Светодиодная фара на электровелосипед

Автор Mike 372, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baddl

[user]sent9brb[/user],
Последние упоминания на Али около года назад. Подозреваю, что они сняты с производства. Кстати, многим она не нравилась из-за слишком "холодного" света - до замены диодов доходило (плюс термопастой мазали, её там вообще не было).

Цитата: edw123 от 11 Авг. 2018 в 13:04Производство - это уже к данному форуму отношения не имеет.

В том-то и дело, что имеет.
Спойлер
Почти все переделки - основаны именно на промышленных изделиях. Не надо путать "переделку под себя" и "поставил на конвейер".

Смысл именно этой темы - предложить форумчанам выбор фары из имеющихся в продаже, то есть - доступных к заказу в розничных магазинах и изготовленных промышленным способом. В шапке достаточно большой выбор - есть и дорогие фирменные, типа Осрама и Филипса, и совсем "ашанфары" (если исходить из цены). Все проверены нашими коллегами, все подходят под определение именно "фара", а не "фонарик".

А ещё их объединяет два достаточно важных фактора:

1) Производство.
Они разработаны людьми, подходящими под понятие "инженер", была подобрана элементная база и налажены контакты с поставщиками, отстроенно производство/литьё корпусов (или размещены заказы на них), перед началом производства была просчитана их экономическая выгода, они прошли промышленную "обкатку" перед производством, у них выявлены и устранены основные недостатки, они уже в розничной продаже и есть "обратная связь" (отзывы покупателей).

2) Гарантия.
Какая-никакая, но она есть. Конечно, если переделал крепление "под своё", либо допаял/поправил/сменил диод - её нет. Но в других  случаях она действует, товар меняют. Кому-то из далека (как мне, из Москвы), пересыл может обойтись в стоимость самой фары. Но форумчанам из Приморья, например, замена по гарантии в Китае обойдётся дешевле, чем отсылать на гарантию в Москву или Питер.

А у "Васи-самоделкина" из подвала (я обобщённо, а не конкретно о [user]putman[/user]-е) никогда не будет ни первого, ни второго. Корпуса он будет брать готовые, более-менее подошедшие (как вариант - лить сам, на бытовом прессе и из непонятного пластика), элементную базу - из того, что есть в наличии (или возможно к заказу по принципу "сегодня на али есть, завтра нет, но заменю похожими"), цену ставить - исходя из смутных представлений о понятии "рентабельность", "обкатывать" - на покупателях. Объёмы - смешные, порядка 10-20-30 в месяц, при малейших задержках поставки компонентов - остановка. Гарантия больше на словах, чем на деле, почитайте практику с форума: если первым одному-двум клиентам "изделие" заменяется, то уже первой десятке - переделка, а не замена, с дикими задержками и отсрочками, а при выявившемся косяке во всей партии - телефон перестаёт отвечать, и на двери замок. А через год-полтора "Вася" начинает задумываться: почему изначально было столько позитива, а сейчас кушать, извините, не на что...

Человек может быть отличным "самоделкиным" и инженером с опытом - но, как правило, такие люди не имеют ни малейшего понятия о производстве, рентабельности и регламентах, не говоря уже о маркетинге: продвижении, рекламе, розничной продаже. Про налоги и проверки качества не забываем, ага?

Предлагать соседу-форумчанину присмотреть/купить подобную фару "у Васи" - безответственность, с моей точки зрения. Форум - публичная СМИ, эту фразу прочитает не только сосед, но ещё и сотня-другая людей. Я считаю, если хочешь предложить товар, имеющийся в продаже - смело пости ссылку, если же "а вот у Васи из подвала есть..." - то только в личку.

А вообще, нужно просто создавать отдельные темы по "самоделкам".
Зря [user]putman[/user] ушёл с этого форума. Создал бы отдельную тему - цены бы ей не было. Там бы и поговорили о 25% потерь.


alexandrFox

[user]sent9brb[/user], какой феникс? у меня иси-до.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

sent9brb

Цитата: alexandrFox от 12 Авг. 2018 в 17:31
[user]sent9brb[/user], какой феникс? у меня иси-до.

Да у феникса бс30 посути одна модель норм
Corratec ebow 29

alexandrFox

[user]sent9brb[/user], посмотрел. ябы взял иси-до.

Добавлено 12 Авг. 2018 в 19:54

[user]sent9brb[/user], точнее скажу так. я бы не брал феникс бс30 вообще! у иси-до рефлектор с правильным распределением.  у бс30 вообще бадяга какая то с линзами.  обычный фонарь. в лесу слепить только.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Optilux

Цитата: edw123 от 11 Авг. 2018 в 13:04
Такие картинки в этой теме получали просто распиливанием отражателя на две половинки
Что то не нахожу...

sent9brb

Цитата: alexandrFox от 12 Авг. 2018 в 19:50
[user]sent9brb[/user], посмотрел. ябы взял иси-до.

Добавлено 12 Авг. 2018 в 19:54

[user]sent9brb[/user], точнее скажу так. я бы не брал феникс бс30 вообще! у иси-до рефлектор с правильным распределением.  у бс30 вообще бадяга какая то с линзами.  обычный фонарь. в лесу слепить только.
а иси до у тебя какая?на 550 люмен или попроще?
Corratec ebow 29

sent9brb

Зато у феникса свет теплей,иси до в синеву отдает вроде
Corratec ebow 29

alexandrFox

[user]sent9brb[/user], https://ru.aliexpress.com/item/Easydo-High-Quality-Bicycle-Headlight-USB-Rechargeable-Bike-Handlebar-LED-Lamp-Cycling-Front-Lantern-Flashlight-STVZO/32756979328.html у меня такая.  в синеву не отдает. а вот двоиная исидо,да,в синеву отдает вроде. но моя одинарная нет.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

Silvaticus

[user]alexandrFox[/user], даже по фото с Вашей ссылки отчетливо видна световая температура в районе 6500К, а нейтральный белый это в районе 4500К. Синева видна невооруженным глазом.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

alexandrFox

[user]Indiсtа Саusа[/user], еще раз говорю. у меня такая светит БЕЛЫМ светом. на фото по ссылке да видно что есть синева. Но на практике у меня светит БЕЛЫМ. тут по ссылке либо сфоткано так. баланс белого вроде в настроиках камеры отвечает за это. либо светодиод сам другой стоит. не как у меня. 1 из 2х. вроде ясно изложил.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

DmitryR

Хочу сразу хорошую фару взять к купленному 750Вт мотору, посоветуйте. На али что-то все стремное или дорогое.
Пока присматриваюсь к https://www.aliexpress.com/item/-/32681919324.html
Хочется, чтобы не было батареек в самом фонаре, питаться будет от основной.

Выше  увидел, что вы FENIX BC30 обсуждаете, но там всего 1.8 люменов (у китайца больше).
И цена у него за гранью разумной для меня.

Сейчас использую фонарик на 3800 люменов (https://www.aliexpress.com/item/-/32513863522.html) и не хотел бы переходить на что-то попроще.

dengor2

#7518
 :neg:[user]DmitryR[/user], ваш выбор - слепящий прожектор. Лучше взять такого плана: https://ru.aliexpress.com/item/New-1pcs-20W-6000K-Auto-Motorcycle-LED-Projector-with-USB-Super-Bright-Eye-catching-Universal-LED/32845505064.html

Если цель - обозначить себя на проезжей части, то достаточно такого: https://ru.aliexpress.com/store/product/Motorcycle-E-bike-LED-Headlight-Headlamp-Spot-Light-Waterproof-Lamp-Bulb/2345325_32809265865.html
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

DmitryR

У моего фонаря нравится, что можно линзу двигать и менять размер светового пятна в зависимости от условий.
Что касается варианта за 2 бакса, то он не будет ли водителей авто слепить встречных?
И как обе этих лампы крепить на хардтейл?

dengor2

#7520
Цитата: DmitryR от 23 Сен. 2018 в 21:42Что касается варианта за 2 бакса, то он не будет ли водителей авто слепить встречных?

Не будет, если направить основной пучок немного вниз. Это не будет основной свет, будет типа ДХО.

Цитата: DmitryR от 23 Сен. 2018 в 21:42И как обе этих лампы крепить на хардтейл?

Хомут на руль, к хомуту - фару. У меня хомут от крепления бутылки на руль.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

edw123

Цитата: dengor2 от 23 Сен. 2018 в 22:54
Не будет, если направить основной пучок немного вниз. Это не будет основной свет, будет типа ДХО.

Хомут на руль, к хомуту - фару. У меня хомут от крепления бутылки на руль.
Будет, поскольку направлять вниз не получится - будет светить либо прямо перед колесом, либо "в лоб". ДХО, кстати, как раз и должны "в лоб" светить, а не дорогу освещать.

dengor2

#7522
[user]edw123[/user], я езжу в такой конфигурации, а вы? Нет, я понимаю, что всегда найдётся чудак, который будет пялиться в фару и утверждать, что его слепит. Вы к такому типу, что-ли относитесь? Вас реально может ослепить 6-ваттный фонарь паразитным светом TIR-отражателей? Или это вы так теоретизируете?
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

edw123

Цитата: dengor2 от 24 Сен. 2018 в 03:29
[user]edw123[/user], я езжу в такой конфигурации, а вы? Нет, я понимаю, что всегда найдётся чудак, который будет пялиться в фару и утверждать, что его слепит. Вы к такому типу, что-ли относитесь? Вас реально может ослепить 6-ваттный фонарь паразитным светом TIR-отражателей? Или это вы так теоретизируете?
А я по тротуарам хожу и так и хочется дать в ре.. высказать "похвалу" владельцу проезжающего экипажа с таким суперфонарём. Не знаю, где у Вас теория, видимо на велосидении, что не сильно от дивана отличается, но от обычного фонаря в 1Вт, направленного с растояния 5м в глаз вокруг уже ничего не видно из-за ослепления. Особенно если и фонари освещения на этой улице не работают. :ireful: