avatar_UriBas

Моргалка на Arduino. Этюды для начинающих.

Автор UriBas, 08 Март 2017 в 16:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

UriBas

[user]Alex_N[/user],   Вас слегка» заносит.. не находите?
Цитата: Alex_N от 12 Нояб. 2018 в 07:53А на кой хрен, я извиняюсь, далась вам эта БД ? Да и вывод на смартфон ?   Может сразу на ноутбук ? ..  по сравнению с Касс-ом тут почти все начинающие.   
А потом обижаетесь..?
Цитата: Alex_N от 12 Нояб. 2018 в 19:47От Dunkel только гадости и можно услышать...

А тут какие графики имеете ввиду?
Цитата: Alex_N от 12 Нояб. 2018 в 19:47..А графики я приводил, но их никто смотреть не хочет.
Вот эти два что ли, за все время?
Цитата: Alex_N от 03 Нояб. 2018 в 17:30
Пример работы простенького десульфататора. Разрядные кривые. Снял вчера.
Спойлер

На которые сами же и написали..
Цитата: Alex_N от 03 Нояб. 2018 в 17:30Как говорится комментарии излишни. 
Ну и чего Вы хотите?  Где Ваши графики по восстановлению и подробная информация, хотя бы как это Дункель делает?

Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_N

Да ни на кого я не обижаюсь. Просто я не вижу никакого смысла в "вываливании" кучи графиков. Если я начну их выкладывать... Будет помойка.
Да и ветка тут не про это.

Alex_N

Цитата: Dunkel от 12 Нояб. 2018 в 20:00Результат впечатляет.  Остальное лучше не буду комментировать.

Вот только одно мне не понятно - чем вам мой облачный интерфейс не угодил?
Я неправильно выразился - год назад я обнаружил, что в двух доставшихся до этого мне UPSах совсем дохлые АКБ ( 6 шт ), а обычная зарядка ни к чему не приводит. Ну и пошло поехало. Пока моргалку слепил, пока начал лечить. Ремонты, переделки. Разработка ПО для ноута. Короче долгая музыка. Да и излечение каждого экземпляра занимает гораздо больше месяца. Да и денег ушло гораздо больше, чем просто 3 шт. купить.
Если бы знал заранее, во что это выльется, сто раз бы подумал.
Но... Очень увлекательное занятие. И денег совсем не жалко.
Что касается облачного интерфейса - как то я пропустил, видимо. Киньте ссылку, погляжу повнимательнее.

Dunkel

Итак, вернемся к облачному интерфейсу. Теперь будем не только смотреть на работу моргалки, но и удаленно управлять ее параметрами. Лучше всего для этого подходит Blynk:
Спойлер
Справа видно два слайдера, передвигая которые можно менять значения параметров непосредственно в процессе работы моргалки.
Также эти значения запоминаются на сервере и при каждом запуске моргалки их можно синхронизировать.
Вот пример работы моргалки:
https://morgalka.wordpress.com/2018/11/15/ventura12-7-12v-7ah-%D0%BA%D1%82%D1%86-09/

В конце заряда КИЗ (коэф. интенсивности заряда) был уменьшен, результаты хорошо видно на графиках.

Здесь подробности алгоритма:
https://morgalka.wordpress.com/2018/11/14/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-78-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-15-esp8266/

Многофункциональная облачная моргалка/логгер:
https://morgalka78.wordpress.com/

Alex_N

Для той концепции, которую Вы избрали, очень даже неплохо. Я бы даже сказал впечатляет.

Alex_Soroka

НАболевшее, из Инета, про "open source"
Вот за что я люблю бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом - обнаруживаешь ошибку, пишешь на форум на разработчиков, через неделю, не получив ответа, вооружаешься лупой и лезешь в исходный код, через некоторое время находишь место, где, предположительно, находится баг, пишешь дополнительную диагностику, потом расширяешь диагностику, потом обнаруживаешь, что за этой ошибкой скрывается определенная логика, возвращаешься в свой код, вносишь изменения, проверяешь - всё работает, in vino veritas и, полностью удовлетворенный, с оттяжечкой захлопываешь крышку ноутбука.

Так вот за что я люблю бесплатное ПО с открытым кодом - за то, что я ничего не плачу за этот секс.

B-)  ;-D

Alex_N

Я когда студентом был, то часами в преф время убивал. А сейчас - где это время взять ? Ещё и чужие проги ковырять.

neid

Народ всем привет! Задялся идеей переделать свой ЗУ, когда то я её делал на основе БП компьютера, схему повторял с одно оч. известного портала. Но она так и не заработала как надо, автор ретировался этого ЗУ оставив кучу человек и двести с лишним старниц форума без ответов... У всех одни и те же проблемы возникаю при сборке и т.д.
Чудным образом меня привело на ваш форум. Увидел несколько адаптивных алгоритмов в этой ветке от Dunkel и Necromant . Прочитав всю эту тему и несколько параллельных о методах заряда, моргалки от разных авторов с соседних темах. У меня меня возникло несколько вопросов.
Вот Dunkel пишет в посте №700:
ЦитироватьНачальные параметры алгоритма: импульс 1000мкс, пауза 1000мкс, но они быстро изменятся.
т.е. период 2000мкс>2мс = 500Гц частота, с заполнение получается 50%, т.к. импульс 1000мкс
ЦитироватьПо достижению длины пачки в 3000 импульсов, импульс уменьшается (импульс 146 мкс, пауза 2800мкс) и пачка опять увеличивается, начинается добивка:
т.е. период 2800+146=2946мкс ~340Гц c заполнение 5%
ЦитироватьЧерез 8 часов импульс стал 10мкс, пауза 5000мкс
т.е. 5010мкс ~ 200Hz
Промоделировал в Proteus его алгоритм хотя бы на начальном этапе получилось вот что (фото осцилограф).
Вопрос откуда такая частота взялась изначально, есть на что опереться в теории? от чего она отталкивалась, а то что она адаптивная и пришла в конце заряда АКБ в последним данным, это мне понятно!
т.е. это адаптивный ШИМ от показателей АКБ, и все? Просто за 60 старниц, у-ух как много в голове всего накопилось, но еще не отстоялось %-) /:-)  :bw:

Промоделировал еще несколько алгоритмов из других веток, вот к примеру модулированый ток, как его называю на форуме, фото 1,8kHz_in_9Hz.
На начальном процессе получилось пачки 1,8kHz(заполнение оч. малое, около 1-5%, не считал) промодулированы 9-10Hz (заполнение 20%)

Ну и мои осциллограммы (фото 1kHz_in_35Hz), пока только накидываю код неспешно и учусь многому, т.к. в большей степени я ранее повторял уже готовые устройства. Отталкивался от наработок ИС-Х и сделал 1кГц в 35Гц, хотя код так написал что с легкостью в можно менять к примеру от 1kHz до 2kHz и модулировать все это от 16гЦ и до 500Гц. Вот примеры 1кГц(заполнение 10%)/35Гц (заполнение 25%)
Код пока не выкладываю, оч. сыро и не пришел к конечной точке, о чего мне отталкиваться, и как лучше делать. Какую лучше выбрать модуляцию 1кГц(10%)/35Гц(от 10-90%) , по другому x(x%)/y(y%)... и то и другое можно настроить при начале работы ЗУ, к примеру х -задали при начале работы, x% всегда фиксирована, у(y%) - адаптивна от Дельты и dU/dT, как в случаем Dunkel . или у -задали при начале работы, а y% - адаптивна.





UriBas

Цитата: neid_nnov от 24 Янв. 2021 в 11:53Вопрос откуда такая частота взялась изначально, есть на что опереться в теории? от чего она отталкивалась..?
В основном в результате разных экспериментов как на форуме, так и за его пределами..  Ваши расчеты соответствуют.
Цитата: neid_nnov от 24 Янв. 2021 в 11:53..  Какую лучше выбрать модуляцию 1кГц(10%)/35Гц(от 10-90%)  по другому x(x%)/y(y%)... и то и другое можно настроить при начале работы ЗУ, к примеру х -задали при начале работы, x% всегда фиксирована, у(y%) - адаптивна от Дельты и dU/dT, как в случае Dunkel . или у -задали при начале работы, а y% - адаптивна. 
Можно делать по разному, но обычно Х, У  делают фиксированными.  адаптивным - время пачек имп  и паузу между ними.  Тут главное понимать что делаешь и что на что влияет.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

neid

Цитата: UriBas от 24 Янв. 2021 в 17:52Можно делать по разному, но обычно Х, У  делают фиксированными.  адаптивным - время пачек имп  и паузу между ними.  Тут главное понимать что делаешь и что на что влияет.
Т.е. по сути это время заряда и пауза.
Я забыл совсем упомянуть в сообщение выше, да это у меня в коде тоже уже написано, пока фиксированные значения взял 30сек заряд и пауза 15сек, но было учтено с самого начала написания. Адаптации нет пока еще... с этим предстоит работать, вникать, темы почитать...не совсем еще созрел!

Иван77

[user]neid_nnov[/user],приветствую! Может лучше взять потрепаный акк и эксперементировать? А то столько написано, что если все осилить, себе верить перестанешь).
А так конешно уважуха, успехов Вам, реальной деятельности на форуме не хватает!
Ездю и ездю.

UriBas

Цитата: neid_nnov от 24 Янв. 2021 в 20:19Т.е. по сути это время заряда и пауза..
Да,именно так.. ну а частота, коэф. заполнения заполняющих импульсов уже действуют как снижение или увеличение (среднего) тока,  +  сама частота оказывает влияние на скорость десульфации/заряда.         
Цитата: neid_nnov от 24 Янв. 2021 в 20:19..Адаптации нет пока еще... с этим предстоит работать, вникать, темы почитать...не совсем еще созрел! 
Сначала делайте адаптивные время пачек (время заряда) и паузы между пачками.  В теме должны быть примеры исходников, ну а потом можете играться с параметрами заполняющих импульсов..  тема очень обширная,  есть фирмы которые используют частотно резонансный метод (фирма "Торнадо" к примеру), но это уже для продвинутых.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651