Сборка батареи на IMP3201057P22A

Автор alexpv, 19 Март 2017 в 14:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Накопитель

Отлично получилось, я бы даже сказал - ФАБРИЧНО.  Только хочу уточнить, когда батарея сборка стояла на батарее, что там у неё полимеризовывалось?  У вас получился цельный неразборный блок?
350w - езжу медленно, но много

se80

#19
мне тожн понравилась работа. подскажите, а зачем паяли, почему не подумали стягивать алюминиевыми или медными брусками?
https://www.youtube.com/watch?v=mh9fptEnvcM

alexpv

Цитата: Накопитель от 07 Май 2017 в 17:54
Отлично получилось, я бы даже сказал - ФАБРИЧНО.  Только хочу уточнить, когда батарея сборка стояла на батарее, что там у неё полимеризовывалось?  У вас получился цельный неразборный блок?
Нет конечно, батарея легко разборная, на фото полимеризовался эпоксидный клей на  фрезерованных стеклотекстолитовых 
пластинах.

Цитата: se80 от 07 Май 2017 в 18:10
мне тожн понравилась работа. подскажите, а зачем паяли, почему не подумали стягивать алюминиевыми или медными брусками?

Предпочитаю пайку и сварку, так что это дело вкуса. Если пайку алюминия победить, то скорость сборки и компактность соединения порадуют.

T300

Цитата: alexpv от 12 Май 2017 в 11:22
Если пайку алюминия победить, то скорость сборки и компактность соединения порадуют.

Как побеждали, можете рассказать по подробней?
(припой, флюс, последовательность пайки, был ли теплоотвод)

alexpv

Все же есть выше, припой AL220, флюс рекомендованный к нему https://www.chipdip.ru/product0/6229 или Ф-64. Главное тренировка, мощный паяльник с диммером и еще момент - припой может покрывать алюминий не прилипая к нему ( и не собираясь как обычно в капли), поэтому трудно отличить качественную пайку от некачественной. Только тренировки и пайка образцов для механических тестов.

T300

Ясно, просто хотел уточнить.
А вы, как либо проверяете готовую пайку? Ну, или, как можно её протестировать?

alexpv

 Я сначала паял образцы из похожего материала, пробовал их разрывать. Потом припаивал к ячейки медные выводы, ждал несколько дней и проверял на прочность. Внешне качественная пайка почти не отличается от плохой. Спецприпой однозначно держится лучше (хотя паять им тяжелее),  температуру паяльника нужно поддерживать не перегревая его, при облуживании желательно как бы втирать припой в аллюминий (без фанатизма), отработанный флюс  я удалял губкой с водой и наносил его еще раз.

T300

Паяльник с регулировкой температуры есть,  паять медные провода умею. А вот с алюминием, дела не имел.
Видел только как высокотемпературным паяют. По этому, и спрашиваю. Спасибо  за разъяснения.
Получается, надо сначала облудить, потом можно на краю потестить механически.
Дальше собирать батарею, и затем, пропаивать контакты в сборе.

Интересно, на какой ток рассчитаны выводы ваших элементов, размер сечения выводов 45 мм на 0.3 мм ?

alexpv

Цитата: T300 от 12 Май 2017 в 14:56
Паяльник с регулировкой температуры есть,  паять медные провода умею. А вот с алюминием, дела не имел.
Видел только как высокотемпературным паяют. По этому, и спрашиваю. Спасибо  за разъяснения.
Получается, надо сначала облудить, потом можно на краю потестить механически.
Дальше собирать батарею, и затем, пропаивать контакты в сборе.

Интересно, на какой ток рассчитаны выводы ваших элементов, размер сечения выводов 45 мм на 0.3 мм ?

Рекомендованные флюсы настолько зверские, в принципе можно сразу паять. Но лучше все же облудить.
При долговременной нагрузке с батареи ( 200 А) потери в медном проводнике сечением 13,5 мм2 и суммарной длиной в пару десятков сантиметров  малы по сравнению с потерями, например в  используемых соединительных проводах ( про ток перегорания вообще молчу). Алюминиевые выводы имеют сечение пропорционально большее другому удельному сопротивлению.