Светодиодная фара на электровелосипед

Автор Mike 372, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nordiver

Цитата: BigUry от 17 Янв. 2009 в 10:42
Глаз человека в качестве анализатора спектра, очень грубый прибор.
[/quote]

Вот тут я не соглашусь, человеческий глаз способен различать несколько тысяч оттенков каждого цвета. Я в своё время проводил такой опыт-через монохроматор на лист белой бумаги проецировался свет определённой длинны волны испытуемый запоминал цвет потом настройка монохроматора сдвигалась и испытуемый должен был регулируя монохроматр найти тот оттенок-ошибка составляла менее 5 нм а иногда и гораздо меньше.
А вот насчёт того что не стоит заморачиваться на счёт неравномерности спектра-это точно. автомобилисты давно уже ездят с фарами на HID и ничего всё видят. В конце концов можно использовать светодиоды Natural White у них достаточно равномерный спектр. В приложенном файле есть спектральные графики

BigUry

Цитата: nordiver от 17 Янв. 2009 в 17:13

Вот тут я не соглашусь, человеческий глаз способен различать несколько тысяч оттенков каждого цвета.
Воспринимать, а не различать. На мониторе всего три цвета, а кажется - миллионы. И обратно, можно миллионами способов синтезировать один и тот же цвет. Можно даже заставить глаз видеть те цвета, которых нет. На заре цветного телевидения, даже производились упрощенные телевизоры с двухцветными трубками. Правда от них быстро отказались. Не получалось сделать ложные цвета достаточно насыщенными.
Цитата: nordiver от 17 Янв. 2009 в 17:13
...испытуемый должен был регулируя монохроматр найти тот оттенок-ошибка составляла менее 5 нм а иногда и гораздо меньше.
Это если одна спектральная линия. А если их две с изменяемой интенсивностью, будет казаться, что одна и сдвигается. На те же нанометры. Вообще восприятие изображений вобще и цвета в частности, очень огромная тема. В рамки форума не влезет. Есть одна, весьма снотворная книжка. "Теория восприятия и передачи изображений" называется. Пару страниц прочитал, и мозги плывут...

И еще. О светодиодных фарах. Остается дождаться создания специальных светодиодных матриц с возможностью включения различных групп светодиодов. Тогда одна фара с простой линзой сможет создавать и дальний и ближний свет, как для правостороннего, так и для левостороннего движения. И даже оперативно корректировать направление светового пучка. На колдобинах по вертикали, а в поворотах по горизонтали. А может кто-нить знает о таких?

Ампервел

Всем привет. тема "Явки и пароли" несет свои плоды ,вот моя переписка с Пионером! :

Цитата: snoag от 11-09-2009, 00:18:01
Ну! Здравствуйте. Кака я тема хорошая по явкам и паролям)). А я как раз ищу фару хорошую на осень и вот вы как раз этим занимаетесь. Как можно воспользоваться вашей помощью?

Есть несколько моделей фар, все на 12 В которые я могу сделать:
1) на обычных сверхярких (50-60 шт). (с переключение мощности) (макс. ток потребления - 0,4 А)
2) на 4-х кристальных (9 шт и 18 шт). (с переключением дальний-ближний свет) (ток потребления - 0,5 А и 1,0 А)
3) на лампах, на основе светодиодной матрицы. (1-2 шт) (есть готовая на 2-х) (с переключением мощности) (ток потребления - 0,4 А и 0,85 А)

корпуса для всех делаются из.... балончика от дезодоранта (если закажите на двух светодиодных лампах - балончика буит два как у двухстволки - прикиньте хватит ли места на руле)  ah жесткость его достаточна. Сверху обматывается паралельными кольцами изоленты (черной, могу голубой, другие цвета - надо искать в магазине, мне черный по душе) встык - получается ооочень не плохо и совсем не по-деревенски.
Спереди, слабое место моей конструкции: стекла-рефлектора (да и не нужен рефлектор светодиодам - они все уже с линзами) - нет. ВЗАМЕН (чтоб не налетала пыль, грязь, брызги) приклеиваю (тоже достаточно аккуратно) широкий прозрачный скотч. Сделал по такой технологии уже 4 фары (3 ребятам одну себе). Если не тыкать в пленку скотча пальцем или палкой - вполне прокатит. Зато такая толщина позволяет задерживать меньше света  в случае же прорыва, царапанья помутнения пленки ее всегда можно ЛЕГКО заменить самому, но в моей практике пока такого небыло.

так как я делаю только фары - их питание остается на вашей совести.
а это значит что вы не должны превышать напряжение питания в моем лучае это 12,8 В (такая цифра взята не с потолка. а просто столько получается после обычной зарядки 12-ти вольтового свинцового аккума)
никаких светодиодных драйверов в фарах, увы, не стоит. С драйверами я не работаю (не люблю мотать дроссели)
поэтому, по мере того как садится акк яркость, да, буит падать, но если вы сможете обеспечить стабилизированное питание... буит вам счастье.

а чтобы яркость не падала как можно дольше (хотя в основном это конечно зависит от емкости аккума), фары делаются с 2-х ступенчатой мощности(яркости)  и в процессе езды по более менее освещенным (городскими фонарями или... луной) местам на дороге - разумно переключаться с максимальной яркости на меньшую.

Крепление на руль НЕ - быстросьемное, с помощью отвертки.
питание подается через штекерный разъем.
ну вот вроде все.
думайте

Ампервел

Цитата: snoag от 11-09-2009, 12:30:12
То есть моно от моего акка 48 В  сделать на фонарь провод?
И вы еще цены не назвали! Мне кажеться фонари многих заинтересует. Выглядят не круто, и главно не гламурно, ни у кого не будет желания их украсть. Типа как постядерке.

Да, можно сделать питание фонаря от аккума мотора т.е. на 48 В (точнее на 52 В после зарядки то )
тогда тока он буит потреблять - крохи. Я тут щас прикинул... ток буит примерно 80 мА. правда мотор периодически буит просаживать питание... поэтому возможно придеться добавить небольшой буферный конденсатор... но это уже ближе к деру решу.

цены разные. в зависимотси от того что вам захочется.
а чтоб не быть голословным и не махать по пусту руками в воздухе
загляните ко мне на форум и посмотрите картинки
http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=16&t=110#p428
ну и почитать.. тоже можете
За 2-х стволку 1800р

FAS_r7

Цитата: pilot от 15 Апр. 2008 в 11:21
Нашел на аукционе 50W светодиод, походу сварка не попадает
Я себе подобного плана светодиодик заказал: http://dealextreme.com/details.dx/sku.5766
пока правда на вел ставить не планирую, а вот для освещения комнаты вполне должно подойти.

Peoner

фары которые я сделал http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=16&t=110
Взято 9 мощных диодов 80 каднел каждый [b-b](Дальний свет)[/b-b]
И 9 обычных сверхярких [b-b](Габарит, стояночный, Ближний, Эконом. Кому что нравится)[/b-b]
ТТХ:
Питание 12 В.
Ток 540 - Дальний и 60 мА - Ближний - соответственно.
То что я сделал мне самому очень понравилось. Получилось очень элегантно и компактно, а главное надежно и ярко!

http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=16&t=98#p344

моя последняя работа:
"...после покупки диодов. начал конструирование фары с рекордной для своих поделок яркостью.
ТТХ:
18 диодов 80 кандел каждый в цепочки по три с баластными резисторами
Питание - 12 В.
Ток - 1,08 А
Мощность (потребляемая) - 13 Вт
Резисторы отапливают улицу на 2,33 Вт"

http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=16&t=303&start=10&st=0&sk=t&sd=a
:ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Павел

Я вот купил 100 светодиодов для фары, зимой будет чем заняться  :D

FAS_r7

Цитата: Павел от 17 Нояб. 2009 в 19:57
Я вот купил светодиодов для фары, зимой будет чем заняться  :D
Отлично!
Интересно какое потребление и сколько света будет от сотни?  т.е. КПД
Какой конструктив планируется, на печатку их и закрывать прозрачным колпаком, или на клей корпусами в 5мм отверстия в планируемом основании фонаря?

Я себе для поворотника желтеньких прикупил. http://dealextreme.com/details.dx/sku.11101
Тут где-то на форуме у кого-то было такое реализовано, здорово смотрится, такая жирная желтая стрелка сзади на багажнике.

Павел

На самом деле планирую 96 шт. поставить: 2 фары 3х16 диодов.
3 последовательно и каждую тройку через свой резюк на 12в.
Потребление: 12в*20мА*32 = 7.68Вт, на диоды уйдет 3/4 т.е. 5.7Вт (т.к. на диодах падение около 3-х вольт намерил)
Размещу на макетке.

eek

Народная фара велосипедистов:

На светодиоде Сеул SSC P7 и четырех Li-Ion банках 18650. Продается за 80 баксов в одном известном китайском инет-магазине или в Москве в наличии в prolumen.ru но дороже (пароль на дисконт "я с веломании").
Здесь обсуждение

eek

Цитата: Павел от 17 Нояб. 2009 в 19:57
Я вот купил 100 светодиодов для фары, зимой будет чем заняться  :D
У таких светодиодов КПД порядка 40 люмен/ватт. Самый лучший на сегодняшний день серийный светодиод CREE XP-G R5 bin имеет 136 люмен/ватт на токе 350mA и на макс. мощности 110 люмен/ватт. 340-360 люмен света при 3,6В и 1А.

Vitaliy

Тут где-то на форуме у кого-то было такое реализовано, здорово смотрится, такая жирная желтая стрелка сзади на багажнике.
[/quote]
Это вот тут находиться
https://electrotransport.ru/index.php/topic,593.msg26528.html#msg26528
Плату для светиков вытравил дедовским способом, просто налил парафина на плату и под линейку расчертил иголкой матрицу под площадки  светиков, травление,  сверление и пайка...  :be:, но результат превзошел все ожидания, по сути дела ТТХ получился как у реального светофора  :). Зделал достаточно прочный каркас из стеклотекстолита, светодиоды позаливал с обеих сторон парафином, хотя со стороны пайки можно просто лаком покрыть, это типа влагозащита.
Недавно  прикупил 3-ёх ватные люксеоны с колиматорными линзами на 15 градусов, будет чем зимой заняться для передней велофары  :).

zap

У большинства мощных светодиодов есть неприятная особенность - они дают мощное освещение в узкой точке и посредственное вокруг неё. Если их использовать, обязательно надо озаботиться каким-нибудь распылителем света.

От этого недостатка избавлены мощные светодиоды с "молочной" линзой прямо на диоде - они дают довольно широкое ровное освещение. К сожалению, диоды мощнее 1 ватта обычно идут с прозрачной линзой - если поднести к светящемуся светодиоду обычную линзу можно даже получить на потолке сфокусированное изображение кристалла - собственно, только он и светится.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Peoner

Цитата: eek от 17 Нояб. 2009 в 22:23
Самый лучший на сегодняшний день серийный светодиод CREE XP-G R5 bin имеет 136 люмен/ватт на токе 350mA и на макс. мощности 110 люмен/ватт. 340-360 люмен света при 3,6В и 1А.
только давайте не буим меряться этими... :ah: самый самый...

касательна светового пятна . да нужно или на один мощный - хорошую линзу с правильным рассеиванием или собирать из нескольких мелких которые дадут равномерное и относительно РОВНО распределенное освещение дороги

я много раз присматривался к мощным диодам 1, 3, 5 и даже 10-20 Ваттным. но пока продолжаю работать с мелкими в основном потому что они доступнее(заказывать не надо) и запитывать их - легче(тупо собираю в цепочки по три(на 12 В) с баластным резистором. да знаю что не рационально что драйвер экономичнее и эффективнее, но пока так...). хотя последние фары делал на 80-кандельных, 4-х кристалльных диодах на 180 мА(с хорошим теплоотводом а крепить его к ним некуда) поэтому после того как погорели одна партия - уменьшил ток до 150 и чуть меньше все равно светят оч ярко если собрать их несколько. встроенная линза каждого дает хороший (на мой вкус) пучек
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Alex_Soroka

#50
1) мощные диоды идут с тремя типами линз - одна из них это как рассеиватель на 45град пучка:
http://www.prolightopto.com.ua/td/led/45collimator.htm
http://www.prolightopto.com.ua/td/led/15collimator.htm
...
http://www.prolightopto.com.ua/prioritet/product.htm
...это все в Киеве продается - и в Москве я уверен что тоже...

2) из 100 светодиодов "матрицей" можно получить на солнце неплохое питание :) для приемника...

Ампервел

Цитата: Peoner от 18 Нояб. 2009 в 10:44
Цитата: eek от 17 Нояб. 2009 в 22:23
Самый лучший на сегодняшний день серийный светодиод CREE XP-G R5 bin имеет 136 люмен/ватт на токе 350mA и на макс. мощности 110 люмен/ватт. 340-360 люмен света при 3,6В и 1А.
только давайте не буим меряться этими... :ah: самый самый...

Недавно у Peonerа приобрел 2 такие фары. Прикольно что они  маленькие и так мощно светят. Одну направил вперед, другую чуть ниже. Типа ближний-дальний свет. А то машины реально думают ,что мотоцикл, тоже переключаются на ближний, уважают :D Причем в магазе такая фара ОДНА стоит 5500р!  Взади еще мигалку поставил, по бокам светоотражающие полосы и вот наконец то меня видят, стало безопаснее ездить. Может фотки выложить, на какую дальность светят?

FAS_r7

По просьбам трудящихся выкладываю схему своего фонарика.

Игридиенты: мощные CREE MC-E светодиоды, стабилизатор тока  включенный сс двумя фикс. уровнями яркости, и сигнал строба - простейший генератор импульсов на ЛА7. Когда жму кнопочку "строб" - она подаёт импульсы на вход ENABLE микрухи стабилизатора тока, заставляя его мигать, и одновременно поднимает напряжение на аналоговом входе, которым задаётся уровень тока светиков (яркости). Вход этот аналоговый, и на его входе небольшой кондёрчик, и когда я отпускаю кнопку строба, он не сразу разряжается до уровня "слабой яркости", а импульсы мигания прекращаются сразу - поэтому происходит такой интересный момент - после серии миганий полусекундное свечение дальнего. Поначалу думал как бы это поправить, но потом, когда поездил, понял, что так оно даже и лучше.

Вот тут ещё некоторые фотки были.

sykt

Во что это обходится по деньгам?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html