборов КИПиА, - там используются эти принципы измерений.
В современных цифровых приборах тоже используют эти базовые наработки из прошлого.

Ваш вариант из цифрового порядка, где можно добиваться стабильности путём эксплуатации миллионов "негров" в виде битов :laugh: Не особо заморачиваясь сколько их подохнет при каторжной работе в переносе кулонов. :-D

Разные подходы, - будем посмотреть на ваш готовый итоговый результат (после обкаток будущими пользователями с форума).
Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца, Гена 120А, автономный GSM подогрев масла от LTO.

Tymmmi

ЦитироватьЯ считаю, что балансир в первую очередь должен защищать банку от перезаряда
Балансир должен балансировать, защищать от перезадряда должна BMS  :-)

Цитироватьидеальное уравнивание всех банок путем их параллельного соединения (в середине диапазона) все равно не защищает их от разбега
разный саморазряд, разное вн.сопротивление..

Цитировать"если ее задавить вверху, то разбегутся в середине". И в качестве обоснования привели неубиваемый "аргумент": "Не знаю почему, но так получается".
У меня есть информация, есть факт, которым я и поделился. В причинах я не разбирался) не люблю теоретических предположений и догадок, поэтому и написал что не знаю почему так.

Цитировать
Поэтому я не против такой балансировки, если есть лишние амперчасы, но сомневаюсь в ее эффективности с точки зрения защиты банок от перенапряжения.

Получается у вас цель не сбалансировать банки (что обсуждается в этой теме) а защитить их от перезаряда. Предлагаю создать отдельную тему - защита батареи титаната от перезаряда:)   



911

Цитата: S_Kov от 18 Дек. 2018 в 11:58
Вот! Зрите в корень! Для кого-то балансировка (выравнивание напряжения) - это конечная цель. А для кого-то главное - защита от перезаряда. Отсюда и разные мнения относительно разных методов защиты.  И уже много раз тут говорилась, что уравнивание - не всегда хорошо. Я писал про выравнивание на явном перезаряде 3.2 вольта - похоже все пропустили мимо ушей.
Было подобное.
Упустили время и перезарядилась сборка, при этом на всех элементах напряжение одинаково повышенное.
Цитата: S_Kov от 18 Дек. 2018 в 11:58
Я писал о порочность выравнивания при убегании одной банки вниз - получил невнятное возражение, что для титаната это не страшно.
А такое вот прямо перед глазами стоит.
Месяца три назад сборка была заряжена и отставлена.
Стоял на ней балансир и хотя была информация, что один элемент склонен к повышенному саморазряду, махнули рукой, мол что за месяц произойдёт. А простояла три. В итоге на клеммах 2.06в.
Стоит вон заряжается.

Добавлено 18 Дек. 2018 в 13:19

Цитата: Tymmmi от 18 Дек. 2018 в 12:08
Предлагаю создать отдельную тему - защита батареи титаната от перезаряда:)
Тема есть и даже вроде силами форумчан устройство на подходе.

S_Kov

Цитата: hiker51 от 18 Дек. 2018 в 12:07Получается у вас цель не сбалансировать банки (что обсуждается в этой теме) а защитить их от перезаряда.
И не только у меня. У всех балансиров есть такое стремление, правда с разной скоростью и с разным успехом.
Никому в здравом уме не придет в голову выравнивать напряжения ради самого выравнивания. Это всего лишь средство для решения глобальной задачи, которой занимается любая BMS - затолкать в батарею максимальный заряд без превышения максимально допустимых напряжений на банках. К этой супер-цели возможны разные пути.
Цитировать
Балансир должен балансировать, защищать от перезадряда должна BMS
В состав BMS входит балансир составной частью. Если BMS видит, что банка убежала (или общее напряжение батареи достигло допустимого максимума), она отключает заряд, а балансир прижимает (в меру своих возможностей и доступными ему методами) убежавшую банку.
В результате общее напряжение на батарее уменьшается, BMS включает зарядку и
продолжает пытаться достичь свою глобальную цель. В идеале BMS придет к равномерному максимально допустимому напряжению на всех банках, что и будет соотвествовать глобальной цели - максимальному заряду аккумулятора.
Цитировать
Предлагаю создать отдельную тему - защита батареи титаната от перезаряда:)
Нет смысла. Очень много форумчан использует так называемый архангельский пассивный балансир (на базе TL341), который по факту является типичным пороговым устройством, защищающим от перезаряда. И до сего дня никому не приходило в голову отказать этому достойному устройству в звании балансира. Вообще, баланс в буквальном переводе означает "равновесие, уравновешивание." И совсем не обязательно, что баланс имеется в виду между соседними банками. Устройство, которое уравнивает напряжение банки с неким внутренним порогом тоже в полной мере может называться балансиром.
В моем приборе я пытался совместить достоинства архангельского и новосибирского балансиров. В частности, в планах анализировать разницу напряжений на банках не только в самом верху, но и на подходе, где-то в верхней трети диапазона. И если разница у какой-либо банки будет значительной по отношению ко всем остальным, то принимать решение о выявлении кандидата на убегание и принятии мер по его сдерживанию. Просто пока до всего руки не дошли. Но цифровые технологии практически не ограничивают нас в степени "разумности" поведения балансира. В идеале он будет вести себя так, как вы сами бы вели себя на его месте.

Tymmmi

Коллеги, кто есть такие кто использует Архангельские балансиры? Поделитесь информацией в каком режиме работает акб,  как заряжается и тп? 

Tymmmi

#977
ЦитироватьНикому в здравом уме не придет в голову выравнивать напряжения ради самого выравнивания.

Но ведь  выравнивают  для того, чтобы использовать емкость всей батареи? А не для защиты от перезаряда.  Если один элемент отстанет, то и вся емкость батареи будет ровняться емкости отстающего элемента..  Предлагаю кому-нибудь провести эксперимент, выровнять сборку LTO66160 при 2,5-2,6В и посмотреть что будет в средней точке и по окончании разряда. В моем случае, когда первый раз притащил эти цилиндры и изучал так сказать с нуля их поведение, отбалансированная при 2,5В сборка сильно разбежалась в средней точке.. чем закончилась разряд уже не вспомню(

Яков93

Цитата: S_Kov от 19 Дек. 2018 в 00:27

В моем приборе я пытался совместить достоинства архангельского и новосибирского балансиров. В частности, в планах анализировать разницу напряжений на банках не только в самом верху, но и на подходе, где-то в верхней трети диапазона. И если разница у какой-либо банки будет значительной по отношению ко всем остальным, то принимать решение о выявлении кандидата на убегание и принятии мер по его сдерживанию. Просто пока до всего руки не дошли. Но цифровые технологии практически не ограничивают нас в степени "разумности" поведения балансира. В идеале он будет вести себя так, как вы сами бы вели себя на его месте.
Я на своем балансире на 6 свинцовых банок так и делаю. Балансировка включается только с начала заряда. Токового датчика нет, просто считается, что если на свинцовом АКБ больше 13В, значит пошел заряд.
С этого времени вычисляю теоретическое среднее значение для каждой банки - 1/6 от общего напряжения сборки. Если реальное напряжение на банке больше расчетного среднего на небольшую величину - 0,01В включается нагрузка или если напряжение на банке больше максимального 2,4В тоже включается нагрузка.

Oleg46

#979
Цитата: Tymmmi от 19 Дек. 2018 в 01:50Коллеги, кто есть такие кто использует Архангельские балансиры? Поделитесь информацией в каком режиме работает акб,  как заряжается и тп?
Как-бы я их тестил (к сожалению только на балконе и с 10ач пакетами)) Сейчас нашел "костыльного" тестера с Prius20 (напряжение 13,8в) Докладывает мне ежедневно о утреннем напряжении. Пока все отлично. Ниже 12,41в не опускалось.   По моим впечатлениям - лучше ничего не надо для сборок, работающих в пределах "напряжения отсечки".  Информативно_просто-надежно. А вот о потреблении после напряжении срабатывания к сожалению на скажу - не мерил.
ЗЫ. Установил на алюминиевые швеллеры для лучшего рассеивания тепла.
Спойлер
Prius 41 30ач фугасы LTO
RAV4 50 40ач фугасы LTO

hiker51

#980
Цитата: Tymmmi от 19 Дек. 2018 в 01:50
Коллеги, кто есть такие кто использует Архангельские балансиры? Поделитесь информацией в каком режиме работает акб,  как заряжается и тп?
У меня стоят в 2 батареях, собранных на Тошибах 2p5s. В конструкциях батарей ЛТО есть фото.
1 в машине, что в подписи, 2 для водного буксировщика из 20Ач ячеек.
Поставлены спецом вариант на 2,8в,  ибо работают на краю как вспомогательные при перезаряде. + самоподогрев ячеек, поставлены контактно на них, как радиаторы.))
Основные балансиры - от Владимира. В машине v27, для буксировщика самосбор v2.
Когда собирал батки, ещё не было варианта у Владимира с усилителем тока балансировки, - однозначно поставил бы их.
Но и так норм, переделывать не буду уже.
Так что для Тошиб в 5s лучше сразу с усилителем тока ставить, если авто имеет термокомпенсацию заряда акб. :hello:
Тем, у кого 13,8в бортовая константой, для удешевления, схемы Николая будет достаточно.
Toshiba SCiB 10A/h 2p5s (20A/h) на Дастере 2,0 вместо 70A/h свинца, Гена 120А, автономный GSM подогрев масла от LTO.

Tymmmi

[user]hiker51[/user],   интересно именно с LTO66160 вдруг есть такие кто использует архангельские балансиры с ними

rusmax

Моё имхо говорит, что архангельский балансир-ограничитель применим при общем напряжении кратным их срабатыванию. Т.е. это скорее не автомобильное применение.
Для термокомпенсированных генераторов не годится. Для нетермокомпенсированных нужно их перестраивать на другое напряжение. Сам Николай заниматься этим не хочет.
Либо как hiker51 использовать их как дополнение к весам как аварийный.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

xeus

Цитата: rusmax от 21 Дек. 2018 в 21:40Т.е. это скорее не автомобильное применение.
+
И при условии заряда слабомощным зу, с током не сильно превышающим ток балансира.

S_Kov

Цитата: rusmax от 21 Дек. 2018 в 21:40Для термокомпенсированных генераторов не годится.
Не совсем понимаю. Поясните, пожалуйста.
Я думал, что для титаната нет такой рекомендации: повышать напряжение зарядки
для холодной погоды. Или есть? Для свинца вроде точно есть.
Дело в том, что балансир, он не для подстройки под желания генератора. Он для здоровья банок. И если генератор по каким-то своим термокомпенсационным соображениям слегка перезарядил банку, то обязанность балансира при первой возможности вернуть ее на место.
Нет?

Tymmmi

[user]S_Kov[/user], генератор при нагреве снижает напряжение,  его не хватит чтоб начался процесс балансировки по верхнему порогу. Грубо говоря батарея не заряжается выше 85-90% емкости (6хlto66160)

_claw

Цитата: Tymmmi от 19 Дек. 2018 в 01:50Коллеги, кто есть такие кто использует Архангельские балансиры? Поделитесь информацией в каком режиме работает акб,  как заряжается и тп?
это случайно не те, которые балансировку в середине заряда начинают? продали монахам лиферные банки, сбалансированные, без саморазряда, те практически идеальные. в результате после одного цикла дикий разбаланс! и это при том, что ток балансировки 750mA...  :facepalm:
руки бы оторвал этому конструктору, кто это придумал балансировку в средней точке. что за дибилизм?
правда у монахов не балансиры, а смарт бмс, но послушал я их конфигурацию и за голову схватился. теперь надо ехать туда и на месте смотреть  :ireful:

Tymmmi

[user]_claw[/user], лифер то нельзя в средней точке,  только на кривой заряда а это выше 3.4в..  Я все пытаюсь разработчика уговорить сделать балансир чтобы выключался ниже 3.4в пока безуспешно))

Яков93

Цитата: _claw от 22 Дек. 2018 в 16:02
это случайно не те, которые балансировку в середине заряда начинают? продали монахам лиферные банки, сбалансированные, без саморазряда, те практически идеальные. в результате после одного цикла дикий разбаланс! и это при том, что ток балансировки 750mA...  :facepalm:
руки бы оторвал этому конструктору, кто это придумал балансировку в средней точке. что за дибилизм?
правда у монахов не балансиры, а смарт бмс, но послушал я их конфигурацию и за голову схватился. теперь надо ехать туда и на месте смотреть  :ireful:
Что-то не верится, что балансир смог внести какой-то дикий разбаланс после одного цикла. Тем более, что ток балансировки совсем небольшой.
Че-то тут не то.
Что значит "идеально сбалансированные лиферные банки"? Их реальную емкость полным разрядом проверяли?

Tymmmi

[user]Яков93[/user], это возможно если во время работы напряжение проседает по разному, например на одной банке 3.22в на другой 3.20в , если балансир в этой точке попытается выровнять напряжение то при окончании заряда действительно получится жуткий разбег :)