QU-AX 36inch Monsterbike

Автор cjla8ok, 01 Июнь 2017 в 18:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaxWin

Цитата: cjla8ok от 30 Сен. 2017 в 00:05
с разными колесами разный рпм
Все верно. Потому, что нагрузка разная. А при одной нагрузке, RPM будет абсолютно одинаков, независимо от диаметра :)
То есть нагрузочная характеристика на графике не верно построена, отсюда и такие глупые данные получились.

edw123

#37
Цитата: cjla8ok от 29 Сен. 2017 в 23:20
[user]edw123[/user],
Hide advanced--->  настройки дополнительные ветер и температура мотора и обороты/вольт
Kv Adjust (rpm/V)
[/spoiler]
Ясно. Бывает такое, но это сбой расчета, думаю, при параметрах, которые сильно отличаются от "разумных" и поэтому какой-то член выскакивает за границы...
Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 00:21
Цитата: cjla8ok от 30 Сен. 2017 в 00:05
с разными колесами разный рпм
Все верно. Потому, что нагрузка разная. А при одной нагрузке, RPM будет абсолютно одинаков, независимо от диаметра :)
То есть нагрузочная характеристика на графике не верно построена, отсюда и такие глупые данные получились.
Я что-то не понимаю Вас. rpm - обороты колеса (= мотора) при скорости, соответствующей вертикальной штриховой линии. Она зависит не только от нагрузки (разной для А и В на этом графике), но и от "загрузки" мотора в данном колесе.

MaxWin

Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 00:34
Я что-то не понимаю Вас. rpm - обороты колеса (= мотора) при скорости, соответствующей вертикальной штриховой линии.
Поясняю.
Мощность равна произведению момента силы на угловую скорость. Верно?
В нашей модели в случае конфига A имеем:
Момент силы = 25 Nm
RPM = 341
Мощность = 894W
КПД =  78.9 %
Все сходится.
Да вот только у MAC 12T, Kv=7 и при 48 вольтах это XX (336 RPM) c моментом 0.4 Nm, мощностью порядка 90W и КПД порядка 16%.  Какая незадача.
А при 25 Nm и 48V мы будем иметь 271 RPM, мощность 715W и КПД 83.5%.
Вроде все просто.

edw123

Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 00:57
Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 00:34
Я что-то не понимаю Вас. rpm - обороты колеса (= мотора) при скорости, соответствующей вертикальной штриховой линии.
Поясняю.
Мощность равна произведению момента силы на угловую скорость. Верно?
...
Вроде все просто.
Мы говорим про разное. Я объясняю значение "rpm" в табличке велосимулятора = V/окружность колеса, а Вы момент пересчитываете и пытаетесь привязать к константе мотора kV. Зачем?

cjla8ok

там указано Kv=2 потомму что 7 скучивает график

MaxWin

Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 01:35
Мы говорим про разное. Я объясняю значение "rpm" в табличке велосимулятора = V/окружность колеса, а Вы момент пересчитываете и пытаетесь привязать к константе мотора kV. Зачем?
Потому, что вы пытаетесь подтасовать результат под решение. Очевидно ведь, что нагрузка построена не верно. А так как считается по модели механической мощности, а не от характеристики мотора то и лезут несуразности.

edw123

Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 01:47
Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 01:35
Мы говорим про разное. Я объясняю значение "rpm" в табличке велосимулятора = V/окружность колеса, а Вы момент пересчитываете и пытаетесь привязать к константе мотора kV. Зачем?
Потому, что вы пытаетесь подтасовать результат под решение. Очевидно ведь, что нагрузка построена не верно. А так как считается по модели механической мощности, а не от характеристики мотора то и лезут несуразности.
Система В: 36" *2,54*3,14=2,87М.      39,2км/ч*60мин=652м/мин.       652/2,87=227rpm.      Что я куда подтасовываю :( Что тут подтасовывать-то...

MaxWin

Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 01:52
Система В: 36" *2,54*3,14=2,87М.      39,2км/ч*60мин=652м/мин.       652/2,87=227rpm.      Что я куда подтасовываю :( Что тут подтасовывать-то...
RPM  для "В" и так указано. :)
Что этот расчет должен был объяснить? Что если колесо будет 20 дюймов, то RPM на моторе возрастет до 600 оборотов? И это будет абсолютно верно?  ;-)
А может просто в данном случае "A" не верно рассчитана?  И это просто очередной глюк калькулятора, про который я и сказал.
Да и с какого перепугу мотор ограничен по моменту в 25 Nm, когда он реально выше и мощности в параметрах с запасом.

edw123

#44
Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 02:52
Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 01:52
Система В: 36" *2,54*3,14=2,87М.      39,2км/ч*60мин=652м/мин.       652/2,87=227rpm.      Что я куда подтасовываю :( Что тут подтасовывать-то...
RPM  для "В" и так указано. :)
Что этот расчет должен был объяснить? Что если колесо будет 20 дюймов, то RPM на моторе возрастет до 600 оборотов? И это будет абсолютно верно?  ;-)
А может просто в данном случае "A" не верно рассчитана?  И это просто очередной глюк калькулятора, про который я и сказал.
Да и с какого перепугу мотор ограничен по моменту в 25 Nm, когда он реально выше и мощности в параметрах с запасом.
Это должно "объяснить", что указанное в табличке значение рпм - это всего-навсего обороты колеса при указанной скорости, и не более. Конечно в меньшем колесе рпм вырастет, причем по двум причинам:  уменьшение длины окружности и уменьшение "загрузки" мотора и опять-таки разумеется сверху будет ограничено величиной Kv*V = оборотами вывешенного колеса, без нагрузки. И не стоит никаких теорий про "глюки" на этой цифре строить. Для системы А, думаю, сами можете пересчитать.

Момент ограничен по причине ограничения тока контроллером и из мощности пересчитывать тоже нужно с умом. Это тоже надо объяснять про Kt?

cjla8ok

Скажите кто мог бы сделать раму на базе донора.Не круизер,а удлиннить вилки у MTB ?
Усиленые дропы под электромоторы. CRMO.

MaxWin

Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 12:13
Это должно "объяснить", что указанное в табличке значение рпм - это всего-навсего обороты колеса при указанной скорости, и не более.
Вы шутите, или на полном серьезе?  :kidding:
То есть совсем нечего,что при этом RPM мотор работает на XX,  момент, мощность и КПД рассчитаны не верно?
Главное что-бы RPM совпал со скоростью км/ч, в зависимости от диаметра колеса?
Ну тогда да, все посчитано правильно.  :laugh:
Цитата: cjla8ok от 29 Сен. 2017 в 17:34

Все данные, в этом сравнении не верны. Абсолютно все.
А RPM посчитано без учета характеристик мотора.
Это полная фикция, хотя и выглядит на первый взгляд правдоподобно.

edw123

Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 15:28
А RPM посчитано без учета характеристик мотора.
Это полная фикция, хотя и выглядит на первый взгляд правдоподобно.
RPM посчитано с математической точностью. Я даже расчет привёл и если в нём ошибки - поправьте. АБСОЛЮТНО никакие "характеристики мотора" при этом не нужны, только длина окружности колеса и скорость.

MaxWin

Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 16:07
RPM посчитано с математической точностью. Я даже расчет привёл и если в нём ошибки - поправьте. АБСОЛЮТНО никакие "характеристики мотора" при этом не нужны, только длина окружности колеса и скорость.
Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 15:28
Ну тогда да, все посчитано правильно.  :laugh:

edw123

Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 17:08
Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 15:28
Ну тогда да, все посчитано правильно.  :laugh:
Да у Вас когнитивный диссонанс в голове образовался :) Сами себя цитируете, перевести с английского rpm уже сложности представляет. :wow: надо быть восприимчевее к нашей многообразной действительности, блоки не надо строить в голове.

MaxWin

#50
Цитата: edw123 от 30 Сен. 2017 в 19:20
Да у Вас когнитивный диссонанс в голове образовался :)
Вы хотите об этом поговорить? :-D
Специально для вас процитировал еще раз. :) Видимо у вас не было времени прочитать это ранее.  ;-)
Давайте завязывать. Вы ведь наверняка уже все давно проверили и прекрасно поняли, что на скриншоте ошибки в расчетах.

edw123

Цитата: MaxWin от 30 Сен. 2017 в 20:35
Давайте завязывать. Вы ведь наверняка уже все давно все проверили и прекрасно поняли, что на скриншоте ошибки в расчетах.
Уже и поговорили. :)
Я более высокого мнения о разработчиках симулятора, один их стенд уже внушает уважение. Вот разве что описание результирующих цифр им стоило бы поподробнее и попроще изложить. B-)

cjla8ok

Чего бы Вам им письмо не отписать и скрин приложить?

vladk

Цитата: cjla8ok от 30 Сен. 2017 в 12:55
Скажите кто мог бы сделать раму на базе донора.Не круизер,а удлиннить вилки у MTB ?
Усиленые дропы под электромоторы. CRMO.
под 36"? кроме удлиннять еще и усиливать по-хорошему ннадо. могу попробовать, есть даже рама-донор (хромол. трек), но геометрия уплывет...
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам