Зарядка LiFePO4 без специализированного зарядного.

Автор андрей.п, 02 Апр. 2017 в 15:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

#18
Цитата: андрей.п от 02 Апр. 2017 в 17:18
есть вероятность, что дисишка не будет работать. :bw:
Входное от солнечной панельки 5В.
Если она на микросхеме 2596, то нет такой вероятности, у нее по даташиту 4.5 минимум. Ну и 1-1.5 вольта разницы между входом и выходом при максимальном токе. То есть как раз при 5 входных до 3.6 точно зарядить сможет. При нулевом и близком к нему токе разница уменьшается до 0.6В.
Пруфтест

Исходные данные: вход 5В, на банке 3.29В

Подключаем. 2.7А зарядный ток.

Даже при снижении входа до 4.5В ток все еще приемлемые 1.3А. При этом банка была почти заряжена изначально, при меньшем уровне заряда ток будет больше.

КПД на таких низких напряжениях и относительно высоких токах так себе, но лучше вряд ли придумаешь за копейки.

Заряжено.



tmiaer

Цитата: андрей.п от 02 Апр. 2017 в 17:18
А вообще есть такие зарядные платки для LiFePO4 как для Li-ion
У них ток меньше. 1А как правило. Для 15Ач как-то мало. Ну если конечно панелька сможет выдать больше 1А...

av404

Что-то подсказывает мне, что такие панельки можно параллелить как по выходу, так и по входу. Влепи три штуки для пробы и расскажи что получилось...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

tmiaer

[user]av404[/user], можно. Даже проверять лень, точно говорю можно. В режиме СС ток просто суммируется. В режиме CV распределение потребления между ними будет зависеть от одинаковости выставленных напряжений и сопротивления проводов к нагрузке. Чем точнее первое и больше второе, тем равномернее. Но даже если на выход одной извне подать напряжение выше, чем на ней выставлено, но меньше, чем у нее на входе, то ей ничего не будет. Она просто будет отдыхать.

AZM.SU

Цитата: андрей.п от 02 Апр. 2017 в 18:20
Так что можно питать аккуму  адаптером на 5в ? конечноже с автоматическим отключением на 3.5в
Нельзя без ограничения тока.
Если на адаптере блоке питания написано 5 вольт 2 ампера, то это не значит, что он даёт 5 вольт и ограничивает ток на уровне 2 ампера, это значит, что он выдаёт 5 вольт, и при токе до 2 ампер он не просаживает это напряжение, не сгорает и не улетает в защиту.
Другими словами - если замкнуть его выход, это не значит, что в проводах будет течь ток 2 ампера, скорее всего или адаптер улетит в защиту и вообще выключится до тех пор, пока не разомкнуть или сгорит к чертям.
А аккумулятор это считайте замыкание, точнее 5 вольт - NN вольт аккумулятора, а остальное замкнуть наглухо.

"Адаптер" - это стабилизатор напряжения, а Вам нужен стабилизатор тока.
Для зарядки без убийства аккумулятора ещё и с отключением по увеличению напряжения на выходных клеммах выше _,__ вольт.
Конечно в простейшем случае отключать вручную, а ток ограничить куском нихрома, лампочкой или резистором подходящего сопротивления.

tmiaer

[user]AZM.SU[/user], если совсем лень купить даже ту штуку, что я показал, то тогда пара диодов последовательно на нужный ток, они гарантированно срежут напряжение с 5 до 3.8 или меньше. И резистор токоограничительный на интересующий ток при разряженной банке. В принципе, учитывая форму кривой лифера, этот метод здесь может вполне заработать. В отличие от ионок, где ток будет постоянно падать в процессе заряда, устремляя время окончания к бесконечности. Такие схемы регулярно встречаются мне во всяких миниповербанках на 1*18650 или подобных приблудах. Но при этом нужно гарантировать точность входного напряжения, потому что уже где-то +0.2В гарантирует перезаряд, а -0.2-0.3В уменьшит зарядный ток до неприличных величин.

андрей.п

Цитата: tmiaer от 02 Апр. 2017 в 19:58
[user]AZM.SU[/user], если совсем лень купить даже ту штуку, что я показал, то тогда пара диодов последовательно на нужный ток, они гарантированно срежут напряжение с 5 до 3.8 или меньше. И резистор токоограничительный на интересующий ток при разряженной банке. В принципе, учитывая форму кривой лифера, этот метод здесь может вполне заработать. В отличие от ионок, где ток будет постоянно падать в процессе заряда, устремляя время окончания к бесконечности. Такие схемы регулярно встречаются мне во всяких миниповербанках на 1*18650 или подобных приблудах. Но при этом нужно гарантировать точность входного напряжения, потому что уже где-то +0.2В гарантирует перезаряд, а -0.2-0.3В уменьшит зарядный ток до неприличных величин.
А можно просто купить кренку на 3.3в (Линейные стабилизаторы LM1117 3.3) и припаять диод шоттки на вывод GND  и напряжение как раз будет ровно 3.6в

tmiaer


илс

[user]андрей.п[/user], похоже вы все свои эксперименты делали от розетки.
Солнечные батареи  имеют довольно маленькую мощность для ваших домашних тестов.
Поэтому и токи лилипутские.

Зарядная схема в вашем случае - простая, как 3 рубля.
Покупаете недорогую, обязательно регулируемую  дисишку (понижайку), умеющую работать напр. от 4В.
Мощность дисишки должна быть БОЛЬШЕ мощности одной или нескольких СБ.

А дальше все просто, ставим на выходе 3,65В, на входе будет 5В, как я понимаю.
Зарядный ток будет определяться настройкой дисишки или ограничиваться текущей мощностью СБ.

А (странные) тесты от розетки, похоже, связаны с конкретной дисишкой. Видимо она у вас повышайка.  :kidding:

андрей.п

#27
Цитата: илс от 02 Апр. 2017 в 23:14
[user]андрей.п[/user], похоже вы все свои эксперименты делали от розетки.
Солнечные батареи  имеют довольно маленькую мощность для ваших домашних тестов.
Поэтому и токи лилипутские.

Зарядная схема в вашем случае - простая, как 3 рубля.
Покупаете недорогую, обязательно регулируемую  дисишку (понижайку), умеющую работать напр. от 4В.
Мощность дисишки должна быть БОЛЬШЕ мощности одной или нескольких СБ.

А дальше все просто, ставим на выходе 3,65В, на входе будет 5В, как я понимаю.
Зарядный ток будет определяться настройкой дисишки или ограничиваться текущей мощностью СБ.

А (странные) тесты от розетки, похоже, связаны с конкретной дисишкой. Видимо она у вас повышайка.  :kidding:
Нет, в тесте простая зарядка от планшета на 5 вольт 2 Ампера  идет прямо к аккумулятору  через "юсб тестер" который отключает ток заряда при достижении напряжения на аккумуляторе 3.5в Ето такое устройство "юсб тестер"(USB Safety Tester J7-t) на котором  можно выставить любое напряжения отключения от 3 до 30вольт. Вот видео обзор этого тестера смотрите с 5минут  https://www.youtube.com/watch?v=fWN7E2s-YfY

av404

Фитюлька любопытная. Но если она постоянно включена в цепь заряда - не жалуйтесь на малый ток и медленный заряд, другого результата не будет.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

андрей.п

Цитата: av404 от 03 Апр. 2017 в 11:19
Фитюлька любопытная. Но если она постоянно включена в цепь заряда - не жалуйтесь на малый ток и медленный заряд, другого результата не будет.
Для этого есть электромагнитное реле  ,   через которое можна пропускать ток до 15А или твердотельные реле через него можно и 100А пропустить. Кстати на моем видео и стоить электромагнитное реле https://www.youtube.com/watch?v=Cyq1_hQZNEk

BattleCruiser

#30
Цитата: андрей.п от 02 Апр. 2017 в 15:33
Какое зарядное напряжение можно подавать на LiFePO4 аккумулятор ?  Я имею в виду не напряжения на аккумуляторе при окончании заряда, а именно напряжение на зарядке, например зарядка от телефона дает 5в.  А то всюду пишут 3.6в ,это же напряжения при котором нужно отключать ток заряда, а не напряжение самой зарядки, да? Например когда я выставляю на DC DC понижающем преобразователе напряжения 3.6в , то аккумулятор (HEADWAY 3.3V 15A) бирет  всего лишь 1А , а когда повышаю до 4.5в бирет уже все 6А ,при этом естественно напряжение аккумулятором гасетса . У меня нет специализированного зарядного и я хочу заряжать одну банку (для мощного фонаря) от солнечной батареи 5в 3.5А при этом USB Safety Tester J7-t   будет отключать заряд при напряжении 3.5в вот как в этом видео 
Я не хочу покупать специализированное зарядное ради одного аккумулятора, по этому спрашиваю ,  можно чтобы зарядка была на 5в, или всеже на 3.6в при этом придется заряжать целых 15 часов!
Мне кажется, что при зарядке емкой батарейки (15Ач?) от слабой 5В СБ можно вообще не ограничивать напряжение заряда. Ну не перезарядит СБ такую батарейку. И при мощности СБ 5Вт я не понимаю, как вы хотите заряжать батарейку током 6А:)

илс

[user]андрей.п[/user], когда видео снимаете, старайтесь комментировать голосом.
А то уже целую страницу форума исписали, вытягивая из вас клещами описание конфига.

Еще раз. Ваш юсбселлог не годится для организации ЗАРЯДНОЙ схемы.
Я уже писал про золотой стандарт любой зарядной схемы. Это режим СС-CV, т.е. сперва литий заряжается постоянным током, а потом ток начинает СНИЖАТЬСЯ, позволяя залить бак до краев.
Убирая фазу CV вы не сможете зарядить свой фонарик на 100%.
Если только ток не придушить до 0,00001С,   что ваша схема и пытается сделать, вопреки вашим ожиданиям.  :kidding:  ;-D

андрей.п

Цитата: BattleCruiser от 03 Апр. 2017 в 12:34
Цитата: андрей.п от 02 Апр. 2017 в 15:33
Какое зарядное напряжение можно подавать на LiFePO4 аккумулятор ?  Я имею в виду не напряжения на аккумуляторе при окончании заряда, а именно напряжение на зарядке, например зарядка от телефона дает 5в.  А то всюду пишут 3.6в ,это же напряжения при котором нужно отключать ток заряда, а не напряжение самой зарядки, да? Например когда я выставляю на DC DC понижающем преобразователе напряжения 3.6в , то аккумулятор (HEADWAY 3.3V 15A) бирет  всего лишь 1А , а когда повышаю до 4.5в бирет уже все 6А ,при этом естественно напряжение аккумулятором гасетса . У меня нет специализированного зарядного и я хочу заряжать одну банку (для мощного фонаря) от солнечной батареи 5в 3.5А при этом USB Safety Tester J7-t   будет отключать заряд при напряжении 3.5в вот как в этом видео 
Я не хочу покупать специализированное зарядное ради одного аккумулятора, по этому спрашиваю ,  можно чтобы зарядка была на 5в, или всеже на 3.6в при этом придется заряжать целых 15 часов!
Мне кажется, что при зарядке емкой батарейки (15Ач?) от слабой 5В СБ можно вообще не ограничивать напряжение заряда. Ну не перезарядит СБ такую батарейку. И при мощности СБ 10Вт я не понимаю, как вы хотите заряжать батарейку током 6А:)
6A это не от солнечной батареи ,а от мощного трансформатора на 4.5в и 6А

tmiaer

[user]BattleCruiser[/user], вы хотели сказать не ограничивать ток? Потому что без ограничения напряжения перезарядит еще как. У фосфата в конце заряда напряжение взлетает моментально, ему много тока не надо, чтобы только что было 3.6В, а через пять минут уже все 5.

[user]андрей.п[/user], Кстати еще момент. При малых напряжениях и больших токах огромную роль играет сопротивление проводов. Неспроста я на своих фотках измерял ток через 1мОм шунт. Потому что измерение напрямую мультиметром давало столь большое сопротивление (несколько десятков миллиом), при котором ток едва ли достигал 200мА. Поэтому все провода максимально толстые и короткие на пайке или иных надежных соединениях.

андрей.п

Цитата: илс от 03 Апр. 2017 в 12:40
[user]андрей.п[/user], когда видео снимаете, старайтесь комментировать голосом.
А то уже целую страницу форума исписали, вытягивая из вас клещами описание конфига.

Еще раз. Ваш юсбселлог не годится для организации ЗАРЯДНОЙ схемы.
Я уже писал про золотой стандарт любой зарядной схемы. Это режим СС-CV, т.е. сперва литий заряжается постоянным током, а потом ток начинает СНИЖАТЬСЯ, позволяя залить бак до краев.
Убирая фазу CV вы не сможете зарядить свой фонарик на 100%.
Если только ток не придушить до 0,00001С,   что ваша схема и пытается сделать, вопреки вашим ожиданиям.  :kidding:  ;-D
Так мне и ненадо на 100% мне хватит и 80% буду заряжать до напряжения 3.4 или 3.5 это же хорошо останется больше циклов заряда.

tmiaer

[user]илс[/user], для фосфата при заряде малым (<0.5C) током до напряжения 3.5 и выше режим почти CV не нужен. Он добивает последние пару процентов (но при условии, как я уже сказал, проводов с низким сопротивлением или четырехточечной схемы, иначе могут быть сюрпризы)

Добавлено 03 Апр. 2017 в 12:47

[user]андрей.п[/user], и, да. Можно попросить не оверквотить?