avatar_g-max

Светодиодная фара на электровелосипед

Автор g-max, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stanislavchik

[user]A_doctor[/user],
https://chopperdom.ru/shop/id/48-fonari
Топчик: https://classic-cycle.de/beleuchtung/
Ну и али - для подешевле.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

A-Leksey

Уважаемые форумчане, вот такой интересный вопрос. Задумал приобрести фонарь Moon Mereor Vortex Pro, польстившись на то, что в неё подходит стандартный аккум 18650. Однако, почитав отзывы, узнал, что аккумулятор там не совсем стандартный. В частности, комментатор одного из отзывов пишет:  Firstly, it's often sold as having a replaceable 18650 battery.  In fact, it's a proprietary battery (basically an 18650 with both terminals on one end of the battery), which means you can only use Moon's own batteries which are quite hard to come by. (Перевод: Во-первых, он часто продается как сменяемый аккумулятор 18650. На самом деле, это фирменная батарея (в основном 18650 с обоими контактами на одном конце батареи), что означает, что вы можете использовать только фирменные батареи Moon, которые довольно трудно найти). И действительно, загуглив картинку, можно увидеть, что обозначения и плюса и минуса расположены на передней части аккумулятора!

Та же ситуация и с фонарями других серий этой марки - взеде требуется фирменный аккумулятор. Что же это получается, в этот фонарь нельзя будет ставить обычные 18650? А фирменные настолько дороги, что смысла их покупать нет, проще сразу новый фонарь купить. И приобретать такой фонарь нецелесообразно? Или всё же можно будет переделать его для работы со стандартнымии 18650? Кто-нибудь сталкивался с этим?
вот ссылка на обзор фары http://road.cc/content/review/230517-moon-meteor-vortex-pro-front-light
Volteco Intro 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 36v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач. (2016-2021, 17500км)
Elbike Hummer Vip 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 48v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач.
Starway Z9 48v 13Ач

m_denisov

[user]A-Leksey[/user], интересный Вы человек, сначала ищите сами, находите не понятно что, не понятно подходит оно для ЭТ или нет, а потом спрашиваете про батарейку!  :laugh:
Поищите обзор вашего фонарика с бимшотами, а не описание. Судя по всему это очередной фонарь прожектор пугать зверерей в лесу, а не по дорогам ездить.
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

A-Leksey

Цитата: m_denisov от 11 Май 2018 в 10:53
[user]A-Leksey[/user], интересный Вы человек, сначала ищите сами, находите не понятно что, не понятно подходит оно для ЭТ или нет, а потом спрашиваете про батарейку!  :laugh:
Поищите обзор вашего фонарика с бимшотами, а не описание. Судя по всему это очередной фонарь прожектор пугать зверерей в лесу, а не по дорогам ездить.
Я знаю, что он подходит под мои нужды, поскольку два года пользовался и пользуюсь их младшей моделью, Meteor 250, перейти захотел именно из-за более ёмкого аккумулятора и возможности (как я думал) использовать стандартный 18650, а тут такой облом((
Volteco Intro 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 36v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач. (2016-2021, 17500км)
Elbike Hummer Vip 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 48v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач.
Starway Z9 48v 13Ач

fb03

У этого фирменного же "+" по центру, верно? Тогда не составит большого труда сделать из нормального незащищённого 18650 такой "фирменный". Вырезать из жестянки кольцо-минусовую площадку и водрузить её поверх положительной пипки. Предварительно разумеется содрать термоусадку, а это кольцо-контакт прихватить пайкой к стакану-корпусу.

m_denisov

Цитата: A-Leksey от 11 Май 2018 в 11:14два года пользовался и пользуюсь их младшей моделью, Meteor 250
Хороший повод изменить устаревшие утверждения. Если та хрень вам нравилась, то вариант Easy do подойдёт однозначно



http://www.easydosports.com/eng/products_list.asp?fl=21&sfl=13&ssfl=0&id=526
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

DragonTM

[user]A-Leksey[/user], а где у них там минус? На 18650 обычно весь стакан минус если снять термоусадку. Может в этом ответ?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

m_denisov

Цитата: Ripido от 10 Май 2018 в 23:24
[user]Dennis[/user], когда она настроена так, что на 30км/ч светит в ботинки, то при торможении она светит всем в глаза и картинка из под ног пропадает. Плюс при движении под горку она нифига в ботинки не светит, а в горку светит в 5метрах.. не знаю конечно... может я что-то-то не так делаю, но лучше варианта чем фонарик в руке я ничего не увидел..
отличие от фонаря в том, что от фары свет с верхней СТГ, и даже если настроить свет так, чтобы верхняя часть луча шла параллельно земле, свет на прохожих будет падать ниже глаз, даже детям, а на дорогу будет попадать всегда, за исключением уж совсем ин енсивный подъёмом типа пандусов. Я обязательно поэкспериментирую с фарой с СТГ и запечетлю увиденное.
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

Ripido

[user]m_denisov[/user], увы, если настроено параллельно земле, то это совершенно точно не так. Колесо в отличие от велосипеда раскачивает горизонт при ускорении/торможении, а так же держит горизонт в горку и под горку. Если спуск достаточно крутой, то светит в глаза не только вдали, но и даже тем, кто рядом. Для самоката/велосипеда такая фара просто идеальна, всем рекомендую.

Еще момент, колесо значительно более маневренно и рыскающий свет так же не идет на пользу. Фонариком же с узким пучком в руке очень удобно показывать людям, где ты их планируешь объезжать. Очень удобно высвечивать контрастные тени, можно посигналить (крутя фонарик туда сюда).. Короче, все на много лучше.
Самое главное - доступная инфраструктура.

SG_

тема очень большая, не осилить :)  можете посоветовать мощную фару для внеасфальта?  т.е. почти пофиг на "встречку", которой почти нет, зато нужен максимально широкий и равномерный пучок света, а не светлое пятно в центре. дальнобойность ненужна, достаточно десятков метров с хорошим освещением.
яркость от 300-400 люмен, лучше всего со своей ионкой и усб зарядкой, подзаряд в пути очень желателен, чтоб светила и заряжалась. свет лучше в желтизну, чем любимая китайцами синька.

илс

[user]SG_[/user], Для максимально широкого пучка можно  2 фары поставить.

Вообще, не бывает таких  ярких велофар, чтобы и свет был равномерный и освещенность в центе и на периферии не менее 1000 люмен.
Такая фара будет жрать 50-100Вт и греться ка утюг.

Золотой стандарт для ЭВ,  это E-03B/ Смотрим шапку темы. она последняя в списке.
Питается от основной батареи. Или можно любой повербанк приспособить.
С встроенным питанием - не рекомендую. Здоровые очень и заряжать неудобно.
Смысл трешки не только в том, что она пешиков не слепит.
Смысл в том, что все ее 16Вт честно распределяют свет в пятне...более-менее равномерно. Т.е. энергия не тратится на освещение неба  и дорожных указателей.  ;-D
При этом есть умеренная паразитная засветка. т.е. ветки видно.  :exactly:
В общем - дешево и сердито. :wow:

A-Leksey

Цитата: DragonTM от 12 Май 2018 в 00:26
[user]A-Leksey[/user], а где у них там минус? На 18650 обычно весь стакан минус если снять термоусадку. Может в этом ответ?
Спереди, вокруг плюса, ободок такой. Так что им на замену нужен не обычный аккумулятор, а спецефически переделанный, типа такого http://mojo-market.ru/fonari-i-osveschenie/svetodiodnyj-fonarik/akkumuljator-zarjadki/1pcs-ncr-18650b-37v-3400mah-protected-rechargeable-lithium-battery-130089.html А сзади контакт закрыт изоляционной заглушкой.
Кстати, неплохо бы найти здесь умельцев, которые умели бы переделывать обычные аккумы в такие, как по ссылке. Надеюсь, те, кто здесь собирают аккумуляторы, могут такое сделать  ;-)
Volteco Intro 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 36v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач. (2016-2021, 17500км)
Elbike Hummer Vip 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 48v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач.
Starway Z9 48v 13Ач

m_denisov

[user]A-Leksey[/user], вы же даже ссылку привели с названием типа аккумулятора "18650 ЗАЩИЩЕННЫЙ" такой и подыскивайте готовый или от старого отключите плату защиты и пр делайте к обычному незащищённому. Если не у мееете и некого попросить, то покупайте сразу готовый. Только не говорите, что дорого, иначе порочный круг замкнется.
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

A-Leksey

Не просто защищённый, а защищённый и имеющий оба контакта на передней части. Я получил ответы на интересовавшие меня вопросы, спасибо всем откликнувшимся!  :-)
Volteco Intro 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 36v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач. (2016-2021, 17500км)
Elbike Hummer Vip 500W Задний МК 26", двухподвес. Li-ion 48v 13 Ач + доп. аккум. 13Ач.
Starway Z9 48v 13Ач

m_denisov

Потестил фару, понравилось все.
Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

Silvaticus

У кого есть деньги на готовое фирменное решение, уже могут его приобрести.
https://www.lupine.de/produkte/fahrradbeleuchtung/fahrradbeleuchtung-(stvzo)/sl-a

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

alexandrFox

[user]Indiсtа Саusа[/user], почти 400 евро. нифига себе
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Silvaticus

#7469
[user]alexandrFox[/user], согласен — «не фига себе», но оно и светит хорошо.
В тоже время за такие деньги можно автомобильный Bi-LED модуль взять или даже два.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.