avatar_Overrider

Спицевание мотор-колеса

Автор Overrider, 03 Апр. 2008 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turist

#1602
[user]Vladislaf[/user] обычно спицы идут кратные 2мм, быть такого не может чтобы на али стояли дороже чем у Вас, Это либо не нержавейка либо Вы не нашли продавца с минимальной ценой, сейчас там на 11.11 будут хорошие скидки + с мобильного приложения на мобильном - дешевле  + Epn кэш бек, а вообще вело-магазины и вело-мастера сейчас уже сидят без вело работы как правило, советую им отдать обод для окончательной ровной протяжки обода. Забыл написать что на расчете у меня то под 3 креста, от того и длинные такие спицы, может Вам под три собрать на 2 стороны  чтобы были?  Под 3 креста могут попасть в стандартный рабочий диапазон длин спиц, кот идут на 26-е обода.



Vladislaf

В Твери действительно есть по 6 рублей за спицу с нипелем, а в супер мупер веломаркете 10р оцинковка, 20-нержавейка. Про три креста у меня сомнение (писал выше что пробовал и что выходило ), все спицы тогда шляпками наружу будут.
А еще скачал Спицевой калькулятор 3.0 от Леха Псков по ссылке с караван хобби мосвелоклуб. Попадалась такая фраза, что многие онлайн каркули немного завышают.
Вообщем у Меня 257мм ( по ebikes.ca и по пскову тоже) получилось, взял 260-много оказалось. Спасибо конечно за участие. Но думаю взять опять по 18шт и250мм сделать лидирующими и 260 хвостовыми. По али с компа примерно теже 400-500р, но ведь ошибешся-обратно не вернешь.

Vladislaf

   Потом Вы написали "Под 3 креста могут попасть в стандартный рабочий диапазон длин спиц, кот идут на 26-е обода. " Возможно у Нас втулки разные. Я имел ввиду заднюю Советскую с ножным тормозом (Dфл=51мм Sфл=58мм).  От стелс 300-которую я с интервалом 5 лет два раза успешно переспицовывал из-за внутреннего износа.
   По каркулю ebikes.ca, для этой втулки, диапазон длинн спиц в 3креста на 26-обод - как раз "Мои" 250-260мм, что и попались в магазах. А ерд Вашего 28-го обода не менее 599мм? Это для справки. Во первых менее 599мм, я не видел в базе ebikes.ca. Потом я не мог взять в толк-почему для моих 255мм должно ерд быть 590(вобщем сантиметр разница) ,а обода 28 с таким ерд просто нет похоже...

Vladislaf

С двух разных длин спиц, спицовка удалась-так что вполне возможно сделать и так, ну на крайний случай-когда с интернетов заказывать уже не хочется. Авось кому пригодится. Думаю 5мм разницы длины хвостовых и лидирующих спиц,
на ездовых качествах не отразятся.

rzaviy

[user]Vladislaf[/user], Разные размеры спиц используются в заднем колесе,там нуно зонт тянуть,с передним -это не нормально.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

crond

Цитата: rzaviy от 12 Нояб. 2018 в 22:58
[user]Vladislaf[/user], Разные размеры спиц используются в заднем колесе,там нуно зонт тянуть,с передним -это не нормально.
передние моторы есть не симметричные, с зонтом зачит, не знаешь что ли? Печально.

rzaviy

[user]crond[/user], Наверно не знаю,все моторы,что я видел,держал в руках(передние),строго симметричные.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

crond

Например бафанг swxk у которого ввинчивается вся крышка - именно такой.

Vladislaf

У меня другой случай, зонт само собой, на левой стороне всех 18 спиц длина одна, на правой другая. Это считается на каркулях. Но это в случае если на левой стороне хвостовые и лидирующие равны и на правой равны. У меня же они разные. Но смещение центра обода от центра вилки в моем случае некритично и вдобавок нет дискового тормоза. А так с зонтом и из четырех разных длин собрать наверно также возможно.

Валов Александр

#1611
Здравствуйте. Покурил ветку, признаюсь всю не осилил. С калькуляторами и схемой спицовки понятно, спицевал пару раз велосипедные колёса(брал спицы, что были и менял обода на аналогичные, т.е. спицы не расчитывал) Вопрос, кто собирал мхus xf 07или 08 с барабаном под кассету на пистонированный обод 26" alexrims dm24 в 2 креста? Заднее колесо. Калькулятором всё посчитано, но меня интересует не идея, а практика сборки именно такого набора. А именно длина спиц и нипелей и диаметр спиц. Спасибо!

serg79

[user]Валов Александр[/user], в канадском каркуляторе есть  этот  мотор  и обод . так что  длина  известна .   в пистонированый  обод  толстые  спицы  типа 2.6мм уже не полезут  надо   рассверливать   или  развальцовывать .   длину ниппелей   чем больше крестов  тем короче ниппель .  берите  хорошие  обычные  спицы  типа  ДТ ,сапим  можно нержавейку .

Валов Александр

Цитата: serg79 от 23 Дек. 2018 в 09:10в канадском каркуляторе есть  этот  мотор  и обод
Спасибо! Можно ссылку на это калькулятор. спицы 1.8(14G) ? Вы имели ввиду?

rzaviy

Цитата: Валов Александр от 23 Дек. 2018 в 12:45
Спасибо! Можно ссылку на это калькулятор. спицы 1.8(14G) ? Вы имели ввиду?

берите  толще, 2,6 хотябы.
Не выдержат они(1,8)
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

acyd

14g - это 2 мм, вполне годно
2.6 12g не встанет в пистонированный без рассверливания, я пробовал развальцовывать, но это колхоз. Максимум 13g 2.3 мм
для мелких редукторников 250-350ватт оптимально 2.0 14g dt swiss или подобные из нержи с  латунными ниппелями в местном веломагазе/веломастерской, стоимость 10-12р за спицу с ниппелем.

serg79

Цитата: Валов Александр от 23 Дек. 2018 в 12:45Спасибо! Можно ссылку на это калькулятор. спицы 1.8(14G) ? Вы имели ввиду?
юзерТег+   Сообщить модератору 
https://www.ebikes.ca/tools/spoke-calc.html?hub=MX_F07&pair=false&rim=26DM&cross=1  те которые  2 мм

russstand

зачем спицевать в 2 или даже 3  O_O креста? ну спицы же гнутся, хрен потом колесо норм соберёш, мазохизм какойто, а крепче колесо не станет.

tmiaer

[user]russstand[/user], пока угол входа спиц в обод больше 75 градусов, чем меньше угол выхода спиц из фланца, тем лучше. Это справедливо для любых колёс, в которых через втулку передается момент. Мотор, дисковый тормоз, цепь со звездочкой, не важно. Солнышко катит только для полностью пассивного колеса (переднее без мотора с вибрейками)

russstand

Цитата: tmiaer от 24 Дек. 2018 в 07:05
[user]russstand[/user], пока угол входа спиц в обод больше 75 градусов, чем меньше угол выхода спиц из фланца, тем лучше. Это справедливо для любых колёс, в которых через втулку передается момент. Мотор, дисковый тормоз, цепь со звездочкой, не важно. Солнышко катит только для полностью пассивного колеса (переднее без мотора с вибрейками)
ну один крест это не солнышко, и у меня особо биение в проц. эксплуатации в 1 крест не появляется