Oxelo Town 7 XL - очередная электрификация.

Автор virtpil, 15 Апр. 2017 в 18:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Ко мне ни разу претензий не было, но у меня дека всего 45см.
Думаю, имело место расширительное толкование правил со стороны тётки.
Если есть время, можно вызвать начальника караула и прояснить вопрос раз и навсегда.
По поводу лисапедов действительно, требуют либо складывать, либо снимать как минимум переднее колесо.
Но самокат не лисапед.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

poraboloid

Скорее всего боятся что будешь кататься на платформе.
Моноколёсники шальные временами такое выкидывают.
У нас тоже просили складывать в метро, когда отвечал что нескладной - пускали с явной неохотой.
Но у нас и велы вообще запрещено провозить в метро.

Как-то раз на меня наорал издалека молоденький полицай, когда в подземном переходе тихо катил на 8" складничке.
Жаль времени не было, я бы с ним побеседовал про субординацию.
И с начальством его.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

1967ivan45

[user]poraboloid[/user], случайно попал по кнопке, но для хорошего человека не жалко.

zap

Цитата: poraboloid от 30 Апр. 2017 в 22:32
Как-то раз на меня наорал издалека молоденький полицай, когда в подземном переходе тихо катил на 8" складничке.
Дело в том, что в правилах метро явным образом прописано, что по платформе нельзя кататься на самокатах (прям так и написано - мотоциклах, велосипедах, самокатах).
Поэтому при попытке покачать права в лучшем случае Вы бы попали на административку.
Меня один раз сотрудник метро тоже окликнул, объяснил и показал, и я больше не езжу :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

poraboloid

#40
На платформе только идиоты могут ездить.
Таких людей надо лечить.
Я переходил улицу по подземному переходу, там где наземный переход закрыли.
Качать права не собираюсь, но нарушать правила обращения к гражданским лицам полицай не должен.
Я упорный, задолбаю но свои права ущемлять не дам.
Пойду к начальству, заявлю в прокуратуру, напишу в администрацию президента.
В общем со мной связываться себе дороже.

Хотя конфликтовать не люблю, поэтому обычно стараюсь объезжать подземные переходы за квартал.
Вот только тротуары сейчас разворотили, везде плитку кладут, не всегда возможно объехать.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

electriq

Цитата: zap от 30 Апр. 2017 в 15:16
Померил свой - 90x50x25. Если убрать внешнюю оболочку, можно ещё выиграть по сантиметру в каждом измерении. У меня была такая мысль, засунуть его в деку без оболочки (дека у меня очень тощая), но отказался из-за сложности с обслуживанием и риска попадания воды.



При таком размере он в деку входит практически идеально, там 50 X 30 примерно размер. Какие-то грани на коробке можно снять дремелем если что-то мешать будет.
Проблема с водой решается очень просто, разводится силикон с бензином калоша, окунается туда любая электроника и все, будет даже под водой работать :)

Характеристики какие у него? на картинке не очень понятно...

Цитата: zap от 01 Май 2017 в 10:16
Цитата: poraboloid от 30 Апр. 2017 в 22:32
Как-то раз на меня наорал издалека молоденький полицай, когда в подземном переходе тихо катил на 8" складничке.
Дело в том, что в правилах метро явным образом прописано, что по платформе нельзя кататься на самокатах (прям так и написано - мотоциклах, велосипедах, самокатах).
Поэтому при попытке покачать права в лучшем случае Вы бы попали на административку.
Меня один раз сотрудник метро тоже окликнул, объяснил и показал, и я больше не езжу :)


Все верно, в метро часто бухтят если едешь, но складывать ни разу не приходилось.

virtpil

Силикон , это который наподобии герменика, но для сантех работ ? Ценные сведения не знал что есть такой способ герметизации электроники !

electriq

Цитата: virtpil от 01 Май 2017 в 13:41
Силикон , это который наподобии герменика, но для сантех работ ? Ценные сведения не знал что есть такой способ герметизации электроники !


Силикон любой прозрачный, разводите до очень жидкого состояния, тонкой пленки будет достаточно чтобы уберечь от воды, затечет соотвественно во все щели. Способ на самом деле давно известный и не только для электроники :) Можно и бетон покрасить такой смесью, УФ и другие воздействия среды силикон не боится.

zap

Силикон часто бывает с растворителем из уксусной кислоты. Он сильно пахнет уксусом. Таким ни в коем разе электронику не покрывать - кислота разъест всё что можно и что нельзя. С бензином получше, но тоже не идеально - к примеру, бензин разъедает силиконовые окошечки светодиодов, после чего они благополучно дохнут. Так что - осторожно.

Что касается окунания контроллера в силикон, мне как-то хочется сохранить его ремонтопригодным, мало ли что :) Поэтому предпочитаю акриловый лак-спрей "Plastiq".

Контроллер 6-фетовый что-то в районе 17 ампер. То бишь, порядка 500Вт при 36В. При желании можно чутка подлудить шунт процентов на 20, и пропорционально увеличить ток. Но я не припомню мелких моторов более чем на 350Вт.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

virtpil

Полезное уточнение!
Был у меня случай, принесли на ремонт контроллер свечей накала с дизельного мерина.
Там весёлая поломка обнаружилась - просто погорели проводники от платы к разъёму. Вычистил от силикона штатного необходимое пространство, с трудом смог залудить и припаять новые проводники, но все нормально получилось. Потом залил вычищенное силиконом , который вонял уксусом, ну и крышку посадил на этот же силикон. Все заработало, знакомый доволен был целый год :) Через год опять принёс! Погорели не заменённые мною - штатные проводники. Вскрыл, был сильно удивлён количеству зеленого окисла в том силиконе , который я лил. То есть подтверждаю - похоже , что уксусный таки вреден для электроники! Благо , что я не вычищал полностью плату, а только места контакта проводков и разъёма! Иначе - не "взлетел" бы контроллер.  Ну или взлетел бы, да не так ;)
Спасибо за уточнение - вот у меня все теперь по полочкам и разложилось !
Да , кстати - по лаку акриловому - как то требовалось заменить микроконтроллер с лапами на четыре стороны - плата была обильно залита лаком -нереально было паяться. Помогла смывка для краски в виде аэрозоля - в автомагазине брал. Но пришлось не один раз обрабатывать, пока до нужной кондиции плата дошла. Ну и как всегда, ложка дёгтя - если переусердствовать, смывка смоет и маску паяльную ! ;)

zap

Акриловый лак PLASTIK чистится по-моему спиртом, но вообще он плавится под паяльником на раз, так что даже чистить не приходится. Выпаял, впаял, заново брызнул и готово.
Советские платы военные покрывают лаком УР (уретановый), такой и в балончиках бывает, вот с ним геммор жуткий, зато он прочный, акрил мягкий и не держит механические воздействия.
Для смывки лака УР есть какой-то раствор специальный, опускаешь в него плату, потом ждёшь долго, лак становится желеобразный и его можно щёткой сковыривать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

electriq

Цитата: zap от 02 Май 2017 в 00:50
Силикон часто бывает с растворителем из уксусной кислоты. Он сильно пахнет уксусом. Таким ни в коем разе электронику не покрывать - кислота разъест всё что можно и что нельзя. С бензином получше, но тоже не идеально - к примеру, бензин разъедает силиконовые окошечки светодиодов, после чего они благополучно дохнут. Так что - осторожно.

Что касается окунания контроллера в силикон, мне как-то хочется сохранить его ремонтопригодным, мало ли что :) Поэтому предпочитаю акриловый лак-спрей "Plastiq".

Контроллер 6-фетовый что-то в районе 17 ампер. То бишь, порядка 500Вт при 36В. При желании можно чутка подлудить шунт процентов на 20, и пропорционально увеличить ток. Но я не припомню мелких моторов более чем на 350Вт.


При разведении бензином (калошей) это все не критично, там концентрация уксуса будет минимальная и он успеет испариться раньше чем что-то там напортит. С бензином (не 95 конечно а калошей) тоже самое - испаряется он за минуту, пластик не успеет повредиться. Все естественно нужно делать быстро - окунули, сразу вытащили, хорошо просушили, можно феном для гарантии.

Контроллер только 36V ? или 48V тоже понимает?
У меня сейчас стоит 17A, но на оба напряжения. Размер коробки только чуть больше, в деку не лезет.
Есть ссылка на контроллер на али/ибей или где продают?


virtpil

Брал и контроллер и шнурок тут:
http://e4bike.ru/collection/kontrollery/product/kontroller-infineon-6fet
Не морочался особо с выбором - есть программирование, выходы на аналист и недорого - берём! :)
Помимо этого - поддерживает мой мотор, т.к. у меня 60-градусные холлы.
На сайте размеры не совсем точные:
от края уха до края уха 127мм, сама коробка вместе с крышками(они миллиметровые толщиной) 37 х 72 х 103, но это без учета выпирающих болтов. высота уха 48 мм, оно по центру.
Ну как то так. Пилить и пихать в деку не хочется - муторное это занятие.
Это как в мультике как то звучало - "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!"
Будут доступны/упадут с неба/подарят/просто достанутся нахаляву другие компоненты - будем пилить и думать другой проект !
А пока - допиливаем то, что есть !
Сейчас перепроверяю коробку, на днях стартану печать, сейчас все принтеры нагружены другой работой.
И батарейку все еще жду.
Как то казалось что работы немного, однако её и немало ! ;)

electriq

Выше была ссылка на недорогой и компактный контроллер, он по идее должен спокойно лезть в деку 7XL. Единственно покупать на тао муторно, хорошо бы если был на али или ибей.


zap

Цитата: electriq от 02 Май 2017 в 18:29
У меня сейчас стоит 17A, но на оба напряжения. Размер коробки только чуть больше, в деку не лезет.
Есть ссылка на контроллер на али/ибей или где продают?
Про вольты не знаю, брал на 36В. Вообще, ограничение контроллера по напряжению в сторону повышения связано только с используемыми конденсаторами и фетами, там обычно кондёры на 63В и феты на 75В, так что мой контроллер от 48В заведётся без проблем. В сторону повышения сложнее - там есть типа защита от переразряда аккумулятора, 36-вольтовый отрубается при 30В, 48-вольтовый отрубается при 42В. Поэтому чтобы перепилить 48-вольтовый на 36В надо перепаивать резисторы в цепочке делителе измерителя напряжения.

На тао покупается без проблем. Я сейчас пользуюсь master-tao.com, например. Есть и другие посредники, yoybuy.com тоже пользовался.
Можно и на али поискать, но точно такой же очень проблемно найти будет - контроллеров китайцы делают тыщи разных, с виду одинаковых.
И дороже выйдет, раза в полтора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

virtpil

#51
Получил сегодня свою батарейку, курок газа и консоль свет/сигнал. Изначально разочаровывало долгое ожидание батарейки, и чтобы не терять время прорисовывал детально верхнюю часть коробки. Первые прикидки показали, что коробка получается очень уж увесистой. Чтобы максимально облегчить, начал компоновать компоненты таким образом, чтобы свести к минимуму свободные пространства между ними. Вот тут то и обнаружилось, что отсек для bms "жрёт" слишком много места. В результате изысканий, коробка уже "похудела" на 400 грамм. Это стало благодаря изменению конфигурации батареи. Вот тут то , долгое ожидание превратилось во благо - успел вовремя отказаться от хитрожопой батарейки и заказал "классику" - на скринах все видно.
На днях начну собирать то, что можно собирать без участия коробки. В ожидании, пока освободятся принтеры - досматриваю и пересматриваю коробку, пытаюсь еще немного сбросить вес.
На левом боку видна решетка - на самом деле это не решетка а "поддержки" - они нужны при печати. На месте решетки внутренняя полость которая будет закрыта крышкой. Поскольку пока не знаю всех возможных "хотелок" - оставил возможность установить в этом месте что-либо позже.

Вот так пока выглядит компоновка:



Кстати, при такой компоновке, теперь возможно размещение в этом отсеке и батареи 10s 4p, нужно будет только крышку отсека батареи нарисовать с небольшой выпуклостью, чтобы уместить лишний ряд элементов.

electriq

Цитата: zap от 03 Май 2017 в 15:24
Цитата: electriq от 02 Май 2017 в 18:29
У меня сейчас стоит 17A, но на оба напряжения. Размер коробки только чуть больше, в деку не лезет.
Есть ссылка на контроллер на али/ибей или где продают?
Про вольты не знаю, брал на 36В. Вообще, ограничение контроллера по напряжению в сторону повышения связано только с используемыми конденсаторами и фетами, там обычно кондёры на 63В и феты на 75В, так что мой контроллер от 48В заведётся без проблем. В сторону повышения сложнее - там есть типа защита от переразряда аккумулятора, 36-вольтовый отрубается при 30В, 48-вольтовый отрубается при 42В. Поэтому чтобы перепилить 48-вольтовый на 36В надо перепаивать резисторы в цепочке делителе измерителя напряжения.

На тао покупается без проблем. Я сейчас пользуюсь master-tao.com, например. Есть и другие посредники, yoybuy.com тоже пользовался.
Можно и на али поискать, но точно такой же очень проблемно найти будет - контроллеров китайцы делают тыщи разных, с виду одинаковых.
И дороже выйдет, раза в полтора.

Проблема именно в нижней отсечке, если заявлено одно напряжение 36V, то на 24V оно не поедет, а на 48V угробит батарею переразрядом. Как сделаны контроллеры 36V/48V не знаю, видимо он сам определяет какая батарея подцеплена и соответственно меняет порог отсечки. По идее прошивкой это можно решить, ничего сложного.
У своему контроллеру я пока не цеплял 48V батарею, но если в характеристиках заявлено что поддерживает, то наверно будет работать.

По ссылке на тао, что вы давали, именно такой компактный контроллер, верно?


zap

Цитата: electriq от 06 Май 2017 в 15:54
Проблема именно в нижней отсечке, если заявлено одно напряжение 36V, то на 24V оно не поедет, а на 48V угробит батарею переразрядом.
Только свинец. Литий всегда идёт с BMS, которая гораздо точнее защищает батарею от переразряда. По сути, при использовании литиевых батарей отключение контроллера по нижней планке нахрен не нужно.

Цитата: electriq от 06 Май 2017 в 15:54
По ссылке на тао, что вы давали, именно такой компактный контроллер, верно?
Да, ссылка ровно на тот лот, который я покупал.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички