avatar_AZM.SU

Сварка 18650 - какие токи и длительности импульсов под 0.15 и 0.2 ленту?

Автор AZM.SU, 08 Апр. 2017 в 13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artmixer

меня сейчас больше волнует вопрос как у китайцев получается делать качественную сварку вообще абсолютно без потемнения ленты в точке сварки?
Спойлер
на 3:25
вот к примеру видео - чувак хвастается своей сваркой, но рядом на банках заводской сборки на перемычках почти нет следов сварки, однако приварены они намертво, что я сам лично не один раз проверял на батареях от старых шуруповёртов, фирменных повербанках xiaomi, парочке батарей для велосипедов китайской сборки
Спойлер
у меня на 0,15 стальной ленте так получается при двух импульсах 7мс + 10мс:
Спойлер
неужели длительность импульса должна быть ещё короче, а мощность вдвое больше?

jeka

Вот интересно, есть ли в сварочниках защита от плохого прижима? Ибо когда мы варили просто импульсом с хорошим проваром, если плохой контакт - иногда прожигает дырку. Сейчас думаю как лучше сделать защиту от этого. Либо по контролю тока и динамики тока (что избавляет от лишних проводов, но сложнее программировать, придется настраивать-обучать и не факт что хорошо заработает), либо напряжение контролировать непосредственно на электродах.

По току и длительности импульса мои эксперименты показали следующее: задирать ток и снижать время, равно как и снижение тока при увеличении времени ухудшают результат. Так что нужен баланс и времени и тока.

Про сварку без потемнения. Возможно, поможет аргон. Хотя при правильно подобранных параметрах сильно не темнеет.

Кстати, на заметку - у некоторых пакетиков с табами ни разу не никель. Там похоже никелированная медь. Мы на ней пробовали настроить сварку, в итоге задрали ток до более чем 9000А, игрались временем, но результат один - либо смачная дырка, либо непровар. Думали дело в кривых руках, но потом взяли ленту из никеля и все чудесно варится.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

dimad63

моя некоторое время не оставляет следов после очистки электродов

artmixer

Я электроды (заточенные жала от паяльника) перед сваркой каждый раз зачищаю надфилем, но они почти сразу снова темнеют, а на потемнения в сварных точках это вообще почти не влияет.
мне видится что нужно добиваться сварки импульсом с длительностью не более 5 мс, но тогда получается абсурд что для каждой толщины ленты в идеале нужна своя сварка, то есть для 0,1 мм слабая сварка, для 0,2 мм другая и на много более мощная

насчёт аргона сомневаюсь что китайцы с этим заморачиваются из-за цены, но я конечно же точно этого не знаю

artmixer

#22
Мне интересно каким образом происходит регулировка под конкретную толщину ленты  у трансформаторных промышленных аппаратов контактной сварки? Там ведь если обмотка одна первичная и одна вторичная то регулировка тока чисто технически невозможна - сварочный ток всегда одинаковый и следовательно регулировать мощность можно только путём изменения длительности импульса и/или их количества, но у меня складывается впечатление что любую ленту независимо от толщины нужно варить одинаковыми импульсами около 5-10 мс, а изменять надо сварочный ток, но тогда получается для тонкой и толстой ленты нужны два разных сварочника, каждый со своей величиной тока

В данных обстоятельствах мне думается что конденсаторные сварочники в перспективе могут быть отрегулированы именно по току, так как там можно механически отсоединенять не востребованную часть конденсаторов при сварке тонкой ленты, или коммутировать отдельные блоки конденсаторов отдельными силовыми ключами (соединив при этом блоки параллельно через резисторы для выравнивания напряжении)

alextim62

У  меня вопрос. Собрал сварочник из транса 800 Вт от микроволновки и китайских комплектующих с Али. Результат испытаний: лента 0,15 к ленте - превосходно, лента к плюсу 18650 - отлично, лента к минусу 18650 - очень плохо. Манипуляции с длительностью импульса и силой тока безрезультатны. Может кто знает, в чем дело?
RHINO, 36V 20AH LiFePo4, 3-x скор. 50 км/ч. Скутер SUNRA, 52V 30AH, 45 км/ч. Китайский складной велик 36V 10AH
Бензиновая инжекторная коптилка HONDA SUPER CUB
Катаюсь без фанатизма круглый год.

LEE4ER

[user]alextim62[/user], явно не достаточно мощности или ее потеря по пути. Вариант с плохо подготовленной поверхностью тоже возможен, но думаю тут вряд-ли
с минусовым контактом часто так случается, когда либо лента толстая, либо толщина корпуса  банки на минусовом полюсе маленькая
Варианты "лечения" может быть перфорация ленты, применение более тонкой ленты в два слоя и уменьшение сопротивления шины до электродов и самих электродов. Причем последний пункт влияет сильно - замена щупов 16кв.мм 70-75см в длину, на 35кв.мм  60 в длинну, дает возможность варить ленту 0,3мм, при практически той же мощности (режимы сварки), что использовалась для 0,15мм
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Klavish83

Цитата: alextim62 от 07 Фев. 2018 в 08:31
У  меня вопрос. Собрал сварочник из транса 800 Вт от микроволновки и китайских комплектующих с Али. Результат испытаний: лента 0,15 к ленте - превосходно, лента к плюсу 18650 - отлично, лента к минусу 18650 - очень плохо. Манипуляции с длительностью импульса и силой тока безрезультатны. Может кто знает, в чем дело?
Я вам открою этот секрет  :-) но чуть позже вот здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=51670.msg1271962#new , Вы сварку пока не ломайте  %-)

alextim62

Спасибо. Буду ждать. Ситуация точно как у меня. Но у меня провод 50 кв.мм. Два витка. 1.3 вольта. Длина от транса 30 см и электроды коротенькие из медной пластины 80 кв. мм заточены на конус. Может действительно, батарейки такие. Корпус тоненький, ток естественно плохо проводит. Кстати правая точка варится намного лучше левой...
RHINO, 36V 20AH LiFePo4, 3-x скор. 50 км/ч. Скутер SUNRA, 52V 30AH, 45 км/ч. Китайский складной велик 36V 10AH
Бензиновая инжекторная коптилка HONDA SUPER CUB
Катаюсь без фанатизма круглый год.

LEE4ER

Цитата: alextim62 от 07 Фев. 2018 в 10:48Кстати правая точка варится намного лучше левой...
скорее всего разная сила прижима или форма заточки
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

alextim62

Цитата: LEE4ER от 07 Фев. 2018 в 11:01скорее всего разная сила прижима или форма заточки
   
Эксперементировал. Не в этом дело...
RHINO, 36V 20AH LiFePo4, 3-x скор. 50 км/ч. Скутер SUNRA, 52V 30AH, 45 км/ч. Китайский складной велик 36V 10AH
Бензиновая инжекторная коптилка HONDA SUPER CUB
Катаюсь без фанатизма круглый год.

alextim62

Дело в следующем. Не нужно сильно прижимать электроды. Минимальный прижим до начала контакта свариваемых поверхностей - и качество сварки заметно улучшается!
RHINO, 36V 20AH LiFePo4, 3-x скор. 50 км/ч. Скутер SUNRA, 52V 30AH, 45 км/ч. Китайский складной велик 36V 10AH
Бензиновая инжекторная коптилка HONDA SUPER CUB
Катаюсь без фанатизма круглый год.

artmixer

Цитата: alextim62 от 07 Фев. 2018 в 10:48
Кстати правая точка варится намного лучше левой...
мне кажется на это влияет полярность импульса, не зря ведь в промышленных сварках иногда делают по два импульса разной полярности
я у себя тоже подобное замечаю постоянно, импульсы только однополярные, поэтому после сварки первой пары точек меняю электроды местами ( это имеет смысл при сварке ленты с прорезями)

pfrrr

Подниму тему... :-) Сделал аппарат но никак не могу добиться нормальной сварки. Сделал на основе латра на 9а. (одна обмотка на 220в.)сварочная обмотка из провода медного 50кв.мм 4 витка. НА выходе 4вольта. Управляется это дело от реле времени через твердотельное реле включается первичная обмотка транса. Купил на али щупы с проводами и электроды, но толка нету. лента 0.2мм вроде варится нормально но к аккуму не варится и сильно греются электроды почти до плавления. В инете при сварке искра при контакте а у меня в точках плавный нагрев до красна. Время выставляю примерно 400-500мс если больше то плавится электрод если меньше то не варится совсем...хз что с этим делать :facepalm:

Beria

[user]pfrrr[/user], А какого сечения у вас провода до электродов?
Унесенные полем ecoV8

TheMarshall

Цитата: artmixer от 11 Июнь 2017 в 12:59
меня сейчас больше волнует вопрос как у китайцев получается делать качественную сварку вообще абсолютно без потемнения ленты в точке сварки?
Спойлер
на 3:25
вот к примеру видео - чувак хвастается своей сваркой, но рядом на банках заводской сборки на перемычках почти нет следов сварки, однако приварены они намертво, что я сам лично не один раз проверял на батареях от старых шуруповёртов, фирменных повербанках xiaomi, парочке батарей для велосипедов китайской сборки
Спойлер
у меня на 0,15 стальной ленте так получается при двух импульсах 7мс + 10мс:
Спойлер
неужели длительность импульса должна быть ещё короче, а мощность вдвое больше?
У меня время сварки в 20-30 раз меньше чем 1 полупериод у микроволновки при сварке 0.2мм хренового никелированного железа. Варит изумительно без каких либо следов побежалости.
https://youtu.be/EjRE8HBvJ80
https://youtu.be/smxLnz0ckqs

pfrrr

Цитата: Beria от 27 Июнь 2019 в 11:46
[user]pfrrr[/user], А какого сечения у вас провода до электродов?

50кв.мм длинна полметра.

m1011

Добрый день случайно попал на Вашу тему искал данные по сварке.
Отвечаю. На ваш вопрос.

Недавно собрал точечную сварку на самой дешевой плате из китая и лифер АКБ который у меня для лодочного электромотора 45ач для создания нужного тока использовал 3 из 4 секций получилось около 10 вольт. Каждая секция состоит из 3 параллельных по 15 а/ч ячеек.
К стате о АКБ все по моим АКБ есть в этом форуме сборка тесты. Все мои АКБ 2013 или 2014 года до сих пор живы и здоровы что показывает падение напряжения в импульсе на самой слабой из них всего на 2в  с 10 в до 8 в при токе 740а в импульсе 15 милисекунд.
0.1 любые варит на ура в любых режимах, 0.15 режим 3-5 с прорезью или 5й без, 0.2 варит только с прорезью 4-5 режим. При этом намертво не оторвать.
Прорезь это разрезанный конец ленты примерно на 5-10мм и электроды по разным сторонам от прорези - необходимо для прохода сварочного тока не напрямую через ленту а через сварные точки и основной корпус акб.
Без прорези даже при сильно большем токе 0.2 варится не надежно.
Теперь по режимам не поленился достал осцилограф и промерил чтобы написать Вам конкретные режимы которые получились и работают.
Перед этим одну плату до этого спалил пытаясь варить большим током от полного АКБ 14 вольт экспериментировал постепенно уменьшая длину и увеличивая сечение проводов без замеров тока тетерь предполагаю, что сгорела на токе долее 1500ампер.  При этом на последних режимах 0.2 вполне приваривалась но при этом вокруг сварочных точек уже были заметны следы побежалости и сильно страдали электроды.
Сейчас использую штатные провода от комплекта все устраивает и работает надежно, а чуть подрезать толстую ленту труда не составляет там даже не надо делать зазор проста прорез ножницами..
Ток сварки в импульсе 740 ампер длительность 1 режим- 5мс, 2- 8мс, 3- 10мс, 4- 13мс, 5 - 15мс.
При этих режимах сварочные электроды не прилипают, не изнашиваются и не требуют заточки современем.
Параллельно отснял осцилограммы в 7 точках схемы после подготовки готов выложить все фотки. Ну наверно в отдельной теме.
По этом данным можно будет самому рассчитать сварочные токи и сделать силовые провода нужной длинны и сечения.
Провода 12AWG короткие 0.2 метра длинные с электродами 0.25м.
Добавил одну осцилограму это падение напряжения на пятом режиме на отрезке соединительного провода 12AWG  длинной 0.2 м расчетное сопротивление 1.04 мили ом измеренное 1.08 мили ом по осцилограме равно 800 мили вольт(щуп 10х напряжение на картинке надо делить на 10), что соответствует току около 740ампер.
Есть осцилограммы во всех точках схемы но сегодня нет времени выложить поздно.
Пока настраивал и снимал данные натыкал пару сотен точек при этом все работает надежно при очень частой сварке заметно но не сильно греются провода и сама плата разряд АКБ на сварку пренебрежимо мал и составил менее 1 а/ч при емкости 45а/ч. 
Продолжение тут https://electrotransport.ru/index.php?msg=2005088.




Мурена3+Хантер32, фловер33t+микота45, лифер45+60+2х50, ШИМ контроллер по схеме от LICC доработанный на 12в.