Реклама: Контроллер на чипе Lebowski

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 3486 раз

25 Мар 2017 в 11:02
Прочитано 3486 раз
Оффлайн

alexpv

Barnaul Сообщений: 256
Заказал и получил dspic30f4011 у Lebowski, планирую собрать по типовой схеме контроллер на 100в и 200А фазного. Сделал пока шасси, и заготовки ламинированного токопровода. Сейчас делаю платы, которых будет четыре - логическая, драйверы и питание, датчики тока, входная коммутационная. Опыта в разработке силовой электроники не особо много, в основном ее ремонт, так что все будет познавательно и наверное увлекательно :-)

Черновик общей компоновки:

Готовые детали:

Транзисторы irfp4568 12шт в два яруса.

« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 в 11:19 от alexpv »
Сообщение понравилось: Gostya, SolarRay

25 Мар 2017 в 11:45
Ответ #1
Оффлайн

VVK

Мастер Ростов-на-Дону Сообщений: 1046
у Lebowski
Это кто?

Программу где будете брать?

Если до 100В, то такие феты не самый лучший выбор.

25 Мар 2017 в 11:52
Ответ #2
Оффлайн

acyd

Хлынов=Вятка=Киров Сообщений: 3848
Сообщение понравилось: VVK

25 Мар 2017 в 12:35
Ответ #3
Оффлайн

alexpv

у Lebowski
Это кто?

Программу где будете брать?

Если до 100В, то такие феты не самый лучший выбор.

Чип приходит зашитый и закрытый, транзисторы выбирал из доступных.  Причина сомнений в выборе, низкий запас по напряжению?

25 Мар 2017 в 13:06
Ответ #4
Оффлайн

VVK

Чип приходит зашитый и закрытый, транзисторы выбирал из доступных. 
Интересно. И я когда-нибудь попробую такой бизнес  :-D  .  Во сколько вам обошелся этот процессор? Я так понимаю, полная документация на контроллер имеется?

Причина сомнений в выборе, низкий запас по напряжению?

Мосфеты, рабочее напряжение которых выше 100В, имеют значительно худшие характеристики. Например, сопротивление канала у irfp4568 составляет 5.9мО, а у IRFP4110 (у него рабочее напряжение до 100В) 4.5мО . Аналогично и по многим остальным характеристикам. Поэтому, если вы не планируете существенно превышать 100В, то лучше ограничиться пределом в 95В и применить IRFP4110  или  IRFP4468 (зависит от драйвера). Так контроллер меньше греться будет.
Сообщение понравилось: alexpv

25 Мар 2017 в 13:28
Ответ #5
Оффлайн

alexpv

Интересно. И я когда-нибудь попробую такой бизнес  :-D  .  Во сколько вам обошелся этот процессор? Я так понимаю, полная документация на контроллер имеется?

Мосфеты, рабочее напряжение которых выше 100В, имеют значительно худшие характеристики. Например, сопротивление канала у irfp4568 составляет 5.9мО, а у IRFP4110 (у него рабочее напряжение до 100В) 4.5мО . Аналогично и по многим остальным характеристикам. Поэтому, если вы не планируете существенно превышать 100В, то лучше ограничиться пределом в 95В и применить IRFP4110  или  IRFP4468 (зависит от драйвера). Так контроллер меньше греться будет.

Чип с доставкой стоит в районе 2т.р. Минус то, что лайт версии прошивки нет, и в случае выхода из строя процессора во время отладки придется заказывать новый.  Документация имеется, изготовлено и подробно описано на сфере несколько разных версий контроллера на этом чипе. Автор дружелюбен и открыт для контакта, что за минусом языкового барьера выгодно его отличает от многих носителей великого и могучего :-)

Как то не комильфо ходить по краю рабочих характеристик транзистора, хотя китайцы так и делают (да и практикам конечно виднее), так что я лучше поборюсь с лишним тепловыделением и большей емкостью затвора, чем внезапными отказами по причине превышения максимального напряжения при выбросах.

25 Мар 2017 в 14:05
Ответ #6
Оффлайн

alexpv

Любопытно, как практики решают задачу плавной зарядки входных емкостей, или на велоконтроллерах это не актуально? Я пока остановился на простейшем варианте - емкости подключены через 4 параллельных малогабаритных 40а 12в реле, обмотки которых соединены последовательно и подключены через стабилитрон к этой же цепи.  По мере ее заряда через токоограничивающий  резистор реле срабатывают. Но как то слишком примитивно, может есть более изящные варианты?

25 Мар 2017 в 14:29
Ответ #7
Оффлайн

VVK

Любопытно, как практики решают задачу плавной зарядки входных емкостей, или на велоконтроллерах это не актуально? Я пока остановился на простейшем варианте - емкости подключены через 4 параллельных малогабаритных 40а 12в реле, обмотки которых соединены последовательно и подключены через стабилитрон к этой же цепи.  По мере ее заряда через токоограничивающий  резистор реле срабатывают. Но как то слишком примитивно, может есть более изящные варианты?
Обычно контроллер включают/выключают слаботочкой, а входные конденсатоы находятся под напряжением. Я еще делал плавное включение ключом BMS, который сначала подключал контроллер через резистор

25 Мар 2017 в 14:34
Ответ #8
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3042
Можно в двух словах, что умеет этот микроконтроллер? Спортивный интерес)

25 Мар 2017 в 16:38
Ответ #9
Оффлайн

alexpv

Можно в двух словах, что умеет этот микроконтроллер? Спортивный интерес)

Трансляция Гуглом слов автора:

Контроллер стиля Lebowski представляет собой синусоидальный контроллер
С Field-Oriented Control, который представляет собой фантастический способ сказать, что он работает очень тихо и эффективно (так как синхронизация сигналов
Близка к совершенству). Контроллер имеет два аналоговых дроссельных входа, которые могут независимо использоваться для дроссельной заслонки и переменной регенерации.
Контроллер работает, контролируя крутящий момент двигателя, который дает очень плавную работу на улице.

Кроме собственно контроллера IC (мозг как он есть), остальная часть контроллера - с открытым исходным кодом. Вы можете связаться со мной по поводу получения
Мозг, или вы можете запрограммировать свои собственные, если вы чувствуете, что хотите преуспеть. У меня есть две версии, одна из которых работает с датчиками холла или без датчиков
В случае мотора с прямым приводом, и тот, который может обеспечить крутящий момент из состояния покоя без использования датчиков холла (он очень причудливо заменяет
Зал с механизмом, в котором контроллер подает на двигатель высокочастотный тон и измеряет зависящий от положения двигатель
Индуктивности).

Версия сейчас одна, все настраивается через терминал. Конкретно меня привлекла возможность сосредоточиться на силовой части, остальное все готовое и отлаженное автором.

25 Мар 2017 в 17:07
Ответ #10
Оффлайн

alexpv

Обычно контроллер включают/выключают слаботочкой, а входные конденсатоы находятся под напряжением. Я еще делал плавное включение ключом BMS, который сначала подключал контроллер через резистор

Моя установка будет постоянно собираться и разбираться, так что устранение искрения при подключении питания - необходимость.

25 Мар 2017 в 19:28
Ответ #11
Оффлайн

alexpv

Компоновка силовой части, еще нет емкостей и фазных отводов.

« Последнее редактирование: 25 Мар 2017 в 20:03 от alexpv »

25 Мар 2017 в 22:16
Ответ #12
Оффлайн

ingener

Россия, Москва Сообщений: 1031
Моя установка будет постоянно собираться и разбираться, так что устранение искрения при подключении питания - необходимость.
как простейший вариант, правда, вручную
ссылка

26 Мар 2017 в 07:17
Ответ #13
Оффлайн

alexpv

как простейший вариант, правда, вручную
ссылка
Для вашего случая сейчас продаются разъемы XT90 со встроенной искрозащитой, по моему проще не придумаешь. Но мне они слабоваты.

Аппетит приходит во время еды :-) Тут подумалось, не маловато ли будет 200а пикового фазного тока? Средний значит всего около 110а. Упирается все в датчики тока ACS758-200а, а так как у меня их лежит с запасом, что будет если их запараллелить парами, а выходы объеденить через делитель? Как там будет с шумами, будут они складываться или компенсироваться? 

upd: Оказывается все это уже описано в фирменных апноутах :-) ссылка

Решил пока ограничиться разводкой площадок для дополнительных параллельных датчикам шунтов, запаяю их для форсажа :-D
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 в 10:21 от alexpv »

26 Мар 2017 в 08:41
Ответ #14
Оффлайн

VVK

Тут подумалось, не маловато ли будет 200а пикового фазного тока? Средний значит всего около 110а.
У вас в фазах должен быть обычный синус. Поэтому максимальное действующее значение фазного тока будет 200А / sqrt(2) = 141А.

Этого достаточно для двигателя с номинальной мощностью до 3кВт.

Упирается все в датчики тока ACS758-200а, а так как у меня их лежит с запасом, что будет если их запараллелить парами, а выходы объеденить через делитель?
Выход одного из них подключать не надо, он будет работать как шунт.

26 Мар 2017 в 09:56
Ответ #15
Оффлайн

alexpv

У вас в фазах должен быть обычный синус. Поэтому максимальное действующее значение фазного тока будет 200А / sqrt(2) = 141А.

Этого достаточно для двигателя с номинальной мощностью до 3кВт.

только 3кВт при 141А  (Ubat=100v) фазного это особенность наземного применения двигателя? Ведь в случае шим = 100%, фазный и батарейный токи почти равны. А ограничивая фазный ток мы ограничиваем приемистость двигателя, но не его максимальную мощность.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 в 10:25 от alexpv »

26 Мар 2017 в 12:10
Ответ #16
Оффлайн

mr.Dream

Ternopil, Ukraine Сообщений: 3042
А ножка транзистора от 200 А фазного не отгорит?) китайцы тоже не дураки, напррмел келли, у них в300ампернике аж 30 мосфетов)

26 Мар 2017 в 12:30
Ответ #17
Оффлайн

alexpv

А ножка транзистора от 200 А фазного не отгорит?) китайцы тоже не дураки, напррмел келли, у них в300ампернике аж 30 мосфетов)

Ну во первых их два в параллель. Во вторых это максимальный пиковый ток, средний меньше. В третьих, не отгорит, на сфере пробовали.  В четвертых , у китайцев могут быть совсем другие соображения для чего использовать безумные количества фитов, от происков маркетологов,  до завышенного времени переключения.