Саморазряд литий-титанатного аккумулятора

Автор VladNSK, 21 Март 2017 в 07:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

911

Цитата: romario от 08 Окт. 2018 в 13:44
Типа могли впарить банки с большим саморазрядом?
Ещё как могли.
Это ж китайцы.
Год назад присылали и с ёмкостью другой, и вытекшие.
Из 10шт. - 2шт. могли быть саморазрядом в "0" за месяц.

Gagik_Jan

Меня настораживает саморазряд моих Тошиб. В день уходит где-то 0.001 вольт. Я грешу на первую зарядка и подъем ячеек с 0.5 вольт, может им надо пройти пару циклов заряда-разряда? И ещё, всё-таки ячейки, которые соеденены к балансиру v27 проводом чуть большей длины, имеют напрядение на 0.001 вольта больше, тех, которые проводом короче, хотя с этим, может быть совпадение.
Использую батарею 1p6s 38 ah.

Tymmmi

А зачем вообще балансир тошибам, они без него норм..

Gagik_Jan

[user]Tymmmi[/user], вроде как перестраховался, от греха, как говорится :bn: :-)
Использую батарею 1p6s 38 ah.

romario

Осмотрел банки, с виду они новые. (Продавец заявлял так). На резьбе какая-то краска, которая повреждается, если накручиваешь гайку на нее. На каждой банке стикер с серийным номером и емкостью, правда эти наклейки долго не живут. Пока не разряжаются, соберу сборку таки - заряжу, затем снова отбалансирую и понаблюдаю.



Цитата: 911 от 08 Окт. 2018 в 13:54
Ещё как могли.
Это ж китайцы.
Год назад присылали и с ёмкостью другой, и вытекшие.
Из 10шт. - 2шт. могли быть саморазрядом в "0" за месяц.

rusmax

Цитата: rusmax от 17 Авг. 2018 в 23:46
По поводу саморазряда SCiB. У меня осталось 3 элемента 20Ач. Зарядил я их полностью перед отправкой на хранение в середине апреля при комнатной температуре. В середине августа на двух (соединённых впараллель) напряжение упало до 2,598В, на одном 2,599В. Что соответствует 2,5% саморазряда за 4 месяца!!!
Очередной промежуточный результат. На конец октября 2,589 и 2,590В соответственно.
За 6,5мес утечка ~3.8% ёмкости.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

rusmax

Очередной результат замера, но уже более точным прибором.
2,5771 и 2,5755В
Саморазряд ~5,1% от номинала за один год + неделя.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

rusmax

Шёл третий день карантина  ;-D
Результаты замеров 2,5455 и 2,5450В, для 1p и 2p соответственно. По кривой разряда саморазряд ~7,8% от номинальной ёмкости за два года без двух недель.
Как видим саморазряд замедлился до ~3% в год (+0,3% добавил к разнице за три недели).
Для справки: полный заряд в середине апреля 2018г Toshiba SCiB 20Ач, одинокий элемент и спараллеленная пара.
Приус 20 (Tosiba SCiB 60Ah 3p5s;Бинар-5Б-Компакт) + i-miev (титатантка)

ConstACB

Здравствуйте, уважаемые!
Планирую переходить на ЛТО в авто. Перечитываю форум. Черпаю знания, запасаюсь измериловкой и т.п. Корче, я пока теоретик, ЛТО в наличии нет.
Пришла мысль, как быстро и достаточно точно оценить ток утечки  ЛТО-банок.
Прошу прокомментировать, дать замечания. Будет полезно при покупке ЛТО.
И так:
1. Соединяем 6 банок в параллель, отстаиваем. В это время происходит групповой саморазряд всех банок и балансировка. Можно попросить продавца заранее сделать это.
2. Отключаем + вывод одной из банок из связки. В этот момент начинается настоящий саморазряд этой отключенной банки. Оставшаяся группа из 5 банок живет своей жизнью.
3. Берем амперметр/миллиамперметр/микроамперметр/наноамперметр и соединям + вывод отключенной банки с + выводами оставшейся группы. Ток, который покажет амперметр будет равен разности токов утечки отключенной банки и средним током утечки группы из 5 банок.
Идеальный вариант, если эта разность будет равна нулю, что будет означать равенство тока утечки данной банки и усредненного тока утечки остальных пяти банок.
4. Снова подключаем банку в группу, и отключаем другую банку. Переходим к п.3.
Проделав эту процедуру для всех шести банок, получим относительные токи утечки всех банок в группе. В принципе, количество банок в группе может быть любым (но больше или равным 2).
Мне представляется, что  оценить реальный ток утечки с точностью до наноампера этим методом можно за несколько минут, не производя нудные ежедневные/еженедельных измерений напряжения с точность до милливольта.
Может, кто то сможет проделать такую процедуру с реальными банками?
Прошу дать комментарии/реальные результаты.


VladNSK

Цитата: ConstACB от 30 Дек. 2021 в 22:48Мне представляется, что  оценить реальный ток утечки с точностью до наноампера этим методом можно за несколько минут, не производя нудные ежедневные/еженедельных измерений напряжения с точность до милливольта.
Здравствуйте. Так Вы сможете оценить разность токов саморазряда, а не сам ток. Но, если предположить, что большинство банок - нормальные, то такого измерения будет достаточно, чтобы не пропустить брак.  Точность до наноампера не нужна, т.к.  ток саморазряда в процессе эксплуатации может меняться на пару порядков (сам наблюдал).
Суммарное время измерения (вместе с предварительным выравниванием) будет примерно таким же долгим, как и в обычно применяемой методике.

ConstACB

#118
Спасибо!
Т.е. мои теоретизмы работают на практике? Вы так делали?
Со всем согласен, только банки сбалансировать можно заранее (попросить продавца) и тогда измерения займут не более 3...10 мин.
Вопросы к практику:
1. Как долго нужно проводить балансировку в целях оценки тока утечки на уровне 1 мА? (оценка величиной 1 мА - это саморазряд 5...10% в месяц для банки 30 А/ч)
2. Какой ток утечки, измеренный таким образом, считать приемлемым для авто?
3.  Как величина этого тока связана с прогнозом срока службы банки? Есть связь?
Еще одно уточнение. Я правильно понял, что у 66160 корпус это "минус"?
Тогда безопаснее (с точки зрения случайного коротыша) работать не с "+", а с "-" выводами.
П.С.
Я писал не "измерить" а "оценить" ток саморазряда, а наноамперы для образности простоты метОды.


ConstACB

Появился 4-й вопрос.
4. Как ток саморазряда зависит от температуры и уровня заряда банки?
(Будет чем развлечься после покупки)

VladNSK

Цитата: ConstACB от 31 Дек. 2021 в 12:411. Как долго нужно проводить балансировку в целях оценки тока утечки на уровне 1 мА? (оценка величиной 1 мА - это саморазряд 5...10% в месяц для банки 30 А/ч)
Зависит от начального расбаланса, внутреннего сопротивления элементов, сопротивления проводов. По оценкам, при использовании  проводов с сопротивлением 50 мОм, у меня получилось время примерно 20 часов. Обычно элементы оставляют соединёнными в параллель на сутки-двое.

Добавлено 31 Дек. 2021 в 13:13

Цитата: ConstACB от 31 Дек. 2021 в 12:412. Какой ток утечки, измеренный таким образом, считать приемлемым для авто?
Зависит от суммарного потребления всех систем авто в состоянии покоя. Ток саморазряда должен быть много меньше. Поэтому, величина тока саморазряда в 1 ..5 мА можно, с этой точки зрения, считать допустимым.

VladNSK

Цитата: ConstACB от 31 Дек. 2021 в 12:413.  Как величина этого тока связана с прогнозом срока службы банки? Есть связь?
Еще одно уточнение. Я правильно понял, что у 66160 корпус это "минус"?
Тогда безопаснее (с точки зрения случайного коротыша) работать с "+", а с "-" выводами.
Имею опыт, когда одна банка отличалась повышенным током (насколько помню,примерно 12 мА) Затем, в течение года эксплуатации в составе стартерной батареи её ток вырос до 100мА, но после "лечения" переполюсовкой, её ток саморазряда стал менее 1мА. Поэтому - однозначной связи нет.
"-" - на корпусе.

Добавлено 31 Дек 2021 в 13:20

Цитата: ConstACB от 31 Дек. 2021 в 12:494. Как ток саморазряда зависит от температуры и уровня заряда банки?
(Будет чем развлечься после покупки)
Зависимость не снимал. Предполагаю, что ток саморазряда будет больше при повышении напряжения и  температуры.

ConstACB


ConstACB

#123
Цитата: ConstACB от 30 Дек. 2021 в 22:48Здравствуйте, уважаемые!
Планирую переходить на ЛТО в авто. Перечитываю форум. Черпаю знания, запасаюсь измериловкой и т.п. Корче, я пока теоретик, ЛТО в наличии нет.
Пришла мысль, как быстро и достаточно точно оценить ток утечки  ЛТО-банок.
Прошу прокомментировать, дать замечания. Будет полезно при покупке ЛТО.
И так:
1. Соединяем 6 банок в параллель, отстаиваем. В это время происходит групповой саморазряд всех банок и балансировка. Можно попросить продавца заранее сделать это.
2. Отключаем + вывод одной из банок из связки. В этот момент начинается настоящий саморазряд этой отключенной банки. Оставшаяся группа из 5 банок живет своей жизнью.
3. Берем амперметр/миллиамперметр/микроамперметр/наноамперметр и соединям + вывод отключенной банки с + выводами оставшейся группы. Ток, который покажет амперметр будет равен разности токов утечки отключенной банки и средним током утечки группы из 5 банок.
Идеальный вариант, если эта разность будет равна нулю, что будет означать равенство тока утечки данной банки и усредненного тока утечки остальных пяти банок.
4. Снова подключаем банку в группу, и отключаем другую банку. Переходим к п.3.
Проделав эту процедуру для всех шести банок, получим относительные токи утечки всех банок в группе. В принципе, количество банок в группе может быть любым (но больше или равным 2).
Мне представляется, что  оценить реальный ток утечки с точностью до наноампера этим методом можно за несколько минут, не производя нудные ежедневные/еженедельных измерений напряжения с точность до милливольта.
:bw: На досуге сообразил:  :eureka:
Если взять три банки и промерить указанным методом относительные токи утечки (I1, I2 и I3), то далее можно точно вычислить абсолютные точки утечки (L1, L2, L3).
Для этого нужно решить систему трех линейных уравнений с тремя неизвестными.
1.   -L1 + L2 + L3 = I1
2.     L1 - L2 + L3 = I2
3.     L1 + L2 - L3 = I3
Где:
L1, L2, L3 - искомые абсолютные токи утечки банок 1, 2 и 3 соответственно;
I1, I2 и I3 относительные токи утечки банок, измеренные амперметром.
Решаем систему уравнений, получаем L1, L2, L3.
L1= I2/2 + I3/2
L2= I1/2 + I3/2
L3= I1/2 + I2/2
:exactly:
При расчете нужно обязательно учитывать направление (знак) относительных токов утечки. Если ток втекает в измеряемую банку, то берем со знаком "+", если вытекает, то "-".  Простая проверка правильности решения - все ответы обязательно должен быть положительными числами и при подстановке в исходную систему уравнений должны получаться верные равенства. Банки должны быть  хорошо сбалансированы перед измерениями.
Если сразу взять много банок, то решить задачку поможет онлайн ресурс:  matrixcalc.org/slu.html


VladNSK

#124
Цитата: ConstACB от 09 Янв. 2022 в 20:03
:bw: На досуге сообразил:  :eureka:
Если взять три банки и промерить указанным методом относительные токи утечки (I1, I2 и I3), то далее можно точно вычислить абсолютные точки утечки (L1, L2, L3).
Для этого нужно решить систему трех линейных уравнений с тремя неизвестными.
1.   -L1 + L2 + L3 = I1
2.     L1 - L2 + L3 = I2
3.     L1 + L2 - L3 = I3
Где:
L1, L2, L3 - искомые абсолютные токи утечки банок 1, 2 и 3 соответственно;
I1, I2 и I3 относительные токи утечки банок, измеренные амперметром.
Решаем систему уравнений, получаем L1, L2, L3.
L1= I2/2 + I3/2
L2= I1/2 + I3/2
L3= I1/2 + I2/2
:exactly:
При расчете нужно обязательно учитывать направление (знак) относительных токов утечки. Если ток втекает в измеряемую банку, то берем со знаком "+", если вытекает, то "-".  Простая проверка правильности решения - все ответы обязательно должен быть положительными числами и при подстановке в исходную систему уравнений должны получаться верные равенства. Банки должны быть  хорошо сбалансированы перед измерениями.
Если сразу взять много банок, то решить задачку поможет онлайн ресурс:  matrixcalc.org/slu.html

Можно поступить проще. Подключить банку к регулируемому источнику напряжения через миллиамперметр.
1. Установить напряжение на источнике таким, чтобы ток был равен нулю.
2. Подождать, пока ток возрастёт и стабилизируется. - Это и будет ток саморазряда.

Попробовал на деле. Проверил на банке 30Ач. Ток стабилизировался за полтора часа на уровне 0.5мА.

ConstACB

#125
Цитата: VladNSK от 10 Янв. 2022 в 16:47Можно поступить проще. Подключить банку к регулируемому источнику напряжения через ...
Годится, только:
Первое. Нужно потратить час на 1 банку.
Второе (и более важное).  Нужен источник с отличной временнОй и температурной стабильностью, а также отличной нечувствительностью к изменению питающей сети.  Вот прикидка. Исходные данные:
1. Положим,  ток утечки  =2мА
2. Типовой наклон разрядной характеристики 8 мВ/Ач
Тогда часовой дрейф  источника = 0,1 мВ от всех факторов даст ошибку в ток саморазряда = 0,1 /8 = 12,5мА. В зависимости от знака дрейфа (+ или -) ток самоутечки может оказаться парадоксальным...
Измеренный таким методом ток самоутечки может оказаться сильно разбавлен  током заряда/разряда банки от источника из-за  дрейфа источника.
Я нигде не ошибся?